Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Ходил ли ваш ребенок в адаптационный класс по приезду
Ребенок был в иностранном классе(КЛИН), потерял год, очень жалеем 1 25,00%
Ребенок был в иностранном классе, потерял год но не жалеем 2 50,00%
Ребенок сразу пошел в лицей без языка, все хорошо не жалеем 1 25,00%
Ребенок сразу пошел в лицей без языка, очнь трудно, не смог , жалеем 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.09.2017, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Адаптационный класс и потеря года в гос.лицее или сразу в обычный класс

Здравствуйте, в связи с ситуацией у знакомых хочу задать вопрос, а так же провести опрос.

Ребенок не говорит по французки, должен идти во второй класс лицея, идти в гос школу (адаптационный класс на один год и на следующий во второй класс лицея) или в часный лицей без я зыка но сразу во второй класс лицея?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.09.2017, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Minou, я бы на их месте шла в иностранный класс. Мой ребенок приехал с начальными знаниями, пошел в адаптационный класс, к новому году его перевели в обычный второй класс лицея.
Можно, конечно, бояться потерять год, но как заниматься совсем без языка? А если потом на второй год оставят, все равно же будет потеря года.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.09.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
олена_к, то есть в итоге ваш не потерял год?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.09.2017, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Minou, на опрос не ответила, там нет нашего пункта - мы ничего не потеряли, и ведь только до декабря были в адаптац классе.
Но правда, у меня у ребенка, это был четвертый язык иностранный, к двум родным. Это к тому что нужно еще учитывать способности ребенка к языкам.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.09.2017, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
олена_к, то есть в итоге ваш не потерял год?
Нет. У нас вообще была ситуация нестандартная, он приехал, получив аттестат в Украине, он самый младший там был в классе, в 16 лет закончил школу. Т е мог бы теоретически поступать тут сразу в универ, но я решила не бежать впереди паровоза. Куда нам торопиться? Пока в лицее учился, привык к Франц принципу обучения, присмотрелся, что и как. В конце концов, научился учиться по французски, с этими их бесконечными диссертациями и пр. Ну и спокойно закончил. Теперь вот в универ поступил.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.09.2017, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Minou, и да, мое мнение, поторопившись можно у ребенка всякую охоту к учебе отбить. Если не будет получаться, и оно все накапливается, непонимание и можно совсем руки опустить.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.09.2017, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Minou, имхо, два раза отучиться в одном классе это не потеря года. Вначале учили французский, а потом уже по настоящему как француз. Не стоит этого бояться. Если спешить, то из-за слабого знания французского могут быть плохие оценки в аттестате.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.09.2017, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Спасибо большое за ответы. Потерять год мне надо было в кавычках написать. Просто я уже тут давно и каждый раз кто пишет про адаптационние классы, они дольше в них учт язык, чем дети которые сразу пошли в обычный класс. Возможно это касается классов младше лицея?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2017, 22:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Откуда: Nice
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Спасибо большое за ответы. Потерять год мне надо было в кавычках написать. Просто я уже тут давно и каждый раз кто пишет про адаптационние классы, они дольше в них учт язык, чем дети которые сразу пошли в обычный класс. Возможно это касается классов младше лицея?
Несмотря на то, что язык учится дольше, ребенку очень помогает эта "потеря" одного года, так как дитё знакомиться с новой для него системой обучения, манерой преподавая, неписанными правилами поведения и коллективом, а также немного знакомится с программой обучения, которую он со следующего года освоит намного быстрее и успешнее по оценкам. Кроме того, фр дети мин на год старше в обычном классе, что часто бывает проблемой. В обучении ребенку не только важно язык выучить, но и комфотно себя чувствовать в хоть чуть-чуть уже привычных условиях. Поэтому класс FLS может являться преимуществом для недавно переехавших детей.
BorKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.09.2017, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.07.2010
Сообщения: 157
Мой сын проучился 1 год в адаптационном классе, даже Brevet кое как сдал.Для него это был потерянный год,так в этом классе только иностранные дети и знания даже по французскому давались минимальные.Болшая часть времени - театр,выходы на природу.Пришлось нам на следующий год переводить в частный коллеж (еле еле уговорили директора на redouble-всем нужны хорошие оценки,)нанимать преподавателей .И это позволило за несколько месяцев сыну стать лучшим в классе, даже по французскому. Подруга моя сразу отдала дочь в "нормальный" класс.Конечно в начале было трудно,но дочь быстро все наверстала и год не потеряла.
Волжанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.01.2018, 15:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2016
Сообщения: 2
Здравствуйте! Как вы обустроились во Франции? уже почти полтора года здесь. Получили ли статус? Сама из РБ и о ситуации сложившейся в РБ ооочень хорошо знакома. Ваши дети сразу перешли в следующий класс (например в Беларуси закончили 3 класс и здесь перешли в 4)? Есть ли смысл отдавать в адаптационный класс, или можно сразу в школу, если язык на нулевом уровне? Насколько быстро дети адаптировались со сверстниками, нашли общий язык?
Извините за кучу вопросов)
JanEvgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.01.2018, 15:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2016
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеBorKa пишет:
Несмотря на то, что язык учится дольше, ребенку очень помогает эта "потеря" одного года, так как дитё знакомиться с новой для него системой обучения, манерой преподавая, неписанными правилами поведения и коллективом, а также немного знакомится с программой обучения, которую он со следующего года освоит намного быстрее и успешнее по оценкам. Кроме того, фр дети мин на год старше в обычном классе, что часто бывает проблемой. В обучении ребенку не только важно язык выучить, но и комфотно себя чувствовать в хоть чуть-чуть уже привычных условиях. Поэтому класс FLS может являться преимуществом для недавно переехавших детей.

Здравствуйте! Как вы обустроились во Франции? уже почти полтора года здесь. Получили ли статус? Сама из РБ и о ситуации сложившейся в РБ ооочень хорошо знакома. Ваши дети сразу перешли в следующий класс (например в Беларуси закончили 3 класс и здесь перешли в 4)? Есть ли смысл отдавать в адаптационный класс, или можно сразу в школу, если язык на нулевом уровне? Насколько быстро дети адаптировались со сверстниками, нашли общий язык?
Извините за кучу вопросов)
JanEvgenia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.01.2018, 10:13
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Тут ведь не относятся к году, как потерянному, а многие считают, что оставление на второй год - это очень хорошо потому что позволяет более углубленно усвоить материал.
Как без нормального знания языка и достаточной лексики можно контрольные писать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средний класс - это про Вас? kulema Улыбнись! 77 13.07.2013 23:00
Средний класс jomnemonic Цены, покупки, банки, налоги 313 09.03.2009 20:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX