Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только)

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.07.2012, 15:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Взаимоотношения гостиница-клиент

Дорогие форумчане!
В Ницце неделю назад столкнулись с такой ситуацией. Пролили случайно красное вино на кровать, а при выезде из гостиницы хозяин на ресепшн не хотел нас выпускать, требовал 300 евро за причиненный ущерб ( сказали, что будут покупать новые покрывала, матрас и пр), а в ответ на наши слова "нет денег" сказал, что вызовет полицию. Деньги в итоге конечно же пришлось отдать, ибо он был очень грозен.
Подскажите, пожалуйста, что могло бы быть в данной ситуации, и надо было ли нам соглашаться на отдачу денег? Вызвал лир бы он полицию, и что в этом случае нам нужно было бы делать.
Через день в Туре мой знакомый француз сказал, что нас просто развели
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.07.2012, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
да; он мог вызвать жандармов или полицию, но только для того, чтобы те констатировали ваш отказ оплаты. Обязать вас заплатить они не могут, это должен делать суд.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.07.2012, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Логично.
В принципе , в небольших гостиницах в папке документов находящихся в номере попадались даже тарификаторы за испорченные / украденные простыни,полотенце,матрасы,пульт телевизора,зеркало,фен, телевизор.
Из того что запомнилось.
Матрас - 200 евр
Простыня,пододеяльник - 70 евр
Наволочка,полотенце - 20 евр
Пульт,фен - 50 евр
Зеркало - 80 евр
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.07.2012, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Если тарифы за испорченные вещи были доступны в письменном виде, то персонал отеля может ещё и взять в заложники ваши вещи и не отдавать, пока не оплатите
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.07.2012, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
А они и хотели-паспорт, поэтому стало страшно и мы заплатили, будем умнее теперь и не пить вино в кровати
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.07.2012, 22:13
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Не имеют права требовать оплату за испорченное имущество.
Во-первых, это покрывается страховкой.
Во-вторых, пятна легко удалить, нужно иметь соответствующее оборудование и чистящие средства. Или вызвать мойщика - который отмоет матрас спец. пылесосом, а покрывало сдать в стирку.
Полиция бы не только не стала бы требовать отдать деньги и угрожать арестом, а, наоборот, если бы Вы только заикнулись, что Вам не отдают паспорт, то хозяин отдал бы его сам, как миленький.

Посмотреть сообщениеBozkurt пишет:
В принципе , в небольших гостиницах в папке документов находящихся в номере попадались даже тарификаторы за испорченные / украденные простыни,полотенце,матрасы,пульт телевизора,зеркало,фен, телевизор.
Из того что запомнилось.
Матрас - 200 евр
Простыня,пододеяльник - 70 евр
Наволочка,полотенце - 20 евр
Пульт,фен - 50 евр
Зеркало - 80 евр
В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2012, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Не имеют права требовать оплату за испорченное имущество.
Во-первых, это покрывается страховкой.
Во-вторых, пятна легко удалить, нужно иметь соответствующее оборудование и чистящие средства. Или вызвать мойщика - который отмоет матрас спец. пылесосом, а покрывало сдать в стирку.
Полиция бы не только не стала бы требовать отдать деньги и угрожать арестом, а, наоборот, если бы Вы только заикнулись, что Вам не отдают паспорт, то хозяин отдал бы его сам, как миленький.


В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро.
Я кажется поняла о ком идет речь. Если друг в Туре сказал, что их надули. У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе. И один хозяин решил с них удержать ущерб. Молодец.

Может я ошибаюсь.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2012, 23:16
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе.
А какая разница, что они вытворяут? Все равно деньги брать нельзя за залитое белье. В Каннах в Карлтоне или в Париже, в Бристоле, в Фукетс арабы (из нефтяных стран, небедные то есть) вытворяют тоже немало . Такой риск (испорченное оборудование - мебель, белье, техника, ковры) заложен в страховку или износ (бухгалтер это высчитывает, есть формулы амортизации). Заставить с"ехать могут только за шум или за сильный запах (типо чеснок жарить в президентских аппартаментах, я утирую). Денег требовать не имеют права - нигде, ни в захудалой гостинице в глуши, ни в парижских паласах.
Это второй раз в своей жизни, что я слышу - что деньги требовали в гостинице за испорченное оборудование. Первый раз о требовании денег в гостинице узнала около года года назад. Там, правда, формат был другой - миллионы, история горничной с поруганной четью и ДСК.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.07.2012, 00:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Посмотреть сообщениеP.I.N. пишет:
Я кажется поняла о ком идет речь. Если друг в Туре сказал, что их надули. У меня только одно, наши дневные и ночные бабочки. Что они вытворяют в отелях, не передать, по прежней работе. И один хозяин решил с них удержать ущерб. Молодец.

Может я ошибаюсь.



Tyupa, имеют право требовать оплаты за испорченное оборудование, если это указано письменно в règlements d'intérieur в комнате. Тогда и полицию вызовут, потому что неоплата будет считаться délit de grivèlerie, полиция приедет, чтобы это констатировать.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.07.2012, 00:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Не стоит сравнивать бристоль с рицем и маленькие отели, в которых нет ни такого количества техников и персонала на ремонт и замену испорченного, ни возможности заблокировать одну комнату на несколько ночей на ремонт, тем более что они жонглируют тарифами ина грани рентабельности.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2012, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
Вот как раз , если бы вытворяли мы там что-то, не так обидно было
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2012, 20:51
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
:да::да::цры:


Тюпа, имеют право требовать оплаты за испорченное оборудование, если это указано письменно в рèглементс дьинтéриеур в комнате. Тогда и полицию вызовут, потому что неоплата будет считаться дéлит де гривèлерие, полиция приедет, чтобы это констатировать.
Вы видимо не в курсе, что такое Délit de grivèlerie:

Le délit de grivèlerie est un acte qui consiste à commander un service que l'on refusera de payer, ou dont on a conscience que l'on n'aura pas les moyens de le payer. Il est proche de l'escroquerie et puni par l'article 313-5 du Code Pénal.


Речь идет о неуплате за заказанные услуги (еда, проживание итд).
В гостиницах не имеют права требовать возмещения ущерба за испорченное оборудование. Для этого есть страховки. Может быть, такие правила бывают в chambres d'hôtes или в gites - я не в курсе, но не в гостиницах. Там разные страховки - и на имущ-во хозяев и на имущ-во проживающих.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2012, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
tyupa, мы с вами так можем долго разговор вести.

Я вам говорю, что отель может требовать возмещения ущерба, если в комнате это указано письменно в рèглементс дьинтериеур.

Страховка отеля не будет оплачивать ни простыни, ни полотенца, ни даже матрас, потому что франшиза перевешивает значительно эти мелкие ущербы.

Можете ещё раз написать обратное, если вас это веселит.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.07.2012, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Bozkurt
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Vilnius
Сообщения: 5.349
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
В какой стране такое возможно? И что за простыня за 70 евро? Она из шелка с золотым тиснением, наверное, как и наволочка за 20 евро
Сталкивался и в Италии и во Франции .
В небольших и частных бюджетного типа гостиницах.
Письмо с расценками за испорченное и украденное аккуратно вложено в папку с документами и инструкциями как пользоваться телевизором , феном, телефоном и расценками за платные каналы и телефонные звонки.
В принципе это прекрасный способ компенсировать варварский разгром номера и определенная превенция краж.
Предупрежден - вооружен .
Залив кровать и зная об ответственности мы пошли бы к владельцу и вполне вероятно что избежали бы суровой кары : )
Не Германия поди : )
А вот если бы это выяснилось при попытке тихо смыться то тут зашкалило бы и французов и итальянцев : )
__________________
Характеристика на товарища Бозкурта
"Tы мизантроп. Наднациональный" Хмурый


Toon Toon Black and White Army
Bozkurt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.07.2012, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Ужос! Еще одно доказательство деградации сферы обслуживания во Франции.
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.07.2012, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ужос! Еще одно доказательство деградации сферы обслуживания во Франции.
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Сколько раз останавливалась в гостиницах во Франции, у меня паспорт даже не проверяли, только смотрели распечатку с booking.com.
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.07.2012, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Не, у меня взяли. Я, посчитавши, что так и надо, поднялся в номер, тут же позвонили и сказали: "Мсье, вы забыли забрать свой паспорт".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.07.2012, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Что и паспорта до сих пор забирают при регистрации?
Не забирают, но проверяют при регистрации. Иногда делают фотокопии.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.07.2012, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Почти парижанка
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Сообщения: 914
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Иногда делают фотокопии.
Буду знать, что это норма (а не возмущаться )
__________________
Жизнь – как товар без гарантийного срока. Надо им пользоваться, пока работает...
Почти парижанка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.07.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
может, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.07.2012, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать
Ну вот... А у меня, помимо паспорта, ещё и саму карту спросили. И я даже по ней оплатил. Это были жулики, да?
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.07.2012, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dincha
 
Дата рег-ции: 29.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 393
Отправить сообщение для  Dincha с помощью ICQ
а тут паспорт не спрашивали, зато карту попросили еще при заселении ( хотя и в Париже за два дня до приезда в Ниццу) было так же
Dincha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.07.2012, 19:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Работаю в гостинице. Если регистрация по интернету, заселяем клиента, ничего не спрашивая, все необходимые данные уже есть.
Если человек заходит и просит номер, у иностранцев просим паспорт, делаем копию и номер карты тоже.
Если человек котказывается дать номер карты, просим оплатить номер при заселении.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.07.2012, 20:27
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
может, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
Документы должны проверяться любой гостиницей вне зависимости от вида брони. Это обязаность гостиницы в целях безопасности (при всяких прицендентах полиция запрашивает эту информацию). Но на ресепшене никто не имеет право держать паспорта для гарантии. Так что не удивляйтесь, если вам откажут в сдаче номера при отсутствии паспортов или других документах.
P.S. У меня многолетний опыт работы + образование специализированое
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.07.2012, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
MEDEЯ, ну у Вас в гостинице так, в других эдак. Я жил в аккоровской. Бронировал по инету. Они сразу предупредили, что оплата при чек-ине. Приехал, одна девушка попросила паспорт, и что именно с ним делала - не знаю, может, кредит на него оформляла. Другая выдала шайтан-машинку, в которую я засунул карточку и расплатился. Потом третья мне объясняла, как пользоваться вай-фаем, а девушки были одна другой краше, так что я и про паспорт-то позабыл. Но, как я и говорил, минуты не прошло, как позвонили в номер и напомнили, что паспорт-то у них. Стали было спрашивать, как именно мне его передать, но я сказал, что сейчас сам спущусь и заберу, что и сделал. На чек-ауте глянули в компьютер, сказали, что всё в порядке, приезжайте к нам ещё, напечатали по моей просьбе счёт-фактуру для бухгалтерии, и я отбыл. Не думаю, что в пять утра кто-то специально караулил под дверью, чтобы только я за порог - шасть, и ну проверять, не залита ль вином скатерть белая. Но и "селись, добрый человек, а какого ты роду-племени, нам и знать не надобно" - такого тоже не было. На мой взгляд, разумный баланс "доверяй, но проверяй" был вполне соблюдён.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.07.2012, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
жет, это когда номер карты не даешь, тогда и документы требуют для верности? (или карта не французская)
Сколько не была в отелях, всегда просили номер банковской карты, которой собиралась оплачивать, и ни разу документов не спросили
У всех иностранцев обязаны просить документы, делать фотокопии, и даже составлять сводки для жандармерии. Другое дело, что не все это делают.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.07.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Во время самыъх первых моих поездок во Францию туристом у нас у всей группы забирали паспорта в отеле. Якобы закрывать их в сейфе, но в разговоре выяснилось что забирают именно для того чтобы потом потребовать оплату за испорченное. Я была этим очень возмущена, так как прекрасно знаю свои права. Отель не имеет никакого права забирать у вас паспорт. Никогда его никому не отдавала, на меня смотрели волком все, включая нашу группу, а уж гид прямо из себя выходила. Я спокойно говорила сотруднику отеля - "ну что может полицию позовем? а вы им обьясните зачем вам забирать у меня паспорт". Тут же все отстали и больше не спрашивали.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.07.2012, 02:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2008
Сообщения: 6.571
Иногда забирают на пару часов, ну и что? Или карточку кредитную.

Обычно после перелета или долгой дороги состояние такое- берите, не морочьте голову, дайте только ключи побыстрее. Никогда никто не требовал денег за порчу, потому что никогда ничего не ломали и ничем не заливали.
Считаю вполне справедливым требовать возместить убытки отелю, если матрац вином залили, чего возмущаться, если кто-то что-то испортил и с него потребуют возмещения?
melba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.07.2012, 07:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеmelba пишет:
если кто-то что-то испортил и с него потребуют возмещения?
дело не в этом: ясно , что платить надо, вопрос сколько и за что.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.07.2012, 12:04
Мэтр
 
Аватара для katiatoulouse
 
Дата рег-ции: 26.06.2007
Откуда: Toulouse, la ville rose
Сообщения: 1.315
Неужто каждый раз когда на матрасе пятно хозяин гостиницы покупает новый (а на эти деньги что содрали с туристов можно купить новый)? Скорее всего почистили матрасик то своими силами. Кстати, а какую нибудь бумагу-квитанцию выдали за деньги, интересно было бы взглянуть.
katiatoulouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взаимоотношения с детьми Mariblonde Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 44 08.09.2017 12:59
Вакансия Клиент-Менеджера в сфере футбола InStatFootball Биржа труда 7 01.02.2012 22:01
Клиент всегда прав le causaque Улыбнись! 7 13.07.2008 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 16:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX