Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 22.09.2009, 22:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Так там многие дисциплины перечислены. ))) Вы имеете в виду realisation?
Хм хм хм, это вроде бы одна дисциплина? Я даже скачивала расписание на все три года для нее Сейчас сайт не работает, не могу уточнить.
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 22.09.2009, 22:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Хм хм хм, это вроде бы одна дисциплина?
Ну да, конечно. Только по вашей ссылке я видел список всего, чему учат: son, image, театральная критика и т.д.

Еще такой нескромный вопрос. Вы собираетесь уже в будущем году поступать?
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 22.09.2009, 22:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Ну да, конечно. Только по вашей ссылке я видел список всего, чему учат: son, image, театральная критика и т.д.

Еще такой нескромный вопрос. Вы собираетесь уже в будущем году поступать?
Ну так это предметы в программе для одной специальности, верно?

Да, в следующем сентябре уже надеюсь начать учиться (или там с октября...). Даже не знаю, что нескромного в подобном вопросе
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 22.09.2009, 22:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Ну так это предметы в программе для одной специальности, верно?
Извините, наверное, я не так спросил. В отделе кино можно получить много профессий: оператор, сценарист, режиссе-постановщик, звукотехник, светотехник... Вот я и хотел узнать, что именно вы выбираете для себя. Сам я хотел бы учиться на режиссера-постановщика.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 22.09.2009, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Извините, наверное, я не так спросил. В отделе кино можно получить много профессий: оператор, сценарист, режиссе-постановщик, звукотехник, светотехник... Вот я и хотел узнать, что именно вы выбираете для себя. Сам я хотел бы учиться на режиссера-постановщика.
А, это я извиняюсь, не так поняла. В идеале, конечно, хотелось бы быть режиссером, но это сложно и не скоро. Может быть, попробую себя в роли сценариста

Вы тоже решили поступать на эту специальность? А когда?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 22.09.2009, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
А, это я извиняюсь, не так поняла. В идеале, конечно, хотелось бы быть режиссером, но это сложно и не скоро. Может быть, попробую себя в роли сценариста

Вы тоже решили поступать на эту специальность? А когда?
А вы думаете, сценаристом быть легче? Для сценариста надо знать язык в совершенстве.

Режиссер профессия сложнее, конечно, ему надо знать все кинодисциплины помемногу.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 22.09.2009, 22:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
А вы думаете, сценаристом быть легче? Для сценариста надо знать язык в совершенстве.

Режиссер профессия сложнее, конечно, ему надо знать все кинодисциплины помемногу.
Я думаю, что на режиссере ответственность лежит большая, чем на сценаристе. А с языками у меня все хорошо.

Так вы не ответите на мой вопрос?
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 22.09.2009, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.08.2008
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеSharlen пишет:
Вы тоже решили поступать на эту специальность? А когда?
Пока не знаю. Скорее всего не в ближайшем учебном, а через год. Я приехал в страну без знания языка и в моих планах было освоиться, выучить язык, заработать на жизнь, а потом уже поступать. Но учитывая, что в киношколы берут только до 27 лет (мне уже почти 24), может придется и поторопиться. С другой стороны, если на любом отделении кино можно получить полноценное образование, то и беспокоиться не о чем.

Вобщем, держите всех в курсе, как у вас будет получаться.
Denius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.09.2009, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sharlen
 
Дата рег-ции: 21.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 492
Посмотреть сообщениеDenius пишет:
Пока не знаю. Скорее всего не в ближайшем учебном, а через год. Я приехал в страну без знания языка и в моих планах было освоиться, выучить язык, заработать на жизнь, а потом уже поступать. Но учитывая, что в киношколы берут только до 27 лет (мне уже почти 24), может придется и поторопиться. С другой стороны, если на любом отделении кино можно получить полноценное образование, то и беспокоиться не о чем.

Вобщем, держите всех в курсе, как у вас будет получатся.
Хорошо. И вам удачи с поступлением через год
Sharlen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 29.07.2010, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Владимир
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  sereja с помощью ICQ
мммм.....я что-то читал так ни чего и не понял.....
т.е. после окончания этой школы какие перспективы!?
какой тип диплома!?
Если можно дайте ссылки на сайты киношкол
sereja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.05.2012, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Прочитала тему. Получается во Франции нет государственных вузов аналогичных нашему ВГИКу?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.05.2012, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Crystal
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 604
Посмотреть сообщениеTombe_la_neige пишет:
Прочитала тему. Получается во Франции нет государственных вузов аналогичных нашему ВГИКу?
Fémis, Ecole Normale Supérieure Louis Lumière
__________________
Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче (YSL)
Crystal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.05.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеCrystal пишет:
Fémis, Ecole Normale Supérieure Louis Lumière
ENS - Очень престижная высшая школа Конкурсы огромные и только после подготовительных высших классов , два года , но это для местных , а как идёт набор для иностранцев не знаю
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.05.2012, 21:19     Последний раз редактировалось Tombe_la_neige; 20.05.2012 в 21:47..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ENS - Очень престижная высшая школа Конкурсы огромные и только после подготовительных высших классов , два года , но это для местных , а как идёт набор для иностранцев не знаю
Вот их сайт http://www.ens-louis-lumiere.fr/
Написано, что условия приема такие же как и для французов, стоит 300 евро в год и принимают только до 27 лет:
Цитата:
Il y a deux moyens de suivre une scolarité à l'ENS Louis-Lumière en formation initiale.
A- Passer le concours, commun à tous les étudiants (étrangers ou français).
La scolarité dure trois ans et coûte actuellement 300 euros par an.
L'étudiant a le choix entre trois sections : cinéma, son ou photographie.
Le concours a lieu en France.
Цитата:
L'admission à la formation initiale s'effectue exclusivement par voie de concours ouvert aux titulaires du baccalauréat et d'un diplôme sanctionnant deux années d'études supérieures (Deug, Dut, Bts...) ou pouvant justifier de deux années d'études supérieures (classes prépa ou 120 ECTS).
Les candidats peuvent également s'inscrire au cours de leur deuxième année. Dans ce cas, la commission d'examen des candidatures donne, ou non, son aval à la participation aux épreuves du concours.
Les candidats titulaires d'un diplôme étranger, traduit impérativement en langue française par un traducteur assermenté, ou ne pouvant justifier d'un diplôme de Bac + 2 peuvent néanmoins être admis à concourir par décision du directeur de l'Ecole après avis conforme de la commission d'examen des candidatures.
L'attention des candidats est attirée sur l'importance des pièces justificatives à joindre qui permettent à la commission de statuer sur le dossier : relevés des notes obtenues aux examens ou partiels de l'année Bac + 1 et de l'année universitaire Bac + 2 en cours.
Les décisions prises par la commission ne sont pas susceptibles d'appel.

Les candidats au concours doivent être âgés de moins de 27 ans au 1er janvier de l'année du concours (aucune dérogation ne sera accordée).
Ils peuvent tenter le concours autant de fois qu'ils le souhaitent.
Lors du dépôt de leur dossier d'inscription les candidats indiquent obligatoirement la section choisie : Cinéma, Son ou Photographie.
У меня есть 3,5 курса экономического факультета ВГИКа. Заканчивать я его не буду. Получить высшее я хотела бы во Франции.

Подскажите, пожалуйста, какие-то менее пафосные заведения, где есть факультеты по специальностям типа продюсер, директор фильма, ещё можно киновед и тому подобное. Нужно здесь смотреть http://www.campusart.org/flash/edufr_content.asp?

Только мне не совсем понятен 3 пункт:
Цитата:
1- Vous avez au moins 3 années d'études supérieures en art...?
2- Votre niveau de français est suffisant...?
3- Vous avez un portefolio de vos travaux sur un site personnel...?
ATTENTION : le site des candidatures fermera fin février
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.05.2012, 16:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Помимо ENS в районе Парижа есть еще одна крутая гос.киношкола http://www.lafemis.fr/. Но там тоже огромный конкурс. Вот инфа из интервью режиссера Хомерики, который там учился:
Цитата:
В La Femis восемь факультетов: сценарный, режиссерский, операторский, звукорежиссерский, факультет монтажа, продюсерский, дистрибьюторский и художественно-постановочный. На каждом факультете учатся примерно пять человек — довольно мало, поэтому и конкурс большой. На каждый факультет берут максимум одного иностранца. Программа обучения рассчитана на четыре года. Первый год — так называемый год «общего сопереживания», когда у всех одинаковая программа, независимо от выбранного факультета.
Все интервью можно почитать здесь http://kinoart.ru/2009/n6-article13.html#1
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.06.2012, 12:01
Бывалый
 
Аватара для Reunionnaise
 
Дата рег-ции: 18.05.2012
Сообщения: 194
Gotityeah пишет:
Ребят, добрый день.
Я похоже совсем с ума сошла
Я еще не в 11 классе, и даже в 10ом.
Гиа- меня ждет только в след. году
Но уже начинаю решать куда поступать и что изучать.
Изучать киноискусство- мечта идиота, т.е. меня.
Обучаться в России, не хочется.
Погуглила немного, увидела что в Пари-3 обучают киноискусству.
Подскажите, хороший ли это выбор (университет имею в виду) и где обучают этому делу лучше.
Так же я прочитала, что нужно 1 год проучиться на родине, изучая ТАКУЮ ЖЕ специальность. о_о в наш ГИТИС поступить практически невозможно. думала 1 год проучиться в родном городе, изучать французский язык. но меня обломали.
В общем....надеюсь я нормально разъяснила мою проблему.
Заранее благодарю.
Paris8: в любом случае, нужно здесь проучиться по той же специальности не меньше одного года, верно?
Нет, не верно
http://www.univ-paris8.fr/Licence-cinema
Не знаю, как у Вас с французским дела обстоят, на всякий случай поясню, что в графе "Condition d'accès" (Условия поступления) написано, что на L1 (первый уровень бакалавриата) необходимо иметь baccalauréat (французское среднее образование) или его эквивалент

Смотрим, что говорят на сайте CampusFrance об "эквиваленте":
http://www.russie.campusfrance.org/node/4952
Российские школьники могут поступить на 1 курс (Licence 1 и Licence 2) французских государственных университетов без диплома о французском среднем образовании Baccalauréat Français. Они должны подавать документы ещё будучи учениками 11 класса исключительно через электронную процедуру КампюсФранс с 1 декабря по 31 января каждого года (подача документов напрямую в выбранные вузы невозможна!).
Reunionnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.06.2012, 14:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.06.2012
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеReunionnaise пишет:
Нет, не верно
http://www.univ-paris8.fr/Licence-cinema
Не знаю, как у Вас с французским дела обстоят, на всякий случай поясню, что в графе "Condition d'accès" (Условия поступления) написано, что на L1 (первый уровень бакалавриата) необходимо иметь baccalauréat (французское среднее образование) или его эквивалент

Смотрим, что говорят на сайте CampusFrance об "эквиваленте":
http://www.russie.campusfrance.org/node/4952
Российские школьники могут поступить на 1 курс (Licence 1 и Licence 2) французских государственных университетов без диплома о французском среднем образовании Baccalauréat Français. Они должны подавать документы ещё будучи учениками 11 класса исключительно через электронную процедуру КампюсФранс с 1 декабря по 31 января каждого года (подача документов напрямую в выбранные вузы невозможна!).

спасибо огромное)
Gotityeah вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.12.2013, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2013
Сообщения: 3
Школа кинематографии

Здравствуйте.
Хочу задать достаточно специфический вопрос.
В данный момент обучаюсь на 4 курсе российского ВУЗа и в 2015, Бог даст, окончу его.
После окончания, хочу поступать на магистратуру во Францию.
Из специальностей больше остальных интересует поступление на сценариста.
Готовиться к поступлению хотелось бы начать уже сейчас.
Язык изучал в школе и продолжаю сейчас. Не сказал бы, что выдающийся уровень. Но, далеко не с нуля, это уже хорошо))
Что хотел узнать:
Вообще, возможно ли поступление на магистратуру по данной специальности? И принимают ли вообще иностранцев на данную специальность? (учитывая, что знание языка не идеальное).
Moskiller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.12.2013, 14:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Moskiller,
Это не совсем ответ на Ваш вопрос, но информация для размышления.
Почитайте:
про киношколу
и про Paris 3 Sorbonne
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.12.2013, 16:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2013
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Moskiller,
Это не совсем ответ на Ваш вопрос, но информация для размышления.
Почитайте:
про киношколу
и про Paris 3 Sorbonne
Спасибо за ваш ответ.
Первую тему я прочитал вчера, когда искал что-то по своим вопросам.
Вторая тема не совсем про меня. Я хотел бы поступить конкретно в киношколу.
Но, меня интересует или даже волнует вопрос: иностранцам с неродным французским есть смысл туда соваться? Поступление поступлением, но после образования еще и работу нужно найти будет)
Ну и по поводу специальности опять же. В киношколах какой срок обучения? Я почему про магистратуру заговорил. Хотелось бы не больше 2 лет. Иначе, я уже не потяну оплату.
Moskiller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.09.2014, 02:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Сообщения: 3
SvetaLes 36, а где можно пройти эти подготовительные классы?
Assiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 12.09.2014, 02:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.09.2014
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
ENS - Очень престижная высшая школа Конкурсы огромные и только после подготовительных высших классов , два года , но это для местных , а как идёт набор для иностранцев не знаю
SvetaLes 36, а где можно пройти эти подготовительные классы?
Assiya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 12.09.2014, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Assiya, Сразу хочу сказать...ну на будущие, что получить визу под Ваш "проект" будет не просто. Если конечно Вы уже не живете во Франции.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.11.2014, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tombe_la_neige
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Moscou, c 2020 в Южной Корее
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеbelvic пишет:
Друзья, а не никто не может мне подсказать, какая специальность во Франции соответствует нашей киношной "художник-постановщик игрового фильма"? Я лишь могу предположить, что "декоратор" или "художник по декорациям"...
В каком направлении искать?
Как они могут звучать на французском?
Хоть сообщение и старое, но напишу вот эти ссылки, может кому пригодиться
http://www.lesmetiers.net/orientatio...ur-scenographe
http://www.onisep.fr/Ressources/Univ...ce-scenographe

Сама хочу в этом году подавать на art plastique с мотивацией, чтобы работать Décoratrice scénographe. Т.к. в профильные вузы я по возрасту вроде никуда уже не прохожу, да и конкурс там я думаю гораздо больше, чем на art plastique.

Интересно, здесь есть кто-нибудь кто учился на art plastique, décoratrice scénographe или подобной специальности и работает как декоратор?
Tombe_la_neige вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.05.2017, 05:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеa.gorelik пишет:
я учусь режиссуре
Скажите, вы где-то работаете уже? Планируете? Очень интересно, где себя найти потом, после кинообразования
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.05.2017, 18:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Откуда: Россия
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеa.gorelik пишет:
я учусь режиссуре в Тулузе,
Вы, наверное, давно закончил университет. Расскажите, какие предметы были на 1-2 году обучения. Что именно вызывало сложности?
Ну и текущую свою жизнь - кратенько опишите, пж. Где, кем...
evangelinas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культурный менеджмент - как это по-французски и где ему учат? fannie ardant Учеба во Франции 12 23.04.2013 10:09
Где учат фотографии? Alikator Учеба во Франции 23 02.01.2009 08:39
Где учат издательскому делу? Annet Учеба во Франции 2 21.12.2006 11:08
А как учат французскую грамматику? RD Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 12.07.2005 13:23


Часовой пояс GMT +2, время: 19:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX