Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.07.2015, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А уж как у них началр solde проходит так это даже по телеку в новостях показывают: двери только начинают открывать а они толпами под эти двери по полу подкатываются и несутся все на пути сметая к заветным трусам с бантиками вот такого у нас ни разу не видела. А здесь - так по два раза в год!
Так это по всему миру, как показывает тот же телек, происходит. Это же классическая картинка! В России вы этого не видели потому, что здесь не бывает настоящих распродаж. И у нас бы подлезали под двери, если бы там внутри действительно за копейки отдавали товар. Но все же знают, что дешевле купить по интернету на амазоне и иже с ним. На почту зайдите в следующий приезд, посмотрите, как народ затаривается, почтовики аж стонут. Ух, они бы все двери снесли, если бы как у вас ценники были...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.07.2015, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
Неужели действительно мы-первые, или были уже пионеры
Пионеры есть, я сама знакома, но все равно люди здесь не живут постоянно, в итоге вроде и вернулись, но живут на две-три страны. Не знаю ваших обстоятельств, но здесь жить очень трудно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.07.2015, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Вот тоже самое хотела сказать. Я же не о распродажах и "халяве писала", а культурно-массовых мероприятиях. А агрессия и хамство повсеместно встречали -начиная от водителей маршруток, заканчивая обычными прохожими. Я не отрицаю -во Франции это тоже встречается, но настолько редко, что вводит в шок! А в России -это норма поведения и никто на это внимания не обращает, а вот иностранцы к этому очень чувствительны. Они даже если не понимают язык, догадываются по выражению лица и тону
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.07.2015, 13:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Хотя есть французы, которые прекрасно живут и в РФ. Я лично знаю такого. Он-директор рф предприятия в Волгограде. И жена у него русская с паспортом франц. давным давно. И ему прекрасно живется. Потому таких денег как в РФ, во Франции он в жизни не заработает. Но.. он учился в российском ВУЗе , прекрасно говорит на русском и у него стальные нервы. Так что каждому свое. У нас не получилось, может у Вас все будет прекрасно
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.07.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Мы тоже жили в Рф 2 года с мужем французом, но вернулись назад несмотря на его хорошую московск. з.п. Все верно -самое главное психологический фактор. Это мы везде относительно легко адаптируемся. У европейцев -тонкая душевная организация не выдерживает российского менталитета
Мой муж меня периодически зовет жить в Россию. Но именно особенностей нашего менталитета я и опасаюсь, что не выживет он в таких условиях. Здесь при входе в магазин все здороваются, улыбаются, а у нас там что? Так и норовят обмануть, обвесить, украсть. Мой папа ходил на рынок, нужно было купить один огурец в салат на 8 марта. А продавец ему с характерным кавказским акцентом говорит: "Нет, два бери. Я один не продам". Папа отвечает: "Зачем мне два, мне один нужен". Тот ему в ответ: "Тогда убирайся отсюда!" Ну что это такое?!

Однажды ехали с мужем на трамвае в центре города. На рельсах стояла машина, водитель вышел куда-то по своим делам. Трамвай остановился, стали ждать автомобилиста. Что тут в трамвае началось! Настоящая перепалка между водителем трамвая и некоторыми пассажирами, чуть до драки не дошло. Мне, если честно, было просто не по себе от такого отношения людей друг к другу.

Ну и как после этого везти француза в Россию?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.07.2015, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
Ну и как после этого везти француза в Россию?
в туалет его..на Ярославском вокзале...))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.07.2015, 13:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Славик, спасибо! Мы уже на поезде ездили Питер-Нижний Новгород. Ничего, выжил вроде бы.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.07.2015, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Для моего самыми первыми и сильными эмоциями были заплеванные повсеместно тротуары и туалет (обычный -не био) в поезде
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.07.2015, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irina-X, а он из какого города во Франции ? Я живу там, где тротуары так заплеваны и зас...ы собаками, что после этого российская глубинка просто чистой как операционная покажется. ))
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.07.2015, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irina-X, а он из какого города во Франции ? Я живу там, где тротуары так заплеваны и зас...ы собаками, что после этого российская глубинка просто чистой как операционная покажется. ))
Он из Сент-Этьена, не могу сказать, что очень чистый город. Собаки (вернее их хозяева, котор. за ними не убирают)-это вообще отд. тема. Но не видела я, чтоб французы с таким энтузиазмом сплевывали кажд.2мин на землю. Ко всему по сути привыкнуть можно. Вот только вернулись из отпуска -ездили к родственникам на Волгу. Обратно в Москву ехали в плацкарте (правда фирменного поезда). Ничего -выжил. Для каникул длинною в месяц -все это неважно. А вот постоянно жить в Рф -надо иметь определенный психотип
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.07.2015, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
А почему еще никто не вспомнил отборный русский мат? Для француза, может быть, это совершенно не важно, а я когда слышу, как юная фея говорит на таком наречии, что если выкинуть нецензурные слова, то останутся одни предлоги, испытываю приливы счастья, что моя племянница здесь не живет, ничего этого не слышит и говорит на литературном русском языке.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.07.2015, 14:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А почему еще никто не вспомнил отборный русский мат? Для француза, может быть, это совершенно не важно, а я когда слышу, как юная фея говорит на таком наречии, что если выкинуть нецензурные слова, то останутся одни предлоги, испытываю приливы счастья, что моя племянница здесь не живет, ничего этого не слышит и говорит на литературном русском языке.
Вам здесь написать пару выражений, как обычные местные французы между собой общаются?)) Только боюсь, вместо каждого слова придется "бип" вставлять))))
Я иногда прогуливаюсь по берегу реки, птичек слушаю, и вдруг бац... аж уши вянут.
А ваша племянница только на русскую нецензурщину реагирует, франузская ей однофигственна?

П.С. Насчет фр. юных фей)) поработала я в профессиональном лицее, уши в трубочку свернулись еще с тех пор)) но уши еще ладно, помню меня преподы сразу предупредили, что если драки, лучше подальше обходить, а то все побитые (случайно) ходят.. тому по руке попали, тому по ноге.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.07.2015, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А ваша племянница только на русскую нецензурщину реагирует, франузская ей однофигственна?
Она пока ни на какую не реагирует, у нее вообще иммунитет к словам-паразитам.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.07.2015, 15:12
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Ладно, ну а если по делу, то где можно почитать на эту тему?

Посмотреть сообщениеБобрик пишет:
что после 3 лет брака можно оформить упрощенное второе гражданство?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.07.2015, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Как у Вашего мужа с русским? Теперь даже, чтобы получить для мужа РВП нужно сдать экзамен
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.07.2015, 15:34     Последний раз редактировалось Tatius; 11.07.2015 в 15:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
где можно почитать на эту тему?

после 3 лет брака можно оформить упрощенное второе гражданство?
Пункт 2 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации":
Цитата:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
И здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.07.2015, 15:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Для рабочей визы тоже экзамен на знание русского обязателен теперь. И то что он ваш муж ему никак не поможет в получение рабочей визы. А чтоб ее получить надо пройти все админ.круги бюрократии и вашему мужу и работодателю. Но если он не собирается работать -все не так и плохо
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.07.2015, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
И еще насколько я помню, чтобы ему получить РФ гражданство, он будет должен отказаться от французского. Он к этому готов?
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.07.2015, 16:03
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Как у Вашего мужа с русским? Теперь даже, чтобы получить для мужа РВП нужно сдать экзамен
никак, экзамен точно не потянет... пока


Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Для рабочей визы тоже экзамен на знание русского обязателен теперь. И то что он ваш муж ему никак не поможет в получение рабочей визы. А чтоб ее получить надо пройти все админ.круги бюрократии и вашему мужу и работодателю. Но если он не собирается работать -все не так и плохо
виза точно будет не рабочая


Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
И еще насколько я помню, чтобы ему получить РФ гражданство, он будет должен отказаться от французского. Он к этому готов?
скорее всего нет


Tatius, спасибо, ссылки почитаю на досуге
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.07.2015, 16:13
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
ой, Tatius, простите. Что-то погорячилась я с гражданством. Рано еще. Как можно остаться на больший срок, чем тур. виза?
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.07.2015, 16:21     Последний раз редактировалось Tatius; 11.07.2015 в 16:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеLyOlya пишет:
ой, Tatius, простите. Что-то погорячилась я с гражданством. Рано еще. Как можно остаться на больший срок, чем тур. виза?
В этих вопросах я некомпетентна. Посмотрите здесь про визы иностранцам и их продление http://www.fms.gov.ru/foreign_national/, может, что-то полезное найдете.

Вот еще про разрешение на временное проживание почитайте - http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/
Цитата:
Разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность.

Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, продление разрешения на временное проживание законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

... Федеральным законом определены категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты.
Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
<...>
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.07.2015, 16:27     Последний раз редактировалось Irina-X; 11.07.2015 в 17:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Вот и мой не хочет отказываться от франц. гражданства. Тогда остается один путь -РВП +разрешение на работу, но в этот приезд выяснилось, что с января 2015г экз. на знание рус.яз-обязателен. А мой муж его не потянет, несмотря на то, что 2г руководил кондитерск. отделом (но там была смесь русск, англ, языка жестов). С визой рабоч. тоже очень сложно даже без языка. Несмотря на очень востребованную в Рф профессию кондитера, потенц. работодатель, узнав всю процедуру получения визы, впадают в ступор. Потому как процесс длительный (если все по закону около 1.5г) и не помогают даже знакомства в ФМС, т.к это сейчас все строго проверяют. Можно попробовать работать без визы(в ожидании ее) -но во-первых это нарушение закона и ко всему прочему ваш муж во время облав ФМС будет прятаться в подвалах вместе с жителями СНГ незаконно трудящимися на терр.РФ. (Хотя, если он у вас склонен к авантюрам-возможно ему это понравится). Во-вторых, без визы и контракта, вас элементарно"кинут на деньги" и Вы ничего не докажете. Я никого не отговариваю. Возможно у кого-то все проходит гладко и быстро. Но у нас было так и у французов ( товарищей по цеху) было тоже именно так. Опять же я говорю о Московском опыте, может на периферии все иначе
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.07.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Вот и мой не хочет отказываться от франц. гражданства. Тогда остается один путь -РВП +рабоч.виза, но в этот приезд выяснилось, что с января 2015г экз. на знание рус.яз-обязателен. А мой муж его не потянет, несмотря на то, что 2г руководил кондитерск. отделом (но там была смесь русск, англ, языка жестов). С визой рабоч. тоже очень сложно даже без языка. Несмотря на очень востребованную в Рф профессию кондитера, потенц. работодатель, узнав всю процедуру получения визы, впадают в ступор. Потому как процесс длительный (если все по закону около 1.5г) и не помогают даже знакомства в ФМС, т.к это сейчас все строго проверяют.
Получается, теперь получить рабочую визу в Россию так же сложно, как и во Францию... даже еще сложнее
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.07.2015, 17:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Получается, теперь получить рабочую визу в Россию так же сложно, как и во Францию... даже еще сложнее
Здесь, если ты жена француза -право на работу ты получаешь сразу. В РФ, если ты иностранец и женат на русской, никакого преимущества в праве на работу перед другими иностранцами у тебя нет. Если без рабоч.визы, то только получение РФ гражданства, но для этого отказ от любого другого. А на это мало кто из европейцев идет
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.07.2015, 17:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 70
Вернее не рабочая виза важна, а разрешение на работу
Irina-X вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.07.2015, 17:20
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Вот, кстати, нашла административные темы, если кому-то интересно:

Долгосрочная виза в Россию и РВП для супругов россиян

Француз хочет переехать в Россию
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.07.2015, 17:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотреть сообщениеIrina-X пишет:
Если без рабоч.визы, то только получение РФ гражданства, но для этого отказ от любого другого. А на это мало кто из европейцев идет.
Россия не требует отказа от уже имеющегося гражданства. Два-три гражданства у нас иметь абсолютно законно.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.07.2015, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Россия не требует отказа от уже имеющегося гражданства. Два-три гражданства у нас иметь абсолютно законно.
Золушка, когда приведете оф. ссылки, подтверждающие ваши слова, я первая побегу просить рос. гр-во.
Сначала надо отказаться от предыдущего, а потом запрашивать российское. Слушайте иногда русских из СНГ. Нас тут миллионы
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.07.2015, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Россия не требует отказа от уже имеющегося гражданства.
Не дезинформируйте людей.
Цитата:
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
<...>
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" - http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...58673147815909

Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Два-три гражданства у нас иметь абсолютно законно.
Абсолютно законно. Но для совершеннолетних граждан российское гражданство может быть только первым по очередности получения. Исключение - для несовершеннолетних.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.07.2015, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Посмотрела Закон о гражданстве, действительно есть пункт

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин

Не понимаю, когда они все это напринимали...
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX