Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2008, 21:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Question Вождение в России с французскими правами

Подскажите, пожалуйста. Если российские права были обменены во Франции, возможно ли, находясь в России в отпуске управлять автомобилем? Если взять чужой автомобиль- надо ли оформлять доверенность? Как сложно и долго ее сейчас делать? Кто уже с этим сталкивался?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
варежка, а Вам разве при обмене не дали международные права вместе с французскими?
Там есть страничка на русском языке...
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2008, 22:27
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
В какой-то теме об обмене прав писали (со ссылками на сайт ГИБДД), что граждане России имеют правo водить на родине автомобиль ТОЛЬКО с российскими правами.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2008, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
варежка пишет:
Подскажите, пожалуйста. Если российские права были обменены во Франции, возможно ли, находясь в России в отпуске управлять автомобилем? Если взять чужой автомобиль- надо ли оформлять доверенность? Как сложно и долго ее сейчас делать? Кто уже с этим сталкивался?
C французскими правами в России управлять возможно, сами это делали не раз, даже ГАИ, когда останавливало никаких вопросов не было.

Если взять чужой автомобиль, это в России не пройдет, никакая доверенность не поможет, нам в таможне это четко объяснили, но это было 2 года назад. Черт его знает, что сейчас.

А для достоверности информации позвоните в консульство России, насчет доверенности и посмотрите на сайте таможни, временный ввоз автомобилей.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2008, 22:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Размышления на тему
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2008, 23:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Спасибо, но, как всегда, запутано:
Цитаты взяты из статьи
В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
Выходит- ездить можно с фр. правами если гр. росийское, но постоянно живешь во Фр.

Ответ: Если у Вас Российское гражданство, то датские права недействидельны, необходимо только российское ВУ. Если у Вас гражданство Дании, то Вам необходимо иметь заверенный у нотариуса перевод ВУ выданного в Дании на русский язык. "
Теперь требуется и гражданство французское, чтоб ездить в России с фр. правами

"Международные и национальные водительские удостоверения, отвечающие требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в которых произведены или дублированы буквами латинского алфавита, действительны на территории Российской Федерации только при управлении транспортными средствами, участвующими в международном движении, в течение одного года с даты въезда в Российскую Федерацию владельца удостоверения.

Теперь оказывается, еще и машина должна быть французская, раз она " участвующими в международном движении" Господи, надо же такое название придемать.
Значит со своими фр. правами мой муж, русский,в отпуске в России не может ездить на машине моего папы? . А если мы поедем в отпуск на своей фр. машине, то может? Но вроде пункт 1 разрешает ездить? А кто нибудь на практике с этом сталкивался?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2008, 23:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
umka пишет:
варежка, а Вам разве при обмене не дали международные права вместе с французскими?
Там есть страничка на русском языке...
При обмене дают интернациональные права. Они уже "просрочились"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2008, 23:21     Последний раз редактировалось варежка; 07.04.2008 в 23:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
P.I.N. пишет:
Если взять чужой автомобиль, это в России не пройдет, никакая доверенность не поможет, нам в таможне это четко объяснили, но это было 2 года назад. Черт его знает, что сейчас.
простите, не поняла, причем здесь таможня и рос. консульство. Наш предполагаемый для движения автомобиль находится в России.
А вы с рос. номерами ездили, или с фр.?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2008, 23:41     Последний раз редактировалось Alange; 07.04.2008 в 23:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
варежка пишет:
При обмене дают интернациональные права. Они уже "просрочились"
это как, просрочились?
У меня такая книжечка на нескольких языках, ручкой вписаны данные, да еще и почерком корявым..Нашему ГАИ, мне кажется, и не объснить, что это за права такие...)

А вот если в России подать на утерю прав? Дадут, или же фиксируется, что права забрали при обмене во Франции?

Простите, пожалуйста, но я ничего не поняла, так все-таки,можно ездить-то с международными или французскими?
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2008, 23:46     Последний раз редактировалось варежка; 08.04.2008 в 00:00..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alange пишет:
это как, просрочились?
У меня такая книжечка на нескольких языках, ручкой вписаны данные, да еще и почерком корявым..Нашему ГАИ, мне кажется, и не объснить, что это за права такие...)
Наше ГАИ об этой книжечке знает, оно само их выдает. Я, когда в России права получала, тоже такую "выписала" и с ней "по-первости "здесь пыталась ездить, но потом поняла- что не стоит. Эта книжечка выписывается на 3 года- посмотрите на обложку.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.04.2008, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
варежка, спасибо большое, правда,на три, посмотрела...А префектуре можно еще однуна три года запросить, продлить?
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.04.2008, 23:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Насколько я знаю, ситуация такая:

а) если российское гражданство и российские права, то на иностранной машине без иностранца-владельца машины в России ездить строго запрещено;
б) если водитель-россиянин является владельцем иностранной машины "участвующей в международном движении", то при въезде в Россию он должен оставить на таможне депозит (минимум 3500 долларов, зависит от машины);
в) если российское гражданство и французские права, то на иностранной машине в России юридически ездить запрещено, а фактически можно;
г) если французский паспорт и французские права, то в паспорте должна быть российская виза.

И в любом случае владелец машины должен присутствовать в машине, это строго.
варежка пишет:
Значит со своими фр. правами мой муж, русский,в отпуске в России не может ездить на машине моего папы? . А если мы поедем в отпуск на своей фр. машине, то может?
На чужой машине точно не может. На своей французской может, если отдаст на таможне залог и если гаишники будут закрывать глаза на французские права.

Я тоже собираюсь летом с франц. правами ехать. Самому интересно, как будет.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.04.2008, 23:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alange пишет:
А префектуре можно еще однуна три года запросить, продлить?
Да, конечно можно новые заказать , должны дать Если в России обнавляешь- нужны справки старой медкомиссии. У нас просто нет уже времени новые получать, а в России придется мужу поехать в другой город из-за бумажек. На "общественный" транспорт- тоже времени нет. Вот и думаю- может он со своими фр. правами взять у кого-нибудь машину на денек.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.04.2008, 23:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Дмитрий пишет:
На чужой машине точно не может.
А езда по доверенности уже не существует?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.04.2008, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
варежка пишет:
Да, конечно можно новые заказать , должны дать Если в России обнавляешь- нужны справки старой медкомиссии. У нас просто нет уже времени новые получать, а в России придется мужу поехать в другой город из-за бумажек. На "общественный" транспорт- тоже времени нет. Вот и думаю- может он со своими фр. правами взять у кого-нибудь машину на денек.
мне самой интересно, могу ли я с фр./международными правами в России ездить на папиной машине или арендовать машину? И как это оформляется
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2008, 00:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
варежка пишет:
А езда по доверенности уже не существует?
Если рос. паспорт, рос. права и рос. машина - доверенность можно сделать. Если нет хотя бы одного условия из этих - то нет.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2008, 00:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alange пишет:
могу ли я с фр./международными правами в России ездить на папиной машине или арендовать машину?
вы имеете в виде- фр. права и интернациональные. По идеи с таким "комплектом" ездить можно, например, на своей машине, кот. оставалась в России. Для того и даны эти права. А вот получить доверенность на машину с такими правами- не знаю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2008, 00:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
варежка пишет:
вы имеете в виде- фр. права и интернациональные. По идеи с таким "комплектом" ездить можно, например, на своей машине, кот. оставалась в России. Для того и даны эти права. А вот получить доверенность на машину с такими правами- не знаю.
поняла, получается, нет .
Россиийские права как получить обратно? В ГАИ взамен на французские? У них фиксируется, что права забрали? У меня осталась Российская зеленая карточка...
Alange вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2008, 00:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Дмитрий пишет:
Если рос. паспорт, рос. права и рос. машина - доверенность существует. Если нет хотя бы одного условия из этих - то нет.
А рос. прописка для этого нужна?

другой вариант ( для отпуска). У меня есть рос. права, рос. паспорт . Папа дает на меня доверенность. За рулем - мой муж с фр. правами и рос. паспортом. и я с ним рядом. Так возможно путешествовать?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2008, 00:15
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Alange пишет:
Россиийские права как получить обратно? В ГАИ взамен на французские? У них фиксируется, что права забрали? У меня осталась Российская зеленая карточка...
По моему, можно обменять, фр. права на рос. если вернетесь обратно в Россиию на пост. место жительства в течении какого-то времени. Но фр. придется сдать безвозвратно, ( ситуация как и здесь, впрочем)
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2008, 00:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
варежка пишет:
А рос. прописка для этого нужна?

другой вариант ( для отпуска). У меня есть рос. права, рос. паспорт . Папа дает на меня доверенность. За рулем - мой муж с фр. правами и рос. паспортом. и я с ним рядом. Так возможно путешествовать?
Такой вариант с доверенностью возможен. Только насчёт прописки не в курсе, надо узнавать.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2008, 00:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Дмитрий пишет:
Такой вариант с доверенностью возможен. Только насчёт прописки не в курсе, надо узнавать.
А водить муж может, если я с доверенностью рядом. Я боюсь в России ездить. ?
Поделитесь, пожалуйста, если узнаете чего.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2008, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я ездил и езжу (во время отпуска) с французкими правами и доверенностью на машину. Интернациональные права были в наличии, но были востребованы только один раз (хотя я их все время беру с собой). Доверенность писалась от руки, владельцем машины. Один раз на все две недели (дольше я не оставался).
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 08.04.2008, 00:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
варежка пишет:
А водить муж может, если я с доверенностью рядом. Я боюсь в России ездить. ?
Поделитесь, пожалуйста, если узнаете чего.
Если вы рядом с доверенностью, то может водить, это совершенно точно.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 08.04.2008, 00:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Дмитрий, Maury, Спасибо.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 08.04.2008, 00:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.04.2007
Сообщения: 186
Maury пишет:
Я ездил и езжу (во время отпуска) с французкими правами и доверенностью на машину. Интернациональные права были в наличии, но были востребованы только один раз (хотя я их все время беру с собой). Доверенность писалась от руки, владельцем машины. Один раз на все две недели (дольше я не оставался).
Вроде бы сейчас доверенность от руки не пишется, надо заверять у нотариуса.
Дмитрий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2008, 00:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Maury пишет:
Я ездил и езжу (во время отпуска) с французкими правами и доверенностью на машину. Интернациональные права были в наличии, но были востребованы только один раз (хотя я их все время беру с собой). Доверенность писалась от руки, владельцем машины. Один раз на все две недели (дольше я не оставался).
А прописка Регистрация) у вас росийская есть? Значит мой папа может моему мужу ( у него фр. права, рус. паспорт БЕЗ прописки) дать довереность от руки нигде не надо ее заверять и не надо идти в ГАИ?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 08.04.2008, 11:16     Последний раз редактировалось Lena69; 08.04.2008 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
варежка, посмотрите информацию на сайте ГИБДД http://www.gibdd.ru/ или вот - http://www.gai.ru/
может быть там найдете ответ на ваш вопрос
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 08.04.2008, 11:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Lena69, спасибо, посмотрю.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.04.2008, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Lena69
 
Дата рег-ции: 26.05.2007
Откуда: Москва - Evreux
Сообщения: 601
Отправить сообщение для  Lena69 с помощью ICQ
варежка, есть еще один момент, он касается страховки ОСАГО. кроме доверенности надо вписать того, кто будет управлять машиной в эту страховку.
Lena69 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD с французскими фильмами в Москве krokodil Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 09.07.2008 22:56
Вождение машины в Бельгии с российскими (не международными) правами Cathenka Автомобилистам и автолюбителям 0 13.01.2008 23:09
Вождение автомобиля в России французом Beverly Автомобилистам и автолюбителям 3 06.07.2007 17:12
Cсылки с французскими буквами для интернет эксплорера СДФ Клуб технической взаимопомощи 2 24.02.2006 08:48


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX