Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 13.02.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
спасибо. для меня критично время, так как буду возвращаться за ребенком. если скажут ходить, может можно перенести на позже, с осени, например. хотя я все равно буду ходить на курсы потом
У нас, по договоренности с преподавателем, можно было прерывать обучение по уважительной причине, а потом возобновлять. Но это, повторюсь, именно в нашем отделении, думаю, что в разных городах могут быть нюансы. Так же идут навстречу тем, у кого маленькие детки. Они ходят на курсы либо до, либо после обеда.
Anna_Sh сейчас на форумах  
  #32
Старое 13.02.2014, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAnna_Sh пишет:
У нас, по договоренности с преподавателем, можно было прерывать обучение по уважительной причине, а потом возобновлять. Но это, повторюсь, именно в нашем отделении, думаю, что в разных городах могут быть нюансы. Так же идут навстречу тем, у кого маленькие детки. Они ходят на курсы либо до, либо после обеда.
спасибо. буду уже смотреть по ситуации
olena_k вне форумов  
  #33
Старое 13.02.2014, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
А если приходит такое письмо, видимо, это надо сделать обязательно(
Здесь, я думаю, что все зависит от OFFI, совсем необязательно, что вы получите такое же письмо. Хорошо бы подтянулись опытные в этом деле форумчане из Вашего департамента. Я просто рассказала свой опыт. Удачи!
Anna_Sh сейчас на форумах  
  #34
Старое 13.02.2014, 20:36
Дебютант
 
Аватара для tanya_great28
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 11
Поход в ОФИИ (Монруж)

Здравствуйте, дорогие форумчане.

После подробного описания "Как я сдавала тест на знание языка в Посольстве" отписываюсь о следующем этапе – походе в ОФИИ. Сразу же отмечу, что проходила в Монруж. Все было примерно так же, как описала Mme_GALEA.

Документы подавали лично в середине декабря, сказали ждать приглашения два месяца. А если оно не придет по обычной почте, тогда уже (по истечении двух месяцев с момента подачи) приходить с паспортом. Ускорить это дело нереально – нужно только ждать. К счастью, обо мне не забыли и в первых числах февраля пришел толстый конверт со всяческими письмами: приглашение на медосмотр, как и где купить марку, приглашение на беседу и пр. В принципе, все достаточно понятно.

Из того, что действительно важно: так это взять паспорт, купить марку на сайте (ссылку на сайт они подают в письме – очень удобно) с помощью кредитной карты, распечатать эту марку, а также сделать фотографию на документы согласно французским параметрам (требуют буквально одну).

Кому интересно, то сделать ее проще простого: на большинстве станций метро работают автоматы, где за 5 евро без особых проблем и слушая подсказки, вы за 3 минуты сделаете 5 фото. Очень удобно!

Приглашение было на 8 утра. На ресепшине нужно было показать приглашение и паспорт. Я была с мужем, но его не пустили. Сказали ожидать в специальной комнате. Сначала нам показали фильм, а дальше пригласили на медосмотр. Все так же, как и описывали выше. Медсестры и врачи довольно приветливые, расспрашивают, шутят.

Далее была встреча-собеседование, где дали направление на 1) дневное прослушивание ценностей и устоев Республики, а также 2) собеседование по поиску работы. Кому-то давали еще и что-то третье – мне, наверное, оно не понадобилось. В бесплатных курсах мне отказали (хотя я и не настаивала): оказалось, что моего А1.1. достаточно для того, чтобы общаться и понимать))))) О чем выписали сертификат: мол, владеет достаточными знаниями французского языка.
На этом все. Все заняло примерно четыре часа без малого. Достаточно оперативно.

Спасибо форуму. Буду далее писать о своих «подвижках» Есть вопросы? Спрашивайте – обязательно отвечу.
__________________
________
just do it.
tanya_great28 вне форумов  
  #35
Старое 13.02.2014, 20:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanya_great28 пишет:
делать фотографию на документы согласно французским параметрам
скажите, а я хотела взять свою фотографию, что оставалась из тех, что я делала на визу. такие не подойдут? французские параметры другие?
olena_k вне форумов  
  #36
Старое 13.02.2014, 20:44
Дебютант
 
Аватара для Lisena
 
Дата рег-ции: 04.09.2013
Откуда: Novgorod the Great\ Dijon
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
скажите, а я хотела взять свою фотографию, что оставалась из тех, что я делала на визу. такие не подойдут? французские параметры другие?
такой же вопрос! и спасибо Татьяне за подробное описание!!!
Lisena вне форумов  
  #37
Старое 13.02.2014, 20:52
Дебютант
 
Аватара для tanya_great28
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
скажите, а я хотела взять свою фотографию, что оставалась из тех, что я делала на визу. такие не подойдут? французские параметры другие?
Я тоже хотела взять из имеющихся, но муж отговорил: сказал, сделай новые. К тому же, там что-то не так, как у нас, с размерами. Но совершенно не жалею, фотография получилась отличная)))))
__________________
________
just do it.
tanya_great28 вне форумов  
  #38
Старое 13.02.2014, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanya_great28 пишет:
Я тоже хотела взять из имеющихся, но муж отговорил: сказал, сделай новые. К тому же, там что-то не так, как у нас, с размерами. Но совершенно не жалею, фотография получилась отличная)))))
Таня, спасибо, что предупредили. а то потом бы пришлось лихорадочно искать, где сфотографироваться
olena_k вне форумов  
  #39
Старое 13.02.2014, 20:55
Дебютант
 
Аватара для tanya_great28
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеLisena пишет:
такой же вопрос! и спасибо Татьяне за подробное описание!!!
Вот примеряла специально. На французских лицо крупнее, и фончик какой-то голубовато-серый.
__________________
________
just do it.
tanya_great28 вне форумов  
  #40
Старое 14.02.2014, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеtanya_great28 пишет:
Вот примеряла специально. На французских лицо крупнее, и фончик какой-то голубовато-серый.
В OFII подошли мои фото, сделанные в Украине, как на визу. Я даже не подумала, что кому-то что-то может не подойти)))
yabella вне форумов  
  #41
Старое 14.02.2014, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
В OFII подошли мои фото, сделанные в Украине, как на визу. Я даже не подумала, что кому-то что-то может не подойти)))
о! спасибо. хотелось бы использовать остатки, чтобы пока не тратиться на это
olena_k вне форумов  
  #42
Старое 14.02.2014, 17:09
Дебютант
 
Аватара для tanya_great28
 
Дата рег-ции: 27.10.2013
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
о! спасибо. хотелось бы использовать остатки, чтобы пока не тратиться на это
Ну видите, как все хорошо получается :-) Пожалуй, там самое главное – прийти в назначенный день.
__________________
________
just do it.
tanya_great28 вне форумов  
  #43
Старое 14.02.2014, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Только что глянула документ, который я должна завтра взять Convocation a la Session d'inform.sur la vie en France. Требуется принести это приглашение, паспорт и список каких-то адресов полезных. Это что? Мы с мужем ломаем голову, что же они требуют. Liste des adresses utiles remise au cours de l'entretien a Ofii.
yabella вне форумов  
  #44
Старое 14.02.2014, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
yabella, вам дали в ОФИИ список полезных адресов во Франции таких организаций, как SECU, адрес центральной Префектуры вашего округа, например? Не берите в голову, вам просто будут рассказывать о жизни во Франции, а вы будете слушать.
fille77 вне форумов  
  #45
Старое 15.02.2014, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Только что глянула документ, который я должна завтра взять Convocation a la Session d'inform.sur la vie en France. Требуется принести это приглашение, паспорт и список каких-то адресов полезных. Это что? Мы с мужем ломаем голову, что же они требуют. Liste des adresses utiles remise au cours de l'entretien a Ofii.
yabella, Вы должны будете показать только паспорт и convocation, список они не спрашивают на занятиях. Тетрадочку можно взять, я на занятиях много полезного узнала и записывала, но там же выдавали распечатки с полезной инфо.
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
  #46
Старое 15.02.2014, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
yabella, вам дали в ОФИИ список полезных адресов во Франции таких организаций, как SECU, адрес центральной Префектуры вашего округа, например? Не берите в голову, вам просто будут рассказывать о жизни во Франции, а вы будете слушать.
О, я знала, что чего-то не хватит)), нет, никакого списка не дали...Буду слушать)))
yabella вне форумов  
  #47
Старое 15.02.2014, 09:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеRenardette пишет:
yabella, Вы должны будете показать только паспорт и convocation, список они не спрашивают на занятиях. Тетрадочку можно взять, я на занятиях много полезного узнала и записывала, но там же выдавали распечатки с полезной инфо.
Спасибо, тетрадь возьму. Ибо надеюсь, что будет полезная инфо..)))
yabella вне форумов  
  #48
Старое 15.02.2014, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Посмотреть сообщениеyabella пишет:
Спасибо, тетрадь возьму. Ибо надеюсь, что будет полезная инфо..)))
yabella, нашей группе повезло, лектор /дама/ -юрист, очень милая, много полезной информации дала / образование, страховка, работа, съём жилья, медицина, семейное право итд итп/. Отвечала подробно на все вопросы,давала полезные адреса....
Информации, повторюсь, много полезной было, я пожалела, что не могла всё записать / на тот момент обе руки в шинах, тк переломы, трудно записывать было/.
Кстати, на большой перемене / примерно час длится/, бесплатное питание, /но мне не очень понравилось, я не стала там есть,купила фруктов./ На маленьких переменах: кофе и чай.
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
  #49
Старое 15.02.2014, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для yabella
 
Дата рег-ции: 04.11.2011
Откуда: Ukraine--Rhône-Alpes.
Сообщения: 292
Была сегодня лекция в OFII Сэнт Этьена. С 9 00 до 15 30. Перерыв с 11 45 до 13 00. Плюс перерывыпо 15 мин каждые час полтора. Наша дама вела очень динамично, мне понравилось. Тоже отвечала на вопросы, лично сопереживала проблемам вопрошающих. Обед был неожиданно обильным и вкусным. Можно было выбрать йогурт/сыр, 2 вида салатов, рис, рыба(правда вкусно), для тех, кто есть мясо-крупные битки, тушёные овощи, булочки, вода, кетчупы, майонезы по желанию. Кофе чай прямо в аудиториях. Напитки типа колы, и др. платно 1.40Е. После обеда сообрадать было чуть сложнее. Кстати рассказывалось много про пособия от CAF, что Pole emploi предоставляет часто стажировки, за которые вы получаете зарплату. Так же рассказала любопытные вещи, что если вы находите работу, но надо ездить на машине, Pole emploi даёт 1200Е на курсы вождения. Так же оплачивает затраты на собеседования, если надо ехать в другой город (транспорт, отель). Мой муж, когда я рассказала, узнал много нового, сказал, у французов таких прав нет))). Короче, зарабатывать мало, иметь пособия и т.п. становится выгодно. А потом удивляются, что люди едут семьями и живут на пособия. Кстати, на лекции я была одна из бывшего СНГ, процентов 80 турки, остальные из Африки. У турков была переводчица, говорили турки довольно громко, немного напоминали базар(манера речи и язык) создавали впечатление.
В целом мне понравилось. Главное, настроиться на приём информации.
yabella вне форумов  
  #50
Старое 19.02.2014, 00:37
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Привет, есть здесь кто-нибудь, кто уже проходил собеседование в Лилле? 27 февраля у меня встреча в OFII, слегка нервничаю по поводу теста на знание языка, в Москве прошла А1, понимаю хорошо, говорю пока чуть. Мой супруг француз, но примерно 6 месяцев в году он работает за пределами Франции по контрактам, сейчас он в другой стране на 4 месяца, очень хотелось бы к нему присодиниться после 27 февраля, есть ли возможность отказаться от языковых курсов?
Alena1982 вне форумов  
  #51
Старое 19.02.2014, 09:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2012
Откуда: Moscou - Guyancourt
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAlena1982 пишет:
Привет, есть здесь кто-нибудь, кто уже проходил собеседование в Лилле? 27 февраля у меня встреча в OFII, слегка нервничаю по поводу теста на знание языка, в Москве прошла А1, понимаю хорошо, говорю пока чуть. Мой супруг француз, но примерно 6 месяцев в году он работает за пределами Франции по контрактам, сейчас он в другой стране на 4 месяца, очень хотелось бы к нему присодиниться после 27 февраля, есть ли возможность отказаться от языковых курсов?
Я проходила не в Лилле, но могу попробовать подсказать. Как это проходило у меня.

В Москве, в посольстве я сдала тест на знание языка, получила свою бумажку. Не могу сказать, что я на тот момент прямо в совершенстве владела французским, с мужем разговаривала по английски, но в принципе могу сказать, что общую информацию я понимала. Потом в ОФИИ, когда проходила собеседование, даже с моим французским было все понятно, потому что заранее все прочитала на форему и на самом деле знала уже что ждать. Информации на форуме действительно очень много.

Так что в ОФИИ у меня проблем не было. Курсы просто так не назначут, их дадут только если Вы совсем по французски ничего не понимаете. Т.е. если сможете в нужный момент кивать и правильно отвечать на вопросы, то курсы дать не должны. Если он Вам так не нужны.
Mme_GALEA вне форумов  
  #52
Старое 19.02.2014, 13:52
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеMme_GALEA пишет:
Я проходила не в Лилле, но могу попробовать подсказать. Как это проходило у меня.

В Москве, в посольстве я сдала тест на знание языка, получила свою бумажку. Не могу сказать, что я на тот момент прямо в совершенстве владела французским, с мужем разговаривала по английски, но в принципе могу сказать, что общую информацию я понимала. Потом в ОФИИ, когда проходила собеседование, даже с моим французским было все понятно, потому что заранее все прочитала на форему и на самом деле знала уже что ждать. Информации на форуме действительно очень много.

Так что в ОФИИ у меня проблем не было. Курсы просто так не назначут, их дадут только если Вы совсем по французски ничего не понимаете. Т.е. если сможете в нужный момент кивать и правильно отвечать на вопросы, то курсы дать не должны. Если он Вам так не нужны.
Большое спасибо за ответ, почитала здесь, что девушки пишут, ситуации разные у всех, OFII тоже, подходы тоже, посмотрим, что получится спасибо еще раз.
Alena1982 вне форумов  
  #53
Старое 19.02.2014, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2012
Откуда: Moscou - Guyancourt
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеAlena1982 пишет:
Большое спасибо за ответ, почитала здесь, что девушки пишут, ситуации разные у всех, OFII тоже, подходы тоже, посмотрим, что получится спасибо еще раз.
Да не за что
Здесь действительно очень многое отличается, вроде все одинаковое, но все равно есть отличия...
Mme_GALEA вне форумов  
  #54
Старое 19.02.2014, 14:27
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
В общем, штудирую форум, и черпаю максимум информации
Alena1982 вне форумов  
  #55
Старое 20.02.2014, 17:04     Последний раз редактировалось ostrovitianka; 20.02.2014 в 17:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Здравствуйте!
Планирую первый поход в ОФИ.везде написано,что я должна там показать мои счета за квартиру,газ и тд. Вопрос: какую фамилию там указать? У меня их теперь три : ( девичью? Мужа? Или бывшего мужа по действующему загранпаспорту?

Заранее спасибо всем за ответы!
И еще вопрос: как меняется Имя в фактурах?что для этого надо сделать моему мужу?
ostrovitianka вне форумов  
  #56
Старое 20.02.2014, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
И еще вопрос: как меняется Имя в фактурах?что для этого надо сделать моему мужу?
пусть ваш супруг зайдёт на сайт edf, там можно написать запрос на добавление вашего имени, чтобы оно фигурировало в фактурах последующих: https://particuliers.edf.com/particuliers-45636.html
Можете указать фамилию вашего нового мужа. Девичья ваша тоже никуда не денется во Франции.
fille77 вне форумов  
  #57
Старое 20.02.2014, 18:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Здравствуйте!
Планирую первый поход в ОФИ.везде написано,что я должна там показать мои счета за квартиру,газ и тд. Вопрос: какую фамилию там указать? У меня их теперь три : ( девичью? Мужа? Или бывшего мужа по действующему загранпаспорту?

Заранее спасибо всем за ответы!
И еще вопрос: как меняется Имя в фактурах?что для этого надо сделать моему мужу?
Мой муж писал от руки, что я(ф.и) жена(фамилия по мужу) проживаю с ним с такого-то числа.Это само же ОФИИ и посоветовало.И не было никаких проблем.
__________________
Все, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда кажется - тупик, не получилось, не случилось, не сбылось. Оказывается - не тупик, а крутой поворот, не конец жизни, а начало новой. И самые тяжкие разочарования превращаются в новые счастливые встречи.
tatyana71 вне форумов  
  #58
Старое 20.02.2014, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Спасибо большое за ответы!
ostrovitianka вне форумов  
  #59
Старое 20.02.2014, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Мой муж писал от руки, что я(ф.и) жена(фамилия по мужу) проживаю с ним с такого-то числа.Это само же ОФИИ и посоветовало.И не было никаких проблем.
о, я своего тоже это попрошу сделать. а то тут так медленно все демарши проходят) он пока еще не вписал меня в свои счета
olena_k вне форумов  
  #60
Старое 28.02.2014, 00:59
Дебютант
 
Аватара для Alena1982
 
Дата рег-ции: 19.02.2014
Откуда: Moscow - Manosque
Сообщения: 12
Добрый вечер, сегодня я прошла собеседование и медосмотр в OFII в Лилле, делюсь своим опытом, возможно, кому-то поможет. Всего было приглашено 17 человек, в самом начале милая и улыбчивая девушка на французском рассказала нам о том, что нас сегодня ожидает, поставила фильм (около 15 мин) о жизни во Франции, далее мы пошли на медосмотр, флюорография, рост, вес, зрение, пару вопросов о болезнях и госпитализациях, далее по очереди нас приглашали на подпись контракта и тестирование по французскому. Собеседование проводилось на французском языке, у меня А1, пройденный в Москве (100 часов), сначала работник OFII хотел записать меня на курсы французского, но я отказалась, сказав, что предпочитаю заниматься сама, после чего он сказал, что видит - я понимаю то, что он говорит и реагирую на французском, в итоге - заветный сертификат у меня в руках. Через неделю у меня formation civique, получаю еще один сертификат, и за три месяца до окончания действия визы иду подавать документы на 10-летнюю карту (по словам работника, именно карту на 10 лет мне должны выдать, во что вериться с трудом, но посмотрим )
Alena1982 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX