Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 04.01.2018, 10:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
про минусы плюсы Польши

+ быстрорастущее жилье в цене и легкость сдачи,т.е это хорошая инвестиция, оно стоит пока не дорого,в Кракове трешка ок 100 000 евр в новом доме в удобном месте.
+ есть бесплатная медицина (гос стразование), бесплатный сад, школа, уничеврситеты для тех у кого ВНЖ/ПМЖ
+ дешевые товары, норм климат, близко к дому на машине

+- польския язык обязателен, не могу назвать его очень приятным и очень легким несмотря на схожесть

минусы:
- зарплаты не в айти не высокие, 500-600 без квалификации, 700-1000 с дипломом и польским языком
- технологически находится на переферии, поляке особо ни к чему не стремятся, главное развлечение - шоппинг
- маленькие пенсии ок 300 евро ( если платитл налоги как положено)
- ну и конечно очень много наших, что может быть и плюс и минус одновременно, кому как

пример цен
1 л молока 0,5 евро
1 кг окорочков 4 евро
сыр 1 кг от 4 евро
яблоки 1 евро за 1 кг
семга где-то по 6 евро за кг
У меня была одна знакомая с форума, так она 2 или 3 года работала в Кракове, после Парижа.. жаловалась на з/платы и скукоту.. сейчас же уехала с первой оказиеий обратно в Париж и теперь счастлива .. нашла постоянную позицию в ИТ фирме.. молодая, 25-26 лет.

Я так полагаю, что кроме вложений в недвигу (да и то, есть другие места, где не менее интересно, например Берлин) .. в Польше делать нечего.. язык действительно ахтунг, народ скучен и предсказуем.. у нас во ФР полно поляков на дорогах в грузовичках типа Газели - на заработки приехали, стоители и прочие ..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 04.01.2018, 10:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
И тем не менее..

Просто надо понимать, чем конкурировать с местными специалистами, которых немало. Без впечатляющего портфолио или каких-то выходов на эйрбас, вроде работы в Польше на какое-нибудь из их подразделений (если таковые имеются), вряд ли программист из Польши заинтересует, предпочтут взять местного.
Хотя, может у вашего мужа интересное портфолио.
Франция кажется вводит какие-то поблажки для айтишников, спец визы, вот тут прочла https://visa.lafrenchtech.com/10/fin...ench-tech-visa
мне казалось что это говорит о нехватке специалистов в этой области, Вы считаете, что нехватки нет?
Ну в крайнем случае мы просто не найдем работу и вопрос решится сам собой)
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 04.01.2018, 10:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
У меня была одна знакомая с форума, так она 2 или 3 года работала в Кракове, после Парижа.. жаловалась на з/платы и скукоту.. сейчас же уехала с первой оказиеий обратно в Париж и теперь счастлива .. нашла постоянную позицию в ИТ фирме.. молодая, 25-26 лет.

Я так полагаю, что кроме вложений в недвигу (да и то, есть другие места, где не менее интересно, например Берлин) .. в Польше делать нечего.. язык действительно ахтунг, народ скучен и предсказуем.. у нас во ФР полно поляков на дорогах в грузовичках типа Газели - на заработки приехали, стоители и прочие ..
да вот где-то так....не могу это описать точнее Вас. Язык не то чтобы ахтунг, но особой красоты не имеет, грамматика тоже не простая (падежи, времена, все склоняется по всем направлениям), а написание застрелиться. Народ очень религиозен, а молодежь я бы сказала без башни, на новый год на рыночной площади кошмар был, пьяные, валяющиеся)) но я норм такое воспринимаю, молодежь, но вот кажется,что кроме шоппинга тут ничего людям не интересно, ни науки, ни искусства поляки не создают, пиво телек суппермаркет. Но может везде так
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.01.2018, 10:57
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Франция кажется вводит какие-то поблажки для айтишников, спец визы, вот тут прочла http://хттпс://виса.лафренчтеч.цом/1...френч-теч-виса
мне казалось что это говорит о нехватке специалистов в этой области, Вы считаете, что нехватки нет?
Ну в крайнем случае мы просто не найдем работу и вопрос решится сам собой)
Наша организация получает раз в неделю примерно 20-30 CV от "айтишников". Большая часть идет сразу в корзину - молодые, с выcшим образованием, с опытом... В базу заносятся единицы - те, у которых французские дипломы хороших школ и опыт работы на солидных предприятиях. Так и в этой базе данных их CV могут находиться годами!
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.01.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
puasson, да пробуйте, конечно, собирайте информацию, ищите работу, кто ж мешает.
Америка вон тоже спец программы визовые для айтишников имеет и уже давно. Но не потому, что своих нет, а чтобы классных специалистов из других стран к себе привлекать, чтобы отрасль двигать и развивать их силами, систему образования адаптировать и пр. Это ж выгодно - не учить, а получить сразу готового специалиста. Во Франции, как я понимаю, аналогично.
Поэтому я и написала, что если у вашего мужа есть интересное портфолио или выходы на французские компании - проект становится реалистичным, а в противном случае...
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.01.2018, 11:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
puasson, да пробуйте, конечно, собирайте информацию, ищите работу, кто ж мешает.
Америка вон тоже спец программы визовые для айтишников имеет и уже давно. Но не потому, что своих нет, а чтобы классных специалистов из других стран к себе привлекать, чтобы отрасль двигать и развивать их силами, систему образования адаптировать и пр. Это ж выгодно - не учить, а получить сразу готового специалиста. Во Франции, как я понимаю, аналогично.
мнения расходятся))
у нас один знакомый релоцировался в Criteo из России, даже не из Польши и очень доволен.
Плюс Франции еще в том, что тут блу кард действует, т.е. польская блу кард и французская взаимозачтутся, а вот в Скандинавии нет, только Швеция и то, там проще получить обычную рабочую визу, чем блу кард, в 2016 году кажется было выдано аж целых 15 блу кард. Дания не участвует в программе как и Норвегия (не ЕС)
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.01.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
puasson, ну вот и расспросите этого знакомого как ему это удалось.
Мы во Франции аналогичным образом оказались, муж тоже программист. Но ему и сейчас регулярно предложения от хэдхантеров из разных стран поступают, так что это как раз история об интересном портфолио и изначальном выходе на французскую компанию (работа на подразделение еще в России). И, судя по тому, что он рассказывает, работодатель выбирает на местном рынке, приглашать неизвестных иностранцев им не интересно.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.01.2018, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Спасибо Виктория, будем думать
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.01.2018, 11:15
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
так что это как раз история об интересном портфолио и изначальном выходе на французскую компанию (работа на подразделение еще в России). И, судя по тому, что он рассказывает, работодатель выбирает на местном рынке, приглашать неизвестных иностранцев им не интересно.
Совершенно верно! Именно так.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.01.2018, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Так и в этой базе данных их CV могут находиться годами!
ой не скажите. Программисты во Франции очень нужны. Речь не о молодых без опыта работы. У мужа puasson опыт работы 12 лет. Настоящих квалифицированных программистов не хватает. Тут уже не смотрят на диплом, берут и из Украины, и из Польши. Я считаю, у мужа puasson есть шансы найти работу по специальности.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.01.2018, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
И, судя по тому, что он рассказывает, работодатель выбирает на местном рынке, приглашать неизвестных иностранцев им не интересно.
я знаю точно, что во Франции проходят множество конференций и семинаров для программистов: Devoxx, Scala, и тд Именно туда приходят профессионалы, оставляют свои резюме. После таких семинаров и конференций некоторым предлагают работу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.01.2018, 11:43     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.01.2018 в 11:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.637
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Т.е. Франция кажется Вам более технологически отсталой?
Несоизмеримо более отсталой по сравнению с другими западноевропейскими странами. Мобильные телефоны здесь начали набирать популярность только лет десять назад, когда в России они уже были у каждого дошколенка. До этого ими здесь пользовались только отдельные особо продвинутые граждане. Про Интернет молчу вообще - он во Франции в зачаточном состоянии. В технологическом плане французы раскачиваются очень долго и не доверяют ничему новому.

Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
а частной мед страховки во Франции нет?
Нет, частной мед. страховки во Франции не существует, всех резидентов покрывает государственная. Всё в порядке общей очереди. В нашем регионе запись к специалистам (окулист, кардиолог и т.п.) за 9 месяцев вперед. И вот "специалисты" как раз в большинстве в своем - частники, т.е. врачи с частной практикой, и уровень их профессионализма может быть крайне посредственный, т.к. за повышением их квалификации никто фактически не следит, лечат кто во что горазд.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.01.2018, 11:51
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.436
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
ой не скажите. Программисты во Франции очень нужны. Речь не о молодых без опыта работы. У мужа пуассон опыт работы 12 лет. Настоящих квалифицированных программистов не хватает. Тут уже не смотрят на диплом, берут и из Украины, и из Польши. Я считаю, у мужа пуассон есть шансы найти работу по специальности.
fille77, да ради Бога, хотите зря обнадежить человека - вперед и с песнями. Я говорю о том, как обстоит дело с CV айтишников в компаниях хэдхантеров. Да и бывший муженек мой айтишник..
12 лет опыта - в каких компаниях? Это разве много? Зачем так горячо убеждать, что здесь берут всех?
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.01.2018, 11:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Несоизмеримо более отсталой по сравнению с другими западноевропейскими странами. Мобильные телефоны здесь начали набирать популярность только лет десять назад, когда в России они уже были у каждого дошколенка. До этого ими здесь пользовались только отдельные особо продвинутые граждане. Про Интернет молчу вообще - он во Франции в зачаточном состоянии. В технологическом плане французы раскачиваются очень долго и не доверяют ничему новому.

.

Я помню когда я приежал в Россию со своим Соны-Ерикксонном Т610 в далеком 2004 году, на меня все смотрели как на нового русского или богатого заморского буржуя.. я носил его с понтами на ремешке вокруг шеи.. и пафосно тусил в кафешках на Невском в компании веселых девочек..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.01.2018, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
и пафосно тусил в кафешках на Невском в компании веселых девочек..
а теперь у любой веселой девчонки последний айфон 10
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.01.2018, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я поздно Сони-Эриксон купила, в 2007, в Финляндии, тоже на ремешке носила :-).

Про работу - есть простой способ проверки - рассылка CV.
Только рассылать пока никто не будет, молодой человек даже не в курсе, наверное, что его во Францию переселяют :-). Как обычно в таких темах.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.01.2018, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
Зачем так горячо убеждать, что здесь берут всех?
я нигде не писала, что берут всех. Именно профессиональных программистов не хватает во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.01.2018, 12:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а теперь у любой веселой девчонки последний айфон 10 :хаха:
да вроде нет.. у всех точно не видел.. некоторые не "заработали" одним местом
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.01.2018, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я поздно Сони-Эриксон купила, в 2007, в Финляндии, тоже на ремешке носила :-).

Про работу - есть простой способ проверки - рассылка CV.
Только рассылать пока никто не будет, молодой человек даже не в курсе, наверное, что его во Францию переселяют :-). Как обычно в таких темах.
не вежливо додумывать за собеседника, не понимаю этого. Он в курсе и только за чтобы поехать еще куда-то через полтора года, только он больше склоняется к скандинавии, францию мы не обсуждали, но при должной мотивации я могу его подбить на что угодно, в приличном понимании чего угодно)) к сожалению пока мотивации у меня не появляется, вижу, что люди имеют много негатива тут. Хотя где его нет.
Мой муж просто как все мужчины считает что будем думать когда уже решим переезжать, а я люблю заранее подготовиться, может язык начать учить
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.01.2018, 12:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
puasson, вы тут пятая такая, не меньше.
Обсудите сначала с мужем.
Пусть он разошлёт своё CV. Будут наперебой приглашать - тогда и задумаетесь об изучении языка.

А так - это непродуктивно.

Да, я невежливая.
Не напишу, не видя ничего - да его с руками оторвут, только ...

Скандинавия, Франция.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.01.2018, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
как все мужчины считает что будем думать когда уже решим переезжать
А вот тут вы ошибаетесь. Все люди разные, мужчины - в том числе.
Мой муж думает на несколько лет вперёд.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.01.2018, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Мы сейчас не можем рассылать резюме, потому что это будет глупо, мы связаны контрактом, покупкой жилья тут и моей учебой и мои вопросы не касались ни шансов мужа найти работу ни того рассылать ли сейчас резюме.
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.01.2018, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
puasson, a чего они касались?

Смысл говорить о медицине и социальных благах Франции, если вы крепко оседаете в другой стране?
Чтобы реально говорить о разных странах, нужно в них пожить. Не туристом. Вы не совсем турист в Польше, так как вы там покупаете жильё, учитесь, воспитываете ребёнка.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.01.2018, 13:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Мы сейчас не можем рассылать резюме, потому что это будет глупо, мы связаны контрактом, покупкой жилья тут и моей учебой и мои вопросы не касались ни шансов мужа найти работу ни того рассылать ли сейчас резюме.
Поиск работы может занять от месяца до года, так что лучше искать ее сейчас.. а то что вы связаны контрактом и прочее уже обговаривается когда будет что-то на "столе".
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.01.2018, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Поиск работы может занять от месяца до года, так что лучше искать ее сейчас.. а то что вы связаны контрактом и прочее уже обговаривается когда будет что-то на "столе".
да я прекрасно понимаю, мы уже проходили этот процесс, где-то через год начнем поиски
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.01.2018, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
puasson, a чего они касались?

Смысл говорить о медицине и социальных благах Франции, если вы крепко оседаете в другой стране?
Чтобы реально говорить о разных странах, нужно в них пожить. Не туристом. Вы не совсем турист в Польше, так как вы там покупаете жильё, учитесь, воспитываете ребёнка.
поэтому я не на туристическом форуме спрашиваю, а среди тех кто тут живет. Мои вопросы в старпосте. Купить жилье не значит осесть, это инвестиция.
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.01.2018, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Безмерно благодарна за ответ по сути
Наверное Вы правы во всем, Франция кажется романтичной издалека. Т.е. Франция кажется Вам более технологически отсталой?
На медсестру я начинала учиться, тут есть европейская программа, обучение бесплатное и даже платят хорошую стипендию, но я не могу переносить морг и вскрытия. поэтому ушла в диетологию, мне нравится эта область, я веду свой блог, группу, пишу статьи, читаю много по этой теме...жаль конечно будет не найти работу, но верю в лучшее.
Я не знаю насчет технологически отсталой, но меня преследует ощущение, что если можно какую-то хорошую идею реализовать криво и кисо - то во Франции она будет реализована именно так. Буквально нет сферы из everyday life, которая бы нормально функционировала, всё работает через пень-колоду, решение любой элементарной проблемы - это квест, попытки прорваться через какие-то идиотские людьми же настроенные кордоны. В Финляндии и Германии как-то все решалось быстро и эффективно (хотя от родственников слышу, что и там тенденция аналогичная французской). У меня от жизни в Париже ощущение непреходящей борьбы, утомило. Транспорт нормально не работает, почта не работает, банк вечно на обеденном перерыве, лет 7 назад еще и карты не везде к оплате принимали. Сравнить, как работают немецкие и финские сайты - и французские - это вопрос, какие идиоты их (фр) проектировали?!

Однако система мед.страхования во Франции лучше скандинавской, и намного. Французы вцелом любят лечиться, в Скандинавии скорее считается, что если дошел до врача, то значит ещё не всё плохо, а если не дошел....то всё равно уже поздно
Относительно доступности врачей: сейчас, наконец, появилась и во Франции система электронного бронирования, благодаря ей я к врачу попала на второй день, 2 января, несмотря на массовые отпуска. Но это в Иль-де-Франс, за остальную Францию не поручусь.

Если вы любитель культуры, то вам, конечно, не в Скандинавию. Но вот только я ребенка сейчас на ателье в музей отвела, думала самой зайти, пока время есть - ха-ха, там очередь часа на три-четыре, и так во время выставки каждый день. Есть у вас время столько стоять за этой культурой?... Билеты в оперу, если не на галерку, безумно дорогие (а ещё прибавьте на бебиситтера ребенку). А главное, в ежедневных заботах в Париже ТАК устаешь, что сил не остаётся осваивать эти богатства. В итоге туристом, приезжая сюда раз-другой, увидишь, наверное, столько же. Здесь хорошо жить в 20-25 лет, когда хочется мир посмотреть, а с семьей лучше где-нибудь в другом месте.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 04.01.2018, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2017
Сообщения: 65
Смешно про врачей))) правда, спасибо, посмеялась.
На счет культуры я о другом немного, например, я умею шить и думала, что приехав сюда найду подработку в интересном месте, моделировать мне нравится, разрабатывать, но увы, кроме пары цехов по типу китайского тут ничего нет. Так же у мужа с работой, почти все в Польше это аутсорсинг, интересные инновационные проекты не тут, ни в диетологии, ни в клиниках, ни в программировании ни шитье. Как-то так
puasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 04.01.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Посмотреть сообщениеpuasson пишет:
Мы сейчас не можем рассылать резюме, потому что это будет глупо,
А вы попробуйте прикола ради, сколько вам ответят и ответят ли вообще, ну так, чтобы прикинуть на что рассчитывать сможете..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 04.01.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Mme Colette, раз пошла такая тема, расскажите в паре слов или предложений в чем на ваш взгляд преимущества жизни в Скандинавии и почему вы бы предпочли Финляндию. Ну если конечно не лень. Спрашиваю абсолютно без подкола, мне просто любопытно...
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Украина-курсы - Франция-курсы - Франция-университет - Франция-работа Demir0 Учеба во Франции 16 04.06.2020 11:54
Скандинавия глазами жителей и туристов msr.Morran Рассказы и фотографии путешественников 291 04.11.2013 13:58
работа менеджера (Франция-Украина) Ангара Биржа труда 0 22.08.2007 12:17
Франция-Бельгия-Люксембург, жилье.. Mitrich Вопросы и ответы туристов 2 04.09.2003 10:42


Часовой пояс GMT +2, время: 10:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX