Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 18.12.2017, 19:32
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
То есть перспектива содержать чужую старушку до упора и умереть раньше неё вас не пугает?
Долго живут старушки в родных стенах, а вот если они оставляют вам квартиру и перемещаются в казенный дом для пенсионеров, то скорее всего несколько десятилетий там не протянут. Поскольку это большой стресс для организма : переезд, расставание с привычным укладом жизни, большинством любимых вещей, видение как из соседних палат увозят умерших и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 18.12.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Долго живут старушки в родных стенах, а вот если они оставляют вам квартиру и перемещаются в казенный дом для пенсионеров, то скорее всего несколько десятилетий там не протянут. Поскольку это большой стресс для организма : переезд, расставание с привычным укладом жизни, большинством любимых вещей, видение как из соседних палат увозят умерших и т.д.
Так там пара, может у них другая квартира для жизни есть, а на этой просто зарабатывать собираются.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 18.12.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Он может и недолго протянет, но она может и до ста дотянуть, легко. И, если припрет, вполне может туда вернуться, одна, без мужа, это все-таки ее жильё до смерти.
Вы готовы ждать свою квартиру 35 лет? Они слишком молоды для viager, особенно дама.
Если в договоре написано, что пара продает квартиру в форме viager LIBRE, туда уже никто не сможет вернуться.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 18.12.2017, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Не знаю, как вас, но мне некоторая сторона вопроса категорически не нравится. Сидеть и ЖДАТЬ, пока умрет другой человек. Помню, как мой свекр сказал (он покупал лет 30 назад квартиру в виаже) - "Я только купил, приготовился платить лет 15, и тут мне ПОВЕЗЛО!". Ну ясно, почему повезло. Не хочу даже включаться в подобные мысли - не хочу думать, что мне "повезет", если кто-то умрет. Свои размышления никому не навязываю, конечно. Причем, моралью это не назовешь - сделка есть сделка. Но вот ожидания смерти.... Представляю через 15 лет Печкина, который сквозь зубы шепчет, типа, вот с...а старая, меня переживет поди....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 18.12.2017, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
а вот если они оставляют вам квартиру и перемещаются в казенный дом для пенсионеров,
Они не от стресса умирают, поверьте. Во Франции нельзя просто переместиться в дом престарелых, даже не казенный, как вы выразились, в частный, когда есть еще самостоятельность (autonomie), как физическая, так и психическая. Если человек попадает в дом престарелых, это значит, что он больше не может сам себя обслуживать. Средний срок пребывания в доме престарелых составляет 10 мес. Бывают, конечно, "долгожители", например, я знаю нескольких пациентов, которые прожили от 3 лет и больше - и то потому, что у них с психикой было все нормально, они теряли автономию после падений (шейка бедра, позвоночник и тп).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 18.12.2017, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Представляю через 15 лет Печкина, который сквозь зубы шепчет, типа, вот с...а старая, меня переживет поди....
"А потому что каждый судит других по себе..." (с)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 19.12.2017, 02:17
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Навеяло... (Херлуф Бидструп)

__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.12.2017, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не знаю, как вас, но мне некоторая сторона вопроса категорически не нравится. Сидеть и ЖДАТЬ, пока умрет другой человек. Помню, как мой свекр сказал (он покупал лет 30 назад квартиру в виаже) - "Я только купил, приготовился платить лет 15, и тут мне ПОВЕЗЛО!". Ну ясно, почему повезло. Не хочу даже включаться в подобные мысли - не хочу думать, что мне "повезет", если кто-то умрет. Свои размышления никому не навязываю, конечно. Причем, моралью это не назовешь - сделка есть сделка. Но вот ожидания смерти....
я тоже для себя вопрос с этим типом жилья закрыла по абсолютно аналогичной причине...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 19.12.2017, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
"А потому что каждый судит других по себе..." (с)
Да ладно, Печкин. Прямо вот будете каждый месяц платить 1700 евро и молиться - ну поживи еще, моя хорошая. Поставила бы смайлик, но тема такая, скользкая.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 19.12.2017, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Я не вижу проблемы. Что сейчас я плачу 1700 за сьем, что тогда буду платить 1700 за виаже.
С таким же успехом можно сказать "вот вы возьмете в банке кредит, и будете ждать чтобы банк лопнул"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.12.2017, 13:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеsvinka пишет:
Навеяло... (Херлуф Бидструп)
оО !! Бидструп бесподобен, и как всегда весьма актуален.
Засматриваюсь всегда его рисунками.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 20.12.2017, 13:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Говорят у <Mme Calment> тоже бул контракт <viager>.. хорошо она заработала на етом.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 20.12.2017, 14:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.12.2017 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775


Kакая судьба, однако, зачиталась .

В 90-летнем возрасте Кальман заключила сделку с адвокатом Франсуа Раффре. Согласно договору, Раффре обязался выплачивать ей каждый месяц 2500 французских франков, а взамен после смерти Кальман её квартира отошла бы ему. Рыночная цена квартиры равнялась 10 годам выплат, Кальман же прожила ещё 32 года, в итоге квартира досталась семье Раффре более чем втрое дороже. Сам адвокат так и не дожил до этого: он умер в 77-летнем возрасте, в то время как Кальман было 120 лет. Оставшиеся 2 года деньги выплачивала его вдова. «В жизни иногда бывают плохие сделки», — прокомментировала Кальман.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 20.12.2017, 23:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Viager нынче очень популярен на Лазурном берегу. Viager libre , не особо выгодный способ покупки, это скорее для покупателя, которому в силу каких либо причин в банке кредит на покупку не дают , ну или сам не хочет в кредит деньги брать. а пример приведений выше сооооовсем не интересный с финансовой точки зрения , ибо пара действительно может прожить очень долго и Вам надо платить все налоги, все расходы на содержание...так себе покупка.
А вот к viager occupé , очень рекомендовано присмотреться, если есть денежные сбережения ( банки такие сделки не финансируют). Конечно можно долго говорить о порядочности, совести и других хороших человеческих качествах;-), но квартирку по цене ниже рыночной процентов на 20%-30% можно прикупить.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 20.12.2017, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не знаю, как вас, но мне некоторая сторона вопроса категорически не нравится. Сидеть и ЖДАТЬ, пока умрет другой человек. Помню, как мой свекр сказал (он покупал лет 30 назад квартиру в виаже) - "Я только купил, приготовился платить лет 15, и тут мне ПОВЕЗЛО!". Ну ясно, почему повезло. Не хочу даже включаться в подобные мысли - не хочу думать, что мне "повезет", если кто-то умрет. Свои размышления никому не навязываю, конечно. Причем, моралью это не назовешь - сделка есть сделка. Но вот ожидания смерти.... Представляю через 15 лет Печкина, который сквозь зубы шепчет, типа, вот с...а старая, меня переживет поди....
К этому вопросу можно и совсем иначе подойти: люди , которые продают квартиры в viager , делают это иногда просто потому, что им нужны деньги на лечение или на содержание в доме престарелых.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 20.12.2017, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
voila_voila, а что это меняет для людей, которые покупают это дело? Все равно будут ждать смерти продавца, хотеть ее, мысленно приближать ее, и как можно скорее. Такие мысли никому карму не очистят. Можно лет крепиться от чернухи в голове, но человек не железный, такое испытание может выдержать только святой человек, а их на земле ну очень мало... Или тот, которому просто не жалко подарить эти деньги своему "старче" и забыть.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 21.12.2017, 00:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
voila_voila, а что это меняет для людей, которые покупают это дело? Все равно будут ждать смерти продавца, хотеть ее, мысленно приближать ее, и как можно скорее. Такие мысли никому карму не очистят. Можно лет крепиться от чернухи в голове, но человек не железный, такое испытание может выдержать только святой человек, а их на земле ну очень мало... Или тот, которому просто не жалко подарить эти деньги своему "старче" и забыть.
Совершенно верно,ничего не меняет, речь просто о выгодной сделке. К сожалению бизнес редко на душевных качествах строится, а может и не к сожалению совсем.

Мы с детьми сегодня ходили в дом престарелых, поздравить пожилых людей с Рождеством...Знаете, они и сами, очень многие, о смерти мечтают, но это уже другая тема.
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 21.12.2017, 09:03     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.12.2017 в 10:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
Знаете, они и сами, очень многие, о смерти мечтают, но это уже другая тема.
Вы статистику проводили?
Не нужно об этом в этой теме.
Но я категорически не согласна.

За мой небольшой опыт с престарелыми не заметила ни намёка на то, что вы говорите.
Хотя в кино, да, показывают.
Не путайте усталость от болезней с нежеланием жить.

Две большие разницы (с), как говорится.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 21.12.2017, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
Мы с детьми сегодня ходили в дом престарелых, поздравить пожилых людей с Рождеством...Знаете, они и сами, очень многие, о смерти мечтают, но это уже другая тема.
И что? Вы будете при покупке спрашивать "не мечтаете ли вы о смерти"? Чтобы очистить совесть?
Вы путаете бизнес и черноту на совести. Если вам не претит жить несколько десятилетий реально желая смерти человеку, то это ваше дело. Не возможно не жить с такими мыслями, если продавец живет несколько дольше, чем вы ожидали... Это просто не реально.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 21.12.2017, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Тут получается, что покупатель желает смерти владельцу, причем как можно более скорой, а владелец это все прекрасно понимает и несмотря на ежемесячную оплату ненавидит за это покупателя. Еще та сделка..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 21.12.2017, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Тут получается, что покупатель желает смерти владельцу, причем как можно более скорой, а владелец это все прекрасно понимает и несмотря на ежемесячную оплату ненавидит за это покупателя. Еще та сделка..
+1
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 21.12.2017, 11:13     Последний раз редактировалось EHOT; 21.12.2017 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Рыночная цена квартиры равнялась 10 годам выплат, Кальман же прожила ещё 32 года, в итоге квартира досталась семье Раффре более чем втрое дороже.
Тут есть определенная концептуальная ошибка... Так как 2500 евро при покупке, через 10 лет и через 32 года это совсем разные деньги.

Кальман умерла в 97 году, то есть сделка была в 1965. Между 1965 и 1997 французский франк обесценился в 6,7 раз. То есть по сути 2500 фраков 1965 года стали 372 франками в 95-ом. При этом наибольшая инфляция была в первые годы. То, какая будет инфляция сложно предугадать изначально. Имхо, Кальман не в особом выигрыше.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 21.12.2017, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
На самом деле сделать финансовый анализ такой вот сделки достаточно сложно.
Нужно включать кучу всего, начиная от кредитных ставок тех времен, альтернативной стоимости денег, добавленной стоимости, cash-flow, который возможно увеличился у покупателя ее недвижимости ( неизвестно, какое целевое использование было у той недвижимости) и еще кучу всего ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 21.12.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Пошла какая-то мистика... "желание смерти владельцу"... вы реально брЕдите, уж извините, конечно. Еще скажите, что когда я у приятеля одалживаю трешку до получки, я ему желаю смерти, чтобы не отдавать
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 21.12.2017, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не возможно не жить с такими мыслями, если продавец живет несколько дольше, чем вы ожидали... Это просто не реально.
Реально. Как я уже сказал, каждый судит по себе. Вам, видимо, сложно представить, что есть нормальные люди. Ну, бывает. Не переносите свои черные мысли на других. Вот реально не хотел этого писать, но накипело. Вор - считает ворами всех, но это не значит, что все воры.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 21.12.2017, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вам, видимо, сложно представить, что есть нормальные люди.
Ну конечно, представить, что есть нормальные люди можете только вы.. Вы сами лично ждали 20 или 30 лет, когда же наконец квартира станет вашей? Я никого ворами не считаю. Я считаю, что не нужно ради выигрыша барышаг себе устраивать 30летнее испытание на прочность. И уж тем более никогда сама не буду никому смерти желать. А вам спасибо за раздавание оценок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 21.12.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
То, что я делал или не делал лично, не имеет никакого значения. Не обязательно кого-то убить, чтобы понять, что это плохо. Сама вы, может, никому смерти желать и не будете, но почему-то считаете, что все покупатели viager будут ждать смерти продавцов. А это не так.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 21.12.2017, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Печкин, вы так и не поняли о чем тут многие пишут. Тяжело именно не скатиться на путь, когда желаешь смерти. Ведь ситуация заведомо ставит в такие условия. Очень легко сказать -я сам-то белый и пушистый. И никогда другому смерти не пожелаю. Однако все может измениться, купи вы viager, платить 30 лет , и "все никак", продолжать жить в съемном со всеми вытекающими. Это вам не трешку на три дня одолжить. Это одолжить практически вашу квартиру на 30 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 21.12.2017, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Но собственно спорить долго вообще не вижу смысла . Каждый, кто становится на этот путь пусть сам решает, хочет ли он такого вот испытания "медными трубами" да лет на 20 или 30. Если хочет - это его дело. Никто тут никого не обвиняет в непорядочности или порочности, так вообще не ставится вопрос. Вопрос насколько у человека хватит силы духа устоять перед соблазном.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 21.12.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Почему в сьемном то? Разговор о viager libre идет. Живите в нем спокойно. Что вы старушке платите 1700, что аренду 1700. Так уж лучше платить старушке, и дай Б-г ей здоровья. И платеж одинаковый, без повышения аренды.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
viager


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка жилья во Франции иностранцем ev2002 Жилье во Франции 746 12.09.2023 21:52
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Нотариус - покупка жилья ksenia_sh Жилье во Франции 2 24.10.2018 22:04
Жилье в Биаррице UneFemme Жилье во Франции 60 06.11.2014 15:32
Покупка жилья, сданного в аренду Gadia Petrovich Жилье во Франции 7 07.11.2009 23:28


Часовой пояс GMT +2, время: 16:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX