Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.10.2007, 23:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Получение второго ВНЖ titre de séjour "salarié"

Близок час подачи документов на второй титр. Отработала 8 месяцев CDI, и чувствую скоро могут уволить по экономическим причинам.
Вопрос: Дадут ли второй титр, если я буду на пособии ASSEDIC и в процессе устройства на другую работу? Проще говоря - безработная?!
Другой вопрос: допустим не уволили, документы уже в префектуру на вторую карту подала; но ещё не плучила.... и меня увольняют.
Что будет в этом случае? дадут карту?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.10.2007, 23:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Лучше "дотянуть" до подачи на КДС. Когда документы взяли- должны уж выдать. В АССЕДИКЕ вас с ресепесе могут не зарегистрировать. Если уж уволитесь до подачи на КДС, постарайтесь на момент подачи иметь на руках хоть " интеримовский" контракт. Ксли подадите на карту "безработной", есть риск, что вам будут только продливать ресепсе, а КДС так и не дадут.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.10.2007, 23:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Тогда другой вопрос: карта моя заканчивается 27 марта, в каком месяце я уже могу подавать документы? Самое раннее?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.10.2007, 23:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Zippa, сейчас вроде за два месяца. Раньше у нас за месяц брали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.10.2007, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Zippa, у нас на годовые карты не ранее 2 месяцев, на десятилетку не ранее 3 месяцев, но это несколько варьируется по прфектурам. Вроде есть префы, где требуют приходить в день истеения срока годности. Но не думаю. что таких много.Скорее всего Вы сможете подать за два месяца, что есть 27 января.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.10.2007, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
У нас префектура ни днем раньше 2 месяцев не принимает.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.10.2007, 10:42     Последний раз редактировалось Ren; 07.10.2007 в 11:14..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Zippa пишет:
Вопрос: Дадут ли второй титр, если я буду на пособии ASSEDIC и в процессе устройства на другую работу? Проще говоря - безработная?!

Renouvellement de la carte de séjour en cas de perte d’emploi :
(art. R 341-5 du Code du travail)

Si, au moment de renouveler sa carte de séjour, un ressortissant étranger se trouve involontairement privé de son emploi (licencié), il en obtient le renouvellement pour un an. Si au terme de cette année, il n’a toujours pas retrouvé de travail, son autorisation de travail ne sera renouvelée que pour la durée restante de ses droits aux indemnités chômage. Par contre, si le travailleur étranger quitte volontairement son emploi (démissionne), sa carte de séjour ne sera pas renouvelée".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2007, 10:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Ren пишет:
Renouvellement de la carte de séjour en cas de perte d’emploi :
(art. R 341-5 du Code du travail)

Si, au moment de renouveler sa carte de séjour, un ressortissant étranger se trouve involontairement privé de son emploi (licencié), il en obtient le renouvellement pour un an. Si au terme de cette année, il n’a toujours pas retrouvé de travail, son autorisation de travail ne sera renouvelée que pour la durée restante de ses droits aux indemnités chômage. Par contre, si le travailleur étranger quitte volontairement son emploi (démissionne), sa carte de séjour ne sera pas renouvelée".
Merci, Ren!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.05.2008, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Срок выдачи второго вида на жительство "salarié"

Уважаемые форумчанки & форумчане - через сколько времени с момента подачи досье на новый титр (я в 75, титр salarié) вы получили новый? Спасибо.
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.05.2008, 22:00
Мэтр
 
Аватара для zhuravlik
 
Дата рег-ции: 05.08.2007
Сообщения: 1.335
Поделитесь,.пожалуйста,вторую КДС тоже надо ждать год?
zhuravlik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.05.2008, 16:20
Новосёл
 
Аватара для CHATON777
 
Дата рег-ции: 26.05.2008
Сообщения: 7
zhuravlik пишет:
Поделитесь,.пожалуйста,вторую КДС тоже надо ждать год?

А у ВАС в первой КДС разве не указан срок окончания действия? Извините, если не так поняла.
CHATON777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.06.2008, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Процедура получение 2-й карты саларье в Париже

Девушки, кто получил 2-ю и полследующие карты salarié в Париже - поделитесь, как это происходит?
Как подавать документы? Нужно ли RDV и как его получить? Сколько времени длится рассмотрение (ну, думаю месяца 2 с хвостиком ). Когда производится оплата (70 евро ONAEM)?

Заранее спасибо!!
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2008, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Zippa, а как у вас прошло продление карты год назад в связи с увольнением?
заранее спасибо, если поделитесь опытом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.08.2009, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Документы на обновление рабочего ВНЖ

Девочки-мальчики, кто недавно подавал на обновление ВНЖ salarié, подскажите, нужно ли прикладывать Justificatifs d'intégration?? (attestation de formation civique и т.д.?). Мне прислали список документов на "пересдачу", но не поставлены галочки, какие именно доки нужно засылать..Спасибо за ответ!
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.08.2009, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Париж, если не уверены, нужны или нет, почему не приложить копии этих документов? Их ведь каждый раз можно прикладывать при желании
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.08.2009, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Ptu, во-первых - лень их искать. Во-вторых, раньше у меня такого не спрашивали, поэтому интересно..
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2009, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Париж, ну если лень - то тогда ничего не прилагайте
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.08.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ошибка
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.11.2009, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Я вчера ходила записываться на 1е продление рабочеи КДС и вышла оттуда в шоке.
У меня ситуация следуюшая: в течения деиствия 1й cds salarie моя фирма закрылась и я была уволена по економическим причинам. Позвонив в префектуру мне сказали что для продления карты надо обязательно CDI, скромно промолчав про упомянитыи выше закон.. Ладно, я быстро нашла другую работу, получила CDI и пошла в префектуру, где на меня просто наорали, сказав что в течении 2 лет я не имеиу права менять работадателя, и раз уж так случилось, то надо теперь по новои просить разрешение на работу - это тягостное доссье как на смену статуса с налогом 1600€ по новой!! И даже не обиаснив внятно имеиу ли я право работать или нет на данный момент. В direction de travail мне подтвердили ету информацию, вот мол ваша префектура пришлет нам новый контракт и ми будем его долго рассматриват.. Кошмар просто!! Я уже как 5 месяцев на новой работе пашу... Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией??
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.11.2009, 23:55
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
cegetel, если вас уволили по экономическим причинам, то на вас общее право "о (не)смене работoдателя в течениe 2х лет" не должно распрoстраняться. Вы же не сами уволились и не по "faute grave". Вы настояли на том факте, что это было увольнение по экономическим причинам? Где-то в соседней теме девочки писали, что заново налог платить не надо (не знаю насколько это верно), но досье составить придется.
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.11.2009, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я вот подала досье на 3-ий ВНЖ, у меня 2 года была написана профессия на ВНЖ, по идее с 3-го года не должно быть ограничений по профессии, по крайней мере так написано на сайте vos droits. Я и спросила "у меня же больше не будет на карте этой надписи о профессии?", на что мне ответили, что будет и что если мне это не нравится - я должна подать запрос в DDTE . Мне кажется, что они малость или некомпетентны или злоупотребляют. Так что, мне кажется, cegetel, что ваше досье действительно помурыжат, но если у вас новая зарплата не ниже той, под которую вам дали изначальное разрешение - то не будет проблем (но это мои догадки, уверенность взять неоткуда).
Вам выдали список документов и рандеву дали или нет?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.11.2009, 02:08
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
cegetel,
Меня вообще уволили из за моей беременности написав в письме про то, что меня увольняют из за отсутвия французких документов, а они у меня были.
Так вот, когда я пришла в префектуру, мне сказали, если хотите снова работать, то надо снова доссье "salarié" по новой делать, с DDTE и всё такое.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.11.2009, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеmaggie пишет:
цегетел, если вас уволили по экономическим причинам, то на вас общее право "о (не)смене работодателя в течение 2х лет" не должно распространяться. Вы же не сами уволились и не по "фауте граве". Вы настояли на том факте, что это было увольнение по экономическим причинам? Где-то в соседней теме девочки писали, что заново налог платить не надо (не знаю насколько это верно), но досье составить придется.
Да, видимо ужесточлись немного законы.. Все кто был в подобной ситуации 2-3 года назад, без проблем продлевали карту..

Да, они у меня потребовали доказательства разорения фирмы- dépôt de bilan
Надеюсь что не придется по новой платить 1600, сюрприз будет.. после 6 месяцев работы заявлять работадателю, что вообшето ви должны платить за мениа.. извиняйте, не в курсе была...
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.11.2009, 15:21     Последний раз редактировалось cegetel; 07.11.2009 в 15:28..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Я вот подала досье на 3-ий ВНЖ, у меня 2 года была написана профессия на ВНЖ, по идее с 3-го года не должно быть ограничений по профессии, по крайней мере так написано на сайте вос дроитс. Я и спросила "у меня же больше не будет на карте этой надписи о профессии?", на что мне ответили, что будет и что если мне это не нравится - я должна подать запрос в ДДТЕ :профессор:. Мне кажется, что они малость или некомпетентны или злоупотребляют. Так что, мне кажется, цегетел, что ваше досье действительно помурыжат, но если у вас новая зарплата не ниже той, под которую вам дали изначальное разрешение - то не будет проблем (но это мои догадки, уверенность взять неоткуда).
Вам выдали список документов и рандеву дали или нет?
Да, кошмар.. здесь точно не имеиут права злоупотреблять! После 2 смены мы по идее имеем право работать где хотим. У меня кстати на карте профессия вообше не написана, только salarie и France..

Да зарплата больше, аж на 20%.. На их саите я нашла, что если меняется метье и зона географическая , то надо по новой просить разречение.. Не знаю как они восрримут новыи контракт, я была Assistant commercial а теперь assistant ADV export , это одно и тиже метье, интересно?

Дали рандеву на Январь! Список обычный как на проделние, + доказательства разорения фирмы, + контракт их типовой, синенькии заполнить и бумажку подписанную работадателем об обязательстве оплаты налоге налога 1600, на всякий cлучай, как она скзала!! в ДДТЕ мне сказали, что только контракт им надо, а все остальные бумаги они потом потрбуют, если надо будет. Так и год проидет..
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.11.2009, 15:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеveronichka пишет:
цегетел,
Меня вообще уволили из за моей беременности написав в письме про то, что меня увольняют из за отсутвия французких документов, а они у меня были.
А это суд по ним плачет!! Правга не имеют! Ксати никто не знает хорошего адвоката по таким вопросам?
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.11.2009, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеcegetel пишет:
бумажку подписанную работадателем об обязательстве оплаты налоге налога 1600, на всякий cлучай, как она скзала!!
Какой такой "на всякий случай"?! (Хочется грязно ругаться).
Надеюсь, у вас без этого обойдется. Удачи!
(и подавайте досье на натурализацию...чтобы избавить себя от подобных случаев :-(, но это для другой темы
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.11.2009, 16:48
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
cegetel,
Суд будет в январе
А адвакатов хороших к сожалению не знаю, делаю всё сама с другом, мы сходили к одному адвакату заплатили 100 евро за приём и ушли ни счем, нам не дали никакой информации сказали хотите , чтобы мы занимались вашим доссье, платите 2000 евро для начала и потом проценты с выйгранной суммы.
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.12.2009, 21:38     Последний раз редактировалось cegetel; 08.12.2009 в 22:36..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Продолжаию рассказывать про мои мучения
Я тут собралась переезжать в париж и выяснилось, что в префектуре Парижа и Префектуре 94 совсем разные правила. В префектуре Парижа для тех кто сменил работадателя с момента получения КДС( не зависимо от того какой года карта!!!!) тот же список документов что и на семну статуса!!! Кроме налога 1600. Моя RH откзалсь начисто выдавать все эти докумнты (полно дур у нас работает...) , к тому же доказательств что они вывешивали обьявление о работе болше нету, за давностьиу выкинули.. Так что придется "продлевать" место жительство в 94, там всего лиш пока 1 контракт типовый DDT требуют.. Вот так вот.. кошмар просто
cegetel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.12.2009, 21:42
Мэтр
 
Аватара для veronichka
 
Дата рег-ции: 27.05.2008
Откуда: Новосибирск - Boulogne Billancourt
Сообщения: 4.366
cegetel,
На самом деле это ужасно, я всегда задаюсь вопросом, какого они имеют разные правила? Для меня это просто абсурд!!! Условия и правила получения карт должны быть везде одинаковыми!!!
veronichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.12.2009, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Fia
 
Дата рег-ции: 29.06.2007
Откуда: SPB - Picardie/Paris
Сообщения: 649
Извините, конечно, я не очень понимаю процедуру.

У меня первый ВНЖ заканчивается в апреле. Кто и что должен делать: я или мой работодатель? Кто и сколько должен платить?

У меня чет и работодатель ничего не знает по этому поводу...=(
Fia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
salarié


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможен ли обмен "titulo de residencia Portugal" на "titre de séjour France" Sanches Административные и юридические вопросы 4 30.10.2009 17:12
Как быть? Нет ни "récépissé", ни "titre de séjour" janovich Административные и юридические вопросы 64 12.08.2009 20:39
Titre de séjour "salarié" AK Административные и юридические вопросы 5 28.06.2007 16:36
Сarte de séjour "Salarié" и "acte de naissance" Снежинка Работа во Франции 22 06.04.2006 12:30
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX