Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.06.2008, 16:27
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Расскажите про TIR

Уважаемые форумчане!

Помогите разобраться со след. вопросом.
Мы с супругом имеем годовые titre de sejour во Франции. Когда мы обратились в префектуру, чтобы получить для нашего ребенка, рожденного во Франции такой же документ, нам сказали, что ему оформят какой-то TIR.
Может, кто в курсе, что это за документ, какие права он дает, можно ли с ним вывезти-ввезти ребенка из Франции в Россию и другие страны без паспорта. У кого был опыт получения такого документа на ребенка, поделитесь, пожалуйста.

И еще два вопроса. Нашему ребенку оформили французское свидетельство о рождении на французском языке, причем указали в качестве фамилии матери мою девиью фамилию, которую я поменяла и во всех моих российских документах фамилия по мужу.
1. Возможно ли получить в России российское свидетельство о рождении заново? а не переводить французское - как нам сказали в консульстве.
2.Могут ли при переводе возникнуть проблемы с переводом фамилии матери? (могут ли указать мою настоящую в переводе)

заранее благодарю
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.06.2008, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
fiona2, я когда этим вопросом интеросовалась, то на сайте префектуры видела подробности об этом, список документов, которые нужно предоставить, и формуляр для заполнения. подробностей не помню, но помню, что смутил меня вопрос о гражданстве ребёнка в формуляре. получается нужно дать сперва ребёнку гражданство, вписать его в паспорт и оформить ТIR, и после этого уже можно будет пересекать границы..
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.06.2008, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
fiona2, Это titre d'identité républicaine? Никогда не слышала о нём в таком сокращении. Это как бы почти французское удостоверение личности для ребёнка-иностранца, но рождённого во Франции. Он даёт право на въезд во Францию и в страны Шенгена. Потому как ваши с мужем карты определяют ваши права на въезд во Францию и пребывание в ней, но не ребёнка. Ему нужен отдельный документ. Подробности можете узнать, набрав в поисковике это название документа полностью. Для въезда в Россию Вам нужно дать ребёнку российское гражданство, об этом целая тема есть на форуме: "Вписать ребёнка в российский паспорт". Ему положено гражданство по рождению, но пока документально это не оформлено, ввезти вы его не можете.
По последним вопросам:
1. Насколько я знаю, нет. Надо апостилировать, перводить, заверять. Это и будет св-во.
2. Переводчик не имеет права указывать то, чего в документе нет. Просто при себе при разных административных процедурах надо будет иметь на руках доказательство, что обе фамилии принадлежат Вам: св-во о браке или справку из ЗАГСа и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.06.2008, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1618 пишет:
помню, что смутил меня вопрос о гражданстве ребёнка в формуляре. получается нужно дать сперва ребёнку гражданство, вписать его в паспорт и оформить ТIR, и после этого уже можно будет пересекать границы..
Я тоже помню, что меня это смутило, поэтому я сначала вписывала ребёнка в паспорт, а потом предоставляла эту страницу паспорта вместе с остальными документами префектуре. Но одна моя знакомая сначала оформила TIR, а потом уже российское гражданство. И ничего с неё не спросили, получилось по принципу "на нет и суда нет". Но я не знаю, насколько правильно они поступили. Наверное, лучше сначала вписать в российский паспорт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.06.2008, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
Мы в свое время оформляли сыну эту карточку - titre d'identité républicain, это как раз документ для путешествий, скажем так, вернее для вьезда во Францию после этих путешествий Вот ссылка на парижскую префектуру, если интересно:
http://www.prefecture-police-paris.i...irculation.htm
А вписать ребенка в ваш российский загранпаспорт все равно нужно, по крайней мере для вьезда в Россию это нужно.
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.06.2008, 16:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
Мы сначала вписали дитя в паспорт, а потом пошли оформлять TIR, но, кажется, у нас не спрашивали о его гражданстве, только свидетельство о рождении и мед. книжку
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.06.2008, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
olga75 пишет:
Мы сначала вписали дитя в паспорт, а потом пошли оформлять ТИР, но, кажется, у нас не спрашивали о его гражданстве, только свидетельство о рождении и мед. книжку
А какие еще документы у вас попросили? и долго ли оформляется этот документ?
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.06.2008, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
Спрашивали свидетельство о рождении, 2 фотографии, квитанцию ЕДФ и мед.книжку, все это в оригинале показать и копии забрали в доссье. Ну и естественно документы родителей ( carte de séjour). Сколько делали по времени - не помню точно, не очень долго, недели 2 кажется.
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.06.2008, 19:41
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
fiona2,
мы тоже такое оформляли. Этот документ еще называют carte de circulation. Делали нам в префектуре долго, около 5 месяцев (под Парижем). По нему можно въезжать и выезжать, но кроме того, ребенок должен быть вписан в ваш паспорт.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.06.2008, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
shisha пишет:
Этот документ еще называют carte de circulation.
Вообще-то carte de circulation - это документ для детей, рождённых за границей, а не во Франции. На Вашем что именно было написано? Спрашиваю, потому что 5 месяцев - это убийственно долго. Может так случиться, что одной из дочерей сейчас придётся это оформлять, и нам это срывает поездку. Мне всё же казалось, что TIR делается примерно три недели.

И ещё вспомнила, если кому интересно. В первую мою поездку я не успевала по срокам офомит ребёнку TIR и делала вместо него визу на одну поездку. Платную, но зато быстро, по-моему сразу, за один визит в Префектуру. Это было 8 лет назад. Надеюсь, сейчас такое тоже делают, если сроки поджимают.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.06.2008, 20:28
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
elfine,
угу, написано TIR, просто когда мы подавали документы, то нам говорили в префектуре, а вы на carte de circ.
Может быть не в Париже делают быстрее. Нам тоже надо было для поездки, подали в конце мая, получили в ноябре!!! Нам пришлось делать для сына выездную визу в посольстве в России. Она, кстати, бесплатная. Но, если вы не в Москву/Питер, то неудобно
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.06.2008, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
olga75 пишет:
кажется, у нас не спрашивали о его гражданстве, только свидетельство о рождении и мед. книжку
elfine пишет:
Но одна моя знакомая сначала оформила TIR, а потом уже российское гражданство. И ничего с неё не спросили, получилось по принципу "на нет и суда нет". Но я не знаю, насколько правильно они поступили. Наверное, лучше сначала вписать в российский паспорт.
Знаю теперь, что меня смутило : на сайте нашей префы указано в списке доков, что "если родители разных национальностей, то надо документ, подтверждающий гражданство ребёнка". Значит, наверное, те родители, у кого не спросили о гражданстве ребёнка, имели одинаковое гражданство...
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.06.2008, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
fiona2 пишет:
1. Возможно ли получить в России российское свидетельство о рождении заново? а не переводить французское - как нам сказали в консульстве.
2.Могут ли при переводе возникнуть проблемы с переводом фамилии матери? (могут ли указать мою настоящую в переводе)

заранее благодарю

1, Нельзя. У Вас будет только перевод скрепленный с копией фр. св-ва о рождении, что и будет являться аналогом российского св-ва о рождении навсегда Там будет и номер присвоен регистрационный.
2. Настоящую (по замужеству) фамилию вам в консульстве не укажут, тк документ этот- дословный перевод фр. св-ва, а там указывается девичья фамилия матери (фр. законы) и ваша профессия и адрес, кстати, также будут фигурировать в русском переводе
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.06.2008, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
shisha пишет:
Нам пришлось делать для сына выездную визу в посольстве в России. Она, кстати, бесплатная. Но, если вы не в Москву/Питер, то неудобно
Москва и Питер предвидятся проездом (в компании четверых маленьких детей ), но неплохо знать, что выход из ситуации есть. А посольство конечно по-прежнему принимает только согласно месту прописки? Либо Москва, либо Питер, а не на выбор? Но я говорила о визе, которую ставят здесь в Префектуре ещё до выезда, надеюсь, что её по-прежнему ставят, если в последний момент приспичило.
У меня ситуация может усложниться тем, что неизвестно, будет ли у ребёнка на момент поездки французское гражданство или что право въезда как иностранца будет уже недействительно, а для въезда на правах француза документы будут ещё не готовы. Но это всё офф.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.06.2008, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Скажите, а кто-то пробовал с ребенком до года рожденным во Франции от родителей-иностранцев вернуться из путешествия без TIR ? Пустят ли пограничники при вьезде в шенген, если ребенок вписан в паспорта родителей и имеется выписка из французского сивдетельства о рождении?

TIR офорлмляется минимум месяц в Ницце (все делается по почте), а уехать нужно уже сейчас....
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.06.2008, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dubliner пишет:
Скажите, а кто-то пробовал с ребенком до года рожденным во Франции от родителей-иностранцев вернуться из путешествия без TIR ? Пустят ли пограничники при вьезде в шенген, если ребенок вписан в паспорта родителей и имеется выписка из французского сивдетельства о рождении?

TIR офорлмляется минимум месяц в Ницце (все делается по почте), а уехать нужно уже сейчас....
Я бы не стала пробовать. Может и пустят в конце концов, но зачем так рисковать? Ребёнок вписан в какие паспорта? Если в российские, то это не основание для въезда во Францию.
Я уже написала выше, что делала в такой срочной ситуации разовую визу, которую делали при мне, в Префектуре. Разве Вы не можете приехать в Ниццу лично? Это должно делаться в отделе виз. А shisha написала, что посольство Франции в России может сделать такую визу на въезд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.06.2008, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Smile

elfine пишет:
Я бы не стала пробовать. Может и пустят в конце концов, но зачем так рисковать? Ребёнок вписан в какие паспорта? Если в российские, то это не основание для въезда во Францию.
Я уже написала выше, что делала в такой срочной ситуации разовую визу, которую делали при мне, в Префектуре. Разве Вы не можете приехать в Ниццу лично? Это должно делаться в отделе виз. А shisha написала, что посольство Франции в России может сделать такую визу на въезд.
В префектуру можно подьехать,конечно.
Суть в том что мы уезжаем месяцев на 5, вот думаю эта виза префктурная,там какой срок годности...

в вашем регионе оформление TIR тоже по почте заказным письмом только?
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.06.2008, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dubliner пишет:
В префектуру можно подьехать,конечно.
Суть в том что мы уезжаем месяцев на 5, вот думаю эта виза префктурная,там какой срок годности...

в вашем регионе оформление TIR тоже по почте заказным письмом только?
Нет, в нашем как раз надо приезжать лично. И непонятно, как можно обойтись заказным письмом, когда при получении по правилам необходимо присутствие ребёнка.
В прошлый раз делла и визу, и потом TIR в Париже. Откопала старый паспорт, виза там на 3 месяца, многоразовая (а не одноразовая, как я написала) - visa de retour, bon pour plusieurs voyages, valable uniquement pour l'enfant... Стоила тогда 40 франков. Но если на пять месяцев, то может легче обратиться к французским властям в России ближе к возвращению?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.06.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Alena S.
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: France 13
Сообщения: 593
Dubliner пишет:
Скажите, а кто-то пробовал с ребенком до года рожденным во Франции от родителей-иностранцев вернуться из путешествия без TIR ? Пустят ли пограничники при вьезде в шенген, если ребенок вписан в паспорта родителей и имеется выписка из французского сивдетельства о рождении?

TIR офорлмляется минимум месяц в Ницце (все делается по почте), а уехать нужно уже сейчас....
Если у ребенка нет TIR или карты circulation то основание для въезда во Францию будет не то что он вписан в паспорт мамы и папы, а его личный паспорт с визой. У нас так было.
__________________
Даже когда птица ходит, видно, что у нее есть крылья.
А.Лемьер
Alena S. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.06.2008, 14:59
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Dubliner,
я уже писала выше. Мы так первый раз въезжали, но для этого нужна виза! Въездная виза для ребенка, она б/п.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.06.2008, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alena S. пишет:
Если у ребенка нет TIR или карты circulation то основание для въезда во Францию будет не то что он вписан в паспорт мамы и папы, а его личный паспорт с визой. У нас так было.
Собственный российский паспорт с визой? Но это ещё дольше, тогда надо сначала ему паспорт оформлять. Я думаю, если ребёнок вписан к родителям, то эту визу ставят в паспорт родителям, как я выше написала. Наличие паспорта не обязятельно, обязательна именно виза.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.06.2008, 15:34     Последний раз редактировалось olga75; 05.06.2008 в 15:39..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Togliatti-Paris
Сообщения: 274
elfine пишет:
Я думаю, если ребёнок вписан к родителям, то эту визу ставят в паспорт родителям, как я выше написала. Наличие паспорта не обязятельно, обязательна именно виза.
да, точно, подтверждаю, у нас так и было - поставили визу для ребенка в паспорт папе ( сын вписан и в мой паспорт и в папин). Делается за день, присутствие ребенка обязательно, документы те же, что и для TIR. Мы тоже не успевали сделать TIR до от"езда в Россию, пришлось делать visa de retour. Заплатили 6 € в 2006 году в Париже
Да, кстати срок этой визы вы сами определяете, сколько вам нужно для возвращения, единственно, он не может быть дОльше, чем действие вашей carte de séjour.
olga75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.06.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
elfine пишет:
Нет, в нашем как раз надо приезжать лично. И непонятно, как можно обойтись заказным письмом, когда при получении по правилам необходимо присутствие ребёнка.
Подача документов только заказным письмом,забирать карту,конечно же только с ребенком лично.
elfine пишет:
В прошлый раз делла и визу, и потом TIR в Париже. Откопала старый паспорт, виза там на 3 месяца, многоразовая (а не одноразовая, как я написала) - visa de retour, bon pour plusieurs voyages, valable uniquement pour l'enfant... Стоила тогда 40 франков. Но если на пять месяцев, то может легче обратиться к французским властям в России ближе к возвращению?
olga75 пишет:
да, точно, подтверждаю, у нас так и было - поставили визу для ребенка в паспорт папе ( сын вписан и в мой паспорт и в папин). Делается за день, присутствие ребенка обязательно, документы те же, что и для ТИР. Мы тоже не успевали сделать ТИР до от"езда в Россию, пришлось делать visa de retour
Спасибо всем за информацию, помогли.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.06.2008, 14:43
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
спасибо всем за разъяснения

плохо, конечно, что свидетельство о рождении нельзя оформить в России по-новому (представляю, какие возникнут проблемы из-за несоответствия фамилий с российской бюрократией, которой вынь да полож стандартный документ, а не перевод, да еще с несуществующей фамилией матери, если мы вернемся жить на родину )
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.06.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
fiona2,
у вас несоответствие фамилии, а нам здесь не указали в свидетельстве отчество, а мы сами как-то прохлопали. Думали, сделаем потом. Нет, все, теперь так и есть без отчества во всех документах.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.06.2008, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
shisha, по-моему зря переживаете. Вы бы замучились потом французам доказывать, что это отчество, а не ещё одно имя. У меня было такое расхождение: в одних документах я с отчеством, в других нет, головная боль ещё та. Поэтому при получении французского гражданства я поспешила от него избавиться, всё равно в российских-то документах оно есть и никуда не денется. Отчество Вашему ребёнку напишут в консульстве, когда будут ему отдельный паспорт делать. А если хотите каких-то изменений во французском св-ве о рождении, то всё это тоже делается. Через прокурора, в течение месяца. Только надо какие-то основания, сравку об обычае, например. Но может и просто по желанию возможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.06.2008, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
отказали мне в визе де ретур для ребенка в префе Ниццы. вот уроды, а TIR еще не скоро. не до конца понял клерчиху, но мол что нет такой процедуры, такие визы они не дают. типа получайте карту ребенку, а потом уж все поездки....
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.06.2008, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Dubliner, мда, но ведь давали... Может, некомпетентная работница попалась? Остаётся тогда вариант - просить визу в Москве или Питере в посольстве/консульстве. И интересно узнать у опытных, нет ли тогда проблемы с выездом из Франции, не спрашивают ли, например, на каком основании ребёнок в ней проживает. И какие документы надо предоставить посольству, чтобы они согласились дать визу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.06.2008, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Dubliner, мда, но ведь давали... Может, некомпетентная работница попалась? Остаётся тогда вариант - просить визу в Москве или Питере в посольстве/консульстве. И интересно узнать у опытных, нет ли тогда проблемы с выездом из Франции, не спрашивают ли, например, на каком основании ребёнок в ней проживает. И какие документы надо предоставить посольству, чтобы они согласились дать визу.
ребенок маленький совсем... родился здесь, потому и проживает


А по визам де ретур, мы будем находится очень далеко от посольства или консульства, интересно, нужно ли туда с ребенком приезжать, чтоб визу ему поставить
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.06.2008, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDubliner пишет:
ребенок маленький совсем... родился здесь, потому и проживает
Да я-то в курсе. Если бы пограничников это объяснение устраивало, то и не нужна была бы возвратная виза. У родителей есть вид на жительство, а ребёнок с ними проживает, тем более, что ещё и родился во Франции. Но на въезде во Францию этого мало, а вот что именно и где спрашивают на выезде - этого я уже в которой теме пытаюсь добиться, хотя вопрос вроде бы простой.
В любом случае надо иметь при себе св-во о рождении ребёнка: и для общения с консульством, и для пограничников - хоть какой-то да документ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
tir


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А расскажите мне о Безансоне Orthodox Вопросы и ответы туристов 25 23.10.2012 17:35
Расскажите о Camargues vicont-m Вопросы и ответы туристов 14 22.04.2008 17:40
Расскажите о Прибалтике! La Meus Вопросы и ответы туристов 15 16.05.2006 12:50
Расскажите про Ниццу sisle Вопросы и ответы туристов 5 10.05.2006 06:34
Про HLM расскажите, пожалуйста :) Bianca Жилье во Франции 30 26.11.2004 09:48


Часовой пояс GMT +2, время: 20:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX