Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 05.03.2017, 12:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
вот так заканчивается моя длинная и тернистая тропа к гражданству
Поздравляю!!!
fille77 вне форумов  
  #32
Старое 05.03.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
После звонка из мерии, я позвонила в префектуру Лиона, чтобы не ждать 6 месяцев и забрать без церемонии мою декларацию, на что мне ответили, что эта декларация уже 2 месяца как в префектуре Бурга...и гражданство мне дали в начале декабря.
Затем написала в префектуру Бурга, и мне ответили, что церимония в конце марта уже получила приглашение, так что я буду ждать, уже совсем не много осталось вот так заканчивается моя длинная и тернистая тропа к гражданству
Поздравляю! Так сколько у вас на все про все заняло это времени?
ostrovitianka вне форумов  
  #33
Старое 07.03.2017, 16:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеLutik пишет:
Вчера сдала бумаги в префектуру Нантерра
привет, у меня есть пара вопросов
я наконец выяснила когда надо сидеть ловить рандеву в интернете, но это раз в неделю и по сути минут 20

как долго ты провела время в нете, пытаясь взять рандеву
и когда ты смогла открыть календарь, на когда он предлагает рандеву?
в смысле на след неделю, через месяц, через 5 месяцев..
спасибо!
Hathor вне форумов  
  #34
Старое 10.03.2017, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Сообщения: 31
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, знающие люди. Подала документы на гражданство, префектура ответила - требуют свидетельства о рождении моих родителей. Свидетельство о рождении матери есть, а отца нет. Отец умер несколько лет назад, более того - он был рожден в России (Сов Союзе), а гражданство у него ( и у нас всех) было белорусское.

Можно ли не предоставить его свидетельство о рождении, а вместо этого свидетельство о браке родителей и мамино свидетельство о рождении, и его справку о смерти?

Или нужно запрашивать в российском загсе его свидетельство? Я даже не знаю, дают ли его после смерти.

Спасибо заранее!
Лиана Мом вне форумов  
  #35
Старое 10.03.2017, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Можно ли не предоставить его свидетельство о рождении, а вместо этого свидетельство о браке родителей и мамино свидетельство о рождении, и его справку о смерти?
можно конечно. Кстати даже одного св-ва о браке родителей достаточно.

Посмотреть сообщениеЛиана Мом пишет:
Или нужно запрашивать в российском загсе его свидетельство?
не нужно, не переживайте.
fille77 вне форумов  
  #36
Старое 10.03.2017, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Лиана Мом, всё зависит от того, указаны ли на этих документах необходимые данные (в частности дата и место рождения). Для меня в своё время справка о смерти оказалась бесполезной, в ней ничего не было о рождении. Поэтому заказывали дубликат св-ва о рождении, через много лет после смерти.
elfine вне форумов  
  #37
Старое 14.03.2017, 13:28     Последний раз редактировалось Buna; 14.03.2017 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Мне предстоит рдв на получение гражданства.
Префектура прислала приглашение на рдв со списком документов, которые следует принести на собеседование. К обязательным документам относятся:
1. L'original et la copie du titre de sejour en cours de validite et A LA BONNE ADRESSE.
Мы совсем недавно переехали в квартиру в соседнем доме. Нужно ли мне менять КДС, чтобы в ней был правильный (новый) адрес? Если да, то сколько времени занимает эта процедура и какие документы для этого нужны?

2. Оригиналы и копии зарплатных листков или аттестации Pole Emploi ОБОИХ СУПРУГОВ за последние 3 месяца.
Что будет, если я приду без нужной аттестации РЕ? (В настоящее время есть распечатка о повторной регистрации в PE и приглашение на рдв в РЕ, аттестации о том, что я "стою на учете в РЕ" к моменту собеседования по национальности еще не будет).

3. В документе также есть L'attestation de domiscile de Mr et Mme. Для меня странная формулировка. Подобную аттестацию дает мэрия или агентство? Пойдет ли в данном качестве контракт на оба имени и фактура на Mme et Mr?

4. L original de votre diplome francais.
У меня нет французского диплома. Принести им русский диплом о высшем образовании или имеется ввиду, что нужен диплом о сдаче экзамена по французскому языку?

5. L'original et la copie de votre passport. Копии всех страниц со штампами?
Buna вне форумов  
  #38
Старое 14.03.2017, 23:20
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Buna, у вас какая префектура?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
  #39
Старое 14.03.2017, 23:23
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Наконец то, спустя 3 месяца после повторной подачи документов, пришло приглашение на собеседование в конце мая (Торси). Но почему то они приглашение прислали вместе с моими документами. Это нормально?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
  #40
Старое 15.03.2017, 00:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Наконец то, спустя 3 месяца после повторной подачи документов, пришло приглашение на собеседование в конце мая (Торси). Но почему то они приглашение прислали вместе с моими документами. Это нормально?
elenkaD, а когда они у вас приняли окончательно документы?

У нас общение исключительно через почту. После 3х раз посыла им документов с уведомлением , наконец перестали мне слать письма что чего -то не так или не хватает...в общем, получила я квиток с их подписью о получении документов в середине ноября и с того момента тишина. Через какое время префектура должна дать о себе знать?
YuliyaV вне форумов  
  #41
Старое 15.03.2017, 08:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Buna, у вас какая префектура?
ElenkaD, Торси
Buna вне форумов  
  #42
Старое 15.03.2017, 09:36
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Сообщения Montenegro о ситуации знакомой, которой отказали в гражданстве по браку, перенесены в тему об отказе: http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061327358
piumosa вне форумов  
  #43
Старое 15.03.2017, 09:57
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
а когда они у вас приняли окончательно документы?
так вот я не пойму приняли они их или нет)) получается, что просто проверили второй раз недостающие документы и вернули обратно все мне вместе с приглашением... Но вот нормально ли это?
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
  #44
Старое 15.03.2017, 10:05
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
Через какое время префектура должна дать о себе знать?
после первой отправки докуметов ответ-возрат досье пришел спустя месяцев 6, после повторной отправки 3 месяца ждала ответ и вот дождалась )
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
  #45
Старое 15.03.2017, 11:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.03.2017 в 11:18..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Наконец то, спустя 3 месяца после повторной подачи документов, пришло приглашение на собеседование в конце мая (Торси). Но почему то они приглашение прислали вместе с моими документами. Это нормально?
Я вчера как раз смотрела правила, и там было написано, что оригиналы документов возвращают одновременно с приглашением на собеседование.
Рыжая вне форумов  
  #46
Старое 15.03.2017, 13:09
Мэтр
 
Аватара для elenkaD
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Откуда: Bailly Romainvilliers (77)
Сообщения: 4.863
Рыжая, так они абсолютно все вернули, полный пакет документов
__________________
Длинные реснички, не мои…но все же Взгляд моей малышки мне всего дороже!
elenkaD вне форумов  
  #47
Старое 15.03.2017, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
Рыжая, так они абсолютно все вернули, полный пакет документов
Как странно... и в письме ничего не написано? Но Вы тогда весь пакет с собой на собеседование захватите на всякий случай...
Рыжая вне форумов  
  #48
Старое 16.03.2017, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеelenkaD пишет:
после первой отправки докуметов ответ-возрат досье пришел спустя месяцев 6, после повторной отправки 3 месяца ждала ответ и вот дождалась )
У меня переписка шла 3 недели с моими письмами им и их письмами мне. На 3 раз когда все уже им отправила как они хотели, получила уведомление о получении моего досье и тишина вот уже 4 месяца ровно. Даже не знаю что и думать. Вроде как перестали меня пытать и запрашивать какие-то документы, которых нет в списке, и это радует, но с другой стороны...
Надоела эта самодеятельность отдельно взятой префектуры. Почему нет единой системы по приему документов, назначения рандеву и т.д., не понимаю.

elenkaD, вам если пришло приглашение, то уже хорошо. Просто надо наверное все с собой взять на ваше рандеву.
YuliyaV вне форумов  
  #49
Старое 16.03.2017, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.03.2009
Откуда: France 95 Dep.
Сообщения: 2.423
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я вчера как раз смотрела правила, и там было написано, что оригиналы документов возвращают одновременно с приглашением на собеседование.
Буду надеяться на это. А то я написала им письмо вместе с документами, чтобы они вернули мне мое свидетельство о рождении. Надеюсь, что скоро пришлют вместе с приглашением.
YuliyaV вне форумов  
  #50
Старое 18.03.2017, 16:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2017
Сообщения: 5
Документы на гражданство

Добрый день!

Прошу прощения, но я не нашла открытой темы о документах на французское гражданство по браку.

Подавать документы буду в Анси.

Мой вопрос касается документов о моих родителях.
В списке документов просят "actes de mariages ou actes de naissance ou de décès ou livret de famille ou tout autre document relatif à l’état civil des parents des deux conjoints".

Моя родители в разводе.
Можно ли предоставить только свидетельство о разводе? На другом форуме девочки написали, что без св-в о рождении моих родителей досье у меня не примут. Если подавать св-ва о рождении, то тогда и св-во о браке, чтобы доказать смену фамилии мамы. И плюс св-во о разводе. Таким образом, надо проставить апостиль и перевести 4 документа. Проблема в том, что лишних денег на перевод возможно ненужных документов нет.

Надо ли вообще проставлять апостиль на эти документы, учитывая что в списке указано "Légalisations et apostilles : en fonction de votre pays de naissance, certains actes d’état civil devront être, soit légalisés soit apostillés, aussi, avant d’envoyer votre dossier, veuillez vous renseigner auprès de votre consulat ou ambassade)"?

Возможно, кто-то подавал недавно документы на гражданство в Анcи.... Всем заранее большое спасибо за помощь!
Alexandra2674 вне форумов  
  #51
Старое 18.03.2017, 21:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlexandra2674 пишет:
Можно ли предоставить только свидетельство о разводе? На другом форуме девочки написали, что без св-в о рождении моих родителей досье у меня не примут. Если подавать св-ва о рождении, то тогда и св-во о браке, чтобы доказать смену фамилии мамы. И плюс св-во о разводе. Таким образом, надо проставить апостиль и перевести 4 документа. Проблема в том, что лишних денег на перевод возможно ненужных документов нет.
По опыту подачи досье в Париже и многочисленным ответам в предыдущей теме нужно представить документ(ы), в котором кроме ФИО родителей указаны даты и места их рождения http://forum.infrance.su/showthread....07488&page=100. По поводу смены фамилии матери: переводчик настаивал на том, что кроме св-ва о рождении матери нужно св-во о браке, но в префектуре Парижа ответили, что это лишнее (нужна девичья фамилия матери).

Посмотреть сообщениеAlexandra2674 пишет:
Надо ли вообще проставлять апостиль на эти документы
Апостиль на документы родителей не нужен. Достаточно простой копии и перевода.
Tatius вне форумов  
  #52
Старое 18.03.2017, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.03.2017
Сообщения: 5
Большое спасибо за Ваш ответ!
После развода мама оставила фамилию моего отца.
В св-ве о разводе указано ФИО мамы, дата и место рождения, и та же самая информация о папе. Указана только фамилия по замужеству. О девичьей фамилии информации нет.
Возможно тогда только св-ва о разводе будет достаточно?
Прошу прощения, я не поняла, на чем настаивал переводчик касательно девичьей фамилии матери? Она должна где-то фигурировать при подаче документов?
Как давно Вы подавали документы? На другом форуме кто-то писал также что апостиль не нужен.
Alexandra2674 вне форумов  
  #53
Старое 18.03.2017, 22:53     Последний раз редактировалось Tatius; 18.03.2017 в 23:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlexandra2674 пишет:
В св-ве о разводе указано ФИО мамы, дата и место рождения, и та же самая информация о папе. Указана только фамилия по замужеству. О девичьей фамилии информации нет.
Возможно тогда только св-ва о разводе будет достаточно?
Лучше уточнить в Вашей префектуре. Могут быть разные требования. Но и ситуации бывают разные (см. сообщение #2971 по ссылке выше). В префектуре Парижа сказали, что из нескольких вариантов документов родителей - св-ва о рождении, св-во о браке, св-во о смерти отца - предпочитают видеть св-во о рождении матери и св-во о смерти отца.

Посмотреть сообщениеAlexandra2674 пишет:
Прошу прощения, я не поняла, на чем настаивал переводчик касательно девичьей фамилии матери? Она должна где-то фигурировать при подаче документов?
Как давно Вы подавали документы? На другом форуме кто-то писал также что апостиль не нужен.
Документы подавала не я, а моя сестра, но я в курсе (подавала летом 2015 г., сейчас сообщили, что гражданство дали).
Переводчик рассуждал в принципе логично: в св-ве о рождении матери фамилия, условно говоря, Иванова. А в св-ве о рождении моей сестры она уже Петрова. Т.е., по мнению переводчика, нужно было доказать с помощью св-ва о браке родителей, что Иванова М.И. и Петрова М.И. - это один и тот же человек. Сестра звонила в префектуру, ей ответили то, о чем я выше написала.

О том, что документы родителей не нужно апостилировать, в предыдущей теме писали с цитатами из списка документов префектур - http://forum.infrance.su/showthread....post1061177584. Посмотрите внимательно Ваш список.
Tatius вне форумов  
  #54
Старое 20.03.2017, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Мистика
 
Дата рег-ции: 02.12.2010
Откуда: 91200-Хабаровск
Сообщения: 784
Alexandra2674,
Я подавала в префектуре Эври, 91 департамента, у меня тоже родители в разводе, с отцом никаких связей давно нет, я подала - свидетельство о рождении мамы + свидетельство о расторжении брака. Этого оказалось достаточно. Все документы с апостилем. Но да, форумчане правы, все зависит от конкретной префектуры, везде свои нюансы в этой процедуре.
__________________
Я не люблю правых, не падавших, не оступавшихся. Их добродетель мертва и малоценна. Красота жизни не открывалась им.
Борис Пастернак
«Доктор Живаго»
Мистика вне форумов  
  #55
Старое 20.03.2017, 23:37
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
скажите а могут ли забрать гражданство по причине того я я не работаю и получаю RSA (допустим очень долго это продолжается) ?
couchsurfing вне форумов  
  #56
Старое 20.03.2017, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Его у террористов-то забрать не могут, так что с RSA спите спокойно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #57
Старое 22.03.2017, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Question Подача документов на гражданство по браку в Ницце

Здравствуйте, форумчане,

Не смогла найти ответы на свои вопросы.
Кто нибудь подавал документы на гражданство по браку в префектуре в Ницце?
Меня интересует следующее:
Так как у них на сайте прямо сказано, что весь документооборот происходит по почте и ехать в префектуру для уточнения информации нет смысла, то хотелось бы понять, каким образом подавать ОРИГИНАЛЫ актов гр. состояния, а именно: св-во о рождении, св-во о предыдущем браке, о разводе? Ведь, как известно, в России они даются один раз на всю жизнь...
Есть ли у кого-то подобный опыт?

Или лучше в Москве запросить дубликаты всех этих документов, поставить апостили, перевести у переводчика и так отправлять?
Просто страшно отправлять оригиналы по почте и не знать при этом, вернут ли их...
Или , может, отправлять копии и писать сопроводительное письмо о том, что в России эти документы уникальны и оригиналы смогу показать только во время рандеву?

Спасибо заранее за вашу помощь!!!
Natellique вне форумов  
  #58
Старое 22.03.2017, 20:24
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Natellique, не вижу большого смысла делать дубликаты заранее. Вот если потеряют, тогда и сделаете дубликаты. А, скорее всего, не потеряют.
piumosa вне форумов  
  #59
Старое 22.03.2017, 22:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2013
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Natellique, не вижу большого смысла делать дубликаты заранее. Вот если потеряют, тогда и сделаете дубликаты. А, скорее всего, не потеряют.
То есть вы считаете, что можно отправить оригинал и они его не заберут себе навечно? Вы пробовали отправлять оригиналы? Спасибо
Natellique вне форумов  
  #60
Старое 22.03.2017, 22:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Natellique, я не в Ницце, и у меня подача документов происходила немного иначе (первая встреча - подача досье лично; затем отправка дополнительных документов по почте; затем еще одна личная встреча, на которой мне вернули все оригиналы, кроме моего свидетельства о рождении. То есть, сразу в руки отдали оригиналы свидетельств о рождении родителей, документы на квартиру итд.
А в самом конце, уже после получения гражданства, мне прислали по почте и мое свидетельство о рождении (уже из Нанта).
В итоге ничего не зажулили, все ко мне вернулось, рано или поздно.
piumosa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX