Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.12.2017, 12:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Но не имея на шее ещё трёх товарищей без дохода.
моя знакомая с двумя детьми и мужем-французом пенсионером переезжают всей семьёй летом 2018 года в Ярославль на ПМЖ. Уже купили дом. У меня есть такие примеры, потому я и пишу форумчанке, никто не говорит, что всё просто, достаточно сложно, но кто задаётся реальной целью, у того получается.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.12.2017, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Тем более пенсия пенсии рознь.
Берём максимальную - 5 тысяч. А потом делим на четырех, как минимум, людей.
И живём на две страны за эти деньги :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.12.2017, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в Ярославль на ПМЖ
Название темы почитайте внимательно, пожалуйста.

Либо пусть переименовывают тему.
Я неправильно поняла название, или что?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.12.2017, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Название темы почитайте внимательно.
с 2016 по сегодняшний момент они живут на две страны, туда-сюда постоянно мотаются.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.12.2017, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Есть заочная система обучения: приезжать на итоговые контрольные 2-3 раза в год. Если она хочет иметь в наличии именно российские документы об образовании, чтоб в России без проблем взяли в школу.
Далеко не каждый способен стать домашним учителем ребенку. Это раз. Во вторых с маленькими детьми это еще сложнее. В третьих - почему вы решили, что детям нужны именно документы о российском образовании? ОЧень большая вероятность, что они будут учиться после школы во Франции или Европе. ЗАчем биться за российский аттестат? Тут дело не в корочке, а в качестве знаний, которые точно пострадают при скачках из одной школы в другую.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.12.2017, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Вдвоем на пенсии вполне реально жить на две страны. Знаю одну такую пару. Живут полгода во Франции, пол года в Уфе. Без детей. На пенсии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.12.2017, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Далеко не каждый способен стать домашним учителем ребенку. Это раз. Во вторых с маленькими детьми это еще сложнее. В третьих - почему вы решили, что детям нужны именно документы о российском образовании? ОЧень большая вероятность, что они будут учиться после школы во Франции или Европе. ЗАчем биться за российский аттестат? Тут дело не в корочке, а в качестве знаний, которые точно пострадают при скачках из одной школы в другую.
я просто не рублю с плеча и не говорю, что так жить нереально. Сложно естественно, но случаи бывают разные.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.12.2017, 13:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.12.2017 в 13:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
не рублю с плеча
Да никто не рубит с плеча.

Четверо в семье - это не то же самое, что два пенсионера.
Детям нужно дать образование, а не только высчитывать, хватит ли на питание и жильё (и билеты туда-обратно).

Стоит подождать топик-стартера, я думаю.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
но случаи бывают разные
Лучше о конкретном. Мы же не о семье Анжелины Джоли?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.12.2017, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Иначе - это просто мечтания одной домохозяйки.
Тык
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.12.2017, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
fille77, вы о какой рубке с плеча? Я написала, что при скачках из одной школы в другую обязательно будет падать качество знаний. Это очень расхолаживает детей, каждый раз нужна адаптация. Это схоже на качество знаний цирковых детей. Но они то как правило и планируют карьеру в цирке. И потом они остаются в рамках хотя бы одной страны и одной программы.

Если образование детей не приоритет, то почему нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.12.2017, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
"У него тут семья и дети от первого брака." (с)

Упс, делить нужно уже не на 4.
Приятного дня всем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.12.2017, 13:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Берём максимальную - 5 тысяч.
Это профессор в конце своей карьеры, 5 тыс.

И такой профессор не может себе позволить по полгода не появляться в университете) Он за эти 5 тыс на части разрывается, столько на нем дел висит, какое уж там проживание по полгода в России.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.12.2017, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Nastya Russkaya, А почему просто не пожить в России на летних каникулах 2 месяца. И потом во Францию.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.12.2017, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Lana-Alana, чтобы получить российское гр ажданство, французу НЕ НАДО отказываться от фпанцузского, с чего вы это взяли?
я занималась этим вопросом. Из официального ответа от ФМС.
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.12.2017, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2007
Сообщения: 31
Nastya Russkaya, вы можете с детьми жить в России, а муж будет приезжать. В любом случае, дети должны иметь одну постоянную школу.
Мы с мужем много вариантов пересмотрели, и это был более простой. Он хотел приезжать два-три раза в месяц. Тк он не собирался менять свою работу. Но потом нам пришлось отменить все наши планы, из-за болезни ребенка мы должны жить во Франции.
Lana-Alana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.12.2017, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеLana-Alana пишет:
Он хотел приезжать два-три раза в месяц. Тк он не собирался менять свою работу.
редко семьи живут на расстоянии, единичные случаи. Не каждый мужчина согласится.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.12.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Не в первый раз читаю про 183 дня в год, что дольше нельзя находиться за границей, это касается всех? Кто и каким образом контролирует эти 183 дня? Мы с мужем в этом году были в Беларуси почти 7 месяцев, у меня вообще никаких штампов нигде не ставят, у мужа в паспорте да, есть отметки о пересечении границы, но во Франции паспорт никто не смотрит. Я понимаю, что все есть в базе на границе, но кто это проверяет и в каком случае? Мы оба пенсионеры и планируем жить именно на 2 страны, и возможно будем не во Франции больше чем эти 183 дня, чем это нам грозит? Мне кажется, что ничем, но может я ошибаюсь?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.12.2017, 17:30     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.12.2017 в 17:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lotos111, смотря, чего вы хотите от государства.
Если вам нужно гражданство (допустим, что у вас его нет), то придётся доказывать совместную жизнь за последние три года.
Нет проблем с доказательствами - нет проблем с запросом. Семья может жить где угодно, но вместе.

А если вам нужно возобновить (продлить) десятилетку, например, то нужно доказывать проживание именно во Франции.
То же с обычным годовым и двухлетним видом на жительство.

Если вы оба французы, вас никто не может держать здесь, разумеется (как и во всех остальных случаях).
Все птицы свободные.

В случае топик-стартера речь была о совместном проживании семьи то в одной стране, то в другой.
А не порознь - папа во Франции, мама с детьми - в России.
Если я правильно поняла девушку - автора темы.

Если речь идёт о проживании с отцом детей порознь - то, в принципе, такое возможно. Если не афишировать такую ситуацию.
Иначе вопрос о совместном проживании при запросе каких-то документов может быть поставлен под сомнение.

То есть разница есть. Зависит от имеющихся документов и прочих мелких факторов, типа денег .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.12.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
Не в первый раз читаю про 183 дня в год, что дольше нельзя находиться за границей
Не нельзя. А удобно и рационально по многим параметрам. Начиная от того, что не нужно оформлять вид на жительство, с налогами проще , не уведомлять о счете в банке во Франции и пр... и всякая другая мелочь. Но если вам удобнее быть резидентом Белоруси со всеми вытекающими административными последствиями - почему нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.12.2017, 00:31
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
если вам нужно возобновить (продлить) десятилетку, например, то нужно доказывать проживание именно во Франции.
А в чем может быть проблема с доказательствами проживания во Франции для след. 10-летки, если, например, есть квартира здесь и квартира в другой стране? откуда префектура может знать, сколько времени мы где живем, если живем вместе? муж подписывает все бумаги, адрес есть. Вот мне это интересно, кто и по какому случаю может посчитать эти 183 дня, потому как раньше мне таких вопросов не задавали при получении карт.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.12.2017, 07:39     Последний раз редактировалось Stroka; 21.12.2017 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Nastya Russkaya, жить на 2 страны реально (хотя нужно учесть, что одна страна всё равно будет превалировать) при соблюдении нескольких важных условий:
- высокий доход при двойных затратах (на жилье, билеты на самолет, занятия для детей)
- пластичная психика и позитивное мышление (не должно быть места для уныния, нужно подстраиваться под правила жизни именно в этой стране, воспринимать всё с любознательностью и как данность)
- наличие свободного языка страны для общения и понимания того, что происходит вокруг
- налаженная инфраструктура (комфортное жилье, куда обращаться за уходом и развитием детей, медобсолуживанием для всей семьи, магазины, развлечения и т.д., а это все тоже упирается в доход и расход)
- полное доверие между супругами (будут периоды краткосрочного или долгосрочного отсутствия, при этом нужно сохранить любовь и уважение друг к другу, устоять от соблазнов на стороне или просто независимой жизни без другого)
- самореализация тех же супругов (у каждого должна быть своя "отдушина" в работе или каком-то занятии, круге общения с друзьями)
- если нет задачи жить больше 183 дней в году, мужу можно оформить деловую многократную визу (тогда при этом не нужно светить, что у него семья из России)
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 21.12.2017, 09:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
lotos111, да нет проблем, любой каприз за ваши деньги :-).
Stroka уже всё подробно расписала.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 21.12.2017, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
да, забыла еще написать, что и работа должна быть специфическая - с гибким графиком и офисом, чтобы позволяла ездить из страны страну/или работать из дома/не быть привязанным к фиксированному офису с утра до вечера.

Короче, условий много. На несколько стран жить легче, пока дети маленькие (до основной школы в возрасте лет 7-8), потом всё станет гораздо сложнее и придется где-то оседать надольше в одном месте.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.12.2017, 13:17
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Small_birdie, я задаю конкретный вопрос, если вы не заметили, и пока я так не не уяснила для себя: кто и в каком случае будет считать, сколько дней мы провели с мужем за границей???

То, что написала Stroka, думаю очень полезно будет для автора топика. У нас немного другая ситуация, мы пенсионеры, но тема называется "жизнь на две страны", а это тоже наш случай, может еще кому будет полезная информация.

Stroka, вы вообще большая молодец, вами можно восхищаться!
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 21.12.2017, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
lotos111 что значит кто? Если вы должны платить налоги в стране резиденства, то это вам доказывать в другой стране, что вы там не резидент. В любом случае, жить надеясь, что никто не будет проверять - дело не удобное. ИМХО. Лучше решить, где вам удобнее жить резидентами и просто следовать правилу нужного количества дней проживания. И кто бы вас не проверял - вы сможете доказать нужное.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 21.12.2017, 16:47     Последний раз редактировалось lipa1; 21.12.2017 в 16:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
я задаю конкретный вопрос, если вы не заметили, и пока я так не не уяснила для себя: кто и в каком случае будет считать, сколько дней мы провели с мужем за границей???
Считать будут в случае, если у кого-то из вас 10 летняя карта. Отсутствие во Франции более определенного количества дней в сумме и при этом более 183 дней подряд - основание для непродления этой карты, то есть отказ в резиденстве.

Могут считать и в тех случаях, когда резидент и не-резидент по-разному платят налоги. Например, при продаже недвижимости, при уплате налогов на доход с ее аренды и пр.
Имеет ли это отношение к Вашей конкретной ситуации Вам лучше знать.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 21.12.2017, 21:02
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
жить надеясь, что никто не будет проверять
Ptu, так вот я же поэтому и хочу выяснить, чтобы точно знать, что может нас ожидать в будущем. Налоги платит муж здесь во Франции, я здесь никогда не работала, дохода не имела, поэтому со стороны налогов я так понимаю ко мне претензий не будет. У меня сейчас 10-летка, через 2 года менять нужно будет, и вырисосывается картина, что если я все время замужем, но живу, допустим, 7 месяцев с мужем в другой стране, то мне не дадут новую карту по замужеству? Девушки, вы меня запутали совсем.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.12.2017, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
У меня сейчас 10-летка, через 2 года менять нужно будет, и вырисосывается картина, что если я все время замужем, но живу, допустим, 7 месяцев с мужем в другой стране, то мне не дадут новую карту по замужеству?
Так Вы посмотрите условия продления 10-летки, сколько конкретно Вы можете отсутствовать во Франции. В таких вопросах лучше опираться на официальные источники, тем более, сами условия периодически меняются.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.12.2017, 23:43     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.12.2017 в 23:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
7 месяцев с мужем в другой стране, то мне не дадут новую карту по замужеству? Девушки, вы меня запутали совсем.
Откуда же кто-то может знать и быть уверен, что с вас не потребуют подробного отчёта при возобновлении карты?
Гайки-то закручивают.
Скажет вам кто-то - ничего страшного, поезжайте.
А потом контроль на границе введут.
Паспорта же теперь биометрические.
И если вам вдруг (я говорю - вдруг) не продлят карту, будет же обидно потом опять платить за годовые виды на жительство.

Карта-десятилетка даётся людям, постоянно проживающим во Франции.

Допустим, одна знакомая мне пара проживала на далёких островах, потом приехали во Францию, и жена получила практически сразу десятилетку.

А вот обратный ход неочевиден.
Давать десятилетку людям, что во Франции постоянно не живут.
Будут давать вам визы на ваши приезды, например.
Кто скажет, что этот вариант полностью исключён?

Без визы вас не оставят, конечно. Брак, права человека и т.п.
Просто каждый раз за это денежку возьмут.

Порасспрашивайте в вашей префектуре. Возьмите рандеву, официально, съездите вместе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.12.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
У меня сейчас 10-летка, через 2 года менять нужно будет, и вырисосывается картина, что если я все время замужем, но живу, допустим, 7 месяцев с мужем в другой стране, то мне не дадут новую карту по замужеству?
Если в досье потребуют подверждение проживания во Франции, то да, могут не дать. Вид на жительствд дается только резидентам Франции, если вы не резидент, то можете просто ездить по визе, ведь ее все равно дают супругам французских граждан сразу на 5 лет. Но это останется краткосрочной циркуляционной визой.

Никто вам не гарантирует, что не будет проверки требования проживания во Франции. Можете проскочить. А может и нет.

Но с другой стороны, если у вас вопрос только в десятилетке, то вы можете просто напросто запросить гражданство в консульстве Франции в Беларуси по месту постоянного проживания.
А вот с налогами осторожнее. Если вы налоговые резиденты Беларуси, то там и нужно платить налоги. Чтобы вас Беларуси не взяли за жабры за неуплату налогов. А не так - я хочу платить налоги во Франции, мне удобнее..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Франция и ВНЖ другой страны ЕС Mme Colette Административные и юридические вопросы 125 03.01.2018 23:37
Выехать из страны с просроченным ВНЖ сеньор Административные и юридические вопросы 0 15.01.2010 04:31
Страны и народы Isis Фотоателье 17 09.12.2008 17:20
С ПМЖ другой страны ЕС Rybin Административные и юридические вопросы 4 16.09.2008 12:59


Часовой пояс GMT +2, время: 09:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX