Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 22.05.2017, 10:04     Последний раз редактировалось Marishka_74; 22.05.2017 в 13:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 17
Дорогие, форумчане, подскажите в мэрию требуют свидельство о браке, но ведь его забирает суд после развода, т.к. оно утрачивает силу. Как быть, кто сталкивался с такой ситуацией? у меня есть только чёрно-белая копия.
И ещё вопрос - апостили нужно ставить на оригиналах документов?!
Marishka_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 22.05.2017, 10:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я брала в жэке. Но это было 4 года назад. Не знаю, дают ли они сейчас такие справки. Быть собственником для этого не нужно. Они напишут, что такая то проживает по такому то адресу и состав семьи.
я брала в жеке, а потом отнесла ее в миграционную службу где мне выдали официальную с печатью
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 24.05.2017, 08:03     Последний раз редактировалось SvetkaMelkaya; 24.05.2017 в 08:19.. Причина: ошибка в данных
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
А обязательно справку из жека в мигр службу нести?
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 24.05.2017, 08:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеMarishka_74 пишет:
Дорогие, форумчане, подскажите в мэрию требуют свидельство о браке, но ведь его забирает суд после развода, т.к. оно утрачивает силу. Как быть, кто сталкивался с такой ситуацией? у меня есть только чёрно-белая копия.
И ещё вопрос - апостили нужно ставить на оригиналах документов?!
Вместо свидетельства дается справке о браке, которую можно получить в загсе, в котором заключался брак. Госпошлина 200 рублей и в течение 10 минут документ у вас на руках.

Апостиль удостоверяет оригинальную печать гос.органа или нотариуса. Для мэрии вам нужны оригиналы документов с апостилем. Только на паспорт не ставят, просят нотар.копию.
SvetkaMelkaya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 24.05.2017, 17:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вместо свидетельства дается справке о браке, которую можно получить в загсе, в котором заключался брак. Госпошлина 200 рублей и в течение 10 минут документ у вас на руках.

Апостиль удостоверяет оригинальную печать гос.органа или нотариуса. Для мэрии вам нужны оригиналы документов с апостилем. Только на паспорт не ставят, просят нотар.копию.
Недавно проходила все это. Апостиль я ставила на оригиналы. Хочу Вам сказать, что я столкнулась с таким еще: у меня мерия забрала все оригиналы и отказались потом отдавать обратно. Поэтому сейчас я вернулась на родину за визой жены и мне пришлось заново получать и свид о рождение, и решение суда о разводе (прердыдущий брак). И опять все это опостилировать.
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 26.05.2017, 15:57     Последний раз редактировалось anna_bo; 26.05.2017 в 20:36..
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Добрый день! Поделюсь опытом подготовки и подачи документов в мэрию. Свадьба состоялась 08.04.17 в г.Оттанж, деп. Мозель.

Декабрь
В районном ЗАГСе получила новое свидетельство о рождении, вместо старого советского образца. Апостиль ставила через частную контору, но рекомендовать не буду, сама обратилась только из-за нехватки времени (работала как конь). В качестве подтверждения места жительства брала квитанцию за газ, переводить планировала а марте.

Февраль
Записалась на рандеву в консульство РФ в Страсбурге за 31 день до даты. Связалась с переводчиком Elena Beau по мэйлу.
В это же время муж сходил в мэрию для уточнения списка документов, и ему сказали, что учитывая наши сроки подачи документов и дату свадьбы, они не примут мою квитанцию за газ (собирались отправлять publication de ban в Россию, мужу не удалось им доказать, что у нас нет такой процедуры). Но сотрудница мэрии предложила принести счет за мобильный на мое имя, будто бы я месяц до свадьбы живу с мужем, и что их это устроит. На том и порешили.

Март
11 марта я приехала во Францию. 17-ого в консульстве РФ получила все документы. (Все сделали очень быстро, за полчаса).

20 марта подали документы в мэрию. Сотрудники порывались забрать оригинал моего свидетельства о рождении, но благо в его переводе была выдержка из российского кодекса о том, что у нас такие документы выдаются раз и на всю жизнь. В общем, оригинал остался со мной.

Ну а 8-ого числа состоялась свадьба. Сейчас я с визой жены жду возвращения во Францию.

Всем, кто сейчас готовит документы посоветую не переживать (сильно)), а просто внимательно читать списки документов(дополнительные обычно не нужны) и не отдавать оригинал СР в мэрию. Всем успехов!
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 26.05.2017, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Посмотреть сообщениеanna_bo пишет:
мужу не удалось им доказать, что у нас нет такой процедуры
Для этого и подается certificat de coutume где черным по белому написано об отсутствии процедуры оглашения брака в России. Вы разве эту обязательную справку не подавали в досье?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 26.05.2017, 20:30
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для этого и подается certificat de coutume где черным по белому написано об отсутствии процедуры оглашения брака в России. Вы разве эту обязательную справку не подавали в досье?
У нас было очень мало времени, поэтому требования мэрии узнавали еще до моего визита в консульство (я дорабатывала последний месяц в России). И мою справку из Петербурга о месте жительства тоже перевести нужно было заранее.
Но в конце концов, со справкой о французском месте жительства, получилось даже удобнее - сэкономили на переводе.
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 26.05.2017, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
anna_bo, да, конечно. Просто удивилась, почему что-то доказывать надо было. У меня, кстати даже не просили российскую справку. Достаточно было французского адреса.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 29.05.2017, 09:16
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649


уважаемые форумчане, вот такой список дали в мэрии , я не знаю французский, помогите перевести. спасибо
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 29.05.2017, 17:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
гламурная гнусь,
Список ваш не виден, так как файл недоступен.
И пожалуйста, не нужно в нескольких темах задавать один и тот же вопрос.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 02.06.2017, 10:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.05.2017
Сообщения: 42
Девочки, подскажите пожалуйста какие документы надо получить во Франции после свадьбы для подачи на визу жены. Я не про весь список, а конкретно то, что касается послесвадебных документов. Покупаю билеты на свадьбу и обратно, хочу понимать сколько дней после свадьбы мне понадобится, чтобы все собрать.
irkadaisy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 02.06.2017, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста какие документы надо получить во Франции после свадьбы для подачи на визу жены. Я не про весь список, а конкретно то, что касается послесвадебных документов. Покупаю билеты на свадьбу и обратно, хочу понимать сколько дней после свадьбы мне понадобится, чтобы все собрать.
Livret de famille Вам выдадут после регистрации. Возьмете у мужа копию carte d'identité или паспорта. И все, больше ничего не надо. Можно в мэрии запросить еще свидетельство о браке, но это не обязательно, я его не подавала.
Lyanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 02.06.2017, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.10.2016
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста какие документы надо получить во Франции после свадьбы для подачи на визу жены. Я не про весь список, а конкретно то, что касается послесвадебных документов. Покупаю билеты на свадьбу и обратно, хочу понимать сколько дней после свадьбы мне понадобится, чтобы все собрать.
Это Вам надо на сайте посольства Франции в вашей стране посмотреть список докментов. Мне надо было:
1. ОРИГИНАЛ полной копии свидетельства о браке, выданная не более 2-х месяцев назад
2. Копия семейной книги.

Мы в мерии попросили и нам все документы дали в тот же день, что мы и расписывались.
ludaleon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 02.06.2017, 13:49
Дебютант
 
Аватара для anna_bo
 
Дата рег-ции: 08.05.2017
Откуда: Оттанж, Мозель
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста какие документы надо получить во Франции после свадьбы для подачи на визу жены. Я не про весь список, а конкретно то, что касается послесвадебных документов. Покупаю билеты на свадьбу и обратно, хочу понимать сколько дней после свадьбы мне понадобится, чтобы все собрать.
1) Оригинал семейной книги (livret de famille) и копию страницы о заключении брака. Оригинал Вам отдадут, он для сверки в ВЦ.
2) Оригинал интегральной копии свидетельства о браке (copie intégrale d'acte de mariage), выданный не ранее чем за 2 месяца до подачи документов. Это то, что вы и свидетели подписывали на церемонии. Сама на этом попалась, нам выдали extrait (выписку), это не то что нужно, необходима именно copie intégrale.
3) Копии главной страницы паспорта и ID карты мужа.
Вот и все). Удачи Вам!
anna_bo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 06.06.2017, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
Девушки, подскажите пожалуйста, готовлю документы для получения визы невесты и один из пунктов - Подтверждение маршрута с детальным описанием поездки (маршрутный лист, написанный от руки).
Я не очень понимаю, какое может быть детальное описание поездки в данном случае. Ведь особых передвижений по стране у меня не намечается: приезд, подготовка к свадьбе, свадьба. Может, кто-то из вас писал такой маршрут?

И еще, как вы думаете, если для подтверждения платежеспособности я приложу только справку с работы с зарплатой за последние 3 месяца около 28-29 тысяч в каждом, может ли быть отказ, т.к. зарплата не очень большая?

Заранее спасибо
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 09.06.2017, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
kiricherry, а где это требуется? где вы нашли такой пункт?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 09.06.2017, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kiricherry, а где это требуется? где вы нашли такой пункт?
На сайте консульства Франции в списке документов на визу для заключения брака с гражданином Франции. Там пункт №9 именно такой.
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 09.06.2017, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Дайте сссылку, не вижу такого
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 09.06.2017, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дайте сссылку, не вижу такого
https://ru.ambafrance.org/Kratkosroc...iza-3-mesyacev
Там ниже заголовок: Информация относительно особых категорий краткосрочных виз. И далее - Виза для заключения брака с гражданином (-кой) Франции.
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 09.06.2017, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
Да, увидела, раньше такого не было. Ну значит если летите до Женевы,а живете во Франции, или схожие ситуации, то это и отразите в вашем маршрутном листе. Ну еще бывает, свадебные путешествия случаются, тоже напишите. Тем более ничего другого как рукописного листа не требуется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 09.06.2017, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Откуда: Новосибирск - Bordeaux
Сообщения: 12
В том-то и дело, что таких передвижений не намечается, я лечу из Новосибирска к нему в город, и все время до свадьбы и после нее мы будем в одном и том же месте, поэтому этот пункт кажется немного странным
kiricherry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 09.06.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.600
kiricherry, ну так и напишите это! Никто же вас не заставляет ничего выдумывать. ТАк и напишите. Летите таким то маршрутом, в такой то город. ТАм находитесь весь срок визы и назад таким то рейсом.
У кого-то может после свадьбы намечена неделька на Кипре. Вот это и укажут. А у вас вспе просто без прикрас.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 12.06.2017, 02:08
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеkiricherry пишет:

И еще, как вы думаете, если для подтверждения платежеспособности я приложу только справку с работы с зарплатой за последние 3 месяца около 28-29 тысяч в каждом, может ли быть отказ, т.к. зарплата не очень большая?

Заранее спасибо
если переживаете, сделайте дополнительно выписку с банковского счета. я всегда подавала два подтверждения - справка с работы + выписка с банка.
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 12.06.2017, 02:13
Бывалый
 
Аватара для Nutka.kam
 
Дата рег-ции: 17.05.2015
Откуда: 03
Сообщения: 169
Посмотреть сообщениеirkadaisy пишет:
Девочки, подскажите пожалуйста какие документы надо получить во Франции после свадьбы для подачи на визу жены. Я не про весь список, а конкретно то, что касается послесвадебных документов. Покупаю билеты на свадьбу и обратно, хочу понимать сколько дней после свадьбы мне понадобится, чтобы все собрать.
Смотрите перед подачей документов обязательно требования, так как они периодически меняются.
https://ru.ambafrance.org/Spisok-dok...iya-vo-Francii
Сейчас в списке и семейная книга, и интегральная копия (вам все это сразу выдадут, по идее). Я подавала документы на визу жены в сентябре прошлого года, требования были те же, взяли и интегральную копию, и копию семейной книги, и ID мужа, и его паспорт (копии, конечно).
Nutka.kam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 22.06.2017, 05:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2017
Откуда: Челябинск
Сообщения: 34
Получение визы невесты возможно только в Москве? Или я могу обратиться за ней в консульство Екатеринбурга?
Kotori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 22.06.2017, 05:37
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKotori пишет:
Получение визы невесты возможно только в Москве? Или я могу обратиться за ней в консульство Екатеринбурга?
в Екб не выдают визы, визовый центр принимает документы , позвоните им и спросите, к ним подавать или в Москву ехать

+7 343 318 2736
+7 343 226 0117
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 22.06.2017, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2017
Откуда: Челябинск
Сообщения: 34
Ясно. А ещё вопрос: может ли кто-нибудь мне подсказать насчёт заявления от нотариуса о безбрачии, какой должен быть текст? Я ходила в контору, но они толком не знают как писать. Я предложила свой вариант, но мне сказали, что всё очень размыто и надо, наверное, указывать конкретно имя будущего мужа.

Текст писала такой:
Я, такая-то, настоящим заявлением сообщаю, что в настоящий момент в зарегистрированном браке не состою и препятствий к вступлению в брак не имею.

И еще к кому должно быть адресовано заявление? В компетентные органы запись подойдет?
Kotori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 22.06.2017, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.04.2017
Откуда: Челябинск
Сообщения: 34
А ещё может кто имеет справку из посольства о том, что свидетельство о рождении мы получаем только один раз? У меня три месяца с момента проставления апостиля уже истекли, если в мэрии придирутся, то хоть знать во что тыкнуть.
Kotori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 23.06.2017, 05:19
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеKotori пишет:
Ясно. А ещё вопрос: может ли кто-нибудь мне подсказать насчёт заявления от нотариуса о безбрачии, какой должен быть текст? Я ходила в контору, но они толком не знают как писать. Я предложила свой вариант, но мне сказали, что всё очень размыто и надо, наверное, указывать конкретно имя будущего мужа.

Текст писала такой:
Я, такая-то, настоящим заявлением сообщаю, что в настоящий момент в зарегистрированном браке не состою и препятствий к вступлению в брак не имею.

И еще к кому должно быть адресовано заявление? В компетентные органы запись подойдет?
я не стала делать заявление, нотариус сказал-по сути это просто заявление и всё. сделайте нормальную справку в консульстве и на ней же напишут про то, что документы выдаются в России один раз. я на август буду записываться в Марсель.

Апостиль на документах срока годности не имеет, про апостилированные копии не знаю, но пишут что 6 месяцев.

писали тут, что апостилировали документы в Минюсте, я не знаю насчет других регионов, но в Екб Минюст апостилирует только копии, оригиналы свидетельств апостилирует архив ЗАГСа на Ленина 52а.

и я родилась в другом регионе-пришлось туда посылать свидетельство о рождении для проставления апостиля. набегалась по Екатеринбургу только зря )
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию, мэрия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) - 2 AlinaFrance Административные и юридические вопросы 275 04.06.2021 09:16
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
Документы для мэрии и виза невесты (Украина) sonatina Административные и юридические вопросы 2999 22.12.2014 17:35
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX