Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 08.03.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
N.N. пишет:
Или муж решит поменять жену на более молодую или более покладистую. И никакого ему риска, в два счета суд жену из его дома выставит.
Вроде шел разговор -" а как же ДОВЕРИЕ?" получается что абстрактная будущая жена хочет доверия от мужа + контракт, который ее защищает от предполагаемого ею возможного варианта N.N.
Ptu сейчас на форумах  
  #182
Старое 08.03.2008, 21:20
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
N.N. пишет:
Или муж решит поменять жену на более молодую или более покладистую. И никакого ему риска, в два счета суд жену из его дома выставит.
Ну и нафик такой муж нужен, от которого не знаешь, чего ожидать... Ну, решит, и лучше так будет, пусть, чем быстрей решит, тем и лучше
pronashko вне форумов  
  #183
Старое 08.03.2008, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
CRAZYROSA пишет:

4. Он будет строить дом после нашей свадьбы. Но это будет полностью его дом...
Вот здесь нет логики в требовании заключения контракта. Наверняка будет взят кредит. А сколько сил CRAZYROSA вложит в это строительство. Ведь не все надо мерить вложенными деньгами. Почему наследство должно отходить только его детям? А ведь товарищь прекрасно знает что многое можно оговорить у нотариуса.
N.N. вне форумов  
  #184
Старое 08.03.2008, 21:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для korovka
 
Дата рег-ции: 29.02.2008
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 28
CRAZYROSA пишет:
Да, конечно. Но для меня неприятен вообще этот вопрос с контрактом. Вот я не понимаю. Он говорит, что мы живем друг с другом, потому что любим, а не из-за имущества и т.п. Но, при этом контракте сепарасьон де бьян - тоже есть риск жить без любви... как у нас в СССР было, да и сейчас, в большинстве случаев, в СНГ,- тот-же квартирный вопрос. Когда муж и жена живут без любви, но не хотят разводится, чтобы не остаться без жилья... Вот подпишут люди этот контракт, жена захочет развестись, но будет бояться остаться на улице,,, вот и будет жить с мужем без любви. Где же тут его логика?
Логика простая - рискуют двое. Обычно, он берёт в жёны малознакомую иностранку, и она - тоже! Если жена захочет развестись - в течение первых 4-х лет брака, она должна будет покинуть Францию немедленно, (если не родится общий ребёнок - тогда она остаётся как мать француза) или она сможет сменить статус на "рабочий".
Но всё не так печально . Может в Вашем случае, (как и в моём , Вы были знакомы много лет и виделись миллион раз?), тогда никакой контракт не нужен. Вы достаточно знакомы, чтобы принять решение. У нас, например, я являюсь единственной наследницей всего, что возможно. Его дети не против. Я им помогаю сейчас "встать на ноги" (открыть свой бизнес) и они согласны, что.. "если что", то я - единственная наследница.
korovka вне форумов  
  #185
Старое 08.03.2008, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Доверие - одно двухстороннее. нельзя требовать от жениха доверия, а самой расматривать варианты, что он заведет другую а меня бросит ни с чем, стало быть и контракт нужен "пополам"... Крейзироза - это я не про Вас лично, а о точке зрения вообще.
Так что лучше вернуться в данной теме к юридической стороне, любезно растолковываемой Дашей . А доверие оставить для Девичника.
Ptu сейчас на форумах  
  #186
Старое 08.03.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Логика еще проще - нельзя требовать от человека того, что он давать не обязан. Это его право решить условия контракта с его стороны. А право невесты - обсудить и постараться переубедить. или согласиться, короче найти общее решение.. Не сошлись во мнениях - ну тут уже думайте что делать, нужен ли контракт вообще...
Ptu сейчас на форумах  
  #187
Старое 08.03.2008, 21:27
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Ptu пишет:
CRAZYROSA, а здесь нет никакой логики и искать ее особо не надо, ИМХО. Женятся два человека, у одного большое имущество и дети, у другого имущества нет. И более богатый не хочет рисковать делить его пополам (то сть не шибко справедливо) в случае развода. В чем нелогичность?
Не логичность - в его словах, что подписание контракта дает возможность жить в любви... Но жить в любви можно только при свободе выбора, а не из страха потерять... А с таким контрактом - страх-то присутствует...
CRAZYROSA вне форумов  
  #188
Старое 08.03.2008, 21:29     Последний раз редактировалось TAL; 08.03.2008 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
diana2007 пишет:
ТАЛ,Вы меня извините,что я Вас мучаю..Но если нет моего и его(мы не подписывали контракт), то почему без этого донасьон ,я не могу жить там до моей смерти! Это ж и мое тоже...Я наверное чего-то никак не пойму?
Все было бы так,если бы не было детеи.

Никто и не говорит,что он не ваше,но с оговоркои.
Во Франции первыми наследниками являются дети.
И если нет donasion,то после смерти одного из супругов происходит раздел имущества.
Тоже самое происходит с деньгами .
Если есть деньги на счету,то можете пользоваться только процентами,которые набегают от суммы, а не тратить сумму на счету.
TAL вне форумов  
  #189
Старое 08.03.2008, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
pronashko пишет:
Ну и нафик такой муж нужен, от которого не знаешь, чего ожидать... Ну, решит, и лучше так будет, пусть, чем быстрей решит, тем и лучше
Знал бы где упал ... Стелите соломку (по возможности) слоем потолще.
Для того и пишем здесь. Даже живущие во Франции давно теряются в этих законах.
N.N. вне форумов  
  #190
Старое 08.03.2008, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
CRAZYROSA, вы говорите только про свой страх. а про его страх не задумывались? Что он боится что Вы (еще не так уж хорошо ему знакомый ии близкий человек) ищете корыстного интереса?

И вообще, на тему доверия и взаимных страхов - не лучше ли вдвоем обсудить? Форум тут вряд ли поможет. Да и тема - административная.
Ptu сейчас на форумах  
  #191
Старое 08.03.2008, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
TAL пишет:
Все было бы так,если бы не было детеи.

Никто и не говорит,что он не ваше,но с оговоркои.
Во Франции первыми наследниками являются дети.
И если нет donasion,то после смерти одного из супругов происходит раздел имущества.
А как происходит раздел? Заставляют продать дом и деньги делят? А если жена не хочет продавать? Или дети будут жить на своей доле? Ничего не понимаю.
lusya сейчас на форумах  
  #192
Старое 08.03.2008, 21:37
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
lusya пишет:
А как происходит раздел? Заставляют продать дом и деньги делят? А если жена не хочет продавать? Или дети будут жить на своей доле? Ничего не понимаю.
Да,придется продавать дом и делить на части.
Если не хотите продавать,нужно выкупить долю у детеи.
TAL вне форумов  
  #193
Старое 08.03.2008, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 580
TAL пишет:
Да,придется продавать дом и делить на части.
Если не хотите продавать,нужно выкупить долю у детеи.
Понятно, а я считала, что без согласия продать ничего нельзя. Вроде где-то здесь писали, как родственники не могут продать долю без согласия другого наследника.
lusya сейчас на форумах  
  #194
Старое 08.03.2008, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
CRAZYROSA пишет:
и при "совместном имуществе" можно внести пункт о том, чтобы долги одного не переносились на другого. Это так?
Это не так.
Dacha вне форумов  
  #195
Старое 08.03.2008, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
diana2007 пишет:
Но нотариус сказала-ничего не надо.это автоматически будет Ваше до ващей смерти.
Я чего не пойму-и что такое узурфукт? -он что, он автоматический,или как его надо оформлять? я запуталась...
И еще нотариус сказал-если мы оформим дарственную,то после смерти обоих супругов дети заплатят большие налоги за наше имущество(около 60%)
Если честно я не понимаю тогда,как я смогу жить в нашей общей квартире(и быть владелицей) до своей смерти ,если не оформлена ни дарственная на меня и нет контракта?
Получается, что по новым законам так и есть:
Цитата:
Le conjoint survivant peut manifester sa volonté de bénéficier, sur le logement, d'un droit d'habitation et d'un droit d'usage sur le mobilier le garnissant, compris dans la succession, sous certaines conditions.

Le conjoint survivant peut en bénéficier de droit :

*

s'il occupait effectivement, au moment du décès de son conjoint, à titre d'habitation principale, ce logement,
*

et si ce logement appartenait aux deux époux ou dépendait totalement de la succession.

Le conjoint survivant doit manifester sa volonté de bénéficier de ses droits d'habitation et d'usage dans un délai d'un an à compter du décès de son conjoint.
То есть, если недвижимость принадлежала обоим супругам, и они жили в этой недвижимости, то супруг можетостаться там до своей смерти. Но должен предупредить об этом наследников.
Это тут
Хотя, на мой взгляд, лучше дарственную всё-ткаи сделать, чтобы наследники потом палки в колеса не ставили, или заранее ознакомить их с данным положением, чтобы они знали , что будет дальше.
Dacha вне форумов  
  #196
Старое 08.03.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Dacha, а если оба супруга (в режиме совместного имущества) не имеют детей и других наследников, то после смерти одного недвижимость как основное жилье просто переходит к другому? Или там ест какой-то налог? А так же как будет с движимым имуществом и сбережениями?
Ptu сейчас на форумах  
  #197
Старое 08.03.2008, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
CRAZYROSA, вы можете подписать контракт, а потом стараться сделать так, чтобы самой стать независимой: учиться во Франции и найти работу.

Кроме того, у Вас есть свой ребенок, и на улице Вы не должны остаться. Бывает даже так, что в процессе развода судья оставляет жить в доме супруга, которому дом не принадлежит. Временно, конечно. Все эти вопросы решаемы. При разводе у Вас был бы приоритет на получение социального жилья, если, конечно, прошли знаменитые 4 года брака, а то и 5 (если получена десятилетняя карта или гражданство). Если срок, прожитый в браке, маленький и нет детей с французом, то всё равно отстаться во Франции по нынешним законам будет очень трудно. Так что жилье придется искать на родине... Но у Вас всё будет хорошо, вы будете жить вместе много-много лет.
Dacha вне форумов  
  #198
Старое 08.03.2008, 22:28     Последний раз редактировалось Dacha; 08.03.2008 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu пишет:
Dacha, а если оба супруга (в режиме совместного имущества) не имеют детей и других наследников, то после смерти одного недвижимость как основное жилье просто переходит к другому? Или там ест какой-то налог? А так же как будет с движимым имуществом и сбережениями?
Да, выживший супруг будет наследником, По последнему закону он не будет платить никаких налогов на наследство. Спасибо кому? Господину С.
Вот что там написано:
Pour les décès survenus depuis le 22 août 2007, le conjoint survivant est exonéré des droits de succession.
Dacha вне форумов  
  #199
Старое 08.03.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Хотя, на мой взгляд, лучше дарственную всё-ткаи сделать, чтобы наследники потом палки в колеса не ставили, или заранее ознакомить их с данным положением, чтобы они знали , что будет дальше.[/QUOTE]

Девочки ! Спасибо за ваше разъяснение.Вроде бы как поняла суть.
DACHA я тоже думаю, что дарственная конечно же лучше,но не подскажите,какой налог в этом случае заплатят дети.И какой налог в случае без дарственной? Мой муж не очень обрадовался новости,что детям прийдется заплатить такой большой налог..Поэтому то мы и думаем ,как сделать лучше,что б я не была на улице, ну и .....чтоб дети потом не выкладывали большие деньги на налог.

Еще раз большое спасибо всем за помощь
diana2007 вне форумов  
  #200
Старое 08.03.2008, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Dacha, спасибо! присоединяюс к вопросу Дианы2007, а конкретнее - если сын наследует одному из выживших родителей (дом), то каков налог на получение наследства и как его уменшить?
Ptu сейчас на форумах  
  #201
Старое 08.03.2008, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
diana2007 пишет:
DACHA я тоже думаю, что дарственная конечно же лучше,но не подскажите,какой налог в этом случае заплатят дети.И какой налог в случае без дарственной? Мой муж не очень обрадовался новости,что детям прийдется заплатить такой большой налог..Поэтому то мы и думаем ,как сделать лучше,что б я не была на улице, ну и .....чтоб дети потом не выкладывали большие деньги на налог.
Это Вы про это?
diana2007 пишет:
И еще нотариус сказал-если мы оформим дарственную,то после смерти обоих супругов дети заплатят большие налоги за наше имущество(около 60%)
Честно говоря, не знаю, с какой стати дети заплатят больше из-за дарственной. Они заплатят больше, если был режим communauté universelle: ведь после смерти второго супруга они унаследуют сразу всё имущество. А в случае дарственной, когда часть имущества передается в узуфрукт супругу, или даже всё имущество в узуфрукт, а детям только голая собственность, дети после смерти первого супруга платят налог на ту часть наследства, которую они получают, а остальные налоги
-- после смерти второго супруга и окончательного введения в полную собственность всего наследства. Ведь понятно, что если наследство получаешь по частям, то платишь меньше, так как налог прогрессивный.
И до 151 000 евро на нос ребенок не платит налогов на наследство.
Dacha вне форумов  
  #202
Старое 09.03.2008, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Dacha, если Вас не затруднит, объясните пожалуйста про дарственную между супругами.
Мы с мужем при покупке кваритры, а у нас сепарасьон де бьян, хотели бы исключить из наследства квартры его 2 дочерей от первого брака, и вписать в наследство только нашего совместного сына.
При оформлении дарственной на меня- наш сын у меня единственный наследник, это понятно. Но при офрмлении на мужа- у него наследников получается трое. Как исключить двоих? Конечно, при оформлении квартиры мы вопрос такой зададим нотариусу, но хотелось бы сориентироватся заранее. Беспокоимся за будущее сына.
Спасибо большое.
Alange вне форумов  
  #203
Старое 09.03.2008, 16:08     Последний раз редактировалось korovka; 09.03.2008 в 16:38..
Заблокирован(а)
 
Аватара для korovka
 
Дата рег-ции: 29.02.2008
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 28
...
korovka вне форумов  
  #204
Старое 09.03.2008, 16:29     Последний раз редактировалось Nancy; 09.03.2008 в 16:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
korovka пишет:
Попробуйте поговорить по-душам с Вашим мужчиной, вызовите его на откровенность (чего он опасается? почему выбрал Вас?.......) и потом решайте.
korovka,
Здесь тема - о часто задаваемых вопросах по поводу брачного контракта, о разных типах контрактов и других административных вопросах, связанных с заключением контракта...
КО ВСЕМ: Пожалуйста, если хочется поговрить по душам или о личном опыте взаимоотношений с мужчинами - добро пожаловать в раздел "О своем, о девичьем", где есть немало подобных тем.
Спасибо за понимание.
Nancy вне форумов  
  #205
Старое 09.03.2008, 16:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для korovka
 
Дата рег-ции: 29.02.2008
Откуда: Россия-Франция
Сообщения: 28
Nancy пишет:
korovka,
КО ВСЕМ: Пожалуйста, если хочется поговрить по душам или о личном опыте взаимоотношений с мужчинами - добро пожаловать в раздел "О своем, о девичьем", где есть немало подобных тем.
Спасибо за понимание.
Простите, сейчас сотру!, больше не буду . Извините, просто не хотелось "слишком жёстко" .
korovka вне форумов  
  #206
Старое 09.03.2008, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Alange пишет:
Dacha, если Вас не затруднит, объясните пожалуйста про дарственную между супругами.
Мы с мужем при покупке кваритры, а у нас сепарасьон де бьян, хотели бы исключить из наследства квартры его 2 дочерей от первого брака, и вписать в наследство только нашего совместного сына.
При оформлении дарственной на меня- наш сын у меня единственный наследник, это понятно. Но при офрмлении на мужа- у него наследников получается трое. Как исключить двоих? Конечно, при оформлении квартиры мы вопрос такой зададим нотариусу, но хотелось бы сориентироватся заранее. Беспокоимся за будущее сына.
Спасибо большое.
Если у мужа есть другое имущество и его достаточно, чтобы поделить между дочерьми, он может составить завещание, в котором укажет, кому что причитается после его смерти. Если имущества недостаточно и квартира будет куплена на имя мужа, можно сделать так, что Вы будете распоряжаться этой квартирой до самой Вашей смерти, но лишить наследства дочерей никак нельзя.
Dacha вне форумов  
  #207
Старое 09.03.2008, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.01.2008
Откуда: Moscou-IDF,Yvelines
Сообщения: 638
Dacha, ясно теперь. Спасибо большое за ответ.
Alange вне форумов  
  #208
Старое 10.03.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Девочки, я тут встряну по поводу долгов. Пусть женихи долгами сильно не пугают : ответственность второго супруга за долги первого имеется лишь в случае, если деньги были потрачены на совместное хозяйство и на детей. Посмотрите в Ливрет де фамий на шестой странице последний пункт. То есть: если муж купит себе сигар на две тысячи есво или ботинок с костюмами или виски ящиками , то жена не будет ответственна за его долги. А если жена купит спальный гарнитур из красного дерева и огромную семиместную семейную машину и кругосветное путешествие для всей семьи - муж будет ответственен за долги. Но если жена купит себе колье от Бушерона - муж за долги ответственен не будет. Обьясните это своему жениху, CRAZYROSA.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
  #209
Старое 10.03.2008, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 50
Даша, а вот у меня такой вопрос:
в случае смерти одного из супругов как будет наследоваться денежная масса, предположим 50 тысяч, между живым супругом и ребенком умершего.
Брачного контракта нет.
Это будет 25000 - супругу и 25000 ребенку, или иначе как-то?
Arlettka вне форумов  
  #210
Старое 10.03.2008, 16:15
Мэтр
 
Аватара для diana2007
 
Дата рег-ции: 08.11.2007
Откуда: киев-68
Сообщения: 780
Arlettka пишет:
Даша, а вот у меня такой вопрос:
в случае смерти одного из супругов как будет наследоваться денежная масса, предположим 50 тысяч, между живым супругом и ребенком умершего.
Брачного контракта нет.
Это будет 25000 - супругу и 25000 ребенку, или иначе как-то?
Я присоединяюсь к вопросу, но и еще + квартира ....И детей - двое
diana2007 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX