Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 27.11.2012, 11:52
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Он гнил у вас по другой причине. Т.к. не сделана была гидроизоляция. + низкий цоколь (дом практически стоял на земле), скорее всего. Он должен быть не менее 60-80 см высотой минимум, лучше 1-1.5 метра от уровня земли. И не должно быть прямого соприкосновения фундамента и стен. Всегда делается еще одна гидроизоляция.
Какая разница - первый этаж стоит на воздушной прослойке, под которой стоит постоянно вода или на земляной прослойке? Ведь вода просто теоретически не может подняться выше уровня земли. Это физика.
Parka, я наверное неправильно обьяснила
vide sanitaire- по русски это и есть цоколь,
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 27.11.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Parka, я наверное неправильно обьяснила
vide sanitaire- по русски это и есть цоколь,
Иллюстрация, где хорошо видна и гидроизоляция, и vide sanitaire:

__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 27.11.2012, 12:50
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Иллюстрация, где хорошо видна и гидроизоляция, и vide sanitaire:

не очень удачная иллюстрация, уж вы меня извините.

в vide sanitaire нужно иметь доступ, на случай,
если например трубы канализационные забьются... ( о чем писал Parka)

а на этой картинке видно, что высоты даже 40 см нет , т.е. даже ползком - никак не добраться
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 27.11.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
...
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 27.11.2012, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеParka пишет:
(дом практически стоял на земле), скорее всего
Не скореее всего, а так и было.
Поэтому, без <vide sanitaire> я строить не советую, тем более в <Jura>. Но я не строитель, я потребитель


Посмотреть сообщениеUliacha пишет:
таниае, а вы где конкретно в 38?
Uliacha, 30 км от Гренобля в сторону Лиона
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 27.11.2012, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Иллюстрация, где хорошо видна и гидроизоляция, и vide sanitaire:
Извините, но мне не видно, где там vide sanitaire..
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 27.11.2012, 16:37
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Цитата:
Заведите в дом канализацию 160-210 мм и не используйте 90 гр. повороты и у вас никогда засора не будет.
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
можно тупым этот пассаж разжевать?
имеется в виду диаметр труб 160-210 мм
про стыковку труб под 90 градусов надеюсь, понятно
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 27.11.2012, 17:05     Последний раз редактировалось Parka; 27.11.2012 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Не скореее всего, а так и было.
Вот, поэтому, я не совсем понял, как Shutegoberi хотела так просто переделать коровник (с земляным полом) в жилой дом. Это надо все перекапывать, а потом бетонировать/гидроизолировать. Но все равно в доме будет сыро, ведь он находится на равнине, а не на склоне горы. Только на эти работы уйдет порядка 50 - 60 тыс евро.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 27.11.2012, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеrose пишет:
не очень удачная иллюстрация, уж вы меня извините.

в vide sanitaire нужно иметь доступ, на случай,
если например трубы канализационные забьются... ( о чем писал Parka)

а на этой картинке видно, что высоты даже 40 см нет , т.е. даже ползком - никак не добраться
Это схема, на которой видны слои изоляции, гидроизоляции, в том числе и то, о чем говорил Parka - где стены не имеют точек касания с фундаментом.

rose, схема - это схема, пропорции не обязательно соблюдать, если расчерчивать слои, вы же это знаете. Это не модель дома в масштабе, это схема - что зачем и как следует укладывать.

Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Извините, но мне не видно, где там vide sanitaire..
taniae, vide sanitaire - это то место на схеме, где находятся цифры 4, 3, 5.
__________________
А также собаки, сад, оливки, вино, картины и дизайн
Все мои контакты - в профиле.
Finansist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 27.11.2012, 19:20
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
росе, схема - это схема, пропорции не обязательно соблюдать, если расчерчивать слои, вы же это знаете.
я с вами не согласна;здесь каждый останется при своем мнении тема не об этом

по теме :
www.izibook.eyrolles.com/extract/show/650
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 27.11.2012, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Иллюстрация, где хорошо видна и гидроизоляция, и vide sanitaire:

Finansit, а к цифрам можно расшифровку? Я про материалы.

А вы как профессионал не выскажите ваше мнение по VS и blocage?
Uliacha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 27.11.2012, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеrose пишет:
я с вами не согласна;здесь каждый останется при своем мнении тема не об этом

по теме :
www.izibook.eyrolles.com/extract/show/650
rose, если можно, и к вам вопрос, вы основываясь на каких критериях предлагаете клиенту VS или blocage?
Uliacha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 27.11.2012, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
Не скореее всего, а так и было.
Поэтому, без <vide sanitaire> я строить не советую, тем более в <Jura>. Но я не строитель, я потребитель

Uliacha, 30 км от Гренобля в сторону Лиона
taniae, спасибо.
Да, соседи почти.
Uliacha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 27.11.2012, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2006
Сообщения: 3.086
Посмотреть сообщениеParka пишет:
нет.
Вы посмотрите - что-то должно быть подобное обязательно. Есть, конечно, цементные специальные водо/влагонепропускающие смеси (например, для бассейнов), но это и дорого очень и не нужно тут.
На самом деле - горизонтальная и вертикальная гидроизоляции - две большие разницы. Т.к. вертикальная всегда находится под давлением воды, а на горизонтальную только испарение влияет. Это как канализационная труба по стоку вод и труба подачи воды из городской системы водоснабжения - аналогия )))
Спасибо за разъяснения. Мы тут разбираемся в техописаниях строителей. Найди 33 отличия называется. Чем дальше по тексту, тем отличий больше.. А вот что лучше.. Я сейчас искренне жалею, что не получила строительного образования. По жизни стало не хватать.
Uliacha сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 27.11.2012, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Это пустое пространство между перекрытием первого этажа (RDC) и утрамбованным грунтом. Высота обычно от 70см до 1 метра.
Вопрос (не только вам): вот тот сарай, непокрытый соломой, и старинные дома стоят просто на земле в этих местах. Что делают в таких случаях?!
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 27.11.2012, 20:54
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Шутегобери, я вас наверное замучила своим ответом, но все равно скажу еще раз -дренажи делают (есть конечно смельчаки, которые подкапывают, пытаются залить бетоном но при таких старых домах-опасно)
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 27.11.2012, 21:08     Последний раз редактировалось Parka; 27.11.2012 в 21:31..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Вопрос (не только вам): вот тот сарай, непокрытый соломой, и старинные дома стоят просто на земле в этих местах. Что делают в таких случаях?!
Камень натуральный, конечно, хуже проводит влагу. Но не надо забывать, что фундамента как такового реально нет. Т.е. есть набор скрепленных между собой камней связующим раствором. И все. Таким образом, даже вводить канализацию и воду под землей надо осторожно.
Земля пропитана (скорее всего) навозом и мочей (сорри, за такие подробности). Если вы хотите коммуникации проводить по дому, то их надо проводить под землей. Т.е. снимать слой минимум порядка 50-80 см, затем делать коммуникации, засыпать их песком, гравием, делать цементную стяжку, гидроизолировать, делать армированную железобетонную плиту - пол (20-40 см). Затем 10-15 см предусмотреть на стяжку. В стяжку (по желанию) можно также вставлять коммуникации, теплый пол, электрику в гофре, трубы отопления и прочее-прочее, что хотите. После этого можно стелить линолеум/паркетную доску/плитку и прочее. Т.е. как тут выше было отмечено, пол должен быть хотя бы на полметра выше уровня земли. Это минимум.
Такая конструкция позволит вам иметь сухой пол всегда и он не провалится у вас под перегородками/мебелью.
Не забудьте прокопать вокруг дома траншею глубиной (у вас скорее всего 1 метр, но может доходить и до 2х) для закладки дренажной трубы. Все это должно стекать в дренажный колодец и по возможности утекать самотеком в ливневку. При отсутствии такой возможности установите насос для откачки подземных вод.
У вас будет в доме всегда тепло и сухо...

Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Шутегобери, я вас наверное замучила своим ответом, но все равно скажу еще раз -дренажи делают (есть конечно смельчаки, которые подкапывают, пытаются залить бетоном но при таких старых домах-опасно)
Естественно, в таких домах это надо делать очень осторожно (я написал даже просто про дырку для канализации).
Но дренаж для такого дома можно делать и на расстоянии 1-2 метра от стены - роется траншея, устанавливается дренажная труба под уклоном и все будет хорошо :-)))

Поэтому и писал ранее: проще либо все снести и построить новый дом правильно или купить сразу то, что устраивает (под небольшой ремонт) и не требует таких капитальных затрат времени, средств и сил...
Проще и дешевле заменить и переделать крышу, чем фундамент.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 28.11.2012, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеFinansist пишет:
Иллюстрация, где хорошо видна и гидроизоляция, и vide sanitaire:
Спасибо. хорошая схема
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 28.11.2012, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Здравствуйте все!
Очень нужна консультация

Скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит полностью поменять fosse septique или привести старый в соответствие с последними нормами?

Насколько опасны асбестноцементные панели с внешней стороны дома (облицовка) и покрашенные краской?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 28.11.2012, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Parka, Ну, нету, нету того, что требуется, под небольшой ремонт. В принципе.

Ход работ ясен. Кстати, старые дома тут точно так же стоят..... Традиционно на первом этаже стояли коровы (иногда пол тоже был каменный, часто земляной), на втором - жили. Тепло, ну, и дух от коров подымался вверх Дело такое... крестьянское
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 28.11.2012, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Тепло, ну, и дух от коров подымался вверх Дело такое... крестьянское
Кому что нравится
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 28.11.2012, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
Традиционно на первом этаже стояли коровы (иногда пол тоже был каменный, часто земляной), на втором - жили.
В русской деревне такого не водилось - хлев не мог быть жилым. Неужели в Европе традиционное жилище не делилось на жилую часть и пристройки - хлев, амбар и прочее?
Я сомневаюсь, как и в том, что из хлева легко сделать дом. Из амбара еще куда ни шло.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 28.11.2012, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lipa1, В каком месте? Крестьянских домов куча, в Украине они отличаются по областям. А вы - "за всю Европу" Есть кардинальная разница между хлевом и амбаром в конструкции?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 29.11.2012, 00:06     Последний раз редактировалось lipa1; 29.11.2012 в 00:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
lipa1, В каком месте? Крестьянских домов куча, в Украине они отличаются по областям. А вы - "за всю Европу" Есть кардинальная разница между хлевом и амбаром в конструкции?
Меня удивило то, что Вы сказали о традиции - на первом этаже устраивать хлев. Не было этого ни на Украине, ни у других славян. Если мы не о временах неолита
Дело не в конструкции. При покупке дома, переделанного из хлева, рекомендуется сделать анализ почвы на токсичность. Меня эта рекомендация смущала, потому такие варианты для себя исключила. Для амбаров (в которых хранилось зерно, инструмент и пр.) этот анализ не нужен.
А в смысле конструкций, конечно, можно перестроить. Вот, кстати, один из вариантов такой реконструкции, правда, из амбара всё же (собирала в свое время ссылки такие) - http://grangedegabillou.over-blog.com/
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 29.11.2012, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
lipa1, В иных домах коровы жили через сени Разные они были, дома-то, разные традиции. Для того, чтобы не офф-топить, приглашаю вас когда-нибудь в наш львовский сканцинг, он же Кайзервальд, он же Шевченковский гай

А что там анализировать, не какали ли коровы алмазами? Спасибо за ссылку, побежала смотреть
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 29.11.2012, 00:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеShutegoberi пишет:
А что там анализировать
Токсичность почв анализировать. Это, как понимаете, серьезный фактор для строительства будущего жилья.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 29.11.2012, 06:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
В русской деревне такого не водилось - хлев не мог быть жилым.
Вот тут Вы ошибаетесь. Очень часто телята жили в общем доме в русских деревнях. Знаю не по наслышке. Не хлев, конечно, но...
__________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 29.11.2012, 06:52     Последний раз редактировалось lipa1; 29.11.2012 в 08:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеdedaserg пишет:
Вот тут Вы ошибаетесь. Очень часто телята жили в общем доме в русских деревнях. Знаю не по наслышке. Не хлев, конечно, но...
Вот именно, что "не хлев" - просто телят маленьких в холодное время брали на некоторое время в дом, за печку. Тоже знаю не понаслышке
И еще - одно дело, когда в пристроенном к дому сарае обитает корова и пара свиней и совсем другое дело, когда речь идет о ферме, где годами, десятилетиями содержалось стадо. То есть в каждом конкретном случае есть нюансы.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 29.11.2012, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А в смысле конструкций, конечно, можно перестроить. Вот, кстати, один из вариантов такой реконструкции, правда, из амбара всё же (собирала в свое время ссылки такие) - http://grangedegabillou.over-blog.com/
Не понимаю экзотики... Наверное потому, что никогда не жил в домах с телятами ))))
Столько нервов/труда, а главное денег вбухать в такую реконструкцию. И главное - ради чего? Все равно получился не дом, а сарай. Со всеми вытекающими последствиями... ИМХО.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 29.11.2012, 08:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Не понимаю экзотики...
А я понимаю. Чем новодел лучше, например, этой реконструкции старого амбара? http://www.maison-deco.com/conseils-...c-est-possible
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу крупные заказы на ремонт и строительство по всей Франции misterrusse Биржа труда 2 30.04.2010 18:52


Часовой пояс GMT +2, время: 22:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX