Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 11.07.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
А кто делал продление на ТИР для ребенка? НИкакой инфо для продления почему то у них на сайте не нашла.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 11.07.2014, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
разница в том что с ТИР ребенок имеет право запросить гражданство французское и получить при совершеннолетии, а с другим все не так просто, уже как бы иностранец.
Не соглашусь. TIR - это просто документ для поездок. Никаких дополнительных прав ребёнку он не добавляет, кроме тех, которые у него уже есть. Факт наличия или отсутствия TIR никак не влияет на право получения гражданства. Право запросить гражданство даёт не TIR, а сам факт рождения во Франции, который подтверждается прежде всего св-вом о рождении. В этом и есть главное отличие между правами разных детей: в том, что одни родились здесь, а другие за границей. А не в том, какие документы на руках. У моих детей на момент натурализации ни один TIR не был оформлен. Если поездки не планируются, он вообще не нужен.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 11.07.2014, 12:41
Мэтр
 
Аватара для alinda
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: Paris-IdF
Сообщения: 2.110
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
А кто делал продление на ТИР для ребенка? НИкакой инфо для продления почему то у них на сайте не нашла.
По-моему такого понятия как продление не существует. Вам просто надо подать полный пакет документов как в первый раз.
__________________
Мои птички:
08.12.2007
04.12.2013

________________
Есть желание - тысяча возможностей, нет желания - тысяча причин.
alinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 11.07.2014, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
А кто делал продление на ТИР для ребенка? НИкакой инфо для продления почему то у них на сайте не нашла.
Он просто оформляется заново. Или не оформляется. Исключительно пр мере надобности. Это не синоним carte de séjour. Ребёнок без TIR - не нелегал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.07.2014, 12:46
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не соглашусь. TIR - это просто документ для поездок. Никаких дополнительных прав ребёнку он не добавляет, кроме тех, которые у него уже есть. Факт наличия или отсутствия TIR никак не влияет на право получения гражданства. Право запросить гражданство даёт не TIR, а сам факт рождения во Франции, который подтверждается прежде всего св-вом о рождении. В этом и есть главное отличие между правами разных детей: в том, что одни родились здесь, а другие за границей. А не в том, какие документы на руках. У моих детей на момент натурализации ни один TIR не был оформлен. Если поездки не планируются, он вообще не нужен.
Примерно это и имела в виду. В любом случае тем кто родился во Франции ничего доказывать не нужно. Знаю что нужно жить последние четыре года по моему до совершеннолетия во Франции, и получить гражданство легко. А вот у меня есть случай когда мальчик приехал в 4 года во Францию (родился в Голландии) и все детство прожил здесь, ему так просто не дают. Это уже другая процедура на прохождение гражданства с нуля.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 11.07.2014, 12:47
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Он просто оформляется заново. Или не оформляется. Исключительно пр мере надобности. Это не синоним carte de séjour. Ребёнок без TIR - не нелегал.
Ну понятно. Ну не визу же оформлять ребенку. Ездим то мы часто, думаю даже в Испанию нужен ТИР для поездок?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 11.07.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Кстати, вот нашла. Для продления (renouvellement) нужно меньше документов на подачу (только копия нынешнего ТИР и доказательства жизни последних 5 лет во Франции)и не надо платить марку 45 евро. Но может в других департаментах по другому. Смотреть в конце списка.
http://herault.gouv.fr/content/downl...ion_mineur.pdf
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 11.07.2014, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Ну понятно. Ну не визу же оформлять ребенку. Ездим то мы часто, думаю даже в Испанию нужен ТИР для поездок?
Нужен, потому что теоретически при контроле документов в любой стране важно показать, что ребёнок не просто погостить во Францию приехал и решил остаться, а может в ней проживать на законных основаниях и имеет право въезда в неё и весь Шенген. Если едете на машине, вряд ли где-то этот документ понадобится, а я как-то ездила на автобусе в Германию, там был пограничный контроль, пришлось показать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 11.07.2014, 13:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Но может в других департаментах по другому.
Скорее всего везде примерно одинаково. Не думаю, что где-то будет платно, тогда как в других департаментах бесплатно. Причём это как для TIR, так и для DCEM.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 07.10.2014, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
Добрый день,

Кто может подсказать, что подразумевается под 'les documents attestant que le parent exerce l'autoriтe parentale' т е какой док надо предоставить
Требуется ли сначала вписать ребенка в паспорт, потом запрашивать ТИР, на сайте префектуры ничего не сказано насчет этого
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 07.10.2014, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
almush, это наверное св-во о рождении имеется в виду. Обычно по умолчанию оба родителя имеют право на это самое autorité parentale, если нет решения суда об обратном. Поэтому просто покажите, что Вы родитель или же ничего не показывайте, если про св-во там отдельный пункт.

Про паспорт хороший вопрос. Не в смысле именно вписывать (если у Вас биометрический загранпаспорт, то всё равно не впишут). А в смысле не требуют ли они показать принадлежность ребёнка к какому-то иностранному гражданству, например иностранный паспорт ребёнка. В некоторых префектурах требуют, поэтому люди оформляют сначала детям российское гражданство, а только потом TIR. Мне встречались примеры, когда не требовали, правда, давно дело было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 08.10.2014, 12:42     Последний раз редактировалось Nancy; 28.02.2015 в 13:22..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
elfine,
ok спасибо. Придется скорее сходить в префектуру.
Что посоветуете, когда ре делать документы, сейчас ей 4 месяца. Планирую поехать домой на следующий год летом. Думала пока на *** сижу заняться этим. Смотрят ли на таможне на фото ребенка, если ей сейчас делать фото, она же вырастет до след года или это не имеет значения?
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.01.2015, 21:32
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеalmush пишет:
Смотрят ли на таможне на фото ребенка, если ей сейчас делать фото, она же вырастет до след года или это не имеет значения?
На фото конечно смотрят )) но моя например фото делала тоже в несколько месяцев (голову держали еще) и ничего... Хотя в 4 года конечно она по другому выглядит. Но ТИР делают лишь каждые пять лет.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.01.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Люди, а кто-нибудь знает можно ли поехать ребенку без ТИР в Россию (точнее вернуться)? Мы уже подали на досье ТИР в Префектуру но нам несколько раз пересылали его т к чего то не хватало...и в итоге вот только в декабре вроде как окончательно его сдали. И вообще сколько его ждать примерно??
И еще-можно ли вернуться как вариант по литовскому паспорту ребенку (отец-литовец) если не получим до апреля документы (билеты куплены)? Ведь во Франции признается лишь одно гражданство, могут ли не пустить из за этого?
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.02.2015, 13:04     Последний раз редактировалось Nancy; 28.02.2015 в 13:23..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
Все никак не могу разобраться.. Ходила в префектуру, там сказали все делается по почте. Прислали формуляр заполнить, и документы надо предоставить.
-фото ребенка
- св-во о рождении ребенка
-***
- копия моего ***
- *** l'autoriтe parentale. Если родитель один, как в моем случае, надо предоставить document attestant de l'autoriтe parentale Exclusive.
Каким документом доказать мое эксклюзивное право как родителя?
Или отправить все что есть кроме этого и ждать их реакцию
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 28.02.2015, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
almush, св-во о рождения и есть документ о том, что на Вас родительская ответственность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.02.2015, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеvladislava75 пишет:
Люди, а кто-нибудь знает можно ли поехать ребенку без ТИР в Россию (точнее вернуться)? Мы уже подали на досье ТИР в Префектуру но нам несколько раз пересылали его т к чего то не хватало...и в итоге вот только в декабре вроде как окончательно его сдали. И вообще сколько его ждать примерно??
И еще-можно ли вернуться как вариант по литовскому паспорту ребенку (отец-литовец) если не получим до апреля документы (билеты куплены)? Ведь во Франции признается лишь одно гражданство, могут ли не пустить из за этого?
Не видела Ваш вопрос. Вернуться без TIR ребёнку-только россиянину никак, но в Вашем случае конечно литовский паспорт - это выход. Разве Вы будете кому-то на шенгенской границе сообщать о том, что у ребёнка есть российское гражданство? Нет никакой необходимости это делать, да и если сделали бы, это ничего не меняет. Я, если честно, вообще не очень понимаю, зачем Вы начали делать TIR, если литовский паспорт и так даёт ребёнку право на въезд Шенген. Если ребёнок не француз, но имеет несколько гражданств, он может позиционировать себя перед французами как гражданин какой угодно страны, не обязательно как россиянин. Я бы на Вашем месте и не заморачивалась с TIR.

И что значит признаётся лишь одно гражданство?
Если француз, то из всех имеющихся признаётся только французское, остальные просто игнорируются. Если иностранец, то какая разница, какое из них показывать? Здесь нет никаких эксклюзивных требований, можно показывать, какое удобней, смотря по ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 01.03.2015, 20:58
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
elfine, спасибо за ваш ответ, вы как всегда любезны ��. Тир мы получили на прошлой нелеле, слава Богу. Дело в том что мы не расписаны с отцом реьенка и я считаюсь одинокая мать...поэтому не хочу рисковать. Лучше по моему российскому (она вписана но не имеет своего паспорта) чем обьясняться что да как с таможенниками
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.03.2015, 21:04
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
almush, я давала бумагу от Трибунала по алиментаи. Еще у меня просили бумагу подтвержления нахождения ребенка здесь-типо копию медкарты или из школьных тетрадей.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 01.03.2015, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
elfine, vladislava75,

Спасибо что подсказали. Я тоже считаюсь матерью одиночкой, в свидетельстве о рождении указана только я как мать. Никаких бумаг от других инстанций у меня нету. Скорее эльфин права..
Пошлю документы, все что есть и буду ждать. Копию медкарты тоже предоставлю.
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 01.03.2015, 22:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.12.2008
Откуда: 42
Сообщения: 38
Да, очень извиняюсь за нарушение правил писания сообщений, правда не знала.
almush вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.03.2015, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
almush, да, я в своём сообщении исходила из того, что родитель вообще один, другой не указан в св-ве о рождении. Случаи с разводами и разделением ответственности мне при этом в голову не пришли. Во Франции во всех формулярах на детей, где спрашивают об ответственности (каждый год в школе и т. д.) всегда ставят примечания о том, что если нет никаких судебных решений, то ответственность на родителях. Документ, определяющий, кто родители - св-во о рождении. Поэтому в случае одного родителя, не вижу, что это может быть за документ, кроме него.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.07.2015, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Вот и я добралась и до этой темы) Кто не так давно оформлял своему малышу TIR? Какие документы нужны?Может можно им вписание в паспорт не показывать?Если подает только один родитель что нужно от второго,доверенность какая или что (муж не проживает здесь вообще)? И сколько времени все это занимает?
Сама тоже пойду в префектуру и все узнаю. Но хотелось бы услышать уже от тех кто это прошел и кто знает на своем опыте эту процедуру!)
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.07.2015, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Zarina92, Вам конечно могут ответить те, кто проходил это недавно. Но для начала посмотрите сайт своей префектуры, вполне возможно, что список там есть. Посмотрите пока хоть здесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F297.xhtml Там и другая информация есть.

Если в списке не сказано показывать вписание в паспорт, то может и не надо. Но раньше это требовалось, потому что TIR оформляется детям-иностранцам, детям-французам он не нужен, поэтому просили показать гражданство ребёнка, чтобы убедиться, что он иностранец, и из какой страны. А какая разница, живёт здесь отец или не живёт? Главное, что здесь живёт ребёнок и у него такое-то гражданство. Как доказательство проживания здесь ребёнка покажете медицинскую книжку с отчётами про первые осмотры врача и может быть с прививками.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.07.2015, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, Вам конечно могут ответить те, кто проходил это недавно. Но для начала посмотрите сайт своей префектуры, вполне возможно, что список там есть. Посмотрите пока хоть здесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F297.xhtml Там и другая информация есть.

Если в списке не сказано показывать вписание в паспорт, то может и не надо. Но раньше это требовалось, потому что TIR оформляется детям-иностранцам, детям-французам он не нужен, поэтому просили показать гражданство ребёнка, чтобы убедиться, что он иностранец, и из какой страны. А какая разница, живёт здесь отец или не живёт? Главное, что здесь живёт ребёнок и у него такое-то гражданство. Как доказательство проживания здесь ребёнка покажете медицинскую книжку с отчётами про первые осмотры врача и может быть с прививками.
Ну я тоже так предполагаю какая им разница вообще? Ведь я здесь,ребенок родился здесь, ну и что что малыш вписан в папин паспорт.Значит нам так нужно,и для нас так лучше.
Я хочу сразу после родов подать на этот TIR,нам нужно будет быстрее его получить чтобы вместе с папой и уехать,пока виза его действительна. Не хотелось бы потом проблемы на этой почве иметь. А медицинскую книжку я так понимаю нам сразу в роддоме дадут? Вакцины же будут какие то ребенку ставить в первые дни? Или здесь такого не практикуют?
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.07.2015, 23:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, Вам конечно могут ответить те, кто проходил это недавно. Но для начала посмотрите сайт своей префектуры, вполне возможно, что список там есть. Посмотрите пока хоть здесь: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F297.xhtml Там и другая информация есть.

Если в списке не сказано показывать вписание в паспорт, то может и не надо. Но раньше это требовалось, потому что TIR оформляется детям-иностранцам, детям-французам он не нужен, поэтому просили показать гражданство ребёнка, чтобы убедиться, что он иностранец, и из какой страны. А какая разница, живёт здесь отец или не живёт? Главное, что здесь живёт ребёнок и у него такое-то гражданство. Как доказательство проживания здесь ребёнка покажете медицинскую книжку с отчётами про первые осмотры врача и может быть с прививками.
А на сайте моей префектуры нашла что нужно certificat de nationalité если у родителей разные nationalité.но в принципе мы оба русские по науиональности то.или это говорится о гражданстве? И если так то им подходит что ребенок вписан в паспорт одного из родителей? Неважно где на данный момент этот родитель?
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 12.07.2015, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Zarina92, nationalité - это конечно гражданство, этническим происхождением тут никто не интересуется и не имеют права интересоваться.

Где родитель - не важно, но Вы можете подать, когда отец будет здесь. Если отец живёт где-то, это же не должно означать, что в случае поездки ребёнку заказана дорога назад во Францию? У Вас есть вид на жительство, Вы не просто туристка, поэтому логично, что ребёнок живёт с Вами. Carnet de santé - да, дают в роддоме, прививки сразу никакие не делают, но дальше зависит от родителей и от мнения педиатров, кто-то делает и рано, в любом случае в первые несколько месяцев есть обязательные визиты к врачу и взвешивания, всё это отмечается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 12.07.2015, 06:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zarina92, nationalité - это конечно гражданство, этническим происхождением тут никто не интересуется и не имеют права интересоваться.

Где родитель - не важно, но Вы можете подать, когда отец будет здесь. Если отец живёт где-то, это же не должно означать, что в случае поездки ребёнку заказана дорога назад во Францию? У Вас есть вид на жительство, Вы не просто туристка, поэтому логично, что ребёнок живёт с Вами. Carnet de santé - да, дают в роддоме, прививки сразу никакие не делают, но дальше зависит от родителей и от мнения педиатров, кто-то делает и рано, в любом случае в первые несколько месяцев есть обязательные визиты к врачу и взвешивания, всё это отмечается.
Ну значит так и сделаем впишем в папин паспорт,пойдем с ним подавать. А там даст Бог и сделают нам все побыстренькому. Будем надеяться) Спасибо вам elfine большое! За вашу неоценимую помощь, знания, советы и поддержку! Это очень дорогого стоит!
P.S По мере того как все будем делать отпишусь. Но это только в сентябре)
Zarina92 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.07.2015, 13:20     Последний раз редактировалось calagane; 12.07.2015 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Zarina92, Я помогала одной девочке оформлять докумет на ребенка. Мама русская, ребенок родился во Франции. Пока мама была в род доме, я оформила ей свидетельство о рождении ее ребенка в мэрии. При выписке дали мед карту ребенка. Взяли рандеву в нашем консульстве, оформили ребенку российское гражданство и загран паспорт. С российским паспортом, мамиными документами, свежим свидетельством о рождении, доказательством проживания ребенка с мамой ( брали в мэрии) и счетом за свет подали документы в префектуру, через две недели получили TIR. Это было в 2014.
Небольшое уточнение, ребенок не был вписан в мамин поспорт.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 12.07.2015, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Zarina92, не за что, Вам спасибо, думаю, полезно будет, если потом отпишетесь, сейчас пусть будут другие заботы. Вот и выше некоторое время назад тоже писали про 2 недели, если так, то это очень быстро.

calagane, тут важно не само вписание в паспорт, а показать принадлежность ребёнка к какому-то гражданству, в Вашем случае это был паспорт ребёнка. Я так понимаю, всё было быстро с российским гражданством потому, что в св-ве о рождении вообще не фигурировал отец, для одинокой матери - россиянки оформить российское гражданство несложно. С отцом - гражданином Казахстана это была бы совсем другая история. Я так понимаю, здесь вписание в казахский паспорт выбран просто как самый лёгкий по времени вариант, а так доказательство гражданства ребёнка может быть любым, например, какая-нибудь справка из консульства.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
tir


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А расскажите мне о Безансоне Orthodox Вопросы и ответы туристов 25 23.10.2012 17:35
Расскажите о Camargues vicont-m Вопросы и ответы туристов 14 22.04.2008 17:40
Расскажите о Прибалтике! La Meus Вопросы и ответы туристов 15 16.05.2006 12:50
Расскажите про Ниццу sisle Вопросы и ответы туристов 5 10.05.2006 06:34
Про HLM расскажите, пожалуйста :) Bianca Жилье во Франции 30 26.11.2004 09:48


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX