Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2761
Старое 28.03.2017, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2015
Откуда: Ukraine- Страсбург
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
При раздельном имуществе, можно всё что угодно записать на двоих. Просто у каждого будет своя доля. Аналогичным образом покупают общее имущество и неженатые люди.
А как быть при таком контрактеб если машинуб например оплатит муж,но это подарок для меня.? Те да- это деньгим с его счета- но он же имеет право мне делать подарки....
Romashka22 вне форумов  
  #2762
Старое 28.03.2017, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Romashka22, мне кажется, лучше оформить как дарение, так как при делении имущества по разводу, супруг может доказать, что средства на машину его. Ну можно и не офомлять дарение... чтобы не обострять ситуацию, смотрите сами. Но муж сможет ее забрать если что.
Ptu сейчас на форумах  
  #2763
Старое 28.03.2017, 12:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2015
Откуда: Ukraine- Страсбург
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Romashka22, мне кажется, лучше оформить как дарение, так как при делении имущества по разводу, супруг может доказать, что средства на машину его. Ну можно и не офомлять дарение... чтобы не обострять ситуацию, смотрите сами. Но муж сможет ее забрать если что.
Спасибо, я так и думала. И даже если он переведет деньги на мой счет- то в случае чего-это не мое- я правильно поняла?.... Да- вот она обратная сторона медали этого контракта....
Romashka22 вне форумов  
  #2764
Старое 28.03.2017, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Посмотреть сообщениеRomashka22 пишет:
Спасибо, я так и думала. И даже если он переведет деньги на мой счет- то в случае чего-это не мое- я правильно поняла?.... Да- вот она обратная сторона медали этого контракта....
Это из серии "У нас раздельный контракт - что мое то мое, а что его - то НАШЕ!"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2765
Старое 28.03.2017, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2015
Откуда: Ukraine- Страсбург
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это из серии "У нас раздельный контракт - что мое то мое, а что его - то НАШЕ!"
Вот это очень хорошая идея!
Но, к сожаленияю, это не так! Хочется что хоть бы что-то было мое!...
Romashka22 вне форумов  
  #2766
Старое 28.03.2017, 12:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.772
Да вот к сожалению во Франции, чтобы "оно" было ваше, "его" нужно купить на свои деньги... таков звериный оскал капитализма
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2767
Старое 30.03.2017, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Nice-ouest
Сообщения: 55
Подскажите, пожалуйста, а если такая ситуация, что русская просто живет с французом, совместных детей нет, от предыдущих браков у обоих тоже детей нет. Но у мужчины есть братья, у них дети, бывших жен нет. Добрачного имущества у мужчина нет, совместно нажитого с кем либо тоже, но ожидается наследство от недавно умершего отца в ближайшее время и в будущем от матери, при условии, что она не переживет своего сына, конечно же.
Так вот какой тип брачного договора лучше выбрать в такой ситуации, чтобы обезопасить русскую жену от дележки наследства мужчины от родителей с его братьями?
Потому что я так понимаю, что наследство от родителей в любом случае придет отдать братьям полностью? Но можно в нем проживать до конца дней. Это первый вариант.
Или есть вариант не приобретать жилье вообще, жить на съемной квартире, а деньги по наследству потратить на что-то другое, в примеру, поездки, развлечения, здоровье? И иметь квартиру в России, к примеру, купленную до брака, на крайний случай. Это единственный вариант, чтоб не делиться с его родственниками?
И по поводу пенсии, если русская жена остается здесь без мужа, она будет получать пенсию в зависимости от количества прожитых лет с ним в браке или размер будет зависеть от наличия-отсутствия бывших жен мужчины?
Lou_Lou вне форумов  
  #2768
Старое 18.05.2017, 19:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Добрый день!
Входит ли квартира во Франции под ипотекой в имущество приобретенное после свадьбы, при условии, что процесс ипотеки муж (будущий) начал довольно давно. Но еще продолжает платить. Когда наступает право собственности во Франции?
У нас вся загвоздка в этой квартире. Из-за нее придется заключать брачный контакт по мнению мужа.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2769
Старое 18.05.2017, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Добрый день!
Входит ли квартира во Франции под ипотекой в имущество приобретенное после свадьбы, при условии, что процесс ипотеки муж (будущий) начал довольно давно. Но еще продолжает платить. Когда наступает право собственности во Франции?
У нас вся загвоздка в этой квартире. Из-за нее придется заключать брачный контакт по мнению мужа.
Нет, не входит. Это имущество, приобретенное до свадьбы. И тот, кто брал кредит и будет владельцем.
olena_k вне форумов  
  #2770
Старое 18.05.2017, 21:04
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеLou_Lou пишет:
Или есть вариант не приобретать жилье вообще, жить на съемной квартире, а деньги по наследству потратить на что-то другое, в примеру, поездки, развлечения, здоровье? И иметь квартиру в России, к примеру, купленную до брака, на крайний случай. Это единственный вариант, чтоб не делиться с его родственниками?
И по поводу пенсии, если русская жена остается здесь без мужа, она будет получать пенсию в зависимости от количества прожитых лет с ним в браке или размер будет зависеть от наличия-отсутствия бывших жен мужчины?
Мне кажется, что после того как наследство родителей продано, оно перестает быть наследством и переходит категорию личных средств одного из супругов. И если в дальнейшем он вкладывает эти средства в недвижимость, то все зависит от вида контракта и способа приобретения имущества (поровну и т.д.). И в этом случае родственники ни на что не претендуют. Как отличить деньги, которые вы потратите на жилье от денег, которые решили прогулять :-)
Пенсия жены зависит от наличия или отсутствия бывших жен, количества лет, которые были прожиты с этими женами и вами. С каждым прожитым вместе с мужем годом часть бывшей жены уменьшается, а ваша увеличивается. Когда-нибудь они сравняются, потом ваша часть будет больше.
Так же зависит от вашей и мужа занятости - если вы функционеры, то про пенсию супруга можете забыть.
А так же, если бывшая жена функционер, то ее часть пенсии уходит в бюджет :-)))
selleste вне форумов  
  #2771
Старое 18.05.2017, 21:20
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
и мужа занятости - если вы функционеры,
а что значит функционер?
margo_c вне форумов  
  #2772
Старое 18.05.2017, 22:07
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
а что значит функционер?
это, как я понимаю, по нашему бюджетник. У моего мужа экс-супруга - учитель (и функционер). Поэтому, конкретно эта ситуация мне близка :-)
selleste вне форумов  
  #2773
Старое 18.05.2017, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
госслужащий
Ptu сейчас на форумах  
  #2774
Старое 19.05.2017, 07:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Melanniya, ну, вам даже на руку, если переводчик не будет приглашен. В случае развода, если сильно разозлитесь, то так и скажете, что подписали, неизвестно что, и французского не знали совсем, подписали под давлением. Такой контракт при желании можно аннулировать потом. Контракт подписали до свадьбы, учить французский вы стали после. И вот пусть он потом бегает и доказывает, что это не так.
Меня этот вопрос заинтересовал. Перевод. Мы 99% будем заключать этот гребаный (извините, других слов нет) контракт. И русского переводчика на составлении и подписании не будет, так как я понимаю английский, а нотариус говорит на английском. Но! Мой уровень не достаточный для понимания юридических терминов.

Почитав раздел я поняла, что присутствие переводчика не является необходимым пунктом для выполнения всех условий при заключении договора. Но при этом в дальнейшем можно опротестовать, указав на то, что договор был подписан в заблуждении, из-за незнания языка.
Есть ли прецеденты уже?
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2775
Старое 19.05.2017, 17:44
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Меня этот вопрос заинтересовал. Перевод. Мы 99% будем заключать этот гребаный (извините, других слов нет) контракт. И русского переводчика на составлении и подписании не будет, так как я понимаю английский, а нотариус говорит на английском. Но! Мой уровень не достаточный для понимания юридических терминов.

Почитав раздел я поняла, что присутствие переводчика не является необходимым пунктом для выполнения всех условий при заключении договора. Но при этом в дальнейшем можно опротестовать, указав на то, что договор был подписан в заблуждении, из-за незнания языка.
Есть ли прецеденты уже?
У нас три года назад переводчик был обязателен(
ideya71 вне форумов  
  #2776
Старое 19.05.2017, 19:25
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Меня этот вопрос заинтересовал. Перевод. Мы 99% будем заключать этот гребаный (извините, других слов нет) контракт. И русского переводчика на составлении и подписании не будет, так как я понимаю английский, а нотариус говорит на английском. Но! Мой уровень не достаточный для понимания юридических терминов.

Почитав раздел я поняла, что присутствие переводчика не является необходимым пунктом для выполнения всех условий при заключении договора. Но при этом в дальнейшем можно опротестовать, указав на то, что договор был подписан в заблуждении, из-за незнания языка.
Есть ли прецеденты уже?
Без переводчика сможете в дальнейшем опротестовать и договор аннулируются . У иеня был претендент в Финляндии .
margo_c вне форумов  
  #2777
Старое 19.05.2017, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
SvetkaMelkaya, есть такое понятие - vice de consentement.
Это означает например, что участник контракта не до конца знал, на что соглашался и что подписывал. Это может делать любой контракт недействительным, но это надо будет доказать в суде. Я пока затрудняюсь сказать, может ли отсутствие переводчика быть достаточным аргументом, если какой-то уровень владения языком у Вас есть, и если нотариус владеет английским и будет выполнять роль переводчика. Сейчас немного нет времени искать прецеденты.
elfine вне форумов  
  #2778
Старое 24.05.2017, 08:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
[QUOTE=margo_c;1061380429]Без переводчика сможете в дальнейшем опротестовать и договор аннулируются . У иеня был претендент в Финляндии .[/QUOTE

Спасибо. По моему мнению это будет являится основанием для признания контракта недействительным. Но именно хотела узнать, а вдруг слышали о случаях или сталкивались.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2779
Старое 24.05.2017, 09:06     Последний раз редактировалось elfine; 24.05.2017 в 14:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
По моему мнению это будет являится основанием для признания контракта недействительным. Но именно хотела узнать, а вдруг слышали о случаях или сталкивались.
Здесь надо, чтобы Ваше мнение совпало с мнением судьи. То есть надо будет доказать, что Вы вообще ничего не поняли.

Я не углублялась в судебную практику, не было времени, но по некоторым решениям можно сделать вывод, что автоматически плохое знание языка контракт недействительным не делает. Надо доказывать. К тому же здесь важно, что именно Вы не поняли. То, в чём Вы ошиблись, должно иметь первостепенное значение, чтобы на этом основании можно было аннулировать контракт. Это должно быть чем-то важным. То есть вряд ли получится просто сказать, что ничего не понятно, и надо всё аннулировать.
elfine вне форумов  
  #2780
Старое 24.05.2017, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
У нас вся загвоздка в этой квартире. Из-за нее придется заключать брачный контакт по мнению мужа.
Квартира итак его, только ради квартиры ну точно контракт не стоит подписывать.
Ptu сейчас на форумах  
  #2781
Старое 24.05.2017, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
По моему мнению это будет являится основанием для признания контракта недействительным.
Если по поводу квартиры, то она и без контракта уже принадлежит мужу. Уже по факту ее покупки до брака с вами.
Ptu сейчас на форумах  
  #2782
Старое 24.05.2017, 14:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если по поводу квартиры, то она и без контракта уже принадлежит мужу. Уже по факту ее покупки до брака с вами.
Да. Я поняла. Я предполагала, что законы, касаемые ипотеки ,не сильно отличаются он российских. Обременение присутствует, но право собственности также наступает сразу. Но ...решила уточнить. Т.к. муж не вникал в эти вопросы и сразу же устроил панику((
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2783
Старое 24.05.2017, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Квартира итак его, только ради квартиры ну точно контракт не стоит подписывать.
Ситуация неожиданно поменялась. Теперь речь идет и о "будущем приобретаемом в браке жилье" и о доле в планируемом семейном бизнесе.
Поэтому...мне эта ситуация с контрактом, мягко говоря, не нравится. Так как я ничем не защищена - женщина в чужой стране, без языка, с грудным ребенком на руках однозначно не заработает денег столько, сколько мужчина.
Вообще жить, собирая чеки, и копить деньги каждый для себя, в свою кубышку, по мне весьма странно. Это не семья, а симбиоз (в лучшем случае). Наверное менталитет и сссровские устои сломать во мне не просто)))))
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2784
Старое 24.05.2017, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
SvetkaMelkaya, это ваше право договариваться о своих интересах сидя на берегу. То есть до заключения брака и подписания контракта. Обсуждайте все ваши интересы с будушим мужем.
Ptu сейчас на форумах  
  #2785
Старое 24.05.2017, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
Может стоит отложить свадьбу, пока не созрее общее видение этого вопроса?
Ptu сейчас на форумах  
  #2786
Старое 24.05.2017, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Ситуация неожиданно поменялась. Теперь речь идет и о "будущем приобретаемом в браке жилье" и о доле в планируемом семейном бизнесе.
"Призрачно все в этом мире бушующем"(с) Судя по тому как быстро он меняет показания - то же самое может быть и с его наполеоновскими планами
Если у Вас быдет доля в семейном бизнесе и вдург что-то пойдет не так - Вы наравне с ними будете отвечать по долгам, а если доли не будет и Вы вообще не приделах - то никакой ответственности нести не будете. Так что контракт не так уж плохо.
Цитата:
Поэтому...мне эта ситуация с контрактом, мягко говоря, не нравится. Так как я ничем не защищена - женщина в чужой стране, без языка, с грудным ребенком на руках однозначно не заработает денег столько, сколько мужчина.
Ребенок не всегда грудным будет, язык выучите, кто знает, может Вы со временем еще больше мужа зарабатывать начнете.
Цитата:
Вообще жить, собирая чеки, и копить деньги каждый для себя, в свою кубышку, по мне весьма странно. Это не семья, а симбиоз (в лучшем случае). Наверное менталитет и сссровские устои сломать во мне не просто)))))
Это по первости странно, а когда поживете в вникните в здешние реалии - поймете.
Silky вне форумов  
  #2787
Старое 24.05.2017, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SvetkaMelkaya
 
Дата рег-ции: 16.07.2016
Откуда: Chelles
Сообщения: 253
Спасибо за участие! Мы сейчас в стадии обсуждения. Однозначно все нужно решать на берегу. Возможно я и пойму, и смирюсь с контрактом. Но жизнь в этой случае пойдет совсем по-другому. А возможно придем к какому-либо устраивающему обоих решению.
SvetkaMelkaya вне форумов  
  #2788
Старое 24.05.2017, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.814
SvetkaMelkaya, ваш будущий муж тоже соглашается взять на воспитание вашего ребенка.
Но все таки это тонкий момент. Один супруг получает зарплату 7500 евро, а другой ничего и сидит с детьми. К сожалению, если люди вместе долго не жили и не проверили реально друг друга на прочность, создаются условия для большого неравенства и как следствие моральное насилие. Все стоит обдумать..
Ptu сейчас на форумах  
  #2789
Старое 02.06.2017, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.08.2010
Откуда: Бордо
Сообщения: 388
Посмотреть сообщениеSvetkaMelkaya пишет:
Вообще жить, собирая чеки, и копить деньги каждый для себя, в свою кубышку, по мне весьма странно. Это не семья, а симбиоз (в лучшем случае). Наверное менталитет и сссровские устои сломать во мне не просто)))))
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это по первости странно, а когда поживете в вникните в здешние реалии - поймете.
Реалии здесь (как и везде, наверное) у каждого свои. Я, не смотря на то, что "пожила" здесь и замужем, в такие "реалии" не вникала. И мне они до сих пор кажутся странными, тоже.. хотя, понимаю, что в каждой избушке свои погремушки. Ни у себя, ни у людей вокруг себя таких реалий не вижу.
У нас контракта нет и я никогда не работала. С нами живет мой сын от предыдущего брака. Совместных детей нет. Все общее (кроме дома, который муж приобрел задолго до нашего брака) никто никаких чеков не собирает.
Немезида вне форумов  
  #2790
Старое 03.06.2017, 10:39
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеНемезида пишет:
Реалии здесь (как и везде, наверное) у каждого свои. Я, не смотря на то, что "пожила" здесь и замужем, в такие "реалии" не вникала. И мне они до сих пор кажутся странными, тоже.. хотя, понимаю, что в каждой избушке свои погремушки. Ни у себя, ни у людей вокруг себя таких реалий не вижу.
У нас контракта нет и я никогда не работала. С нами живет мой сын от предыдущего брака. Совместных детей нет. Все общее (кроме дома, который муж приобрел задолго до нашего брака) никто никаких чеков не собирает.
А вот это зря. На дорогие покупки лучше всего хранить чеки :-) Ибо, не дай бог, cambriolage.... И assurance habitation нечего будет возмещать :-)
selleste вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX