Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 11.09.2015, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Мамы (и папы??)!
Я тут выложила некоторое количество книг для родителей на продажу, приглашаю посмотреть
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 05.11.2015, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Книга "Когда отдыхают ангелы" Марины Аромштам не то чтобы педагогическая, но что-то такое в ней есть. Понравилась
http://www.labirint.ru/books/236628/
http://www.litmir.co/bd/?b=161892
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 05.11.2015, 15:53
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
Viviena, у меня в отложенных лежит, ждет своей очереди
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 10.12.2015, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Посмотреть сообщениеPaki пишет:
У меня есть бумажная версия книги, могу одолжить почитать.
Я прочитала несколько глав из электронной версии. Спасибо за предложение.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 10.12.2015, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Я прочитала книгу Ольги Маховской "Американские дети играют с удовольствием, французские – по правилам, а русские – до победы. Лучшее из систем воспитания разных стран".
http://www.labirint.ru/books/478039/

Что интересно : сама автор-психолог жила и работала в России, Америке и Франции. Ее сын учился в трех школьных системах, поэтому, автор успела их хорошо изучить. Не только системы, но и истоки менталитетов. Она опирается на разные типы характеров, описывает их плюсы и минусы, а также дает советы по оптимизации слабых сторон каждого характера.

Интересен анализ русского характера, объясняющий отчасти понятие "загадочной русской души".

Конечно, с чем-то можно и не согласиться, но книга интересная.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 23.09.2016, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Может быть, кого-то заинтересует?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 25.09.2016, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
ВАжная книжка для тех кто растит ребенка. Легко и с интересом читается.
Б.Никитин "Интелектуальные игры". http://nikitiny.ru/sites/default/fil...elekt_igry.pdf
matin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 18.11.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
У кого-нибудь есть книга Фабер Мазлиш "Братья и сестры" в бумажном или электронном варианте? Хотелось бы почитать.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 18.11.2016, 17:01
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
LyOlya, формат pdf - https://dytpsyholog.files.wordpress....a_i_sestry.pdf
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 18.11.2016, 17:45
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.421
svinka, спасибо! PDF я нашла, распечатывать многовато получается, а с компьютера я не очень люблю читать. Если не найду, придется распечатать.
LyOlya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 21.03.2017, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.831
Прочитала книгу французских авторов о том, сколько детям нужно заниматься спортом и какие виды спорта лучше для их сбалансированного развития.
https://www.amazon.fr/gp/aw/d/236549...S7L&ref=plSrch

Итак, основными видами спорта, по мнению авторов, являются : бег, плавание и велосипед.
Чтобы получить навыки а каком либо спорте ребенок должен позаниматься им минимум 30 часов.
Дети до 7 лет должны двигаться около восьми часов а неделю, включая переменки в школе.
Дети до 9 -11 лет должны заниматься спортом в среднем по 10 часов в неделю.
Дети постарше должны двигаться чуть больше.

В книге, конечно, всё подробнее расписано. Плюс написано, какие плюсы или минусы у того или иного вида спорта.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 18.01.2018, 00:47
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Pickachoo, вам ответит Селин Альварез в своей книге «les lois naturelles de l’enfant», она есть и в аудио формате, мои подружки в машине слушают вместо радио.
Не хочу быть занудой, но у Альварез из образования— sciences du langage par correspondance и курсы Монтессори. А дальше книги, тв-программы и, как результат, ее даже в машинах ее вместо радио слушают .
То, что у ребёнка в первые годы жизни оптимально развиваются когнитивные способности,— это не секрет ни для кого уже. Но rien ne se joue avant 6 ans, это тоже давно доказано, как и творческие способности далеко не всем даны.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 18.01.2018, 00:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
То, что у ребёнка в первые годы жизни оптимально развиваются когнитивные способности,— это не секрет ни для кого уже.
Но rien ne se joue avant 6 ans, это тоже давно доказано, как и творческие способности далеко не всем даны.
Ну да. А кто с этим спорит?

Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Selon lui, le type et la nature des stimulations reçues par un jeune enfant détermine en grande partie la suite de ses apprentissages. Il ne prétend pas, comme certains l'ont interprété à tort, que tout est définitivement conclu dans ces six premières années, mais insiste sur le rôle des parents dans cette période.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 18.01.2018, 01:08
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Ну да. А кто с этим спорит?
В интерпретациях очень часто встречается, что tout se joue avant 6 ans. Это и в названиях книг фигурирует, и в аннотациях, и в резюме, и в дальнейших пересказах. И Ваша цитата о том, что полученные стимуляции (тип и вид) определяют в большей степени дальнейшее обучение, довольно спорна.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 18.01.2018, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Не хочу вдаваться в дискуссии о типах и видах стимуляции, но
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
То, что у ребёнка в первые годы жизни оптимально развиваются когнитивные способности,— это не секрет ни для кого уже.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 18.01.2018, 01:19
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мне кажется, что нельзя уж так ребенка обделять, держать в строгости. Это ведь его деньги: подарки или то, что он заработал сам.
Наш сын с начале месяца собирался купить телевизор в свою комнату, так его понял муж, со мной говорил о том, что заберет старый, оставит себе. Я куда-то дела его брюки, или он сам их куда-то дел на НГ, в итоге, вместо техники или кроссовок сегодня купил себе брюки, почти идентичные утраченным, но бежевые (катастрофа, он очень неаккуратен), футболку CK и тонкую, но теплую футболку (?) с длинным рукавом North Face в ГЛ, тоже белого цвета. 2 или 3 года покупает себе одежду один, выбирает с 7 лет.
Странно не потратить деньги на девушку: сводить в кино или перекусить. Все равно с друзьями просидит в общепите или в компании. В прошлом году подрабатывал и хорошо заработал, отдохнул в Каннах (я отказалась больше платить), в этом году подрабатывать не захотел, на первые каникулы поехал в Биарриц, на зимние его друг из Биаррица приехал к нам. Мы переводим ребенку на счет, на его карту, 50 евро ежемесячно и я подкидываю по 10 евро в неделю, или не подкидываю, по ситуации. За свои промашки платит сам, из своих карманных денег. У сына вообще здоровый, прагматичный подход к жизни и деньгам. Муж считает его циничным, а для меня это нормально, он рано повзрослел. В ближайшее время планирует себе купить кроссовки, одна пара уже в продаже, другая появится в феврале. Ждет. Меня эти расходы не касаются, откладывает сам.
В последнюю поездку в автобусе из сумки украли новые кроссовки Lacoste, за месяц до этого купил. И куртку отца. Новые мы покупать не стали. Сам утратил, донашивай, что есть. Доносил пару, которую год не хотел и отказывался носить, хотя сам вместе со мной выбирал на амазоне и "убитую", но любимую, купленную на свои заработанные деньги.
Муж мне сегодня весь день твердит, что у сына телефон окончательно сломался, но я не хочу, да и финансово не могу ничего ему предложить. В планах еще и покупка скутера. Навалилось как-то все сразу.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 18.01.2018, 09:16
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Альварез из образования— сциенцес ду лангаге пар цорреспонданце и курсы Монтессори
а как-же ее взяли в школу? Я поняла, из интерьвю,что книга о опыте иного пед. подхода в классе в попуярном раионе и альтернативной стратегии преподавания. Собственно, тем и интересна была мне, что позиционировалась как некий отчет о эксперименте.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 18.01.2018, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Селин Альварез сдала CAPES. Это одарённый человек. Кроме своих дипломов у неё тесное сотрудничество с известными учеными и психологами Европы, в том числе и CNRS.

А в машине я слушаю и Жорж Санд и Моцарт, кто-то Альварез, что же в этом такого?
Изначально все подчеркнули что легче до 6, а после тяжелее. Селин не сама это придумала , а опирается на опыты самых сильных ученых в своей области. Любое ее высказывание основанно на научных опытах, в нескольких странах мира, подтверждённые и перепроверяемые. В прошлом веке их Монтессори выдвигала, а теперь всё проверили и доказали с помощью современной технологии.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 18.01.2018, 09:33     Последний раз редактировалось MARGOO; 18.01.2018 в 11:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
Еще есть книжка , непомню как зовут , японского деятеля , в стиле «после трёх « тожу уже никуда ....непонятно , правда , как Циалковский прородителькосмонавтики появился , ну и многие другие из деревень и сел в многодетныхсемьях ...

двух язычные дети и так уже простимулированы дальше некуда , и начальная школа во франции , все же очень неплохая ... повеселей нашего детского сада обычно , но это не пораждает массу детей роющихся в учебниках , рисующих , танцующих , раскрепощенных с горящими глазами , тянущихся к знаниям , экспериментам и наукам ...детей любознательных ...

повторяюсь , как много вокруг ваших детей , танцующих , поющих , посещяющих разнообразные мероприятия детей с горящими глазами ,любознательных детей , творческих , читающих , поющих И так далее ?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 18.01.2018, 09:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Pickachoo, а почему такой настойчивый вопрос?
Какого ответа вы ждёте? И что изменится от того, что кто-то ответит, что в их окружении таких детей много или мало?
Окружение ведь у всех разное. Чем вам поможет этот ответ?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 18.01.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Кроме своих дипломов у неё тесное сотрудничество с известными учеными и психологами Европы, в том числе и CNRS.
Le journaliste Xavier Molénat remarque que Céline Alvarez présente ses résultats comme étant validés par le « CNRS de Grenoble » sans plus de précision quant au laboratoire et aux chercheurs impliqués, et que le seul « rapport de tests » auquel elle renvoie est en fait rédigé par le groupe « Agir pour l'école » promoteur de l'expérimentation.

Ни о каких ведущих ученых и психологах Европы речь не идет. Гренобль далеко не Мекка психологии. Никаких статей в реферируемых журналах с данными исследования.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 18.01.2018, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
vetka-ferney, ваша ссылка - о самом опыте Gennevilliers. Я об этом и слова не упоминала, потому что это касается детей 3-6 лет. Да, там интерпретирует и тянет в свою сторону кому не лень. Журналист :-)))

То что Селин работает с учеными - это факт. И приведённые мною «отрывки» не являются ее авторскими, а построенными на опыте научных исследований, например «période sensible d’acquisition de langage », «les dernières découvertes en neuroscience » etc.
Вы книгу читали? Нет. Развитие дебатов превышает мою «компетенцию». Оставляю вам факел.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 18.01.2018, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
«période sensible d’acquisition de langage »
Об этом известно уже давно, и именно на этом строится работа французских детских садов, всех, в соответствии с государственной программой.
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
«les dernières découvertes en neuroscience »
А можно ссылки на сами исследования, в каких журналах они были опубликованы (на основании этого уже можно сделать вывод о доказательной базе и научном методе). Иначе это просто общая фраза.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 18.01.2018, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Ни о каких ведущих ученых и психологах Европы речь не идет. Гренобль далеко не Мекка психологии. Никаких статей в реферируемых журналах с данными исследования.
Это только введение.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 18.01.2018, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
irinane, ссылки есть в книге Альварез, да и не только, как вы сами и указали, что это давно всем известно, например Catherine Gueguen об этом пишет, Stanislas Dehaene.
Да, на правительственном уровне пытаются внедрить эти открытия в структуры petite enfance, о чем говорит например rapport Giampino.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 18.01.2018, 10:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
IEF, так это о курсах, которые автор слушала, или о беседах с учеными, получивших личную интерпретацию; не о совместных или не совместных экспериментальных исследованиях, результаты которых опубликованы в серьезных реферируемых научных журналах.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 18.01.2018, 10:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
IEF, я не нашла ни одной работы Catherine Gueguen в Journal of Neuroscience...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 18.01.2018, 10:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
irinane, я изначально писала, что Селин Альварез основывает свои суждения на основании серьезных научиных исследованиях, не так ли? Если я правильно поняла, то Вы попросили ссылки. Nous sommes d’accords? :-) Я каждое исследование и заключение не изучала. Я вам говорю, что эти ссылки имеются в книгах Альварез (их с десяток, а может и больше), и не только. Вы говорите, что об этом всем известно. Да, подтверждаю, например Catherine Gueguen тоже об этом пишет.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 18.01.2018, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Я вам говорю, что эти ссылки имеются в книгах Альварез (их с десяток, а может и больше)
IEF, но тогда вместо введения вы не могли бы выложить фотографию библиографии? Даже если оставить за скобками тот факт, что 10 ссылок - это ни о чем (если вспомнить книгу Bénédicte de BOYSSON - BARDIE "Comment la parole vient aux enfants", то ссылок там намного больше 10, именно на реферируемые научные журналы я многие читала в оригинальной версии, а не на монографии с целью "популяризации науки")
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Селин не сама это придумала , а опирается на опыты самых сильных ученых в своей области. Любое ее высказывание основанно на научных опытах, в нескольких странах мира, подтверждённые и перепроверяемые.
Если оттолкнуться от вот этой цитаты, то речь идет о личной интерпретации Селин Алварез некоторых исследований (почему именно этих, если их всего 10? согласны ли с этой интерпретацией авторы исследования? как можно оценить сделанные автором выводы - порой есть желание обобщить в соответствии с изначальной теорией, но как оценить, правомерно ли такое обобщение? на основании чего можно утверждать, что любое заключение опирается на эксперимент - в этих экспериментах были такие же задачи и посылки, как у С. Алварез?)

Вопросы, конечно, не для темы о подростках - но источниковедение в науке / в ссылках на научные исследования еще никто не отменял (а к подросткам относится вопрос критического мышления). Почему ссылка на Catherine Gueguen - это аргумент? Допускаю, что аргумент в определенных кругах, unschooling / альтернативная педагогика. Но не стоит ИМХО настаивать на научной базе выводов этих авторов...
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 18.01.2018, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
irinane, там 21 страниц одних только ссылок, их множество десятков, я не считала. Но туда входят и ссылки на труды, на Книги других авторов, не только научные исследования. Фотографировать 21 страницу? Не легче ли тем кто заинтересован купить книгу и прочитать.

Разве я пишу что Геген это аргумент? При чем здесь нонско? Вы говорите, что не только Селин пишет о neuroscience, а все. Да говорю и Катрин тоже :-))). Я могу говорить о тех, кого читала.

Нет интерпретации у Селин. Она скопировала результаты исследований если хотите в качестве подтверждения своим высказываниям.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 10:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX