Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2006, 16:18
Дебютант
 
Аватара для Ollyn
 
Дата рег-ции: 11.04.2006
Откуда: Annemasse (Haute Savoie) France
Сообщения: 36
Отправить сообщение для Ollyn с помощью MSN Отправить сообщение для Ollyn с помощью Yahoo
Нотариальная доверенность для России

Друзья! Кто-нибудь в курсе, где можно здесь, во Франции, составить нотариальную доверенность на машину, оставленную в России.
В Россию возвращаться нет возможности, а старая доверенность уже истекла..
Кто-нибудь уже сталкивался с такой ситуацией?
Ollyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2006, 16:22
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Можно идти в посольство и получить доверенность российского образца, или к местному нотариусу, а в россии перевести доверенность.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.06.2006, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Не знаю, будет ли она действовать в России. Но в Казахстане когда мне прислали доверенность, я её перевела, но мне сказали, что она действительна не будет. Т.к. здесь свои образцы составления юридических документов, который по форме и содержанию отличны от французских.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.06.2006, 13:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
МАНЯША, вы не путайте народ.
Если доверенность составляется в российском консульстве, то она российского образца и будет действительна в России.
А вы про Казахстан и французские доверенности...
См. название темы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2006, 14:12     Последний раз редактировалось МАНЯША; 15.06.2006 в 14:15..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
Спору нет, если в консульстве, то будет российского образца.

ElenaBV пишет:
или к местному нотариусу, а в россии перевести доверенность.
Но ведь вторым пунктом советовали сделать доверенность у фр. нотариуса и перевести в России. Именно о доверенностях французского образца я и говорила. Они по самой форме составления значительно отличаются от доверенностей, составляемых в России и вообще СНГ.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.06.2006, 18:02
Бывалый
 
Аватара для ferrarirus
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: БОРДО
Сообщения: 106
В прошлый четверг в Париже,в Посольстве оформляла доверенности
Прием с 15 часов окно 1
Народу много, формы доверенностей у них свой, у меня были уже написаны, им не понравились, заполняла от руки на мечте , простая доверенность стоит 20 евро, все оформляется в течении 48 часов, те за заверенными документами надо приходить, я живу далеко, приклеела к конвертам марки,написала свой адресс, и попросила их выслать документы по почте
на окошке написано, что по почте не выссылаются, так что примите к сведению
чтобы не было в России проблем с доверенностями лучше,конечно, ехать в посольство, иначе из за запятой заставят переделывать
в принципе для России доверенность можно было оформить и через любого французкого натариуса и перевести здесь или в России, я делала здесь тк меняла там паспорт, те заодно
ferrarirus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2006, 13:52
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Ollyn,

А границу со Швейцарией пересечь есть возможность? Российское консульство в Женеве занимается выдачей подобных документов, и ездить далеко не надо... Правда они работают только по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 12.
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2006, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Мы составили доверенность в России ,у нотариуса,здесь перевели на французскии,нотариус француз заверил,поставили апостиль и отправили в Россию,там перевели -и документ имеет силу
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2006, 17:56
Дебютант
 
Аватара для Ollyn
 
Дата рег-ции: 11.04.2006
Откуда: Annemasse (Haute Savoie) France
Сообщения: 36
Отправить сообщение для Ollyn с помощью MSN Отправить сообщение для Ollyn с помощью Yahoo
Lapinou пишет:
Ollyn,

А границу со Швейцарией пересечь есть возможность? Российское консульство в Женеве занимается выдачей подобных документов, и ездить далеко не надо... Правда они работают только по понедельникам, средам и пятницам с 9 до 12.
Да, мне в Женеве гораздо проще сделать. Я уже туда позвонила, только еще не узнала условий оформления и сколько это стоит. Но я думаю, что не дороже чем в Париже..

Большое спасибо всем за ответы..
Ollyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2006, 18:29
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Ollyn пишет:
Я уже туда позвонила, только еще не узнала условий оформления и сколько это стоит. Но я думаю, что не дороже чем в Париже..
Не помню точно сколько, но франков 70 точно возьмут... если не больше... у них там цены просто запредельные...
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2006, 20:15
Дебютант
 
Аватара для Ollyn
 
Дата рег-ции: 11.04.2006
Откуда: Annemasse (Haute Savoie) France
Сообщения: 36
Отправить сообщение для Ollyn с помощью MSN Отправить сообщение для Ollyn с помощью Yahoo
Lapinou пишет:
Не помню точно сколько, но франков 70 точно возьмут... если не больше... у них там цены просто запредельные...
Lapinou, а вы там уже делали доверенность?
Да, 70 франков - это в 2 раза дороже, чем в Париже.. А почему такая разница, или они в каждом консульстве сами цены устанавливают?
Но у меня выбора нет, хоть и неприятно переплачивать, но это ближайшее консульство от меня, другое только в Страсбурге.
Ollyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2006, 20:38
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Ollyn,

Доверенность я там делала года 1,5 назад... Но расценки там действительно очень странные... Не понятно, откуда цены берутся... Когда на загран. паспорт анкету сдаете, они больше 100 франков берут только за то, чтоб ее перепечатать на компьютере, да и то с ошибками
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2006, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Ollyn
 
Дата рег-ции: 11.04.2006
Откуда: Annemasse (Haute Savoie) France
Сообщения: 36
Отправить сообщение для Ollyn с помощью MSN Отправить сообщение для Ollyn с помощью Yahoo
Lapinou, а вы загранпаспорт без проблем сделали в Женеве?
А что для этого понадобилось и сколько это заняло времени? ну и цена, если можно..
Просто, мне через год надо будет менять, так чтобы далеко не ездить, было бы хорошо его сделать в Женеве.
Ollyn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.06.2006, 23:09
Дебютант
 
Аватара для Lapinou
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Откуда: Ain (France)
Сообщения: 93
Отправить сообщение для  Lapinou с помощью ICQ
Ollyn,

Без проблем, но долго.
Список документов в консульстве, там же берете анкету. Заполняете ее от руки и приносите с документами на "оформление". Вам ее перепечатывают (недели 2) и берут за это 100 шв. франков. Когда анкета готова, Вы приходите к ним, проверяете ошибки, расписываетесь и ждете. Разрешение на выдачу паспорта приходит через 3-4 месяца, в зависимости от того, когда полетит дип. почта. За паспорт год назад с меня взяли еще 125 франков, теперь же не знаю... говорят теперь новые биометрические паспорта вводят, а они дороже.
__________________
У каждого человека свои звёзды.
Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь.
Для других это просто маленькие огоньки.©
Lapinou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.06.2006, 23:20
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
У меня такой вопрос. Могу ли я составить документ (заявление например) на имя российского нотариуса, пойти в российское посольство и заверить свою подпись на этом документе. Потом отослать по почте нотариусу в Россию. Такая ситуация имеет место быть? Т.е., такое применяется на практике?
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.06.2006, 01:16
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
vivat пишет:
У меня такой вопрос. Могу ли я составить документ (заявление например) на имя российского нотариуса, пойти в российское посольство и заверить свою подпись на этом документе. Потом отослать по почте нотариусу в Россию. Такая ситуация имеет место быть? Т.е., такое применяется на практике?
Безусловно можете.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.06.2006, 08:42
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Viki, спасибо! Теперь знаю, что вопрос решаемый.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2006, 22:22
Дебютант
 
Аватара для alison
 
Дата рег-ции: 29.04.2006
Сообщения: 23
notariat

помогите составить Генеральную доверенность, кто знает пришлите пожалуйста образец
alison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2006, 22:24
Дебютант
 
Аватара для alison
 
Дата рег-ции: 29.04.2006
Сообщения: 23
notariat

помогите составить Генеральную доверенность, кто знает пришлите пожалуйста образец barcykluda13@rambler.ru
alison вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.07.2011, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2011
Сообщения: 2
а нотариус во Франции удостоверяет доверенность или свидетельствует верность подписи доверителя
ten.tmb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2011, 21:10
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Я сделала так. Нашла в интернете соответствующую доверенность. Подруга, владеющая французским языком ,перевела. Сходила в мэрию,где мне заверили мою подпись .Затем на Cite, поставила апостиль, все бесплатно. В России дочь потратила 600 рублей на перевод. Вуаля. Доверенность была на право распоряжением вклада.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.12.2017, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Знающие люди, подскажите, пожалуйста. Мне нужно оформить нотариальную доверенность на знакомую в России для получения денег. Как это сделать?
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.12.2017, 10:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Тут на форуме всегда упоминают, что при отъезде во Францию имеет смысл сделать нот.дов. на близких родственников, н-р, на родителей на совершение всяческих действий без вашего присутствия.

Я тоже хотела сделать нечто подобное, но в доверке нужно обязательно указать полный список организаций, в которых она будет действовать, и по каким вопросам.

Из имущества у меня только машина, которая поедет со мной. Доли в квартире нету, я там только зарегистрирована. Но вдруг родители будут продавать, менять.. Что еще? Налоговая, пенсионный, загс?? Можете поделиться опытом, что указывать, чтобы максимально рабочая доверка была?
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.12.2017, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеYanker63 пишет:
в доверке нужно обязательно указать полный список организаций, в которых она будет действовать, и по каким вопросам.
Нотариус так сказал? У нас генеральная доверенность на распоряжение и управление всем имуществом, оформленная в Консульстве РФ в Париже. Там нет никакого списка организаций. (По этой доверенности оформляли свидетельство на право собственности в России и получали справку об отсутствии судимости). Текст примерно как здесь http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%82%D0%B8.aspx.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.12.2017, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нотариус так сказал? У нас генеральная доверенность на распоряжение и управление всем имуществом, оформленная в Консульстве РФ в Париже. Там нет никакого списка организаций. (По этой доверенности оформляли свидетельство на право собственности в России и получали справку об отсутствии судимости).
Спасибо за ссылку!

Да, нотариус именно так и сказал.
Как я выше указала, собственного имущества у меня практически нет. Но, например, может потребоваться выписать меня из квартиры.

Также мне понравился текст пункта 12: Доверенность на получение документов от всех юридических и физических лиц
"получать где бы то ни было документы по всем основаниям от всех юридических и физических лиц, учреждений, предприятий, организаций, в том числе из Государственного и других банков и сберегательных касс, почты, телеграфа по всем основаниям; в этих целях предоставляю право получать справки и иные документы, подавать различные заявления, за меня расписываться и выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящего поручения."

Такую кто-то делал? Она правда будет работать одновременно для ЗАГС, милиции, ГАИ и проч. учреждений?
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.12.2017, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нотариус так сказал? У нас генеральная доверенность на распоряжение и управление всем имуществом, оформленная в Консульстве РФ в Париже. Там нет никакого списка организаций. (По этой доверенности оформляли свидетельство на право собственности в России и получали справку об отсутствии судимости). Текст примерно как здесь http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...%82%D0%B8.aspx.
Tatius, лучше перебдеть, и указать все организации куда, возможно, предстоит обращаться. Мою подругу с генеральной от моего имени не приняли в ЗАГСе (обращалась за справкой о браке), сказали, "а вот у вас в доверенности не указано "в том числе в ЗАГС!""
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.01.2018, 04:55     Последний раз редактировалось irenka; 21.01.2018 в 05:41.. Причина: ответ найдет
Мэтр
 
Аватара для irenka
 
Дата рег-ции: 27.07.2005
Откуда: RUS 61 - FR 29
Сообщения: 749
---
__________________
20.02.2012.
irenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.02.2018, 20:38
Мэтр
 
Аватара для rozzyro
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Откуда: Nantes - St Petersbourg
Сообщения: 666
Подскажите, пожалуйста, генеральную доверенность выдают в день подачи заявления или нет?
__________________
Книги для детей
rozzyro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.02.2018, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.10.2016
Сообщения: 245
"Если необходимо удостоверить генеральную доверенность на имя ближайших родственников (родители, супруги, дети, братья и сестры), которая оформляется по сниженному тарифу, необходимо предоставить также оригинал (либо его нотариально заверенная копия) и копию документов, подтверждающих родство: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о перемене имени (при смене фамилии)."

Подскажите, пожалуйста, " Оригинал" или копию чего необходимо предоставить на доверенное лицо? Если я правильно поняла, то имеется ввиду паспорт!?
NIMOISE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2018, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеNIMOISE пишет:
оригинал (либо его нотариально заверенная копия) и копию документов, подтверждающих родство
В вашем вопросе есть ответ - оригинал документа, подтверждающего родство с родственником, на которого оформляется доверенность. К примеру на вашу маму - нужно свидетельство о рождении, откуда видно, что она вам мать. НА брата - свидетельство о рождении вас обоих, откуда видно, что у вас общие родители.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И опять про доверенность... Vetta Административные и юридические вопросы 628 07.07.2023 10:28
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Сколько действительна генеральная доверенность в России? tan Административные и юридические вопросы 123 13.02.2005 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX