Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 30.10.2008, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
во Франции такой техникой больше не пользуются
но часто демонстративно размещают на видном месте во дворе что-нибудь техническое из ушедшей эпохи. У нас недалеко есть огромное brocante (стационарное, с двухэтажным зданием, пристройками, двором, музеем и зоопарком), так там весь двор заставлен какими-то загадочными сельскохозяйственными приспособлениями на продажу. Народ охотно покупает и потом у себя в саду демонстрирует "связь времен".

А вот такого замечательного праздника я не видела в наших краях. Может и есть, будем искать :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 30.10.2008, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Красная гостиница » - это не кинокомедия, а гостиница на ардешском плато (известная тем, что ее хозяева убили более пятидесяти своих постояльцев)
Teilloise, это какaя-то местная леденяшая душу легенда наподобие десяти негритят?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 30.10.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Клюква, я не хотела офф-топить в этой теме и открыла новую про легенды и предания: http://www.infrance.su/forum/showthr...78#post1253478

Там же и разместила историю "Красной гостиницы", в наших краях это очень популярная история.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 31.10.2008, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
В какой-то теме, помню, зашел однажды разговор о детских площадках. Мне вспомнилась сразу наша, очень она мне нравится, но фотографии только сейчас сделала и хочу ими поделиться. Вообще-то эта детская площадка входит в спортивный комплекс под открытым небом: стадион для футбола и регби, поле для петанка, теннисные корты, скейтодром. От центра города - минуты две пешком. Городок у нас, как я уже говорила, маленький :-).



Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 31.10.2008, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Lussas
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: 92
Сообщения: 2.136
Отличная площадка.
Хорошо что начали делать современные покрытия. А то еще несколько лет назад на юге, мне постоянно бросались в глаза площадки для малышей, которые просто забетонированы.
Ну ладно у нас у всех в советском детстве, все кувыркалки были забетонированы, но меня возмущало, что прогресс до сих пор не дошел во французские маленькие города.
Ну за последние годы, процесс пошел. И все делается в соответствии со станартами безопасности.
Lussas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 31.10.2008, 15:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
здесь семья собирается за ужином. Длинным ужином, который начинается с аперитива с разговорами,
Правы вы. Здесь два человека вместе живут- уже семья. Муж с женой. Мать с сыном, Сын с престарелым отцом. Все будут, как правило ужинать вместе и в одно и то же время. 7 часов- время приготовления ужина и время апперетива. Это точно- гулять никому в голову не взбредет, разве только до бара дойдут. Я в это время всегда с собакой выхожу ( риска меньше с другими собачниками встретиться, так меня даже соседка спросила, когда я ужин успеваю приготовить. Как-то и в голове у них нет, что можно и в другое время ужинать.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 31.10.2008, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
7 часов- время приготовления ужина и время апперетива.
И в то же время многие француженки "блюдят" за фигурой, наличие которой предполагает последний ужин не позже 18:00.... Как же они совмещают обязательный ужин в 19:00 и его отсутствие после 18:00???
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 31.10.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
7 часов- время приготовления ужина и время апперетива.
Меня умиляет еще вот что. Когда кому-то кого-то надо найти в другом городе или в деревне, самое простое - не открыть местный телефонный справочник, а заехать в бар и там спросить. И если народ решит, что ты "достоин доверия", то тебе скажут в какое время и в каком баре можно застать нужного тебе человека :-).

Другим результатом такой "размеренности" становится то, что в определенное время можно без звонка зайти в гости. Причем здесь это, кажется, считается как раз вежливым. Ведь если гость зашел неожиданно, хозяевам не надо готовиться - можно просто предложить выпить пастиса. Формулировка для объяснения такого визита мне очень нравится: "Мы тут мимо гуляли..."
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 31.10.2008, 20:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
наличие которой предполагает последний ужин не позже 18:00.... Как же они совмещают обязательный ужин в 19:00 и его отсутствие после 18:00???
Вот я думпю, что это и не обязательно совсем. Главное есть в одно и то же время и "не перекусывать."
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 04.11.2008, 14:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
И в то же время многие француженки "блюдят" за фигурой, наличие которой предполагает последний ужин не позже 18:00.... Как же они совмещают обязательный ужин в 19:00 и его отсутствие после 18:00???
А у нас другие француженки, плотненькие такие , и ужинают подолгу.
Цитата:
Другим результатом такой "размеренности" становится то, что в определенное время можно без звонка зайти в гости.
Какой стресс для хозяйки!
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.11.2008, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Какой стресс для хозяйки!
Согластна, я тоже предпочитаю чтобы меня заранее извещали о своём визите (правда очень близких друзей это правило не касается.... )
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 04.11.2008, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
И я согласна. Ладно еще когда ко мне без звонка, но когда я - это ж просто через себя переступать приходится! Меня совсем на противоположном принципе воспитывали :-))). Но куда теперь денешься... Приходится перевоспитываться. Сложнее всего понять, для кого из друзей какая схема поведения является более комфортной, потому что и у нас тут есть много людей, поддерживающих нашу с вами точку зрения.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 04.11.2008, 16:26
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
У нас тут на севере очень мнобо толстых , причем просто ожиревших (обэз) француженок, даже молодых. Видимо, в этом климат виноват и рацион питания: холодно, и едят много всяких картофельных запеканок с кремом и копченостями)))))
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 09.11.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
IrinaS, А у нас копчёностей днём с огнём не сыскать.


Вот моя деревня, вот мой дом родной ... (с)







vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 10.11.2008, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
vetka-ferney, да что Вы? В Женеве - и не найти копченостей? Даже во Франции они есть, а уж при количестве итальянских магазинчиков... Даже в Коопе и Мигро есть, не говоря уже о специализированных магазинов мясных изделий (boucherie, короче )

Вы, наверное, еще не нашли Или под "копченостями" имеете ввиду какую-то особую, Вам привычную разновидность?
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 10.11.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Я имею в виду рёбрышки копчёные, мясо на хрящиках.
просто колбасы, хамоны т.п. конечно есть.

А я искала что то более "немецкое", дочка очнь просила горохового супа, мы его обычно с рёбрышками и варим. Не нашла
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 10.11.2008, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Нет, в такой беде человека нельзя оставить! Если попаду на такое - обязательно Вам скажу, где. (вроде в том же Коопе видела). А Вы, собственно, где искали?
Ой, простите за офф-топ.
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 10.11.2008, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Konfeta
 
Дата рег-ции: 12.11.2007
Откуда: Minsk - Montpellier
Сообщения: 2.673
vetka-ferney, А на рынке, который у Вас по воскресениям проходит Вы смотрели? Я больше внимания обращала на овощи - фрукты, сыр.Колбасную лавку смутно помню.
__________________
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. Козьма Прутков
Konfeta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 10.11.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Я конечно в основном во французских магазинах смотрела.
А ярмарка у нас по субботам, ага, колбас много, но того, что надо не нашла.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 11.11.2008, 12:02     Последний раз редактировалось Teilloise; 11.11.2008 в 12:08..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Сегодня у нас прошел парад в честь окончания Первой Мировой Войны. Выглядело это так:






А потом все пошли на аперитив :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.11.2008, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.06.2006
Откуда: Волгоград-Cherburg
Сообщения: 165
Teilloise, а рядом с Монтелимаром - это где? Мои свекровь со свёкром живут в Portes en Valdaine. Так что, когда мы у них бываем, для нас Монтелимар тоже центр цивилизации - на мой взгляд очень приятный и уютный городок.
Ganine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 11.11.2008, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Teilloise, какая красота!!! А у нас не было никакого парада
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 11.11.2008, 17:32
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
У нас митинг прошёл с оркестром и речами.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 11.11.2008, 18:38
Дебютант
 
Аватара для Stornello
 
Дата рег-ции: 30.10.2008
Откуда: Италия (Лигурия)
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Stornello с помощью ICQ
А у нас этот праздник тихо прошел, только в новостях упомянули вскользь.
Stornello вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 11.11.2008, 19:54     Последний раз редактировалось Mishka; 11.11.2008 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Вот вам будни маленького волшебного города. Ночного и дневного. Со своими парками, детскими площадками, достопримечательностями и ночными бдениями...







__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 12.11.2008, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
vetka-ferney, Mishka, спасибо за фотографии.

Ganine, а я - прямо в противоположном от Монтелимара направлении :-). Это уже другой департамент, Ардеш.

Mishka, что там такое интересное и загадочное происходит на последней фотографии? Не расскажете немного?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 12.11.2008, 16:45
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеBoris пишет:
Тема-то какая интересная! Спасибо автору.

Помнится, когда я приехал во Францию, у меня слово "провинция" вызывало примерно такие же ассоциации, как и "захолустье". Но очень скоро убедился, что французская провинция - это никакое не захолустье. Это не просто отдельный культурный феномен, но укоренившаяся в сознании многих парижан "оппозиция" французской столице - шумной, суетливой, напичканной стрессами... Ведь многие парижане мечтают, выйдя на пенсию, переселиться в спокойную, заполненную природой провинцию, живущую совсем в другом ритме (и алгоритме).

Поэтому так интересно читать про разные укромные уголки Франции и рассматривать ваши классные фотографии.

(ушел ждать продолжения...)
Поддерживаю слова Бориса ,и благодарю Всех за эту тему! Я обожаю этот провинциальный образ жизни ! за 18 лет я так адоптировалась к ней и полюбила , что в родной Москве чувствую себя инностранкой и безумно хочу домой - назад во Французкую Деревню ! А также приходилось мне жить и работать в Лионе , уставала я очень от такого ритма и людей . И когда по выходным я брала машину и слинивала с дочкой из города с песнями -" Вив ля кампань!" Открывали Красивые места ,как:- Бужуле, Ардеш, Веркор итд... И " Kель пюр бонёр!!!"- заходить в Глубинке в- булочную ,мясную лавку, на почту итд... совершенно другой мир и измерение жизни! Сейчас мы снова живём в Берри , в маленьком хуторке 12 жителей -соседей , но коров и кошек намного больше! недалеко от маленького и живописного городишка - Аржентон сюр Крёз , где ка раз много пенсионеров Парижан.
ставлю свою фотку Argenton-sur-Creuse (dep.36)
[IMG][/IMG]

прогулки по окрестностям - лесам и тропинкам и маленьким Замкам
[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.11.2008, 19:25
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Ой, как бы я хотела "переехать" в эту тему!!!!
Но я пока - парижанка.

У меня с замужеством и рождением совсем поменялось мировоззрение... Я помню, как приехала во Францию в город Кольмар, хоть мне там было очень хорошо, но я так счастлива была уехать в Париж! А теперь я понимаю, что в глубинке жизнь не менее насыщенная, а чаще даже больше условий для детей, меньше времени на пробки, транспорт...

В общем, я хочу уехать из Парижа и страстно мечтаю о провинции. Надеюсь, моего мужа переведут Нант, это конечно далеко не "глубинка", но для парижан, считающих, что вне Парижа жизни нет, это глубокая провинция.

Скрестите за меня пальцы!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.11.2008, 20:23     Последний раз редактировалось machu-pickchu; 15.11.2008 в 20:28..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
Я вот тоже сейчас живу в провинции (хотя родилась и всю жизнь прожила в Москве).
Была уверена, что это "не моё". Переезд в Париж - было моим условием для переезда во Францию. Мы готовились переезжать в Париж. И вдруг случилось чудо - мне понравилось в деревне! Какая архитектура! Какая история!! Но, единственная проблема: "южная деревенька" оказалась слишком "закрытой и замкнутой на себе и своих обычаях"(я рассказывала на форуме).
И мы переехали в маленький городок(я нашла работу в соседнем большом городе) - это фантастика!!! Ооо-о-о-очень хорошо. И море перед окнами.... и пальмы............ и люди....... - в целом очень добрые, спокойные - как в деревне!... и, в тоже время, нет этой "закрытости" как в настоящих деревнях, где все знают друг друга до седьмого колена и не любят "пришельцев": иностранцев, и, особенно - парижан !
Здесь я открыла для себя такое явление , как собираться вместе соседям для знакомства (если приехал "новенький"), или : вместе встречать праздники (например: Католическое Рождество, Королевский пирог 7 января , начало лета.... и т.п...) У нас, среди соседей, это происходит, обычно, в самой старой семье, которая имеет местные корни............ и эта семья самая богатая! Никто ничего не платит и не покупает. А эта старинная местная семья накрывает стол для всех и рассказывает значение каждого блюда (так как традиции различаются по регионам). Обычно приглашаются самые близкие соседи - 5-6 семей.
Сразу скажу, что я отказалась наотрез(!!!) прийти с пустыми руками! Ну не могу я! Первый раз я подарила хозяйке огромный палехский круглый поднос. Потом мы приходили с цветами, вином. Меня удивило, что больше никто ничего не приносит... Я так и не поняла - либо мы невежливые , либо - все другие соседи ! А какая прекрасная хозяйка у нас - она знает историю региона, традиции, она рассказывает что надо есть и пить в этот день - для удачи и счастья ! К сожалению, она очень пожилая женщина и сейчас очень больна. Мы уже "пропустили" несколько праздников ... Она всегда готовила ЛИЧНО все блюда. Невероятно вкусно !!!!! Конечно, она может пригласить повара..... но это будет уже "не то" .
В общем, провинция меня поразила до глубины души!(Но именно городки, а не деревни ).
Я уже размещала фото наших "семейных" праздников на форуме. У кого есть ещё что-то подобное ???
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 15.11.2008, 20:39
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Ну, что ж... расскажу и про нашу провинцию Фотографий пока не очень много, но теперь буду делать специально. Летом у нас проходил праздник печей. В деревне, так же, как и во всех соседних деревнях, сохранились старинные печи, которые используются и по сей день. Так вот, народ со всех деревень собирается у этих печей и готовит всякую вкуснятину.



Потом все собираются в одном зале, приносят все приготовленное и дружно начинают поедать









это, кажется, ягненок



При этом, естественно, все очень мило беседуют, общаются между собой. В этот раз, т.к. погода позволяла, то на улице был раскинут шатер, расставлены столы, где народ мог так же спокойно разместиться. Потом, кто хотел, играли в петанк, остальные разбредались по гостям пить кофе
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакли и концерты в провинции Le Queshoy Что-Где-Когда 0 31.10.2010 21:17
Пенсионеры из французской провинции, отзовитесь! zima50 Встречи-тусовки во Франции и России 15 08.12.2009 21:03
Отели в провинции leyla-hanum Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 18.05.2006 23:05
Работа в провинции Beresa Работа во Франции 1 17.03.2005 16:57


Часовой пояс GMT +2, время: 20:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX