Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 30.11.2017, 15:38     Последний раз редактировалось Gaelle7; 30.11.2017 в 15:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Господи, ну каким заложником!
У вас виза на год, она мульти. Ездить по ней можно. Пока не кончится ее срок действия. Виньетка для этого не нужна.
Читайте правила про визу D

pendant les 3 premiers mois de son arrivée en France : circulation autorisée sans vignette OFII (Office Français de l'immigration et de l'intégration) ou sans attestation de dépôt de dossier OFII. Le visa long séjour étant à entrées multiples,
• au-delà de 3 mois : obtention obligatoire de la vignette OFII ou à défaut, de l'attestation de dépôt de dossier OFII pour circuler hors de France.

Si les formalités OFII n'ont pas été faites dans les 3 mois de l'entrée en France, l’intéressé devra faire la demande d’un visa de retour auprès du Consulat ou de l’ambassade de France du pays dans lequel il séjourne.


Если не получить виньетку в течении трех месяцев, виза становится только национальной по ней нельзя путешествовать вне Франции . Выехать можно из Франции, но чтобы снова въехать снова нужно будет опять получить визу D .
Gaelle7 вне форумов  
  #2342
Старое 30.11.2017, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Gaelle7, зачем мне правила читать, если я ездила без виньетки? И пограничники смотрят на визу, а не на виньетку. Виза не становится национальной, ездить с ней можно!
Виньетка нужна для валидации визы для получения в дальнейшем вида на жительство. И даже не сама виньетка, это лишь подтверждение прохождения процедуры в ofii.
olena_k вне форумов  
  #2343
Старое 01.12.2017, 10:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Я выезжала без виньетки тоже, все нормально, в Париже вообще вопросов не было, в Амстердаме много спрашивали, куда зачем где живете и почему нет вида на жительство раз замужем, я все объяснила спокойно, очевидно было, что это чистая формальность. В моем случае лучше бы я тут посидела, так как страховка накрылась, они хотят 3 месяца постоянно проживания и никак иначе.
Svetlana.Leo вне форумов  
  #2344
Старое 02.12.2017, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
KUKLALina, здравствуйте, подскажите, как долго вы ждали ответа из ofii? и на какой день после получения была назначена встреча? мне тоже надо будет в Amien документы посылать.
Спасибо =)
Муж отправлял письмо в ОFII, через неделю пришло уведомление, что они получили. Еще через 2 недели пришло Приглашения в OFII с датой на 2 недели вперед. В общем, со дня въезда до OFII почти 2 месяца. Все в норме)) Ange_A, удачи вам!
KUKLALina вне форумов  
  #2345
Старое 03.12.2017, 08:04
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
KUKLALina, спасибо =)
Ange_A вне форумов  
  #2346
Старое 04.12.2017, 16:53     Последний раз редактировалось Dinali; 04.12.2017 в 16:58.. Причина: Дубль
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Дубль
__________________
Dinali вне форумов  
  #2347
Старое 04.12.2017, 16:56
Бывалый
 
Аватара для Dinali
 
Дата рег-ции: 14.03.2009
Откуда: Киев, Украина - Caen, Basse Normandie
Сообщения: 172
Smile ОФИИ в Кан

Маленький отчет об ОФИИ в Кан, может будет полезным.
Вернулась по визе жены 30.10 и 31.10 отправили документы.
17.11 получили приглашение на 30.11 - 9:15 - рентген, 9:45 - консультация врача. 13:45 общее собрание с собеседованием и тестами.
Теперь по порядку.
9:15 - рентген, отдельное здание с центром радиологии, очередь из французов и пришедших из ОФИИ, около 10ти человек. Нас позвали через 5-10 минут, для рентгена, уточнили про беременность. Все было быстро и безболезненно) Отдали заключение на руки.
Идем на прием к врачу (это соседние здания)
Ожидание 10 минут
Врач проводит быстрый осмотр, приглашает мужа присутствовать - зрение ( без очков и в очках), рост, вес, слушает сердце, легкие, смотрит снимок и просит список прививок ( я его заблаговременно самостоятельно перевела), итого в 10:20 мы вышли из перфектуры.

Далее - 13:45 - огромная очередь под перфектурой и дождь. Открылись они в 14:10. Всех проверил охранник, попросил показать паспорта и приглашения. Далее девушки с ОФИИ провели всех иностранцев в зал (нас всего было 10), сопровождающие остались в зале ожидания.
В зале всех рассадили, и позабирали документы ( оплата марок, фото, результаты осмотра у врача и паспорта). В моем случае забрали диплом ДАЛЬФ на ксерокс. Далее всем дали подписать контракт об интеграции на англ, франц или арабском. Затем зашла девушка с тестами на знание языка. Раздали ручки и тесты - тест простенький - соединить картинку со словом, ответить на вопросы после указанного маршрута, описать фотографию и пригласить соседа на ужин в честь новоселья.
Меня во время начала теста забрали, так как он мне не нужен. Далее было собеседование.
Общие вопросы о жизни во Франции, моих планах, общее обьяснение что такое ОФИИ и с чем его едят. В моем случае интервью было коротким ( муж юрист), комп завис при попытке ввести Дальф С1 в систему , и долго отказывался меня освобождать от обязательных курсов языка) ))). В Кане это 100 часов максимум на уровень А1. До А2 они более не подтягивают.
Далее выбор дат для обязательных formation - у них было доступно много дат, однако окно между ними от недели до 1 месяца. Я очень попросила найти мне 2 дня подряд. Мне дали 4 и 5 января соответственно. Вцелом, сказали что поток иностранцев у них не большой. и что русскоговорящих довольно мало. В Руане в этом плане дело обстоит гораздо хуже. В Кане максимум ожидания ответа ОФИИ это 1-1,5 месяца, в Руане - затягивается до 5ти.
На этой радостной ноте мне выдали освобождение от курсов, паспорт с вклееной виньеткой,(да, фамилию мужа больше не пишут), приглашения на два обязательных сеанса обучения с картой проезда и милую папочку ОФИИ, в которую посоветовали собирать все документы.
Быстро и нехлопотно)
__________________
Dinali вне форумов  
  #2348
Старое 21.12.2017, 12:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Здравствуйте. Поделитесь инфо , кто в этом году подавал документы в OFFI Лиона! Через сколько времени Вам назначали рандеву после получения уведомления о получении вашего пакета документов? Дело в том,что прилетел 17 ноября, а на 26 января взял билеты в РФ ,обратно 9 февраля 2018. Вот и думаю,когда отправить документы, чтобы получить дату рандеву после 9 февраля... Спасибо.
Alex Piter вне форумов  
  #2349
Старое 21.12.2017, 18:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.05.2016
Откуда: Poltava, Aubergenville
Сообщения: 7
Делюсь личным опытом. OFII монруж. Первая попытка в прошлом году: по приезду 16.09.2016 (виза D жены француза) отправила документы сразу. Не получив за 3 месяца никакого ответа, уехала домой. Вызов прислали за неделю на 06 января и потом на 20 января.вернулась во Францию 10 февраля и прождав третий вызов четыре месяца, уехала опять домой. Третий вызов прислали за неделю до окончания визы. Но я находилась на Украине и это их приглашение было уже ни к чему. За все время моих переездов на границе за отсутвие виньетки никто ни разу не заикнулся. Оформила новую визу без проблем. По приезду во Францию по новой визе отправила документы в OFII 5 ноября, при чем простым письмом без уведомления (в мотыльке с визового центра на французском языке не указано, что должно быть письмо с уведомлением).приглашение пришло через 3 недели на 20 декабря. Виньетку получила. В OFII действительно все доброжелательные, все разжевывают, как маленьким детям, водят по кабинетам чуть ли не за руку. Тест легкий для тех, кто более-менее ориентируется в языке.но времени действительно дается очень мало на выполнение и особо размышлять над каждым заданием не получится. Назначено было на 08 утра, в 12.00 уже была свободна и это при том, что всё проходила последней. Всем удачи.
polinka83 вне форумов  
  #2350
Старое 21.12.2017, 19:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2017
Откуда: Нижний Новгород Bourg-En-Bresse
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlex Piter пишет:
Здравствуйте. Поделитесь инфо , кто в этом году подавал документы в OFFI Лиона! Через сколько времени Вам назначали рандеву после получения уведомления о получении вашего пакета документов? Дело в том,что прилетел 17 ноября, а на 26 января взял билеты в РФ ,обратно 9 февраля 2018. Вот и думаю,когда отправить документы, чтобы получить дату рандеву после 9 февраля... Спасибо.
Я в Лион документы в ofll отправила 22 ноября. рандеву мне прислали на 18 января.
Jeralda вне форумов  
  #2351
Старое 23.12.2017, 09:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеJeralda пишет:
Я в Лион документы в ofll отправила 22 ноября. рандеву мне прислали на 18 января.
Спасибо!
Alex Piter вне форумов  
  #2352
Старое 23.12.2017, 09:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Jeralda, , здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ренген в OFFI Лиона на месте проходят или отправили Вас по другому адресу?
Alex Piter вне форумов  
  #2353
Старое 27.12.2017, 20:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2014
Сообщения: 53
для информации: визитер, въезд во Францию 18 ноября, отправили документы в ОФИИ в Ницце 20 ноября, 12 декабря получили приглашение на рандеву на 23 января.
985 вне форумов  
  #2354
Старое 02.01.2018, 23:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Смоленск-Лион
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеAlex Piter пишет:
Здравствуйте. Поделитесь инфо , кто в этом году подавал документы в OFFI Лиона! Через сколько времени Вам назначали рандеву после получения уведомления о получении вашего пакета документов? Дело в том,что прилетел 17 ноября, а на 26 января взял билеты в РФ ,обратно 9 февраля 2018. Вот и думаю,когда отправить документы, чтобы получить дату рандеву после 9 февраля... Спасибо.
Я прилетела 24 сентября 2017. Документы отправила 29 сентября. Отправляла обычным письмом. 2 ноября отправила по электронной почте письмо в OFII с вопросом, получены ли мои документы. Буквально на следующий день по электронной почте мне пришел ответ, что документы получены, ожидайте вызова. А по почте письмо из OFII о подтверждении получения документов получила 10 ноября, где было написано, вызов в OFII ожидайте через 6-8 недель. В итоге 26 декабря получила вызов на 16 января 2018, при этом предварительно надо сделать рентген, адрес клиники приложен.
Nat_Vesko вне форумов  
  #2355
Старое 02.01.2018, 23:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.01.2018
Откуда: Смоленск-Лион
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеAlex Piter пишет:
Jeralda, , здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ренген в OFFI Лиона на месте проходят или отправили Вас по другому адресу?
Здравствуйте, рандеву в OFII Лиона назначено на 16 января. В полученных документах из OFII написано - предварительно сделать рентген в конкретной клинике, указан адрес и телефон клиники в Лионе. Живу под Лионом, департамент Ain.
Nat_Vesko вне форумов  
  #2356
Старое 05.01.2018, 15:00     Последний раз редактировалось Jeralda; 05.01.2018 в 15:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.12.2017
Откуда: Нижний Новгород Bourg-En-Bresse
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеAlex Piter пишет:
Jeralda, , здравствуйте. Скажите , пожалуйста, ренген в OFFI Лиона на месте проходят или отправили Вас по другому адресу?
Добрый день. Меня по другому адресу направили. В этот же день . Но мы туда позвонили и сами брали рандеву. Утром должны заехать сделать ренген , а потом в ОFFl
так же и адрес и телефон прислали,мы туда позвонили и взяли рандеву
Jeralda вне форумов  
  #2357
Старое 14.01.2018, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Добрый день, делюсь с Вами информацией о своем походе в OFII 9.01.18 в Тулузе.
Первым этапом был тест на знание языка (Вам дается 20 минут на выполнение 6 письменных заданий уровня А1). Задания следующие:1. соотнести знаки (не курить, выход и т.д.) с их описанием,2,3. ответить на вопросы по содержанию эл. писем, 4.заполнить формуляр со своими данными, 5. Описать картинку в нескольких фразах, 6. Написать открытку другу, рассказать ему о переезде, увлечениях и т.д.
Все указания работников переводились на русский язык переводчиком, поэтому не стоит волноваться, если уровень языка низок или вы боитесь чего-то не понять.
Далее идет собеседование с работником один на один или с переводчиком, где вы можете задать все интересующие вас вопросы о работе, мед. страховке и т.д.
Тут же Вам назначают 2 лекции, обязательные к посещению, которые уже будут в вашем департаменте, назначают часы занятий по фр яз, если необходимо, а также вы подписываете республиканский контракт.
Далее идете на мед. обследование, проходите флюрографию, отвечаете на вопросы о туберкулезе, прививках, которые у вас были сделаны (тут можно заранее подготовиться и перевести все прививки с вашего прививочного сертификата). Далее предлагают сдать анализ на СПИД и другие инфекции (по желанию). Затем выдают Вам мед. сертификаты о прохождении осмотра, вы возвращаетесь к работнику, проводившему собеседование, отдаете документы (фото, марки и т.д.), Вам в паспорт вклеивается виньетка и вы идете спокойно домой.
На все уходит примерно 3 часа.
Надеюсь, кому-то пригодится).
Lina_i вне форумов  
  #2358
Старое 16.01.2018, 00:16
Бывалый
 
Аватара для icekit
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 136
Здравствуйте, не подскажите, с полученной виньеткой, какие права по выездам-заездам? Можно ли получив виньетку, вернуться только за пару месяцев до окончания визы? Где-то надо будет срок пребывания во Франции показывать? Спасибо за информацию!!
icekit вне форумов  
  #2359
Старое 16.01.2018, 08:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.01.2018 в 08:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
icekit, дело не в сроке, а в списке документов на продление вида на жительство. Там вполне вероятно будут фигурировать сертификаты, которые вы должны получить после лекций и курсов языка (если вам необходимы курсы языка, это решается во время визита). Эти лекции и курсы проводятся по мере формирования групп, никто не знает, насколько это растянется именно у вас.
Не получите эти сертификаты - не получите продление, есть такой риск.
Так как в контракте с OFII сказано - выполнять всё необходимое для интеграции.
Слишком длительное отсутствие в стране и игнорирование процедуры не могут быть показателями интеграции. Это базовые вещи, которые просят выполнить.

То есть виньетка - это только часть айсберга. Точнее, первый снег на воде :-). Требования разнятся в разных процедурах.

Если у вас действительно серьёзные причины не присутствовавать в стране, нужно подумать о целесообразности запроса долговременной визы именно в этом году. Потому что её получение влечёт некоторые обязанности , если вы хотите продолжения.
Small_birdie вне форумов  
  #2360
Старое 16.01.2018, 08:13
Бывалый
 
Аватара для icekit
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 136
Small_birdie спасибо за информацию! Виза для моей мамы, для неё курсы не нужны уже. Не знаете, есть ли кроме курсов какие-то обязательства?
Спасибо!
icekit вне форумов  
  #2361
Старое 16.01.2018, 08:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
icekit, несколько лекций, обычно они не растягиваются дольше, чем на пару месяцев после визита в OFII.
Small_birdie вне форумов  
  #2362
Старое 16.01.2018, 17:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.03.2015
Откуда: Украина
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеicekit пишет:
Здравствуйте, не подскажите, с полученной виньеткой, какие права по выездам-заездам? Можно ли получив виньетку, вернуться только за пару месяцев до окончания визы? Где-то надо будет срок пребывания во Франции показывать? Спасибо за информацию!!
Я получила виньетку И через пару дней уехала на Украину на 4 месяца.по возвращению подала на продление,не имея сертификатов с двух обязательных встреч,мне дали карту на 2 года . Внж заканчивался в ноябре,дали *** на полгода,а вконце ноября карта была уже готова.на данный момент я тоже на Украине 4 месяца. П.с.жена легионера.
marjana вне форумов  
  #2363
Старое 16.01.2018, 21:05
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
KUKLALina, здравствуйте, мне пришло письмо из offi с приглашением, но галочка стоит только напротив медосмотра, а напротив флюорографии не стоит, у вас также было? Вы писали, что флюорографию делали. Может мне ее нужно самой сделать?
Ange_A вне форумов  
  #2364
Старое 16.01.2018, 21:24     Последний раз редактировалось Small_birdie; 16.01.2018 в 21:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
Может мне ее нужно самой сделать?
Ни за что.
Одна галочка может означать лишь, что чуть позже придёт вторая бумага с приглашением в OFII.

Aдреса медосмотра и OFII могут отличаться (не у всех под окнами вагончик с рентгеновским аппаратом :-)).
Small_birdie вне форумов  
  #2365
Старое 16.01.2018, 21:45
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
Small_birdie, спасибо за ответ =) пришло 2 приглашения (медосмотр и собеседование). И, как вы и написали, по разным адресам, просто в приглашении на мёдосмотр есть 2 записи: флюорография и медосмотрт, и напротив медосмотра стоит галочка, а напротив флюорографии нет
Ange_A вне форумов  
  #2366
Старое 21.01.2018, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
KUKLALina, здравствуйте, мне пришло письмо из offi с приглашением, но галочка стоит только напротив медосмотра, а напротив флюорографии не стоит, у вас также было? Вы писали, что флюорографию делали. Может мне ее нужно самой сделать?
Я показала флюрку из России, не делала здесь))
KUKLALina вне форумов  
  #2367
Старое 21.01.2018, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAnge_A пишет:
здравствуйте, мне пришло письмо из offi с приглашением, но галочка стоит только напротив медосмотра, а напротив флюорографии не стоит, у вас также было? Вы писали, что флюорографию делали. Может мне ее нужно самой сделать?
не надо делать самой флюорографию. Следуйте инструкциям Вашего ОФИИ.
fille77 вне форумов  
  #2368
Старое 21.01.2018, 19:25
Бывалый
 
Аватара для Ange_A
 
Дата рег-ции: 18.10.2011
Сообщения: 103
Отправить сообщение для  Ange_A с помощью ICQ
fille77, KUKLALina, спасибо =) мы уже позвонили в offi, нам сказали, что флюорографию сделают там же, где и медосмотрт. А галочку не поставили, потому что адрес один (странная логика, ну да ладно)
Ange_A вне форумов  
  #2369
Старое 25.01.2018, 13:25     Последний раз редактировалось Nancy; 27.01.2018 в 21:20.. Причина: кальки с французского
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Здравствуйте, в пятницу 26.01 еду в OFII в Лион, флюшку сделала, карту прививок сама перевела (надеюсь так прокатит, без официального перевода).
Но в ноябре я подавала документы по визе визитёр, ещё не будучи замужем. Теперь, слава богу, мы расписались, фамилию мне указали все-таки девичью. Нужно ли мне а*** и семейную книгу нести в ofll? Каково Ваше мнение? И по получении мной визы «жены» мне снова придётся все проходить? Или лишь обновить данные?
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2370
Старое 25.01.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Нужно ли мне акт марьяж и семейную книгу нести в ofll?
Всё несите, бумажки не тяжёлые :-). Поздравляю с бракосочетанием!
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 00:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX