Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 23.09.2020, 21:11     Последний раз редактировалось Roupy; 24.09.2020 в 04:00..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
tyupa, понятно, спасибо. Нет, пока ничего не сообщили, только дети написали, что церемонии никакой не будет, будет только семья. ( ковид, будь он неладен, теперь уже вдова - онкобольная, ее берегут от контактов лишних) во Франции, ведь как у нас- на третий день хоронят? Если он умер вчера в 22 с минутами- похороны завтра? Или могут быть послезавтра? Завтра невестка займётся цветами, она обещала. Не поздно? Мы только сегодня узнали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 23.09.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
tyupa, понятно, спасибо. Нет, пока ничего не сообщили, только дети написали, что церемонии никакой не будет, будет только семья. ( ковид, будь он неладен, теперь уже вдова - онкобольных, ее берегут от контактов лишних) во Франции, ведь как у нас- на третий день хоронят? Если он умер вчера в 22 с минутами- похороны завтра? Или могут быть послезавтра? Завтра невестка займётся цветами, она обещала. Не поздно? Мы только сегодня узнали.
Никто не хоронит во Франции на третий день, иной раз и через 5 дней, и через неделю. А если кремируют человека, то в некоторых регионах по 2 недели ждут, пока очередь в крематорий подойдет.
Рупи, а как может быть вдова онкобольных?
Разве у нее одновременно сразу несколько мужей умерли?
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 24.09.2020, 00:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Никто не хоронит во Франции на третий день, иной раз и через 5 дней, и через неделю. А если кремируют человека, то в некоторых регионах по 2 недели ждут, пока очередь в крематорий подойдет.
Рупи, а как может быть вдова онкобольных?
Разве у нее одновременно сразу несколько мужей умерли?
После церемонии в церкви в крематорий необязательно сразу отвозят. То есть не связано это с очередями в крематорий. Для этой цели есть холодильники в моргах.
Извините но ваше замечание немного не в тему. Ошибся человек бывает. Онкобольных берегут от контактов, подтверждаю
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 24.09.2020, 09:12     Последний раз редактировалось kika78; 24.09.2020 в 09:18..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
margo_ritas, маме до сих пор (прошло 5 месяцев), не выдали прах кремированного супруга. Прощание было спустя 2 недели после кончины.
Товорищи по массонской ложе прислали букет и открытку с соболезнованиями на дом, не присутствовали (covid; люди пожилые). На похоронах были: сын, вдова и супружеская пара (соседи). Церемонию провёл священник, который отказался войти у дом и присутствовать на обеде (?). Причиной был назван covid и указания прихода. По времени это было около 15 ч.

Roupy, достаточно букета и открытки с выражениями соболезнований. Не нужно тревожить вдову и детей звонками (по-возможности).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 24.09.2020, 11:34     Последний раз редактировалось Roupy; 24.09.2020 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
kika78, они сами нам звонят и пишут. Конечно, не тревожим.
Мне непонятно немного, цветы на дом - это как? Они дома стоят? Или их потом надо брать с собой на церемонию прощания? Вот этого хотелось бы и избежать, таких « перемещений», поэтому спрашивала- как и куда заказывают цветы.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 24.09.2020, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
kika78, они сами нам звонят и пишут. Конечно, не тревожим.
Мне непонятно немного, цветы на дом - это как? Они дома стоят? Или их потом надо брать с собой на церемонию прощания? Вот этого хотелось бы и избежать, таких « перемещений», поэтому спрашивала- как и куда заказывают цветы.
Если вы знаете, что будет прощание в церкви, пошлите в церковь.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 24.09.2020, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Primavera, не знаю, где. Но невестка этим занялась, она на связи с его детьми.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 24.09.2020, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Roupy, заказывают на адрес где кремация или прощание. Или на адрес церкви.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 24.09.2020, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Ptu, а почему все говорят о кремации? Просто так во Франции не хоронят? Не бывает как у нас, похороны и потом цветы на могилу? ( не знаю, я никогда не сталкивалась, просто спрашиваю. ) я была на одних похоронах всего, в церкви на прощании, но это был совсем не близкий нам человек.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 24.09.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, а почему все говорят о кремации? Просто так во Франции не хоронят? Не бывает как у нас, похороны и потом цветы на могилу? ( не знаю, я никогда не сталкивалась, просто спрашиваю. ) я была на одних похоронах всего, в церкви на прощании, но это был совсем не близкий нам человек.
Хоронят конечно. Если уже есть захоронения родственников. Иначе земля в Европе дорогая и мало ее
Но предпочитают чаще кремирование. По мне прах надо предавать земле как то так
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 24.09.2020, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Если уже есть захоронения родственников. Иначе земля в Европе дорогая и мало ее
Я за место на кладбище на двадцать лет заплатила 300 евро. Везде все по-разному, как всегда.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 25.09.2020, 18:20
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я за место на кладбище на двадцать лет заплатила 300 евро. Везде все по-разному, как всегда.
Много от чего пляшут. Где я живу место на кладбище недорогое,но и соответственно качество тоже, столкнулась с проблемой захоронить в других коммунах. Надо там либо жить, либо иметь уже захоронения родственников
Нет и нет.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 28.09.2020, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
Спасибо всем ответившим. Наша « история с цветами» разрешилась просто. Оказывается наш друг просил не присылать никаких цветов, перечислить деньги в выбранную им ассоциацию борьбы с раком. ( что мы и сделали).
Я к чему- действительно, не стоит торопится и спешить и по возможности связывается с семьей и все узнавать. Я очень ошибалась, когда считала, что лучше не беспокоить близких и просто заказать и прислать цветы. Вот , получила ещё один печальный опыт.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 23.12.2020, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мой дядя,брат мамы, участник войны был похоронен в 2004 году на кладбище Сен-Пьер города Марселя, как написали мне из Консульства, через пять лет останки были перемещены в оссуарий...Что это означает? Это какое-то помещение для хранения, и можно ли узнать, где конкретно его место, так как хотел съездить на могилу еще давно, а где он похоронен узнал только что.....
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 23.12.2020, 23:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
cheret, лучше всего связаться с администрацией кладбища:
CIMETIERE SAINT PIERRE
380 Rue Saint-Pierre
13005 MARSEILLE
+33 4 91 14 67 00
Ouvert 7h30 à 17h30 de novembre à février
https://www.marseille.fr/decouvrir-m...imetières
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 24.12.2020, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
piumosa, Спасибо за совет,Вы не первый раз мне помогаете,летом я обращался на форум с просьбой найти хоть что-то о дяде, а Вы даже перевели мое письмо в мэрию Марселя. Правда из Марселя я ничего не получил, ответили, что передадут письмо по назначению и все. Несколько раз писал в МИД, насчет фотографий и каких-то личных вещей отправили к французским адвокатам). Где их искать, тем более прошло столько времени. Вчера пришел из МИДа ответ по захоронению.. Прошел по ссылке, указанной Вами,там есть поиск могил он-лайн, пишут, что 01.10.2009 был кремирован и 21.06.12 погребен, где непонятно, кладбище солнечник (страница переведена на русский), а в французском варианте не могу найти этот поиск. Еще вот вопрос,piumosa, Вы указали почтовый адрес администрации?
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 24.12.2020, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
piumosa, Выяснил, солнечник-это автоматический перевод Сен-Пьер) Там же нашел Оссуарий квадрата 27...Спасибо за полезную ссылку)
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 26.12.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.815
Посмотреть сообщениеcheret пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мой дядя,брат мамы, участник войны был похоронен в 2004 году на кладбище Сен-Пьер города Марселя, как написали мне из Консульства, через пять лет останки были перемещены в оссуарий...Что это означает?
Это типа братской могилы, куда отправляют останки тех, за чье место на кладбище перестали платить. Через 5 лет, если никто не оплатил, отправляют туда автоматом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 27.12.2020, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
"Ничто не вечно (за исключением легенд) – даже купленные навечно места на кладбище. Можно купить место на пятнадцать, тридцать, пятьдесят лет или навечно, но с вечностью придется обращаться осторожно: если по истечении тридцати лет за могилой перестают ухаживать и она приобретает обветшалый, малоприличный вид, если в нее давно никого не подхоранивали, коммуна получает право на повторное использование. Останки первого «жильца» помещают в оссуарий, находящийся в глубине кладбища."
Из книги "Поменяй воду цветам", которую я сейчас читаю . Не знаю, насколько актуальны сейчас эти сроки.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 27.12.2020, 22:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это типа братской могилы, куда отправляют останки тех, за чье место на кладбище перестали платить. Через 5 лет, если никто не оплатил, отправляют туда автоматом.
Спасибо, в инете мало про это можно прочитать..Пишут, что оссуарий-это где хранятся кости, а оказывается там хранятся и урны с прахом..Вот интересно, если приехать, можно найти табличку с именем человека? Это, как я понял не в стене хранится,а в земле...И,теоретически, можно ли перезахоронить...
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 27.12.2020, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2020
Сообщения: 38
Freddie, Судя по всему, так оно и есть...
cheret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 28.12.2020, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
cheret, не всегда в земле. Иногда просто « наземные- постройки- хранилища. Может можно найти урну будет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 03.01.2021, 21:16
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Подскажите пожалуйста, если в церкви не делать церемонию то вообще не будет никакой церемонии? Как это происходит без церкви?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 03.01.2021, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Подскажите пожалуйста, если в церкви не делать церемонию то вообще не будет никакой церемонии? Как это происходит без церкви?
Прощание будет в похоронном бюро. Оттуда на кладбище или в крематорий.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 03.01.2021, 21:30     Последний раз редактировалось cruella; 03.01.2021 в 21:34..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
В похоронном бюро? Я них там есть специальный зал? В агенство куда я заходила в субботу даже вход узкий и коридорчик и два бюро / мне что то вообще не видится как это возможно . .. все закрыто ... мамочка моя умерла 1 января рано утром ... мерии все закрыты, в агенство я смола попасть 2 и мне пока прислали devis .. у меня даже сертификата о смерти нет ..
Только сказали что в том городке где я живу мерия разрешает хоронить только в caveaux ( как фамильные склепы?) но у меня есть возможность похоронить маму либо в городке где живет дочка либо в городке где живут мои свёкры ( все это рядом в радиусе 10 км)
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 03.01.2021, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.302
cruella, да. Посмотрите в devis Chambre funéraire

Соболезную, Оля. Держитесь...
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 03.01.2021, 21:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.865
cruella, соболезную вам
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 03.01.2021, 21:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
В похоронном бюро? Я них там есть специальный зал? В агенство куда я заходила в субботу даже вход узкий и коридорчик и два бюро / мне что то вообще не видится как это возможно . .. все закрыто ... мамочка моя умерла 1 января рано утром ... мерии все закрыты, в агенство я смола попасть 2 и мне пока прислали devis .. у меня даже сертификата о смерти нет ..
Только сказали что в том городке где я живу мерия разрешает хоронить только в caveaux ( как фамильные склепы?) но у меня есть возможность похоронить маму либо в городке где живет дочка либо в городке где живут мои свёкры ( все это рядом в радиусе 10 км)
Соболезную вам очень искренне. Сертификат о смерти вам выдадет похоронное бюро куда вы обращались в день похорон. Они его сами запросят в мэрии. У нас так было. Это нормальная практика. Можно хоронить там, где уже есть семейные захоронения. Либо где живут родственники. Сил вам пройти это испытание.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 03.01.2021, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
cruella, есть отдельные помещения для прощания, они не в бюро. Когда я хоронила мужа, примерно в течение суток можно было дать близким код для входа в это помещение, в любое время дня и ночи. Перед самыми похоронами все собрались перед входом, помещение было уже открыто и каждый желающий мог зайти попрощаться. Потом все отправились на кладбище, там была какая-то церемония, но я плохо помню, что именно происходило.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 03.01.2021, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
cruella, примите мои соболезнования. Прощание и церемония происходит в специальных salles de cérémonie. Их может быть несколько, в разных ближайших коммунах, и дату назначают в зависимости от свободного зала.Это вам скажет ваш агент.
Хоронить сейчас можно либо по адресу проживания умершего, либо по адресу проживания его ближайших родственников. В других коммунах теоретически можно, но нужно запрашивать разрешение, на что может потребоваться много времени. Но агент может попробовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX