Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 27.01.2017, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
И еще я поняла, что с картой этой я могу находиться во Франции легально, но для выезда за пределы страны мне нужна виза.
Вот и придется мне просить визу для супруги гражданина ЕС, с которой я дождусь июня, если так оно и выйдет.
Вы как-то все смешали в кучу...
1) Идите ПРЯМО СЕЙЧАС в префектуру с распечатанным выше законом, и требуйте récépissé.
2) Ждите с récépissé во Франции (никуда не выезжая на всякий случай) получения карты.
3) С этой картой вы сможете свободно вьезжать и выезжать из Франции без всяких дополнительных виз.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 27.01.2017, 14:08
Бывалый
 
Аватара для Shake1975
 
Дата рег-ции: 28.10.2007
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы как-то все смешали в кучу...
1) Идите ПРЯМО СЕЙЧАС в префектуру с распечатанным выше законом, и требуйте récépissé.
2) Ждите с récépissé во Франции (никуда не выезжая на всякий случай) получения карты.
3) С этой картой вы сможете свободно вьезжать и выезжать из Франции без всяких дополнительных виз.
Мне надо на работу в Киев вернуться, вещи перевезти из съмного жилья, чтобы не платить зря аренду, я не могу тут сидеть.

Мы простояли в очереди 2 часа, сейчас Префектура закрыта уже,
да и не пустят, этот специалист на раздаче талонов по конкретному случаю не смотрел на наши возражения и послал домой.

Будем пытаться сейчас по телефону выяснить.
Мой муж говорит, что штраф я платить не буду, тк мы уже в письменной форме запрос выслали в течение 3 мес и получили ответ, это доказательство, что мы свой шаг сделали.
Но я в этом сомневаюсь.
И с Вами не спорю, конечно)
Shake1975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 27.01.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Спасибо) читала раньше эту ссылку, но подумала, что это не обо мне, тк я въехала по визе и не собиралась превышать ее сроков.
понятно, что это период 6 мес для визы на 90 дней, мы об этом говорили в префектуре, но этот "дядька" свое доказывает
Я попробую написать письмо, чтобы пересмотрели и дали правильный ответ.
И еще я поняла, что с картой этой я могу находиться во Франции легально, но для выезда за пределы страны мне нужна виза.
Вот и придется мне просить визу для супруги гражданина ЕС, с которой я дождусь июня, если так оно и выйдет.
С мужем вы имеете право выезжать даже с récépissé, т.к. вы имеете право на свободное перемещение по Европе, даже не в зоне Шенгена так же, как и ваш муж. Я ездила в Хорватию, это не Шенген, у меня было récépissé и истекшая (превышены 90 дней) турвиза. Все получилось. Одна вы не сможете выезжать по récépissé, пока не получите карту, это правда. Но это МАКСИМУМ 4 месяца, можно потерпеть
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 27.01.2017, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеShake1975 пишет:
Мне надо на работу в Киев вернуться, вещи перевезти из съмного жилья, чтобы не платить зря аренду, я не могу тут сидеть.

Мы простояли в очереди 2 часа, сейчас Префектура закрыта уже,
да и не пустят, этот специалист на раздаче талонов по конкретному случаю не смотрел на наши возражения и послал домой.

Будем пытаться сейчас по телефону выяснить.
Мой муж говорит, что штраф я платить не буду, тк мы уже в письменной форме запрос выслали в течение 3 мес и получили ответ, это доказательство, что мы свой шаг сделали.
Но я в этом сомневаюсь.
И с Вами не спорю, конечно)
В законе четко сказано: подать документы на titre de séjour в течение первых месяцев. Посчитает ли ваша префектура ваше письмо как факт подачи документов - большой вопрос, но то, что вы зафиксировали факт письменно - явный плюс. Почему бы вам сейчас не уехать по турвизе спокойно домой, доделать дела, а потом вернуться обратно и уже спокойно подать документы? До июня еще есть время, успеете. В этом случае, датой пересечения уже будет новый въезд, снова будет 3 месяца (не по визе, для префектуры). Визу жены, если хотите, можете оформить, только она тоже будет на 3 месяца и ничем не будет отличаться от турвизы, по сути.
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 27.01.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Shake1975, подавайте ваше досье и если ваша мультивиза действительна на момент поездки, то какие проблемы поехать а потом вернуться? Визу то вам никто не отменит.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 30.01.2017, 15:39     Последний раз редактировалось ildemin; 30.01.2017 в 15:44..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2013
Сообщения: 18
Доброго дня всем господа форумчане!

Пишу вам с вопросом касательно получения первой визы визитер как возможность воссоединения с мужем - студентом - не гражданином ФР.
Ситуация следующая: Я учусь на магистратуре и с августа-сентября начну стажироваться всвязи с окончанием учебной части и в последствии надеюсь найти работу. Живу во Франции с 2013 года. Было 3 годовых КДС по учебе и сейчас годовой КДС визитер потому что учусь в Монако а не во франции.
Летом, перед моей стажировкой мы с моей девушкой (гражданкой РФ) планируем пожениться в РФ соответственно.И думаем над тем как дальше ей приезжать ко мне.
На данный момент у нее долгосрочная туристическая виза с ограничим в 90 дней в полугодии.
На следующий год я собственно и подумал что можно было бы получить визу визитер тк для воссоединения семьи мой статус студента на стажировке я думаю не самый подходящий.Зарплата у меня если и будет то половину СМИКа

Собственно хотелось узнать вашего мнения на сколько верно мое решение о получении визитера и могут ли возникнуть проблемы всвязи с нашим статусом "уже женаты"?

Я почитал и поузнавал про визу визитера и понял что основных момента 2: достаточное количество денег у человека и жилье во франции.
Про жилье мне в агенстве аренды сказали что без проблем впишут жену в контракт аренды и у нее появится официальное жилье во ФР, Площадь 32м2, думаю достаточно для семейной пары.

Заранее благодарен и надеюсь что вопрос впишется в тему потому что в теме по визе визитер мне никто не ответил!
ildemin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 30.01.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Вы не написали самого главного - сколько времени вы уже во Франции.
Воссоединяться можно только с человеком, живущим во Франции не менее 18 месяцев.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 30.01.2017, 15:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2013
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы не написали самого главного - сколько времени вы уже во Франции.
Воссоединяться можно только с человеком, живущим во Франции не менее 18 месяцев.
Исправил текст сообщения. Но разве можно воссоединиться со стажером без нормальной зарплаты и живущего по КДС визитёра?
Поэтому собственно меня больше интересует возможность получения визитера для неё
ildemin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 30.01.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11166

Вот тут все описано; с кем можно воссоединяться, какие требование к ресурсам, и т.п.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 30.01.2017, 16:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2013
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F11166

Вот тут все описано; с кем можно воссоединяться, какие требование к ресурсам, и т.п.
Спасибо за ссылку. Я хоть и получаю на свой счет сумму смика в месяц но это не заработок а перевод от родителей для оплаты квартиры и жизни.

А можете ли вы дать ваше мнение касательно получения КДС визитера в нашей ситуации?
Просто в моем понимании это будет гораздо проще и главное быстрее чем regrouppement familial.
ildemin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 14.02.2017, 21:52
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
Всем доброго времени суток!
Мой муж живет во Франции, я - в России. Мы начали процедуру воссоединения семьи еще в августе 2016 года. Осмотр квартиры был в декабре, с января документы переданы в Префектуру.

1. Каким образом мы можем внести информацию о ребенке в уже действующую процедуру, если ребенок должен родиться только через два месяца (про беременность узнали, когда процедура была уже запущенна и досье было подано)?

2. Я хочу взять фамилию мужа (т.к. брак был заключен во Франции, буду оформлять смену фамилии через процедуру "перемены имени" в России). Чтобы успеть сменить фамилию/паспорт/полис до родов, мне необходимо подать документы сейчас. Как повлияет смена моей фамилии на уже запущенную процедуру воссоединения семьи? Достаточно ли будет предоставить нотариально-заверенный перевод апостилированного свидетельства о перемене имени, чтобы подтвердить, что я и есть то лицо, которое было указано ранее в досье? Или надо будет начинать всю процедуру с нуля?

Муж ездил в OFII, но на ресепшене не смогли ответить на наши вопросы, а по телефону он дозвониться не может - никто не берет трубку.
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь владеет хоть какой-нибудь информацией на данный счет?
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 14.02.2017, 22:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеFomik пишет:
1. Каким образом мы можем внести информацию о ребенке в уже действующую процедуру, если ребенок должен родиться только через два месяца (про беременность узнали, когда процедура была уже запущенна и досье было подано)?
По-моему, никаким. До рождения и оформления ребенка никакую информацию вы не сможете внести. Если это у кого-то получилось, будет здорово узнать подробности.

Самым простым вариантом было бы получить положительное решение, приехать, и рожать во Франции.

Посмотреть сообщениеFomik пишет:
2. Я хочу взять фамилию мужа (т.к. брак был заключен во Франции, буду оформлять смену фамилии через процедуру "перемены имени" в России). Чтобы успеть сменить фамилию/паспорт/полис до родов, мне необходимо подать документы сейчас.
Прямо сейчас - никак не повлияет. С нуля не нужно начинать, так как Вы - это Вы, но под другой фамилией. Вы правильно мыслите, все документы о перемене фамилии должны быть апостилированы и затем переведены.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 15.02.2017, 06:44
Дебютант
 
Аватара для Kathree
 
Дата рег-ции: 01.04.2014
Откуда: Украина
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеFomik пишет:
Всем доброго времени суток!
Мой муж живет во Франции, я - в России. Мы начали процедуру воссоединения семьи еще в августе 2016 года. Осмотр квартиры был в декабре, с января документы переданы в Префектуру.

1. Каким образом мы можем внести информацию о ребенке в уже действующую процедуру, если ребенок должен родиться только через два месяца (про беременность узнали, когда процедура была уже запущенна и досье было подано)?

2. Я хочу взять фамилию мужа (т.к. брак был заключен во Франции, буду оформлять смену фамилии через процедуру "перемены имени" в России). Чтобы успеть сменить фамилию/паспорт/полис до родов, мне необходимо подать документы сейчас. Как повлияет смена моей фамилии на уже запущенную процедуру воссоединения семьи? Достаточно ли будет предоставить нотариально-заверенный перевод апостилированного свидетельства о перемене имени, чтобы подтвердить, что я и есть то лицо, которое было указано ранее в досье? Или надо будет начинать всю процедуру с нуля?

Муж ездил в OFII, но на ресепшене не смогли ответить на наши вопросы, а по телефону он дозвониться не может - никто не берет трубку.
Подскажите, пожалуйста, может кто-нибудь владеет хоть какой-нибудь информацией на данный счет?
1.Документы на ребенка вы должны будете "донести" только после его рождения, после того как сделаете паспорт для новорожденного. Было бы конечно вообще замечательно если малыш появится на свет уже во Франции, тогда процедура не затянется еще на время.

2.Смысла в смене фамилии нет. Почитайте тему об этом. Я тоже хотела менять фамилию, но, как оказалось, во всех документах они будут писать Вашу девичью фамилию. Требуют смены на девичью фамилию даже с разведенных женщин, которые носят фамилию бывшего мужа. Проблем не оберетесь, лучше не меняйте.
Kathree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 15.02.2017, 06:53
Дебютант
 
Аватара для Kathree
 
Дата рег-ции: 01.04.2014
Откуда: Украина
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеFomik пишет:
Всем доброго времени суток!
Мой муж живет во Франции, я - в России. Мы начали процедуру воссоединения семьи еще в августе 2016 года. Осмотр квартиры был в декабре, с января документы переданы в Префектуру.
И +Вам не надо менять никакие документы типа полиса и т.д.
Kathree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 15.02.2017, 17:02
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Самым простым вариантом было бы получить положительное решение, приехать, и рожать во Франции.
Согласна, но, думаю, малыш появится на свет раньше, чем закончится вся процедура.
Цитата:
До рождения и оформления ребенка никакую информацию вы не сможете внести.
А что делать, если префектура примет положительное решение до того, как OFII получит по почте документы на малыша? Ведь чтобы правильно сделали перевод свид-ва о рождении, сначала нужно будет оформить малышу загранпаспорт (1 месяц) + время на получение других документов + время на пересылку док-тов. Это где-то 1,5-2 месяца после родов. А мой муж нашел информацию, что в префектуре должны ответить в течение 6-ти месяцев (к ним документы пришли в январе).
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 15.02.2017, 17:13     Последний раз редактировалось Fomik; 15.02.2017 в 17:17..
Дебютант
 
Аватара для Fomik
 
Дата рег-ции: 10.02.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеKathree пишет:
Смысла в смене фамилии нет. Почитайте тему об этом. Я тоже хотела менять фамилию, но, как оказалось, во всех документах они будут писать Вашу девичью фамилию.
Дело в том, что муж не планирует всю жизнь жить во Франции, в неопределенном будущем он планирует вернуться к себе на родину - ну и мы с ним. А так как муж иностранец (не из ЕС, но и не из РФ), написание его фамилии в его документах не соответствует российским правилам транслитерации. Следовательно, фамилия у малыша в загранпаспорте (во всех переводах и, как следствие, в документах, полученных во Франции) будет писаться по-другому. Если я не сменю фамилию, то получится, что у малыша в заграничных документах будет непонятно чья фамилия: ни мамина, ни папина
Цитата:
во всех документах они будут писать Вашу девичью фамилию
А разве нет такого варианта: "Ivanova nee Petrova" - насколько я поняла: "Иванова в девичестве Петрова" ? (я видела такой вариант где-то в интернете)
Fomik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 16.02.2017, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Сообщения: 19
Оформление Carte de sejour во Франции

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться!
Я русская, муж англичанин, мы живем во Франции, округ Шаранта. Сейчас я в процессе оформления «family member of an EU citizen residence card» или carte de sejour (я так понимаю, это одно и тоже.)
Я открыла свой годичный шенген 1.10.16 прилетев в Испанию, далее Гибралтар (там была наша свадьба) -обратно в Испанию и 12.10.16 мы вместе прилетели во Францию. На след. день после прилета 13.10.16 у нас была назначена встреча в префектуру Ангулема на подачу документов на мою визу — КДС (carte de sejour). На встречу мы пришли со всеми документами, но нас завернули, так как все доки на английском и не были переведены на французский язык... Следующую встречу нам удалось забронировать он-лайн только на 10.01.17.
Мой шенген зокончился 29.12.16, мы позвонили в префектуру, объяснили ситуацию и нам сказали, что я могу остаться в стране, так как жду встречи на подачу документов.
На след. встрече в префектуре у нас приняли все документы, но попросили оплатить 50 евро. На вопрос: «За что мы платим?» Нам не внятно пробормотали что-то из разряда: «потому что вы подаете с шенгенской визой...» Мы не стали связываться (а зря!), купили марок на 50 евро и отнесли в префектуру. Нам сказали: «ждите звонка, получите ответ в течении 4 месяцев..» Receipt нам не дали, вместо него нам дали бумажку-стикер с номером нашего дела.

То есть 12.10.16 я прилетела во Францию, документы у нас приняли 10.01.17 — я находилась в стране меньше 3 месяцев. Однако 31.01.17 года мне пришло сообщение, что мы можем получить вою визу 27.02.17, с собой попросили принести паспорт, RECEIPT и 290 ЕВРО!!!

Муж дозвонился таки до префектуры Ангулема 10 января уточнить почему мы должны платить 290 евро, ведь на сайте указано, что виза выдается бесплатно, ему ответили, что платить надо всем и бросили трубку... Он обращался в Europa и SOLVIT, но никакой реально помощи мы там не получили...
На момент подачи документов я находилась в стране меньше 3 месяцев, легально въехала во Францию, может мне кто-то подсказать что делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!
Kate Brown вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 16.02.2017, 16:43     Последний раз редактировалось Always_smile; 16.02.2017 в 17:03..
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеKate Brown пишет:
Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться!
Я русская, муж англичанин, мы живем во Франции, округ Шаранта. Сейчас я в процессе оформления «family member of an EU citizen residence card» или carte de sejour (я так понимаю, это одно и тоже.)
Я открыла свой годичный шенген 1.10.16 прилетев в Испанию, далее Гибралтар (там была наша свадьба) -обратно в Испанию и 12.10.16 мы вместе прилетели во Францию. На след. день после прилета 13.10.16 у нас была назначена встреча в префектуру Ангулема на подачу документов на мою визу — КДС (carte de sejour). На встречу мы пришли со всеми документами, но нас завернули, так как все доки на английском и не были переведены на французский язык... Следующую встречу нам удалось забронировать он-лайн только на 10.01.17.
Мой шенген зокончился 29.12.16, мы позвонили в префектуру, объяснили ситуацию и нам сказали, что я могу остаться в стране, так как жду встречи на подачу документов.
На след. встрече в префектуре у нас приняли все документы, но попросили оплатить 50 евро. На вопрос: «За что мы платим?» Нам не внятно пробормотали что-то из разряда: «потому что вы подаете с шенгенской визой...» Мы не стали связываться (а зря!), купили марок на 50 евро и отнесли в префектуру. Нам сказали: «ждите звонка, получите ответ в течении 4 месяцев..» Receipt нам не дали, вместо него нам дали бумажку-стикер с номером нашего дела.

То есть 12.10.16 я прилетела во Францию, документы у нас приняли 10.01.17 — я находилась в стране меньше 3 месяцев. Однако 31.01.17 года мне пришло сообщение, что мы можем получить вою визу 27.02.17, с собой попросили принести паспорт, RECEIPT и 290 ЕВРО!!!

Муж дозвонился таки до префектуры Ангулема 10 января уточнить почему мы должны платить 290 евро, ведь на сайте указано, что виза выдается бесплатно, ему ответили, что платить надо всем и бросили трубку... Он обращался в Europa и SOLVIT, но никакой реально помощи мы там не получили...
На момент подачи документов я находилась в стране меньше 3 месяцев, легально въехала во Францию, может мне кто-то подсказать что делать в такой ситуации?

Заранее благодарю!
Правила только 2: легально въехать в страну и подать в течение 3х месяцев с момента въезда в зону шенгена. Требуйте ответственного в префектуре, показывайте закон и грозите судом. Вы уже нелегально на территории Франции, это вина ваша, но про это в законе не говорится, там четко указано про легальный въезд. У меня такая же была ситуация, на третий день су-префект все-таки подписал разрешение выдать мне карту бесплатно. Но у меня была новая виза, по которой я находилась в зоне шенгена 3 недели на момент подачи досье, т.е. все легально. Просто тупая мадам требовала визу жены
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 16.02.2017, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAlways_smile пишет:
Правила только 2: легально въехать в страну и подать в течение 3х месяцев с момента въезда. Требуйте ответственного в префектуре, показывайте закон и грозите судом. Вы уже нелегально на территории Франции, это вина ваша, но про это в законе не говорится, там четко указано про легальный въезд.
В законе говорится, что нужно подать в течение 3 месяцев после вьезда, а они подали 10 января 2017 при вьезде 1 октября (вьезд считается с даты вьезда в Шенген, а не во Францию). То есть больше 3 месяцев.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 16.02.2017, 16:55     Последний раз редактировалось Always_smile; 16.02.2017 в 16:59..
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В законе говорится, что нужно подать в течение 3 месяцев после вьезда, а они подали 10 января 2017 при вьезде 1 октября (вьезд считается с даты вьезда в Шенген, а не во Францию). То есть больше 3 месяцев.
Да, вы правы, я обратила внимание только на последнюю фразу, даты не сверила. На момент подачи вы находились в стране нелегально, т.к. ваше право истекло 1 января 2017 года. Придется заплатить штраф 340 евро, так и должно быть
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 16.02.2017, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Сообщения: 19
Но на сайте www.service-public.fr ясно указано с момента въезда во Францию нужно уложиться с подачей доков в 3 месяца

"The non-European adults of your family must obligatorily request a residence permit within 3 months of their entry into France."

И когда мы списывались с префектурой и уточняли пакет документов, никто мужу не написал, что доки должны быть перевены на французский. Они по идее должны принимать доки и на англ. Из-за этого нашу встречу перенесли почти на 3 месяца... Но как нам объяснили в префектуре - мы были в системе и ничего страшного, что моя виза будет просрочена...
Но все равно просят платить...
Kate Brown вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 16.02.2017, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Так вы не можете доказать, когда вы вьехали. У вас же нет штампа 12го октября.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 16.02.2017, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Сообщения: 19
Печкин, мы можем доказать когда мы въехали. На первой встрече дама сказала, что будет достаточно письма в котором мы клянемся что въехали во Францию 12.10.17 при повторной подаче документов.
Мы еще подстраховались и получили письмо от мэра нашего округа о том, что я живу в округе Шаранта начиная с 12.10.17, подпись мэра и прикрепленная копия моего паспорта.
Kate Brown вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 16.02.2017, 19:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
В любом случае на дату подачи вы находились в стране нелегально. Этого достаточно, чтоб с вас взяли деньги за урегулирование ситуации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 16.02.2017, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2017
Сообщения: 19
Я так не считаю, в префектуре нам сказали, что мы в процессе подачи документов с 13.10.16. И мы с мужем решили, что будем требовать встречи с respobsable и стоять на своем!
В любом случае, спасибо за ответы всем!
Напишу после 27.02.17 о результатах.
Kate Brown вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 16.02.2017, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Always_smile
 
Дата рег-ции: 24.10.2015
Откуда: Arkhangelsk - IDF 92
Сообщения: 576
Посмотреть сообщениеKate Brown пишет:
Я так не считаю, в префектуре нам сказали, что мы в процессе подачи документов с 13.10.16. И мы с мужем решили, что будем требовать встречи с respobsable и стоять на своем!
В любом случае, спасибо за ответы всем!
Напишу после 27.02.17 о результатах.
Попытайтесь! То, что все документы должны быть на фр, сказано в законодательстве Франции, которое устанавливает французский как основной государственный язык. Тут вам доказать вряд ли что-то получится. Только если запугивать их и они сдадутся. Но формально, не правы вы. Факт, что вы пришли в префектуру, но без документов, не означает, что вы подали досье и "забили" дату.
Извлеките уроки: всегда все только на фр, т.к. это единственный гос.язык (если у вас в/у есть российское и вы его будете менять, его тоже надо переводить на французский у присяжного переводчика, например); никаким тетенькам наслово верить нельзя (дату сохраним, без визы примем): только закон, либо письменные документы (récépissé в случае внж)
__________________
You never know ^^
Always_smile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 16.02.2017, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKate Brown пишет:
Я так не считаю, в префектуре нам сказали, что мы в процессе подачи документов с 13.10.16. И мы с мужем решили, что будем требовать встречи с респобсабле и стоять на своем!
Учитесь во Франции не верить на слово ни одному административному работнику,а следовать четко правилам. Требовать можете,но,если в префектуре упрутся, то ничего не сделаете. Работник префектуры слово дал-слово взял,какой с него спрос. На момент первой подачи документов,вы не выполнили необходимых условий,поэтому ответственность только ваша.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 16.02.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеKate Brown пишет:
Они по идее должны принимать доки и на англ.
удивительно,что только англичане в этом уверены. Никаким другим иностранцам такое и в голову не приходит-предоставлять документы на своем родном,а не на французском языке.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 17.02.2017, 23:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2012
Сообщения: 124
[QUOTE=Kate Brown;1061307834]Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться!
Я русская, муж англичанин, мы живем во Франции, округ Шаранта. Сейчас я в процессе оформления «family member of an EU citizen residence card» или carte de sejour (я так понимаю, это одно и тоже.)
Я открыла свой годичный шенген 1.10.16 прилетев в Испанию, далее Гибралтар (там была наша свадьба) -обратно в Испанию и 12.10.16 мы вместе прилетели во Францию. На след. день после прилета 13.10.16 у нас была назначена встреча в префектуру Ангулема на подачу документов на мою визу — КДС (carte de sejour). На встречу мы пришли со всеми документами, но нас завернули, так как все доки на английском и не были переведены на французский язык... Следующую встречу нам удалось забронировать он-лайн только на 10.01.17.
Мой шенген зокончился 29.12.16, мы позвонили в префектуру, объяснили ситуацию и нам сказали, что я могу остаться в стране, так как жду встречи на подачу документов.
На след. встрече в префектуре у нас приняли все документы, но попросили оплатить 50 евро. На вопрос: «За что мы платим?» Нам не внятно пробормотали что-то из разряда: «потому что вы подаете с шенгенской визой...» Мы не стали связываться (а зря!), купили марок на 50 евро и отнесли в префектуру. Нам сказали: «ждите звонка, получите ответ в течении 4 месяцев..» Receipt нам не дали, вместо него нам дали бумажку-стикер с номером нашего дела.

То есть 12.10.16 я прилетела во Францию, документы у нас приняли 10.01.17 — я находилась в стране меньше 3 месяцев. Однако 31.01.17 года мне пришло сообщение, что мы можем получить вою визу 27.02.17, с собой попросили принести паспорт, RECEIPT и 290 ЕВРО!!!

Муж дозвонился таки до префектуры Ангулема 10 января уточнить почему мы должны платить 290 евро, ведь на сайте указано, что виза выдается бесплатно, ему ответили, что платить надо всем и бросили трубку... Он обращался в Europa и SOLVIT, но никакой реально помощи мы там не получили...
На момент подачи документов я находилась в стране меньше 3 месяцев, легально въехала во Францию, может мне кто-то подсказать что делать в такой ситуации?

Не понимаю вопроса!
Вы,счастливы.Вы в Европе! Вся жизнь впереди! С Любимым ...
Разве может быть вопрос в 290 евро!??
Sportsmen4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 18.02.2017, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеSportsmen4ik пишет:
Не понимаю вопроса!
Вы,счастливы.Вы в Европе! Вся жизнь впереди! С Любимым ...
Разве может быть вопрос в 290 евро!??
Европа априори всех делает счастливыми? Человек задал вопрос,он хочет разобраться за что префектура требует деньги и почему возникла такая ситуация.

Европа! Вся жизнь впереди! Любимый-набор банальных фраз
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы развода с гражданином Франции софи Административные и юридические вопросы 746 11.10.2014 16:34
Брак с гражданином Франции в Финляндии navigate Административные и юридические вопросы 15 24.02.2014 19:53
Бракосочетание в Украине с гражданином Франции AnshaS Административные и юридические вопросы 8 06.01.2012 20:21
Покупка недвижимости во Франции гражданином РФ VORON VALENTIN Жилье во Франции 11 21.08.2007 00:08


Часовой пояс GMT +2, время: 13:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX