Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 23.09.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Bellucci пишет:
) мой муж достиг достаточно высокого уровня финансовой стабильности. имею ли я права просить содержания в виду ухудшения (я бы даж сказала падения!) моего статуса после развода
Bellucci, Вы знаете лучше Вашего мужа, чем мы, поэтому вопрос : Он добровольно пойдет на это ( на содержание ) ? Просить Вы можете чего хотите, но при этом нужно защищаться и предоставить все документы.
У одной девушки, которая проживает за пределами Франции сейчас идет разводный процесс . Документы доказывают ее правоту. А адвокат мужа так все на изнанку вывернул, что муж еще требует от нее 5000т.евро. Адвокат девушки очень просил ее присутствия, но по объективным причинам она приехать не могла . Чем все закончиться на сегодня- не известно.
По своему небольшому опыту и по рассказам французов ,я сделала вывод, что справедливость для Трибунала ничего не значит. В основном выигрывает « богатая сторона ».
Но бороться за свои права все равно нужно.
Удачи !
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 23.09.2005, 16:22     Последний раз редактировалось Glow; 23.09.2005 в 16:36..
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
опс
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.09.2005, 14:52
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, а мне вот скоро делать карт де циркулясьон для дочери и соответственно возник вопрос после прочтения всех хождений по мукам, связанных с фамилиями. У меня все как будто ок. В паспорте девичья фамилия, в ливре де фамий все ок. А вот дочь, естественно, имеет фамилию моего мужа. Какие это может повлечь последствия и затруднения? Кто сталкивался? Может что-то надо проделать сразу? И как вообще я могла бы поменять ей фамилию?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.09.2005, 14:53
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Поправочка - у дочери фамилия бывшего мужа. (естественно)
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 01.10.2005, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Сообщения: 879
Отправить сообщение для irinashep с помощью MSN
mara пишет:
Извините, форумчане, за настырность, задавала этот вопрос в другом топике, но никто не откликнулся, поэтому выношу в новую тему. Очень уж меня это волнует.
Ситуация такая, весьма распространенная, как я понимаю - в российском паспорте у меня фамилия бывшего мужа, в livret de famille, как обычно, девичья и фамилия мужа-француза. Могу ли я попросить в ресеписе, а потом и в карт де сежур вписать все три фамилии? А то с большим трудом представляю, как я буду пересекать границы.
Какой вообще наилучший выход из такой ситуации?
У меня ситуация таже
Просто я в нашем посольстве поставила штамп моей девичьей фамилии и штамп моей новой фамилии в свой паспорт
Ездила в этом году в Россию Проблем не было
irinashep вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 01.10.2005, 15:44
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я слышала, что при замужестве с французом не является обэзательным брать его фамилию. Можно сделать так, например, через тире, то есть свою фамилию оставить и черяз тире фамилию мужа. А то ведь ребёнок остается под фамилией первого мужа...
Пример:
Я - Лебедева, моя дочь - Лебедева, мой новый французкий муж - Мариани. Таким образом, я могу себе взять фамилию Лебедева-Мариани.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 01.10.2005, 16:30
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
leonarda, у Вашей дочери ведь есть свидетельство о рождении? Там и записана фамилия ее матери и ее отца.
Наверное, там осталась Ваша фамилия от предыдущего брака? Возьмите справку из ЗАГСа о смене своей фамилии на девичью. Приложите ее к свидетельству о рождении ребенка. Или вы хотите вообще отказаться от ношения Вашей дочерью фамилии отца? Опять же только через ЗАГС. Просите изменить фамилию Вашей дочери на Вашу девичью (если девичья фамилия является Вашей действительной фамилией в настоящее время). Я не знаю, нужно ли при этом согласие отца дочери.
В общем, вам нужны связные документы о Ваших переменаз в фамилии, если в настоящее время фамилия матери , записанная в свидетельстве о рождении дочери не совпадает с Вашей настоящей фамилией в российских документах.

У нас такая ситуация была с отцом моей дочери. Мы носим его фамилию, а он фамилию поменял при заключении нового брака. У меня есть нотариальная копия его видетельства о браке, где указано, что он взял новую фамилию. Так же имею нотар. копию его свидетельства о рождении, на основании которой нотариус , составляя документы от его имени и в его присутствии, может указывать "урожденный такой то", так как все равно весь документ составлятся от его персоны с настоящей действующей фамилией. Слово "урожденный" дает понять, что человек сменил фамилию. Без свидетельтва о рождении такую запись нотариус не сделает, а будет писать только его фамилию по действующему паспорту.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 01.10.2005, 17:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
У меня есть эта справка из ЗАГСа. Брала на всякий случай перед замужеством. Думаю, что срок ее действия не ограничен.
А вот про смену фамилии на мою - это было бы просто здорово. Только кажется мне, что нужно согласие отца. Попрошу маму узнать.
Спасибо.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 01.10.2005, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Не знаю, как в других государствах, а в России, если родители меняют фамилию, то на ребенка выдается новое св-во о рождении с новыми родительскими фамилиями (я тут пыталась девичью себе вернуть)
А вот чтобы поменять фамилию ребенку нужно не только согласие родителей, но и органов ОПЕКи...
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.10.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
irinashep пишет:
Просто я в нашем посольстве поставила штамп моей девичьей фамилии и штамп моей новой фамилии в свой паспорт
Интересно ,а в российском ОВиРе можно попросить вписать девичью фамилию в загран .паспорт ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 04.10.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Девочки, а мне во фр.св-во о браке записали фамилию бывшего мужа! Моеи девичьеи там и близко нет! Хотя у них и было мое св-во о рождении с апостилем. И св-во о разводе тоже.Теперь мне говорят что карт де сижур выдадут тоже на фамилию бывшего супруга. Сказали обращаться в трибунал и просить изменить все документы но предупредили что шансов практически нет. А я считаю что это ошибка мэрии, которая проигнорировала мою девичью фамилию.... И мы с мужем заметили этот ляпсус только через месяц после свадьбы.... Что делать????
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.10.2005, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Dedira пишет:
Девочки, а мне во фр.св-во о браке записали фамилию бывшего мужа! Моеи девичьеи там и близко нет!
Я так понимаю, что пишут не по свидетельству о рождении, а по паспорту... паспорт у вас на фамилию бывшего мужа? А это и есть ваш основной документ на данный момент... с него и брали информацию. И менять, боюсь, действительно ничего не будут.. увы.
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.10.2005, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Galla пишет:
Я так понимаю, что пишут не по свидетельству о рождении, а по паспорту...
Ничего подобного. В моей ( аналогичной) ситуации фамилию писали со свидетельства.
По-моему нужно обратиться в мерию ( туда ,где рисовали этот документ ) и обязательно заказным письмом, в случае отказа, чтобы был письменный ответ.
Ведь потом если на гражданство подавать – будут смотреть свидетельство о рождении.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.10.2005, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Сегодня муж звонил в трибунал. Там сказали, что это ошибка мэрии и пусть они теперь это исправляют перепиской с ними (с трибуналом). И что на сегодняшнии день наш брак для Франции недействителен потому что после развода я не имею права на фамилию бывшего мужа. Каково? А мэрии в моеи деревне глубоко плевать на эту ситуацию, они не чешутся и даже на работу не каждыи день ходят
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 07.10.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Dedira,
можно еще к депутату обратиться, чтобы он « почесал « Вашу мерию.
Во франции депутат действительно может помочь.
У меня был в этом опыт. ( только проблема была другая )
После нашего рандеву депутат отправил письменный запрос в соответствующие органы, те прислали ему ответ . Но в моей ситуации достатоыно было этого ответа, который я отвезла в российское посольство.
А на счет того, что брак не действителен,это как-то круто. По крайней мере у Вас нет ответа от префектуры на бумаге ,а во Франции только бумажка является доказательством
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 07.10.2005, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Dedira пишет:
Сегодня муж звонил в трибунал. Там сказали, что это ошибка мэрии и пусть они теперь это исправляют перепиской с ними (с трибуналом).
Чтобы начать борьбу с мэрией... Напишите письмо в мэрию, с просьбой о тoм, чтобы они вам истравили ошибку, ответ от них требуйте только в письменном виде (либо они истравляют сразу сами, либо снова отправляют вас в Трибунал), при втором варианте вы направляете аналогичное письмо-просьбу исправления ошибки уже в Трибунал, прикладывая оригинал ответа из мэрии, где они вас отправляют в Трибунал (храните копии всех писем), ждете письменного ответа из Трибунала, где они снова вас отправляют в мэрию (копию храните) и с ним бодро идете снова в мэрию. Трибунал прав - это ошибка мэрии.
Dedira пишет:
И что на сегодняшнии день наш брак для Франции недействителен потому что после развода я не имею права на фамилию бывшего мужа. Каково?
Надо уточнить, что в России Вы это право имеете: оставить фамилию бывшего мужа, во Франции, кстати, тоже при согласии со стороны бывшего мужа жена сохраняет его фамилию, случаи редки, но такое существует.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 07.10.2005, 21:20     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2006 в 09:37.. Причина: транслит
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
У меня 3 фамилии. Во Франце девичьа и мужа, при пересечении гранитсы и в Беларуси - бывшего мужа. В случае, если во Франце обязательно нужен бел паспорт, мои муж от руки пишет письмо с обьяснением данного казуса и добавляем фотокопию свидетельства о разводе в Беларуси. За почти 4 года с проблемами, к счастьу, не сталкивалась все проходило без проблем, особенно, если учесть, что вашем пасспорте есть вклеика сфамилиеи мужа и девичьеи, т.е. в самом паспорте все 3 фамилии в наличии (у беларусов, у россиан не знаю). Сдала на права, отучилась в школе на парикмахера, сдала гос.екзамены и все с 3-мя фамилиями.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 07.10.2005, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
[
Baby Doll пишет:
U menya 3 familii. Vo France devich'a i muzha, pri peresechenii granitsy i v Belarusi - byvshego muzha
Baby, не поняла к чему Вы это написали . В семейной книге у Вас девичья фамилия или бывшего мужа ? Здесь эта проблема обсуждается :

Dedira пишет:
Девочки, а мне во фр.св-во о браке записали фамилию бывшего мужа!
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 08.10.2005, 12:35     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2006 в 09:43.. Причина: транслит
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
Извините, не допоняла. В семеинои книге - девичья и настоьасчего мужа. Фамилиа ех.мужа - в пасспорте. Такая же ситуатсиа у всех моих знакомых с 3 фамилиами.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 08.10.2005, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Baby Doll, используйте траслит. Всего одна кнопка внизу этого окошечка и никаких проблем для читающих.
N.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 08.10.2005, 20:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
OK.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.06.2006, 09:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Извините за ОФФ-топ. Немного подумав на эту тему, я решила ничего не менять в своих документах. Ну неужели такие все глупые в Посольстве Франции в Москве, чтобы допустить ошибку в Ливрет фамий.
Вот еще раз о моей ситуации. У меня в паспорте фамилия по экс-супругу. У ребенка фамилия отца. В Посольстве мы просим оставить мне мою фамилию по бывшему мужу из-за ребенка. В этот момент я еще ничего не знаю о практике использования только девичьей фамилии во Франции. И они идут мне навстречу и оставляют мою фамилию и записывают ее в Ливрет. Ну неужели они бы это сделали, если это не положено по закону. Или они не знают своих законов? Не может такого быть. А вот к примеру на днях я записывала своего ребенка в летний лагерь и у меня потребовали в мэрии подтверждения его легального пребывания в стране, я показала им свою КДС , там записана наша общая с сыном фамилия по эксу и все вопросы сразу отпали. А ведь в случае если у меня в КДС будет моя девичья фамилия, прийдется делать еще какие-то бумаги подтверждающие наше с сыном родство. В его свидетельстве о рождении, в графе мама я тоже под фамилией экса.
Так что решила пока ничего не менять, чтобы еще больше не путаться. Извините еще раз за Офф.
Все это к тому, что раз в Посольстве Франции оставили мою фамилию, значит это не противоречит правилам.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.06.2006, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
А у нас вообще этого вопроса не возникло в консульстве Франции в Москве. В ливрет вписали фамилию моего бывшего, хотя здесь прочитала что возможен только вариант с девичьей фамилией. Пока это здесь прокатывает, не знаю как дальше.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.06.2006, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Я после регистрации брака в России все паспорта поменяла на фамилию нынешнего мужа. Здесь везде я с его фамилией, вопросов вообще не возникает.
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.06.2006, 14:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
LLLora пишет:
А у нас вообще этого вопроса не возникло в консульстве Франции в Москве. В ливрет вписали фамилию моего бывшего, хотя здесь прочитала что возможен только вариант с девичьей фамилией. Пока это здесь прокатывает, не знаю как дальше.
Вы регистрировали брак в Москве ?
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.06.2006, 17:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Zarevna Lebed
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.058
Nadine пишет:
Вы регистрировали брак в Москве ?
У меня такая же ситуация -я поменяла фамилию на фамилию французского мужа - и все документы русские на новую фамилию. Брак регистрировала во Франции.
Zarevna Lebed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.06.2006, 17:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Ой, а у меня кажется могут быть проблемы. Я поменяла русский паспорт на фамилию моего нынешнего мужа, а загранпаспорт остался на фамилию бывшего.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 16.06.2006, 20:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Ленточка пишет:
Ой, а у меня кажется могут быть проблемы. Я поменяла русский паспорт на фамилию моего нынешнего мужа, а загранпаспорт остался на фамилию бывшего.
Слушайте, ну у Вас круче всех !
А какие проблемы ? загранпаспорт просто поменять - на основании российского.. разве нет?
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.06.2006, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Ленточка, не пройдет, будет несовпадение. Потому что здесь вы показываете везде загранпаспорт.
Nadine, не в Москве, но в России..
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 16.06.2006, 21:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LLLora
 
Дата рег-ции: 01.06.2005
Сообщения: 247
Отправить сообщение для LLLora с помощью MSN
Да загран менять - это очень долгая история.. месяца на 2, а то и больше...
LLLora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX