Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 10.05.2017, 19:51     Последний раз редактировалось avrora; 10.05.2017 в 19:58..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Паспорт делают в течении полугода.
????? как можно столько делать?? Это же ненормально, такой срок ! Хотя, наверное, они их в Беларусь отправляют, тут ничего не делают.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1742
Старое 10.05.2017, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
????? как можно столько делать?? Это же ненормально, такой срок ! Хотя, наверное, они их в Беларусь отправляют, тут ничего не делают.
Да, действительно, они отправляют его в Беларусь. Там их никто не торопит особо. У нас это заняло больше времени, потому что фото, которое приняли в посольстве, не понравилось в Минске. У ребенка лицо на 2 мм больше оказалось, чем положено. Мы делали новое фото и высылали опять в посольство. Кстати, еще одна деталь. Для того, чтобы получить паспорт через посольство, я должна была поставить сына на консульсткий учет. А это 100 евро)
Daffna вне форумов  
  #1743
Старое 12.05.2017, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеNatallia_H пишет:
Лучше узнать сначала информацию на сайте, а если возникнут вопросы, то позвоните, там же на сайте указан номер телефона. Каждый раз, когда звонила, всегда спрашивали, читала ли информацию на сайте. Отвечают на звонки (не всегда)) с 14 до 17 по будним дням. Удачи
большое спасибо!!
Cathy вне форумов  
  #1744
Старое 12.05.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Номер телефона есть на сайте посольства. После 14 часов они отвечают на звонки. Дозвониться немного сложно, но возможно. У меня была подобная ситуация. Я обменивала паспорт сыну, в связи с достижением 16 лет. Собрала все необходимые документы (список документов есть на сайте посольства), предварительно позвонила и сообщила о своем визите. Паспорт делают в течении полугода. Проблем не было.
это был первый паспорт вашего сына и его сделали здесь во Франции?

Спасибо за ответ!!

Я не поняла один нюанс. когда считается что мы здесь на постоянном месте жительства?? Наверное глупый вопрос.
Cathy вне форумов  
  #1745
Старое 12.05.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Да, действительно, они отправляют его в Беларусь. Там их никто не торопит особо. У нас это заняло больше времени, потому что фото, которое приняли в посольстве, не понравилось в Минске. У ребенка лицо на 2 мм больше оказалось, чем положено. Мы делали новое фото и высылали опять в посольство. Кстати, еще одна деталь. Для того, чтобы получить паспорт через посольство, я должна была поставить сына на консульсткий учет. А это 100 евро)

большое спасибо за информацию
Cathy вне форумов  
  #1746
Старое 12.05.2017, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Белорусы и белорусочки, вопрос при поездку в Россию-а нам вообще с нашим паспортом нужна регистрация, если едешь как турист на неделю? Что-то я не соображу никак, ищу инфо, пока непонятно.
может уточнить в посольстве России?
Cathy вне форумов  
  #1747
Старое 12.05.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Cathy, им же никогда не дозвонится, гиблое дело. Думала, наши -то точно в Россию ездят. Нашла инфо про 30 дней, но хочу официалный сайт с этим сроком.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1748
Старое 12.05.2017, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
это был первый паспорт вашего сына и его сделали здесь во Франции?

Спасибо за ответ!!

Я не поняла один нюанс. когда считается что мы здесь на постоянном месте жительства?? Наверное глупый вопрос.
Нет, это был новый паспорт, в связи с достижением 16 лет. Нам уже стали поступать повестки из военкомата и я побоялась везти его в Белоруссию, что бы получить новый паспорт. Оказалось, что это можно сделать через посольство, не приезжая на родину.
Daffna вне форумов  
  #1749
Старое 12.05.2017, 15:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Нет, это был новый паспорт, в связи с достижением 16 лет. Нам уже стали поступать повестки из военкомата и я побоялась везти его в Белоруссию, что бы получить новый паспорт. Оказалось, что это можно сделать через посольство, не приезжая на родину.
Прэлестно! Домой в Беларусь шли? А мальчику вы сделали постоянный консульский учет? С ним же не призывают вроде?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1750
Старое 12.05.2017, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Cathy, им же никогда не дозвонится, гиблое дело. Думала, наши -то точно в Россию ездят. Нашла инфо про 30 дней, но хочу официалный сайт с этим сроком.
извините. наверное, во все посольства трудно или невозможно дозвониться. особенно если мы ещё и работаем на полную ставку. ..
Cathy вне форумов  
  #1751
Старое 12.05.2017, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Прэлестно! Домой в Беларусь шли? А мальчику вы сделали постоянный консульский учет? С ним же не призывают вроде?
В Беларусь не ездили. Его поставили на временный консульский учет.Я думаю, что если он появится в Беларуси, его сразу же заберут в армию. Ему в ноябре будет 18.
Daffna вне форумов  
  #1752
Старое 12.05.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Да, все так, поэтому я думаю про постоянный учет сыну. Буду в консульстве -порасспрашиваю.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1753
Старое 12.05.2017, 16:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Да, все так, поэтому я думаю про постоянный учет сыну. Буду в консульстве -порасспрашиваю.
Мой сын находится во Франции с 2011 года, он приехал сюда по визе визитер, как и все дети, наверное, чьи мамы стали женами французов.Вот я не знаю, можно ли с этим типом визы встать на постоянный консульский учет?
Daffna вне форумов  
  #1754
Старое 12.05.2017, 16:41
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Даффна, не знаю, но вот тут о воинском учете : http://www.mil.by/ru/virtual_recruit...oinskiy_uchet/

Не подлежат воинскому учету граждане:
проходящие военную службу;
проходящие службу в резерве;
проходящие альтернативную службу;
проходящие службу в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и имеющие специальные звания;
получившие паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
являющиеся гражданами иностранных государств, а также лица без гражданства;
умершие либо признанные в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявленные умершими;
достигшие предельного возраста состояния в запасе;
признанные в установленном порядке негодными к военной службе с исключением с воинского учета;
на которых воинская обязанность не распространяется или которые подлежат исключению (снятию) с воинского учета в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;
отбывающие наказание в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы;
в отношении которых прекращено гражданство Республики Беларусь;
военнообязанные женского пола, имеющие двух и более детей в возрасте до 16 лет;
отбывающие наказание в виде пожизненного заключения, приговоренные к смертной казни.

В теории то есть с постоянным учетом не призываются.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1755
Старое 12.05.2017, 23:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
извините. наверное, во все посольства трудно или невозможно дозвониться. особенно если мы ещё и работаем на полную ставку. ..

Да, трудно дозвониться, но может и на майские праздники у них был загруз. У меня не получилось, поэтому написала мейл и получила ответ через день. Попробуйте, удобно. По пунктикам ответили на мои вопросы.
SvetaS вне форумов  
  #1756
Старое 13.05.2017, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеSvetaS пишет:
Да, трудно дозвониться, но может и на майские праздники у них был загруз. У меня не получилось, поэтому написала мейл и получила ответ через день. Попробуйте, удобно. По пунктикам ответили на мои вопросы.
преогромнейшее спасибо!☺
Cathy вне форумов  
  #1757
Старое 19.05.2017, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеSvetaS пишет:
написала мейл и получила ответ через день. Попробуйте, удобно. По пунктикам ответили на мои вопросы.
SvetaS, подскажите, на какой мейл Вы писали? Не могу найти, вижу только электр обращения, но это ли...
Chattelet вне форумов  
  #1758
Старое 19.05.2017, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
SvetaS, подскажите, на какой мейл Вы писали? Не могу найти, вижу только электр обращения, но это ли...
Вот ссылочка с мейлом: http://france.new.mfa.gov.by/be/consular_issues/
Но мне ответили с другого мейла.

Не забудьте проверить папку со спамом, если долго не будет ответа.
SvetaS вне форумов  
  #1759
Старое 19.05.2017, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеSvetaS пишет:
Вот ссылочка с мейлом: http://france.new.mfa.gov.by/be/consular_issues/
Но мне ответили с другого мейла.

Не забудьте проверить папку со спамом, если долго не будет ответа.
Спасибо огромное!!!
Chattelet вне форумов  
  #1760
Старое 23.05.2017, 09:06
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Давно не была в консульстве, прочитала, что чеки не принимают. У них есть терминал для карточек? Или только наличными?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1761
Старое 23.05.2017, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Давно не была в консульстве, прочитала, что чеки не принимают. У них есть терминал для карточек? Или только наличными?
Год назад был терминал, я расплачивалась карточкой. Думаю, что и сейчас есть.
Daffna вне форумов  
  #1762
Старое 23.05.2017, 14:21
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Daffnа, спасибо, я тоже так и подумала.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #1763
Старое 29.05.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Хотелось бы знать, выдает ли французское посольство в минске родителям французских граждан визы сроком больше 2-х лет? У мамы через пару лет закончится паспорт, есть ли смысл его менять, чтобы сейчас запросить 4х-5и летнюю визу. Последняя виза у нее была 2-х летняя.
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
  #1764
Старое 30.05.2017, 08:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2010
Откуда: Белоруссия, Минск
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеalfving пишет:
Хотелось бы знать, выдает ли французское посольство в минске родителям французских граждан визы сроком больше 2-х лет? У мамы через пару лет закончится паспорт, есть ли смысл его менять, чтобы сейчас запросить 4х-5и летнюю визу. Последняя виза у нее была 2-х летняя.
Моей дочери выдали визу на 3 года.
Daffna вне форумов  
  #1765
Старое 30.05.2017, 20:53
Мэтр
 
Аватара для alfving
 
Дата рег-ции: 30.06.2009
Откуда: Bélarus -> 78
Сообщения: 537
Посмотреть сообщениеDaffna пишет:
Моей дочери выдали визу на 3 года.
Спасибо
__________________
Прежде чем что-либо написать, посмотри, как прекрасен чистый лист бумаги. Японская пословица
alfving вне форумов  
  #1766
Старое 01.06.2017, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Кто-нибудь делал свидетельство на возвращение ребенку для поездки в Беларусь?

У старшего белорусский паспорт, а вот с младшим начинаем все повторно. Я правильно понимаю, что если у меня есть французское гражданство, то я могу предоставить свое французское свидетельство о рождении с апостилем и переводом?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1767
Старое 01.06.2017, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: Minsk - FR59
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Кто-нибудь делал свидетельство на возвращение ребенку для поездки в Беларусь?

У старшего белорусский паспорт, а вот с младшим начинаем все повторно. Я правильно понимаю, что если у меня есть французское гражданство, то я могу предоставить свое французское свидетельство о рождении с апостилем и переводом?
Я собираюсь делать. У меня нету фр гражданства, поэтому предоставляю копию и перевод моего вида на жительства. А вам нужно:
Для белорусских граждан, которые приобрели иностранное гражданство после 17.08.2002 года:

предоставляется оригинал (либо нотариально заверенная в мэрии копия) документа о приобретении родителями (родителем) иностранного гражданства и его ксерокопия. Документ должен быть апостилирован и сопровождаться переводом на один из государственных языков Республики Беларусь с неофициальным переводом, выполненным любым, имеющим свою печать, переводчиком (для граждан, проживающих во Франции — перевод может быть выполнен любым лицом, владеющим французским языком);


Из списка документов, указаных на сайте бел. посольства.
SvetaS вне форумов  
  #1768
Старое 01.06.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
SvetaS, я это и видела. Просто уточняю у тех кто делал недавно. В 2014 году я предоставляла французское свидетельство о рождении с апостилем и переводом. Сейчас что-то изменилось или нет?

на сайте напишут одно, а в реальности другое. Я уже с этим столкнулась один раз, 700 км + расходы на дорогу и потерянный день
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #1769
Старое 01.06.2017, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Пчелка-Светлана, вроде ж можно по почте свидетельство о возвращении делать
__________________
Viviena вне форумов  
  #1770
Старое 01.06.2017, 23:26
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Viviena, это мы так за годовой визой съездили 2 года назад, с ребенком весь день в дороге. На нее только личная подача. И выяснилось только в консульстве, что нужно свидетельство о браке с апостилем и переводом, а на сайте об этом не слова. (интересно изменили ли они сейчас информацию) Хотя перед поездкой я звонила в консульство и у мужа уже было несколько годовых виз, никто не пошел нам на встречу и дали одноразовую визу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
беларусь, белорусский паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национальные особенности деловых переговоров Boris Рассказы и фотографии путешественников 6 07.12.2008 13:30
Национальные особенности: Беларусь Bucheron Административные и юридические вопросы 1467 16.11.2008 00:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX