Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 07.03.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
Я в первый год сменила работодателя. сейчас подалась на второй титр. в префектуре сказали, что раз я работодателя меняла, то надо опять делать запрос в мин труда и т.д. в пятницу мне из министерства труда прислали письмо, что мое досье не полное и надо донести следующие документы:

- copie de l'attestation de controle medical reglementaire de l'OFII - у меня никакого attestation нет, так как я в прошлом году прошла контроль и мне просто на контракте CERFA печать поставили и все! кто-нибудь знает, надо ли мне второй раз проходить мед контроль? и какое подтверждение им надо??? у меня уже голова кругом от этой всей бестолковой бюрократии!!!!

далее, просят

- nouveau contrat cefra 13653 02. это что же? мой новый работодатель должен с нуля просить разрешение мне на работу? и опять платить 1600 евро? я ведь уже полгода как на новом СДИ. кто-нибудь знает, в чем тут дело и как мне все завтра представить и объяснить RH?
заранее спасибо за ответы
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 08.03.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
мне просто на контракте CERFA печать поставили и все! кто-нибудь знает, надо ли мне второй раз проходить мед контроль? и какое подтверждение им надо??? у меня уже голова кругом от этой всей бестолковой бюрократии!!!!
ну вот копию этой печати им и пришлите с сопроводительным объяснительным письмом.


Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
- nouveau contrat cefra 13653 02. это что же? мой новый работодатель должен с нуля просить разрешение мне на работу? и опять платить 1600 евро? я ведь уже полгода как на новом СДИ. кто-нибудь знает, в чем тут дело и как мне все завтра представить и объяснить RH?
заранее спасибо за ответы
вы с первой работы ушли по собственному желанию или вас уволили?
У вас новая зарплата выше старой?
И поменяли ли вы профессию/должность?

Если по собственному уволились, то не знаю как у вас получится выкрутиться...по всем правилам вы просто заново должны получать разрешение на работу (и работодатель должен платить налог 1682 евро (или сколько там точно)) .... как это ни грустно :-(
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 08.03.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
с первой работы я не уволилась. меня на нее не взяли просто-напросто. я отработала в первой фирме на СДД, они сделали мне promesse d'embauche, с которым я и получила первый рабочий ВНЖ, а когда пришел день брать меня на СДИ, мне сказали, что извини, кризис, никого не нанимаем...
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 08.03.2010, 12:32
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
профессию поменяла, но на смежную, тут не должно проблем быть.
зарплата повысилась.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 08.03.2010, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
D_elphine, тогда ключевой вопрос - ваша зарплата. Разрешение на работу дают под определенную зарплату. Если ваша нынешняя зарплата - выше той, под которую вам дали разрешение - то это в вашу пользу.
Настаивайте на этом в вашем объяснительном письме.

Если меньше (хоть на 1 евро) - то это плохо для вас.

(и поищите советов на форуме yabiladi - там больше участников, больше информации о подобных случаях)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 08.03.2010, 14:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Девшата,
Спасибо! я тоже этот саит нашла и даже послала его в Direction de travail. Только у них свои поправки, кототрые нигде не напечатаны.. Во всяком случае в первые 2 года рабочеи визы ви не на что не имеете права.. я тут недавно обшалась с представителницей Direction de travail в creteil, так она долго на мне "обьяснала" что никаких у меня прав нет, захотаят продлят карту, не захотаят, отнимут.. это им виднее что со мнои делать... но пока они не решили.. думаиут, мыслители блин. Никто хорошего адвоката не посоветует, на всякий случай? кто уже выиграл подбные дела: отказ в КДС salarié ?
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 08.03.2010, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
- ноувеау цонтрат цефра 13653 02. это что же? мой новый работодатель должен с нуля просить разрешение мне на работу? и опять платить 1600 евро? я ведь уже полгода как на новом СДИ. кто-нибудь знает, в чем тут дело и как мне все завтра представить и объяснить РХ?
заранее спасибо за ответы
Да все по новой, и 1600 платить по новои.. я тоже первыи раз меняю кдс , уже 8 месяцев на новои работе.. и моя новая работа отказалсь платить 1600 мотивируя тем ,что наняли они меня уже с разрешением на работу и я была уволена с предыдушей работы (licenciment economique), DDTE разозлилась не это дело.. вот жду теперь у моря погоды и тiхо продолжаю работать...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 08.03.2010, 22:58     Последний раз редактировалось lumumba; 08.03.2010 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
У меня ситуация такая. Собираюсь менять работу.
Первая КДС.
Сделала выводы:

- Смена работы в первый год хотя и не желательна, но не критична, если не менять сферу деятельности и зарплата будет выше предыдущей (а если такая же?)

- При смене работы нужно будет заново подавать досье в DDTE. Вопрос: досье подавать сейчас, при смене работодателя, или при продлении первой КДС?

- Новый работодатель должен будет заплатить за меня налог 1600 евро. Очень интересует, точная ли это информация, или, так сказать, произвол властей? Может, при увольнении (если тебя, а не ты), все-таки не нужно платить заново эту сумму?

- Уволишься сам — не получишь вторую КДС. Вопрос: даже если сразу найдешь работу в той же сфере деятельности с зарплатой выше? (или не ниже?)

- Если меняешь работу — контракт должен быть CDI. CDD даже не пытаться рассматривать?

- Мало понятного с увольнением. Ок, лучше, чтобы тебя уволили. Что означает эта фраза? Si, au moment de renouveler sa carte de séjour, un ressortissant étranger se trouve involontairement privé de son emploi (licencié), il en obtient le renouvellement pour un an.

Трудности перевода или юртонкости...или просто голова гудит от всего, но у меня вырисовывается такое: если за пару месяцев до окончания первой КДС, в то время, когда пора подавать запрос на вторую, меня увольняют (involontairement), префектура тут же любезно продлит мне КДС на второй срок?
И в силе ли до сих пор этот закон? (пост Ren датирован 2007 г.)

Пока пытаюсь разобраться, и получается все не очень хорошо. Кажется, очень опасно работу менять, не узнав все-все детали.[/B][/B]
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 09.03.2010, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
- Смена работы в первый год хотя и не желательна, но не критична, если не менять сферу деятельности и зарплата будет выше предыдущей (а если такая же?)
Из моих многочисленных обшениы с префоы и ддте позволу вам дать советы
Запрешается менять работу в первые 2 года. Даже если не mенят сферу.

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
- При смене работы нужно будет заново подавать досье в ДДТЕ. Вопрос: досье подавать сейчас, при смене работодателя, или при продлении первой КДС?
При продлении КДС

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Новый работодатель должен будет заплатить за меня налог 1600 евро. Очень интересует, точная ли это информация, или, так сказать, произвол властей? Может, при увольнении (если тебя, а не ты), все-таки не нужно платить заново эту сумму?
Произвол это, я не нашла закона такого. наверно это у них где-то секретно написано...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 09.03.2010, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Уволишься сам — не получишь вторую КДС. Вопрос: даже если сразу найдешь работу в той же сфере деятельности с зарплатой выше? (или не ниже?)
да вы правы не дадут КДС в этом случае

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
- Мало понятного с увольнением. Ок, лучше, чтобы тебя уволили. Что означает эта фраза? Си, ау момент де реноувелер са царте де сéёур, ун рессортиссант éтрангер се троуве инволонтаиремент привé де сон емплои (лиценциé), ил ен обтиент ле реноувеллемент поур ун ан
Если вас уволили и вы стоите на ечете в АНПЕ, то по идее вам должны продлить карту. Но случаев конкретных я не видела
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 09.03.2010, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Из моих многочисленных обшениы с префоы и ддте позволу вам дать советы
Запрешается менять работу в первые 2 года. Даже если не mенят сферу.
Да, но если я правильно поняла, вы же ее уже поменяли (работу)?

Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Но случаев конкретных я не видела
Да уж, это точно..отзовитесь, счастливчики.

Спасибо вам большое за ответы.

И такой вопрос: а может меня работодатель уволить помимо моего желания? Как бы это выразиться, сделать меня demissionnéé?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 09.03.2010, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Да, но если я правильно поняла, вы же ее уже поменяли (работу)?
Меня уволили и фирма закрылась.. даже в этом случае мотают нервы, уже 2 месяца жду новую КДС

Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
И такой вопрос: а может меня работодатель уволить помимо моего желания? Как бы это выразиться, сделать меня демиссионнéé?
Конечно может, или договоритесь ил саботируйте работу
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 09.03.2010, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Да нет. Как раз договориться это вряд ли.
Просто как я понимаю, demissionnéé - это увольнение по собственному желанию.
В России пишу заявление. Как здесь происходит это, я не знаю.
Работодатель ведь не может его написать за меня?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 09.03.2010, 17:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Да нет. Как раз договориться это вряд ли.
Просто как я понимаю, демиссионнéé - это увольнение по собственному желанию.
В России пишу заявление. Как здесь происходит это, я не знаю.
Работодатель ведь не может его написать за меня?
demissioné как запрешается, надо быть licencié
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.03.2010, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
Просто как я понимаю, demissionnéé - это увольнение по собственному желанию.
В России пишу заявление. Как здесь происходит это, я не знаю.
Работодатель ведь не может его написать за меня?
здесь тоже так происходит.
Если работодатель фальцифицирует заявление от вашего имени с вашей подписью - то вы его под суд отдадите потом.
Не оставляйте ему белых листов бумаги с вашей подписью, если боитесь от вашего работодателя такой подлости.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 09.03.2010, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Veronique,
cegetel, спасибо.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 10.03.2010, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
- Мало понятного с увольнением. Ок, лучше, чтобы тебя уволили. Что означает эта фраза? Si, au moment de renouveler sa carte de séjour, un ressortissant étranger se trouve involontairement privé de son emploi (licencié), il en obtient le renouvellement pour un an.

Трудности перевода или юртонкости...или просто голова гудит от всего, но у меня вырисовывается такое: если за пару месяцев до окончания первой КДС, в то время, когда пора подавать запрос на вторую, меня увольняют (involontairement), префектура тут же любезно продлит мне КДС на второй срок?
И в силе ли до сих пор этот закон? (пост Ren датирован 2007 г.)
вот этот вот парадокс мне до сих пор непонятен во французской системе. Получается, что если тебя уволили, ты получаешь пособие (сидишь на шее у государства) - то тебе продлевают документы. А если ты сам уволился, устроился на другую работу, получаешь большую зарплату, платишь больше налогов - то тебе документы не продлевают.
Где логика? Никогда не поняла и не пойму, может у кого есть идеи?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 10.03.2010, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Верониqуе,
На мои взгляd это что бы лучше контролировать ситуацию на рабочем рынке и избежать получения КДС по фальшивым контрактам.. хотя на мои взгляд и года достаточно..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 10.03.2010, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
cegetel, это понятно, но зачем тогда продлевать документы тем, кто сидит на пособии?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 10.03.2010, 16:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.04.2009
Сообщения: 8
Veronique - может быть, потому, что вы имеете право на пособие по закону, отчисляя на него из вашей зарплаты годами? Т.е. по закону страна вам это "должна"?
Indecisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 10.03.2010, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеIndecisa пишет:
Veronique - может быть, потому, что вы имеете право на пособие по закону, отчисляя на него из вашей зарплаты годами? Т.е. по закону страна вам это "должна"?
речь идет об увольнении в течении первого года работы, то есть не идет речь о "годами платить отчисления". От силы несколько месяцев, что даст право на пособие тоже на несколько месяцев, а ВНЖ продлят по идее на 1 год.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 22.03.2010, 10:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
Да надо по новой подавать документы на разрешение на работу в ДДТЕ. Только документи требуиут разные в разних префектурах. Посмотрите на саите префы парижа, полный список.
Видимо плохо искала, но так и не нашла на сайте префы Парижа список на обновлениe разрешания. Может кто-нибудь ссылочкой поделится? Заранее благодарна
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 22.03.2010, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
На потенциальном новом месте работы все застопорилось с приемом нового сотрудника, соответственно, пока не увольняюсь.
Сейчас не могу понять вот что: увольнение по экономическим причинам: это только закрытие фирмы? Как еще можно стать licenciée, обойдясь малой кровью, и чтобы не было faute grave? Работодатель говорит, других вариантов нет, и точка.
Но я прекрасно знаю, что он попросту ну очень не любит разбираться в какой бы ни было бюрократии, знаком с одним только вариантом, на нем и настаивает.

Я, конечно же, против faute grave. Вопрос к тем, кто знает: фирма не закрывается, как можно быть уволенной, с какой именно мягкой формулировкой, если это не закрытие компании, не вина работника?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.04.2010, 22:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Вот сегодня дозвонилась наконец до ДДТЕ и тетечка по телефону дала список документов на обновление разрешения. Сразу оговорюсь, что это касается 92 департ.
Список следующий:
- копия КДС + паспорта
- 3 экземпляра контракта CERFA с наклеенными фото
- копии зарпл/листов за весь период работы, на который был дано предыдущее разрешение.
- письмо от работодателя, обьясняющего причины продления контракта ( в моем случае работодатель не меняется)

Все эти документы нужно отослать почтой за 2 месяца до окончания контракта.
Список подозрительно маленький, но что дали, то дали...

Вот только я не спросила, нужно ли опять платить или уже нет?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 15.04.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Devshata,

Я буквально неделю назад получила второй ВНЖ. В 92-м тоже. Предпочла не писать им по почте, а лично сходить. КРоме ожидания на улице - это процесс быстрый.

Списко примерно такой и был. Только зарплату за последние 3 месяца просили.

А платить надо при получении ВНЖ - 70 евро.
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.04.2010, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Эх, а я уже 6 месяцев не могу получить свою 2ую карту... на следующей неделе пойду очередную бумажку продлевать
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.04.2010, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Девочки, спасибо за информацию!
А я отправила мейлом письмо о назначении рандеву и пока тишина..
Скажите, после письма вам сразу ответ присылали?
И, может быть. кто-нибудь сталкивался с префектурой Версаля?
У них даже на сайте написано не звонить, отправлять запросы электронной почтой.
Хотелось бы получить какое-то подтверждение от них, дошло, не дошло мое сообщение, узнать список документов. который запрашивает именно моя префектура и вообще, не затерялось ли случайно мое сообщение в общем потоке писем.
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 22.04.2010, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Отправила письмо электронной почтой в префектуру Версаля 14 апреля с просьбой назначить дату рандеву для подачи документов на 2 карту. в ответ до сих пор ничего.
Пошла вторая неделя, я понимаю. что префектуры нагружены. Но не неделя же уходит на обработку каждого письма?
Сижу переживаю. Кто-нибудь ответит, быстро ли в вашем случае присылали ответ?
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 26.05.2010, 20:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
лумумба, а позвонить нельзя? Я тоже несколько писем отправляла, ни разу ответ не получила... Правда я не в Версале...
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.05.2010, 20:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Посмотреть сообщениеFia пишет:
Девшата,

Я буквально неделю назад получила второй ВНЖ. В 92-м тоже.
Фиа, Вы пишете про префектуру, или про ДДТЕ?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Titre de séjour "salarié" AK Административные и юридические вопросы 5 28.06.2007 16:36
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39


Часовой пояс GMT +2, время: 11:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX