Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.05.2014, 09:27
Дебютант
 
Аватара для annacelestia
 
Дата рег-ции: 07.06.2013
Откуда: Антиб (родной город Екатеринбург)
Сообщения: 93
подскажите советом как ремонтировать машину после аварии. Нам страховая предлагает выплатить стоимость машины, и машину мы отдаем страховой... второй вариант - чинить самим, потом документы о починке (в этом варианте почем то нужно в префектуре приостановить действие регистрации авто.. потом взять справку из пункта тех осмотра что машина отремонтирована и может ездить по франции.) в действительности же небольшая вмятина на двери и царапина на бампере... неужели нельзя просто починить не заморачиваясь с префектурой и техосмотрами...?
annacelestia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 07.06.2014, 02:52     Последний раз редактировалось Liliana; 07.06.2014 в 03:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
off
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 15.05.2017, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Проблема с автостраховкой.

Выехала из паркинга. Стояла, пропуская машины, чтобы выехать на дорогу налево. Справа перпекундекулярно мне был припаркован автомобиль. Припаркован на запрещённой зоне. Водитель решил выехать с парковки, сдал назад и въехал мне задом в переднюю правую дверь, задев и крыло. У водителя даже документов не было. Молодая девушка. Подписала документы. Все отправила в страховку. Моей вины здесь нет, но моя страховка утверждает, что вина 50/50. Так как я выезжала на дорогу. Кто-то сталкивался с таким случаем? Есть ли смысл добиваться чего-то, или это действительно так по французским законам, если не выехал на дорогу, вину делят пополам?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 15.05.2017, 21:13     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 15.05.2017 в 22:24..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Monika, У меня было почти как у Вас , и я остановилась так как увидела машину выезжающую против стелки на парковке и мне тоже помяли дверь , так вот сначала в страховке сказали 50/50, но когда вникли в "констакт", где всё было письменно и правилно указано - кто и как двигался > (против стрелки) + что я стояла => *en arret* , то начальнок страховой компании сам всё перепроверил и сказал, что нет и моей вины нет , моя машина остановилась и стояла + другая машина против правил выехала( против указателя> стрелки движения и это вина 100% другого водителя он нарушил , и ему то есть его страховке оплачивать ремонт моей машины !
надо всё чётко и правильно = письменно указывать в декларации для страховой и конечно подписывать эту декларацию двомим водителям .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 15.05.2017, 23:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Выехала из паркинга. Стояла, пропуская машины, чтобы выехать на дорогу налево. Справа перпекундекулярно мне был припаркован автомобиль. Припаркован на запрещённой зоне. Водитель решил выехать с парковки, сдал назад и въехал мне задом в переднюю правую дверь, задев и крыло. У водителя даже документов не было. Молодая девушка. Подписала документы. Все отправила в страховку. Моей вины здесь нет, но моя страховка утверждает, что вина 50/50. Так как я выезжала на дорогу. Кто-то сталкивался с таким случаем? Есть ли смысл добиваться чего-то, или это действительно так по французским законам, если не выехал на дорогу, вину делят пополам?
Может Вы заполнили неправильно бумаги? У меня зимой было почти также. Я стояла на паркинге и ждала, когда выедет машина с парковочного места, чтобы занять ее место. В это время припаркованная слевамашина сдала назад, не увидела меня и въехала мне в заднее крыло. За рулем была женщина, служащая коммисариата полиции. Она сама представилась, повинилась, заполнила бумаги, нарисовала. У меня не было проблем. Стоимость ремонта 850 евро ГрупамА покрыла без вопросов.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.05.2017, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Все отправила в страховку. Моей вины здесь нет, но моя страховка утверждает, что вина 50/50. Так как я выезжала на дорогу. Кто-то сталкивался с таким случаем? Есть ли смысл добиваться чего-то, или это действительно так по французским законам, если не выехал на дорогу, вину делят пополам?
Если страховая это утверждает, значит Вы неправильно (для Вас) заполнили "constat amiable". (Или что-то не так рассказываете)
Ответственность "50/50" - это стандартная ситуация для паркингов, когда трудно определить ответственность водителей.
в Вашем случае, если бы вы заполнили "constat" что Вы были *en arret* и в Вашу машину ударила сдающая задом машина и другой водитель признал свою вину и все это подписал - вряд ли страховая настаивала бы на 50/50.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.05.2017, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
точно, если вы стояли, то настаивайте на 100% вине водителя другого. страховка ваша потому хочет 50/50, что платить ей придется, а не страховщику виновника, так как сумма меньше 2500 евро будет и без жертв.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.05.2017, 15:44
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
Monika, вы же стояли, а другая машина ехала, как может быть тут 50% вины? даже если бы вы припарковались посредине дороги (во всяком случае со слов мужа) и в вас в'ехали, то это не ваша вина, максимум можете штраф за неправильную парковку заплатить. Но если вы стояли, пропуская машины и вам задом в'ехали в бок - то я думаю, тут действительно, не разбираясь, поставили 50/50 вины, как если бы 2 машины двигались.
Так что скажите страховой, что вы не согласны и попросите обосновать свои 50% вины. У нашей страховой, если есть вина, повышаестя тариф на несколько лет, так что мы пытаемся отстаивать свою правоту
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 17.05.2017, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Как я понимаю, компания увидела только слово паркинг. На них это подействовало как красная тряпка. А то что я стояла - расшили не учитывать.
Пока придётся перепиской заниматься. Жду 15 дней, положенных для ответа.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.06.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
По поводу вандализма в виде целенаправленного царапанья машин ключами и прочим в ваше отсутствие. Надеюсь, кому-то пригодится.

Во-первых, такое случается во Франции не так уж редко и не всегда вызвано вашей "плохой" парковкой или соседскими разборками.
Как мне объясняли в автосервисах, а также знакомый инструктор из автошколы , что не надо даже искать причину ... очень часто царапают машины...просто так.

Во-вторых, что касается правовой стороны.
Необходимо ехать в полицию, показать поцарапанную машину, составить протокол, необходимый для страховой. Далее я лично отвезла машину в автосервис для ремонта, туда же приезжал агент страховой для экспертизы.
Мне пришлось заплатить франшизу, все остальное оплатила страховая напрямую в автосервис. Правда, страховка была максимальной, то есть "все риски".

Далее. Спустя пару лет полиция в нашем городе поймала-таки злоумышленника, развлекающегося по вечерам царапаньем машин. В карманах у него обнаружили полный набор инструментов для этого дела.
Меня пригласили на суд , но я была за границей и присутствовать на нем не могла.
Если бы присутствовала, то мне вернули бы и потраченную мной франшизу.

Так что не все так безнадежно с вандализмом, и можно вполне побороться.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 22.06.2017, 06:51
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Liliana, спасибо за информацию.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 18.09.2017, 09:50
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Liliana, спасибо
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 18.09.2017, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Как я понимаю, компания увидела только слово паркинг. На них это подействовало как красная тряпка. А то что я стояла - расшили не учитывать.
Пока придётся перепиской заниматься. Жду 15 дней, положенных для ответа.
Пока дело на той же стадии. Подключили Que choisir. Но страховая компания не отвечает на свой мейл réclamation. То есть, мейл создают просто для затягивания тяжб. Сроки официального ответа на заказное письмо - 2 мес.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 18.09.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Monika, Что за страховая ?
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 18.09.2017, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Monika, Что за страховая ?
Toyota Assurances
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 17.10.2017, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Наконец-то проблема разрешена. Машина отремонтирована за счёт страховки. Моя вина аннулированна. Все благодаря ассоциации Que Choisir.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 18.10.2017, 07:51
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Monika, поздравляю.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 19.10.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Спасибо darija! Возможно, кому-то моя история пригодится.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленькая авария КУЗЯ Автомобилистам и автолюбителям 68 06.01.2020 12:31
Авария и отсутствие страховки на машину rose Автомобилистам и автолюбителям 2 11.07.2011 21:47
"Дискотека Авария" по-французски La_MoutArDe Музыкальный клуб 8 15.03.2007 13:54
Авария во Франции alex72000 Автомобилистам и автолюбителям 8 27.06.2005 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 01:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX