Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.08.2013, 13:50     Последний раз редактировалось windiz; 23.08.2013 в 13:59..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Откуда: Тулон
Сообщения: 40
Question Получение прав в России с имеющимся французским студенческим статусом

У меня студенческий статус, уже живу во Франции, но ненадолго приехал в Россию и хочу сдать на права. Вроде бы КДС нет (только вклейка от OFII). Права, чтобы их можно было обменять должны быть получены до КДС. По студенческому статусу вроде ограничений нет особенных (можно ездить с иностранными правами пока студент)... В общем, есть смысл получать права - смогу я по ним ездить во Фрации и обменять после смены статуса?
windiz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.08.2013, 14:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
windiz, стедентам не обязательно менять права.
А для сдачи в России посмотрите требования по дукументам российских автошкол. Если все подходит, то лучше сдать в России для того, что если Вы решите остаться во Франции Вам не пришлось их сдавать тут и платить очень дорого.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.08.2013, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
windiz, стедентам не обязательно менять права.
А для сдачи в России посмотрите требования по дукументам российских автошкол. Если все подходит, то лучше сдать в России для того, что если Вы решите остаться во Франции Вам не пришлось их сдавать тут и платить очень дорого.
Вы подтверждаете, что человек, уже приехавший во Францию со статусом 'студент', может потом поменять права полученные за границей после въезда во Францию (но до смены статуса студент - ...)?
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2013, 11:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Откуда: Тулон
Сообщения: 40
Не исключено что придется мне проверять это всё на собственном опыте... Мне кажется, тут есть разночтение. Если КДС есть - разночтений точно нет (нельзя вернуться на родину на срок меньше 6ти месяцев и получить права), а со студенческим статусом вроде и да, а вроде и нет. Ну, пара лет студенчества вроде есть в запасе - права пригодятся...
windiz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.09.2013, 19:15     Последний раз редактировалось Irbis; 02.09.2013 в 19:20..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеwindiz пишет:
Не исключено что придется мне проверять это всё на собственном опыте... Мне кажется, тут есть разночтение. Если КДС есть - разночтений точно нет (нельзя вернуться на родину на срок меньше 6ти месяцев и получить права), а со студенческим статусом вроде и да, а вроде и нет. Ну, пара лет студенчества вроде есть в запасе - права пригодятся...
Существует директива о использовании неевропейских прав студентами. Насколько я понял из этой директивы , если вы получите российские права уже статусе студента, то они все равно не будут действительны во Франции, пока вы у вас студенческий вид на жительство.
При изменения статуса студента на статус "vie privée et familiale", "salarié" и т.д. права права нужно менять на французские. Тут не очень ясно, можно будет в вашем случае их поменять или нет. Я бы уточнил в префектуре. Если нет, тогда после учебы надо пожить в россии минимум 6 месяцев, чтобы было не изменение статуса , а получение нового вида на жительства и соответсвенно право на обмен.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.09.2013, 17:36     Последний раз редактировалось windiz; 03.09.2013 в 18:11..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Откуда: Тулон
Сообщения: 40
Irbis, большое спасибо за комментарий! Жаль что поздновато получилось - я уже успел получить российские права и вернуться во Францию... При этом, конечно, хочется ездить по Франции, а учиться заново здесь будет довольно обидно.
Возможно, стоит попробовать поездить с российскими права + международными, по опыту взаимодействия со стражами порядка, они могут согласиться с формулировкой о том, что имея студенческий статус, человек может ездить без обмена прав. + Мне ещё очень удачно поставили штампик последнего въезда в страну прям на визу с датой уже после получения прав. Чем грозит заблуждение в правах своих прав (если бы Irbis не дал ссылку на директиву, я бы совершенно свято заблуждался ).
Может быть, выйдет потом как-то поменять... Автошкола окончена до прибытия во Францию. Т.е. я летал специально для того, чтобы сдавать экзамены (которые не успел сдавать непосредственно по факту окончания автошколы), а учился тогда, когда жил в России более 6ти месяцев в год. Есть документы о неудачных попытках сдачи экзаменов до въезда во Францию ))).
windiz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.09.2013, 20:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеwindiz пишет:
Irbis, большое спасибо за комментарий! Жаль что поздновато получилось - я уже успел получить российские права и вернуться во Францию... При этом, конечно, хочется ездить по Франции, а учиться заново здесь будет довольно обидно.
Возможно, стоит попробовать поездить с российскими права + международными, по опыту взаимодействия со стражами порядка, они могут согласиться с формулировкой о том, что имея студенческий статус, человек может ездить без обмена прав. + Мне ещё очень удачно поставили штампик последнего въезда в страну прям на визу с датой уже после получения прав. Чем грозит заблуждение в правах своих прав (если бы Irbis не дал ссылку на директиву, я бы совершенно свято заблуждался ).
Может быть, выйдет потом как-то поменять... Автошкола окончена до прибытия во Францию. Т.е. я летал специально для того, чтобы сдавать экзамены (которые не успел сдавать непосредственно по факту окончания автошколы), а учился тогда, когда жил в России более 6ти месяцев в год. Есть документы о неудачных попытках сдачи экзаменов до въезда во Францию ))).
windiz, как быстро вы сдали на права
Конечно, можете рискнуть и ездить с этими правами. Останавливает полиция во Франции редко, и я сомневаюсь, что все фр. полицейские знают про этот закон. Но ездить вам советую очень аккуратно, чтобы не дай бог не было инцидента. Иначе может выясниться, что вы ездили в недействительными правами.
То, что Автошкола окончена до прибытия во Францию не имеет значения. Хотя этот факт доказывает, что вы не специально ездили в Россию сдавать на права, а потому что были неудачные попытки сдачи экзаменов до въезда во Францию. Сохраните все доки и возможно это поможет при обмене прав. Это на усмотрение префекта. Но формально в законе сказано , что "Son permis de conduire étranger doit...être délivré par le pays où il avait sa résidence normale avant d'entrer en France).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2013, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 12
если у вас статус студента...водить вы можете скоко хотите!! плюс еще есть прикольный бонус - у вас с российскими правами не снимают очки при нарушениях...платите только штраф
после смены статуса, необходимо заменить права российские на французские в течение года...это делается автоматически, если права российские...есть соответствующая конвенция между странами о замене прав! Если не успели сменить в течение года, то добро пожаловать на полную пересдачу прав
Иметь международные права плюс к вашим необязательно...но желательно, так как при аренде авто иногда их спрашивают.
Skittels вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2013, 14:08
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSkittels пишет:
если у вас статус студента...водить вы можете скоко хотите!! плюс еще есть прикольный бонус - у вас с российскими правами не снимают очки при нарушениях...платите только штраф
Это в случае, если права получены до получения студ. вида на жительство. У windiz права получены после получения вида на жительства и в соответствии с директивой , он формально не имеет право их использовать во Франции.

Посмотреть сообщениеSkittels пишет:
Иметь международные права плюс к вашим необязательно...но желательно, так как при аренде авто иногда их спрашивают.
Здесь вы не правы. По законадательству, если права не ЕС, то чтобы управлять авто во Франции, надо иметь международные или , в крайнем случае, заверенный перевод. Практически, полицейские редко спрашивают междунар. права.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2013, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Это в случае, если права получены до получения студ. вида на жительство. У windiz права получены после получения вида на жительства и в соответствии с директивой , он формально не имеет право их использовать во Франции.


Здесь вы не правы. По законадательству, если права не ЕС, то чтобы управлять авто во Франции, надо иметь международные или , в крайнем случае, заверенный перевод. Практически, полицейские редко спрашивают междунар. права.
с директивой ознакомлюсь...интересное какое условие...но все таки надо уточнить в Префектуре, на мой взгляд...

а вот про международные права, это вы так не горичитесь...я водила, друзья водят. Все ок! Возможно потому что студ. статус.
Skittels вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2013, 19:58
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеSkittels пишет:
а вот про международные права, это вы так не горичитесь...я водила, друзья водят. Все ок! Возможно потому что студ. статус.
Я тоже водил в свое время с рос. правами без перевода Незнание о законе - не освобождает от ответственности.
Изучайте "матчасть" : http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F1459.xhtml, где написано :
"vous pouvez circuler avec votre permis de conduire non européen. Il doit être valide, rédigé en français ou être accompagné d'une traduction officielle ou d'un permis international"
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2013, 18:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 12
у меня на правах написано permis de conduire плюс к русскому...
в матчасти все обобщено) как средняя температура по больнице)))
надо смотреть совместные конвенции по этому вопросу...и то, что я успела почитать, позволяет сделать вывод, что водить с российскими правами все таки не запрещено...правда они там зачем-то провели реформу, и вроде как с 2011 года новый образец прав, без надписи на франсе permis de conduire...
вот
Skittels вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.09.2013, 21:17
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеSkittels пишет:
у меня на правах написано permis de conduire плюс к русскому...
в матчасти все обобщено) как средняя температура по больнице)))
надо смотреть совместные конвенции по этому вопросу...и то, что я успела почитать, позволяет сделать вывод, что водить с российскими правами все таки не запрещено...правда они там зачем-то провели реформу, и вроде как с 2011 года новый образец прав, без надписи на франсе permis de conduire...
вот
Именно новый образец без Permis de conduire и с циферками-графами позволяет водить сам по себе, согласно последней версии конвенции.

http://www.newizv.ru/images/photos/b...31_1-prava.jpg
ivoreus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2017, 21:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2015
Сообщения: 17
Arrow Выдача прав СНГ после приезда во Францию

Всем здравствуйте!

Я учусь вол Франции с сентября 2016 года (L1) и недавно мне исполнилось 18 лет. На лето планирую вернуться домой (Киев). И тут у меня возникла идея сдать на украинские права и по возвращению на второй учебный год во Францию преспокойно иметь возможность управлять автомобилем.

Но нашёл на официальном французском сайте информацию о том, что для того, чтобы ездить по правам, выдаными странами не Евросоюза, нужно чтобы они были выданы до начала постоянного проживания во Франции.

И я понял, что таким образом, я буду, видимо, нарушать закон.

Прошу всех, кто увидит эту тему, выразить своё мнение по поводу того, насколько вероятен факт, что жандарм что-то заподозрит, если меня остановит? Будет ли он проверять только права, карт гриз, страховку или же и мой паспорт/титр же сежур, для того, чтобы сравнить даты въезда во Францию по студ визе и дату получения прав? И если все же меня уличат в этом, что мне может грозить?

Если у вас были какие-то истории/ситуации, которые помогут мне разобраться в этом вопросе - пишите, пожалуйста.

Заранее благодарю каждого.
mikhailukt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2017, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
mikhailukt, студенты могут получать права в своей стране после достижения 18 лет и потом ездить с ними во Франции. Вы же въехали первый раз во Францию ДО 18 летия. И мой сын получал права на каникулах, будучи уже студентом и дочка. Сын в Марокко, дочка в России. Невестка так же получала в Чехии. Все студенчество спокойно с ними отъездили, поменяли на французские начав работать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2017, 22:25     Последний раз редактировалось Nancy; 25.03.2017 в 09:22.. Причина: Правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.09.2015
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
mikhailukt, студенты могут получать права в своей стране после достижения 18 лет и потом ездить с ними во Франции. Вы же въехали первый раз во Францию ДО 18 летия. И мой сын получал права на каникулах, будучи уже студентом и дочка. Сын в Марокко, дочка в России. Невестка так же получала в Чехии. Все студенчество спокойно с ними отъездили, поменяли на французские начав работать.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.

Я забыл упомянуть, что на данный момент у меня виза "mineur scolarisé " и 4го апреля (04.04.2017) я иду в префектуру сдавать досье на ***CDS "etudiant". И дело в том, что выдадут мне его явно раньше того момента, как я сдам на права. (Старая виза "mineur scolarisé" у меня до июня). Не будет ли это считаться, что я сдал на права раньше чем уже начал жить во Франции с как бы "взрослым" TDS, как полагаете?

Благодарю
mikhailukt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2017, 08:36
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
mikhailukt, а 18 вам когда исполнится? Все именно так и было у моей дочки.
" школьная виза", потом студенческий вид на жительство, с сентября, Потом в январе исполнилось18 лет, в июне поехала в Россию и получила права, ( первый студенческий вид на жительство еще действовал). С ними и отъездила до начала работы здесь, потом поменяла. Может, конечно что- то изменилось за эти годы, но не думаю. Будете в префектуре подавать документы- уточните у них в соседнем отделе про права. Удачи.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2017, 20:11
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеmikhailukt пишет:
Всем здравствуйте!

Я учусь вол Франции с сентября 2016 года (L1) и недавно мне исполнилось 18 лет. На лето планирую вернуться домой (Киев). И тут у меня возникла идея сдать на украинские права и по возвращению на второй учебный год во Францию преспокойно иметь возможность управлять автомобилем.

Но нашёл на официальном французском сайте информацию о том, что для того, чтобы ездить по правам, выдаными странами не Евросоюза, нужно чтобы они были выданы до начала посщем при итоянного проживания во Франции.

И я понял, что таким образом, я буду, видимо, нарушать закон.
Имея украинские права , мы можете ездить с ними не меняя , если у вас статус студента.
В будущем при изменении статуса ВНЖ по работе, ВНЖ по семейным причинам, и т.д. вы обязаны поменять права в течение первого года после получения нового ВНЖ.
Roupy все правильно написала, но в отношении российских прав.
Украинские права на сегодняшний день не обмениваются на французские. См. соотвествующую тему.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2017, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Да, я писала про российские права. С украинскими будете только ездить со статусом студент, а потом сдавать придется на французские права. Послушайте, а у вас нет возможности получить права в России?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Бизнес со студенческим статусом LevSkachkov Работа во Франции 9 22.01.2010 13:51
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35
Получение международных прав, находясь за границей Natkin Автомобилистам и автолюбителям 0 25.10.2006 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX