Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 11.05.2017, 19:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2016
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеMarivik пишет:
Я уже жду с июля 2016! За это время 4 раза ходила в префектуру, писала письмо на имя префекта(правда ответа так и не получила) ,а в последний раз даже обратилась лично к ответственному лицу по обмену прав.В ответ получаю одно и тоже : документы в порядке ,ждите от нас информации по почте.Вот такая история с банальным обменом.
Какая префектура? Я ждала 8 месяцев и не переживала после прочтения форумов. Видимо это не предел.
Anna Grrr вне форумов  
  #1862
Старое 11.05.2017, 20:11
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеVasilisa45 пишет:
Нашла информацию "Обмен иностранных водительских удостоверений в 2017 году в России" : обмен иностранных удостоверений по новым правилам происходит по одинаковому алгоритму, который не зависит от того, является человек российским гражданином или нет.
При замене иностранного водительского удостоверения на российское требуется собрать документы в соответствии со следующим списком:

Оригинал паспорта;
Заявление, написанное от руки либо напечатано ;
Справка с заключением медкомиссии;
Оригинал иностранных прав.
Как видите, список документов практически такой же, что и при замене национальных российских прав. Единственное различие в списке – иностранное водительское удостоверение.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
То есть гражданство или вид на жительство Русское не обязательно теперь ? Мой муж американские права имеет . Во Франции ему надо сдавать экзамен . Мы хотели сделать ему Русские но не получилось потому что надо было сколько то время прожить в России потом вид на жительство и потом только права . Рассматривали пойти в школу типа проучиться и получить новые русские так то же вид на жительство нужен. А это долго очень )))
margo_c вне форумов  
  #1863
Старое 11.05.2017, 20:12
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеVasilisa45 пишет:
Нашла информацию "Обмен иностранных водительских удостоверений в 2017 году в России" : обмен иностранных удостоверений по новым правилам происходит по одинаковому алгоритму, который не зависит от того, является человек российским гражданином или нет.
При замене иностранного водительского удостоверения на российское требуется собрать документы в соответствии со следующим списком:

Оригинал паспорта;
Заявление, написанное от руки либо напечатано ;
Справка с заключением медкомиссии;
Оригинал иностранных прав.
Как видите, список документов практически такой же, что и при замене национальных российских прав. Единственное различие в списке – иностранное водительское удостоверение.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
То есть гражданство или вид на жительство Русское не обязательно теперь ? Мой муж американские права имеет . Во Франции ему надо сдавать экзамен . Мы хотели сделать ему Русские но не получилось потому что надо было сколько то время прожить в России потом вид на жительство и потом только права . Рассматривали пойти в школу типа проучиться и получить новые русские так то же вид на жительство нужен. А это долго очень )))
margo_c вне форумов  
  #1864
Старое 11.05.2017, 20:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Ого все как сложнолегче во Франции пересдать наверное. Выше изложенная информация с интернета, так что я неуверенна в её достоверности. Но написано обмен в 2017 году. Я тоже хочу получить в России, но теперь понимаю это сложно. Мне здесь на форуме ответили, что нужно прожить в России 6 месяцев. А как давно вы пытались получить права в России?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
  #1865
Старое 11.05.2017, 21:41
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеVasilisa45 пишет:
Ого все как сложнолегче во Франции пересдать наверное. Выше изложенная информация с интернета, так что я неуверенна в её достоверности. Но написано обмен в 2017 году. Я тоже хочу получить в России, но теперь понимаю это сложно. Мне здесь на форуме ответили, что нужно прожить в России 6 месяцев. А как давно вы пытались получить права в России?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
У меня в Питере в гор МРЭО есть знакомые хорошие на хорошем посту через них узнавали в 2016 году в сентябре . Все уперлось в вид на жительство или гражданство Российское . Проще поехать в Америку и перерегистрировать права в другом штате. У них там не все Штаты имеют договоренность с Францией .
margo_c вне форумов  
  #1866
Старое 12.05.2017, 13:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вам надо прожить в России 6 месяцев.
"Si le permis vous a été délivré par un pays autre que le vôtre, des justificatifs de votre résidence pendant 6 mois dans ce pays. Cette période de résidence doit inclure la date d'obtention de votre permis étranger. 
Une attestation de votre représentation diplomatique dans le pays de délivrance de votre permis peut vous être réclamée."

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460


А какое подтверждение проживания в России необходимо для Франц, подскажите пожалуйста?? Если трудовой договор, подходит? С французским слабо пока у меня


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Vasilisa45 вне форумов  
  #1867
Старое 21.05.2017, 17:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
может кто-то сталкивался с такой проблемкой и сможет подсказать

в моих правах неправильно написали фамилию, решила сменить..
сомневаюсь что именно отмечать в бланке в качестве мотива для обмена - ошибки в фамилии в перечисленных причинах нет и не понятно где мне это отмечать.. а среди перечисленного второе? demande de permis de conduire par échange?

__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1868
Старое 21.05.2017, 20:40
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
может кто-то сталкивался с такой проблемкой и сможет подсказать

в моих правах неправильно написали фамилию, решила сменить..
сомневаюсь что именно отмечать в бланке в качестве мотива для обмена - ошибки в фамилии в перечисленных причинах нет и не понятно где мне это отмечать.. а среди перечисленного второе? demande de permis de conduire par échange?

По мне так второе. Если сомневаетесь, может можно на месте в префектуре спросить?

Envoyé de mon SM-A500FU en utilisant Tapatalk
Irbis вне форумов  
  #1869
Старое 22.05.2017, 01:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста во Франции нахожусь как студентка с 2011г.То есть виньетка была вклеена в 2011 со статусом студент и все до сих пор без изменений.Хочу получить в этом году права в России.Смогу ли я из поменять во Франции?Вообще нужно ли это для тех у кого статус студент?И ещё такой вопрос с российскими правами можно ездить по Франции(исходя из того что пишут вимнтернете поняла что да,но тем не менее хочется услышать мнение опытных водителей) или все же нужно делать международные водительские права?
__________________
Крошечки мои Варвара Сергеевна 12.09.2015❤ Мирослава Сергеевна 04.09.2017❤
Zarina92 вне форумов  
  #1870
Старое 22.05.2017, 16:14
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Irbis, спасибо! (позвонить проблематично - до нашей префектуры очень сложно дозвониться )
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1871
Старое 22.05.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Zarina92, насколько я знаю, обменять русские права на французские возможно только в первый год пребывания на французской земле, независимо от статуса.
В вашем случае имеет смысл сдавать на права здесь.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1872
Старое 22.05.2017, 17:20     Последний раз редактировалось Daria_microb; 22.05.2017 в 17:24..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Зарина92, насколько я знаю, обменять русские права на французские возможно только в первый год пребывания на французской земле, независимо от статуса.
В вашем случае имеет смысл сдавать на права здесь.
вы не правы, статус имеет большое значение. на настоящее время, будучи студентом, необходимо ездить по российским правам, а в течение года после смены статуса на любой другой (семейный, рабочий..) обменять права на французские.

вот тому подтверждение :

Si vous êtes étudiant étranger, vous pouvez conduire avec votre permis non européen pendant vos études.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1460

Другое дело, что человек уже вьехал жить во Францию, а права еще не получены. Вообще, из официального документа следует, что нельзя (см. вторую ссылку) в плане обмена прав уже ничего сделать. Студенческий хоть и временный статус, виньетка уже есть...как-то так

Vous devez aussi :

avoir obtenu votre permis avant la date de début de validité de votre premier titre de séjour en France ou la validation de votre visa par l'Office français de l'immigration et de l'intégration (Ofii)

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1459

Zarina92, Т. е ездить вы сможете без проблем, пока вы студент. а потом уже нет
Daria_microb вне форумов  
  #1873
Старое 22.05.2017, 19:25
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZarina92 пишет:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста во Франции нахожусь как студентка с 2011г.То есть виньетка была вклеена в 2011 со статусом студент и все до сих пор без изменений.Хочу получить в этом году права в России.Смогу ли я из поменять во Франции?Вообще нужно ли это для тех у кого статус студент?И ещё такой вопрос с российскими правами можно ездить по Франции(исходя из того что пишут вимнтернете поняла что да,но тем не менее хочется услышать мнение опытных водителей) или все же нужно делать международные водительские права?
Выше daria_microb написала все правильно.
Добавлю:
1.По закону надо иметь рос.права + международные.
2. Если вы получите права, имея статус студента, то единственный способ поменять на французские - это после окончания университета уехать пожить в России. А затем по семейной, рабочей визе приехать во Францию . Т.е. получить еще раз вид на жительство.
Но если вы планируете сразу работать после получения диплома, то мне кажется проще сразу сдавать на права во Франции.
Irbis вне форумов  
  #1874
Старое 23.05.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Daria_microb, спасибо за уточнение! не знала про возможность обменять права в первый год нового статуса..
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
  #1875
Старое 24.05.2017, 19:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zarina92
 
Дата рег-ции: 03.03.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 288
Всем спасибо за ответы.Жить после окончания обучения я здесь не собираюсь,муж сюда переезжать не хочет,по крайней мере пока)достаточно будет поездить пока так.а к тому времени может и что то поменяется, и у меня и законы��
И ещё раз для уточнения: международные права таки нужны или нет?ведь есть венская конвенция?
__________________
Крошечки мои Варвара Сергеевна 12.09.2015❤ Мирослава Сергеевна 04.09.2017❤
Zarina92 вне форумов  
  #1876
Старое 24.05.2017, 19:32
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеZarina92 пишет:
Всем спасибо за ответы.Жить после окончания обучения я здесь не собираюсь,муж сюда переезжать не хочет,по крайней мере пока)достаточно будет поездить пока так.а к тому времени может и что то поменяется, и у меня и законы��
И ещё раз для уточнения: международные права таки нужны или нет?ведь есть венская конвенция?
Да, есть венская конвенкция, по которой российские права действительны во Франции без международных.
Но и есть закон , который говорит, что иностранные права должны быть переведены.
Полицейский , например, вам выпишет штраф, а потом вам придется доказывать , что есть венская конвенкция и , что вы правы.
Я всегда рекомендую иметь междун.права.
Irbis вне форумов  
  #1877
Старое 04.06.2017, 00:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Уважаемые пожалуйста подскажите: заполняю бланки Запроса на обмен прав. В русских правах есть категории B, В1 и М. В серфе 14879 01 есть В, В1 но нет М, хотя есть АМ. Какие категории и где указывать? Code departement: что ставить? 99? Да ещё в русских правах моя фамилия написана на английский манер, 2 буквы не сходятся с французским написанием. Возможно ли в nom d usage написать мою фамилию как в русских правах ? Пожалуйста ответьте, благодарю заранее.
inga66 вне форумов  
  #1878
Старое 04.06.2017, 07:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Уважаемые пожалуйста подскажите: заполняю бланки Запроса на обмен прав. В русских правах есть категории B, В1 и М. В серфе 14879 01 есть В, В1 но нет М, хотя есть АМ. Какие категории и где указывать? Code departement: что ставить? 99? Да ещё в русских правах моя фамилия написана на английский манер, 2 буквы не сходятся с французским написанием. Возможно ли в nom d usage написать мою фамилию как в русских правах ? Пожалуйста ответьте, благодарю заранее.
Departelent я не писал ничего, оставил пустым. Категории посмотрите в интернете, что дает категория М в россии, и какая стпоставима во франции. Наберите catégories permis de conduire. Если не совпадает то не ставьте ничего, они сами посмотрят перевод прав и решат. Мне показалось что им не особо важны эти подробности, заполняйте бланк при них, спросите у них. Мне кажется они особо не заморачиваются, я вообще частично заполнил, посмотрели имя и даты, сказали что достаточно и взяли.

Справку о действительности прав больше будут смотреть, также нудны даты получения категорий, т.к. во фр правах эти даты пишутся, и им надо их знать.

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #1879
Старое 04.06.2017, 07:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
У меня тоже буква не сходилась, везде в бланках и переводах написали имя как в паспорте. А как в россии пишется это их не касается.

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #1880
Старое 04.06.2017, 09:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Спасибо за оперативный качественный ответ. Однако, теперь меня смутила ваша фраза :
Справку о действительности прав больше будут смотреть, также нудны даты получения категорий, т.к. во фр правах эти даты пишутся, и им надо их знать.

О какой справке идёт речь? На листке из префектуры с необходимыми доками для обмена прав ничего об этом не упоминалось:
В нашем случае гражданства Франции и России , находился год в России работал. Заодно и права прошёл.
Буду благодарна за информацию про эту справку. Спасибо всем
inga66 вне форумов  
  #1881
Старое 04.06.2017, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
На форуме наберите, справка из гибдд. Там все описанно, в списках документах тоже значится подтверждение действительности прав теми кто их вам выдал

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #1882
Старое 05.06.2017, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Да ещё в русских правах моя фамилия написана на английский манер, 2 буквы не сходятся с французским написанием.
Это часто встречается. Нужно и в переводе, и в заявлении указать ваши ФИо , как у вас в загране.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1883
Старое 06.06.2017, 00:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Спасибо всем за дельные советы, надеюсь обменяю.
inga66 вне форумов  
  #1884
Старое 07.06.2017, 23:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я только месяц назад приехала жить во Францию, у меня российские права, не международные,можно ли по ним ездить во Франции или надо обменять на французские в обязательном порядке? Спасибо за ответ ( извиняюсь , если была уже здесь информация, маленький ребенок, особо не почитаешь).
lady1183 вне форумов  
  #1885
Старое 07.06.2017, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я только месяц назад приехала жить во Францию, у меня российские права, не международные,можно ли по ним ездить во Франции или надо обменять на французские в обязательном порядке? Спасибо за ответ ( извиняюсь , если была уже здесь информация, маленький ребенок, особо не почитаешь).
в этой ветке ТОЛЬКО эта информация и есть.
Vitaliy5 вне форумов  
  #1886
Старое 08.06.2017, 04:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я только месяц назад приехала жить во Францию, у меня российские права, не международные,можно ли по ним ездить во Франции или надо обменять на французские в обязательном порядке? Спасибо за ответ ( извиняюсь , если была уже здесь информация, маленький ребенок, особо не почитаешь).
Вы можете ездить во франции в течении года, при условии наличия международных прав. Если остаетесь дальше, то права нужно поменять, для обмена хватит и внутренних российских. Обмен в первый год проживания, далее только пересдача

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #1887
Старое 08.06.2017, 08:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Вы можете ездить во франции в течении года, при условии наличия международных прав. Если остаетесь дальше, то права нужно поменять, для обмена хватит и внутренних российских. Обмен в первый год проживания, далее только пересдача

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
при наличии российского национального ВУ международные права не нужны во франции.
Vitaliy5 вне форумов  
  #1888
Старое 08.06.2017, 09:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
при наличии российского национального ВУ международные права не нужны во франции.
У меня такие, но без международного мне даже в аренду машину не давали, с международным autolib можно использовать. Но у меня 2009 года российские. С 2012 они другие стали, там на англ. половина.
Пару постов выше писали зачем нужны международные, да и на какого полицейского нарветесь... лучше их иметь. Для обмена тоже справку из гибдд не должны требовать, но без нее не принимают.

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
  #1889
Старое 08.06.2017, 11:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 110
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
У меня такие, но без международного мне даже в аренду машину не давали, с международным autolib можно использовать. Но у меня 2009 года российские. С 2012 они другие стали, там на англ. половина.
Пару постов выше писали зачем нужны международные, да и на какого полицейского нарветесь... лучше их иметь. Для обмена тоже справку из гибдд не должны требовать, но без нее не принимают.

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
у меня были права от 2010 года, международных никогда не было. я неоднократно арендовал машину и потом их обменял на французские.
когда права выданы не важно, потому что формат прав сам по себе никак не влияет на конвенцию о их признании.

когда я менял права, на сайте префекткуры справка значилась среди обязательных документов, другого я не встречал.
Vitaliy5 вне форумов  
  #1890
Старое 08.06.2017, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеVitaliy5 пишет:
у меня были права от 2010 года, международных никогда не было. я неоднократно арендовал машину и потом их обменял на французские.
когда права выданы не важно, потому что формат прав сам по себе никак не влияет на конвенцию о их признании.

когда я менял права, на сайте префекткуры справка значилась среди обязательных документов, другого я не встречал.
Справка не значится в соглашении на основе которого, меняются права. Но префектура просит.
Можно попробывать ездить по российским правам, с международными лучше, иначе их не делали бы, На какого полицейского попадетесь

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Еще раз об обмене водительских прав IrinaS Автомобилистам и автолюбителям 2909 10.10.2012 09:07
Обмен канадских водительских прав на французские Florenziya Автомобилистам и автолюбителям 0 04.05.2007 23:43
Обмен украинских водительских прав tanka13 Автомобилистам и автолюбителям 1 06.02.2007 18:40
Обмен водительских прав Белоруссии Zinaida Автомобилистам и автолюбителям 4 13.02.2005 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 17:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX