Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 17.05.2011, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Она не указана
Вот в этой цитате оттуда указана:
Цитата:
Si le mineur voyage seul ou avec un autre adulte

Il doit posséder l'un des documents suivants :

soit un passeport individuel : ce document est suffisant pour permettre au mineur de franchir la frontière,

soit une carte nationale d'identité et une autorisation de sortie de territoire pour les pays n'exigeant pas de passeport.
То есть в Вашем случае либо только паспорт, либо карта + доверенность.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 17.05.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
В Россию удостоверение личности не пройдет, оно лишь для Европейского содружества и прочих дружеских стран, так что и выбора у Вас нет, Yahta. Удачной поездки Вашей маме.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 17.05.2011, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Спасибо за советы. Получается, мою малышку кто угодно может сопровождать, главное чтоб паспорт у нее был (он есть).
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 17.05.2011, 22:38     Последний раз редактировалось elfine; 17.05.2011 в 22:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Посмотреть сообщениеValena пишет:
В Россию удостоверение личности не пройдет, оно лишь для Европейского содружества и прочих дружеских стран
Ну почему же не пройдет? Ездят люди спокойно с французским удостоверением и российским паспортом. Если не предусмотрено останавливаться ни в каких третьих странах, то ни у кого проблем не возникает. Но это только справедливости ради.
Визу в удостоверение не вклеят, так что в случае Яхты этот вариант не обсуждается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 17.05.2011, 23:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну почему же не пройдет? Ездят люди спокойно с французским удостоверением и российским паспортом. Если не предусмотрено останавливаться ни в каких третьих странах, то ни у кого проблем не возникает. Но это только справедливости ради.
Визу в удостоверение не вклеят, так что в случае Яхты этот вариант не обсуждается.
Elfine, речь идет о "чисто"французских детишках и старше. С одним французским удостоверением к россиянам не нагрянешь, надо французский же паспорт. А если Вы о франко-русских, то согласна.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 18.05.2011, 02:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.780
Посмотреть сообщениеValena пишет:
надо французский же паспорт
А в него визу, без нее тоже не нагрянешь, если не россиянин.
Просто здесь уже как-то утверждалось, что в Россию в любом случае без паспорта нельзя, поэтому уточняю, в каких случаях можно. А те, кто ездят без него, тоже уже недоумевали, зачем это им делать паспорт, когда они и с картой неплохо ездят. Такие получались противоположные реплики.
В любом случае лучше этот паспорт иметь, чем не иметь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 18.05.2011, 11:59
Дебютант
 
Аватара для Ella...
 
Дата рег-ции: 22.11.2007
Сообщения: 39
Отправить сообщение для  Ella... с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Ella..., чтобы выехать из Франции ребенку нужен отдельный французский или русский загран паспорт или он должен быть вписан в Ваш. Письмо-разрешение никто не просит (наличие паспорта у ребенка уже подразумевает, что второй родитель согласен), но можете написать.
Свид-во о рождении в аэропорту не потребуют. Если оно Вам нужно для каких-то других инстанций, то, конечно, нужен перевод
Spasibo bolshoe
__________________
Ella...
Ella... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 18.05.2011, 12:00
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
yahta, я обычно советую написать доверенность от руки на русском и на фр и прицепить копию своего паспорта к каждой. Юридической силы в этом разрешении нууу никакой. Но может помочь. Года 2 назад при поездке Франция - Марокко и Португалия-Франция моим знакомым очень помогло.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 18.05.2011, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
А еще можно копию семейной книжки, где, наверное, указаны имена ребенка и ее бабушки.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 18.05.2011, 23:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Valena, в семейной книге же только родители и их дети
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 19.05.2011, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеValena пишет:
А еще можно копию семейной книжки, где, наверное, указаны имена ребенка и ее бабушки.
тогда и мое св-во о рождении взять. Сразу установят связь

aileen, тоже мысль
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 19.05.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
yahta, если не знаете, что с собой брать - берите все. Бумажки эти не тяжелые и, скорее всего, не нужные, но могут сэкономить оч много нервов и денег, если вдруг заставят что-то досылать.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 19.05.2011, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Валена, в семейной книге же только родители и их дети
А на страничке родителей указываются родители родителей (правда бабушка идет под девичьей фамилией). Яхта, посмотрите внимательнее Вашу семейную книжку. И св-во о рождении не понадобится. И еще, наверное, стоит запастись ксерокопиями документов, а то жалко оригиналы терять.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.05.2011, 08:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Пересечение границы с ребенком с двойным гражданством

Если более конкретно вопрос о пересечении россиискои границы при выезде ребенком с одним из родителеи (мама остается дома).

Нужно ли делать какое-то там разрешение на выезд от второго родителя? При том, что сам ребенок и оба его родителя проживают во Франции. У ребенка есть французскии паспорт (которыи наверное не канает на россииском паспортном контроле) и россиискии паспорт, сделанныи в консульстве в Париже.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 22.05.2011, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
EHOT, как же не канает франц. паспорт? А какое основание у ребенка из РФ поехать во Францию? Визы нет. Только док-во французского гражданства. Т.е. паспорт Франции.

Я беру разрешение от отца - заверенное в мэрии, с апостилем и переведенное, на всяк. случай, вдруг в Москве чего спросят от отца. И свид. о рождении беру.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 22.05.2011, 09:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Если я правильно понимаю цели и задачи россиискои паспортнои службы, то она должна проверять правильность пересечения россиискои границы, а не французскои. То есть получается, что французскии паспорт и вопросы пересечения французскои границы их не должны волновать. То как пассажир будет пересекать границу на вьезде немного беспокоит авиакомпанию...

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Я беру разрешение от отца - заверенное в мэрии, с апостилем и переведенное
Непонятно какую справку брать от французскои мамы: на вывоз ребенка из Франции ее не требуют вроде как, а на возврашение его домои, выглядет как-то несуразно. Предположить, что мама может возражать о возврашении ребенка домои кажется мне несколько абсурднои в даннои ситуации...

Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И свид. о рождении беру.
Свидетельство о рождении есть. Возьмем.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.05.2011, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.766
EHOT, в этой теме эти вопросы неоднократно обсуждались.

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=27887

Наличие отдельного французского паспорта у ребенка не требует разрешения второго родителя на выезд, я не брала и в этом году не собираюсь.
На контроле давала оба паспорта, пограничники сами разберутся какой им надо. Обычно представители авиакомпаний сами требуют оба паспорта, чтоб удостовериться в легальности вьезда в страну, виз то у ребенка нет.
Свидетельство о рождении у меня спрашивали, чтоб подтвердить родство, так как у нас с ребенком загранпаспорта на разную фамилию (у меня девичья, у нее папина).
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 22.05.2011, 09:30
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Наличие отдельного французского паспорта у ребенка не требует разрешения второго родителя на выезд, я не брала и в этом году не собираюсь.
на выезд из Франции или из России? Меня, если честно больше беспокоит выезд из России (то есть возврашение во Францию), а не из Франции...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 22.05.2011, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.766
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
на выезд из Франции или из России? Меня, если честно больше беспокоит выезд из России (то есть возврашение во Францию), а не из Франции...
EHOT, у меня не разу не спрашивали нигде, ну и тему, ссылку на которую я Вам дала посмотрите, там об этом тоже писали. В прошлом году я проходила контроль в Москве, так дама проверяющая была со стажером и объясняла ему процедуру, так и сказала - "у ребенка свой французский паспорт, разрешение от отца на выезд не требуется".
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.05.2011, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Меня, если честно больше беспокоит выезд из России (то есть возврашение во Францию), а не из Франции...
На выезде из России пограничники проверяют законность нахождения на территории РФ. Гражданинин РФ находится на территории РФ на законных основаниях. Я на границе в Питере никогда не показываю франц. паспорт ребенка, да никто и не спрашивает. Потом, если не ошибаюсь, в отношении российских детей действует постановление, по которому если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение на выезд от второго родителя не требуется.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 22.05.2011, 10:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
На выезде из России пограничники проверяют законность нахождения на территории РФ.
законность выезда они тоже проверяют...

Посмотреть сообщениеirinane пишет:
в отношении российских детей действует постановление, по которому если ребенок выезжает с одним из родителей, разрешение на выезд от второго родителя не требуется.
а зачем тогда вообше делают справки о разрешении на вывоз ребенка?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 22.05.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Наличие отдельного французского паспорта у ребенка не требует разрешения второго родителя на выезд
как я понимаю, Россия не признает наличия второго паспорта у ребенка. С ее точки зрения, ребенок (как впрочем и взрослыи) только россиянин...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 22.05.2011, 12:04
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
ЕНОТ, значит, делайте разрешение на выезд от мамы. Если мама француженка русского происхождения, то в посольстве России во Франции. А если только француженка, то, наверное, в Мэрии пусть поставят штампик, на написанное от руки, а затем перевести на русский. Так, думаю...
Вот ведь нездача, чещу репу, тоже ведь надо будет отправить ребёнка...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 22.05.2011, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
Енот, нô если мама остается во Франции, я так понимаю Ваше слово "дом", то Вы возвращаете ребенка маме, зачем от мамы разрешение на возвращение своего ребенка. К тому же, Вы возвращаетесь домой.

Сколько одна езжу с ребенком в Россию и обратно, никто никогда ничего подобного не требовал. Ребенок мой возвращался домой к родителю. Нô если хотите подстраховаться, то к нотариусу.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 22.05.2011, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
законность выезда они тоже проверяют...
По моему опыту - не проверяют (ни у меня, ни у ребенка, я ни один франц. документ на российской границе не предъявляю, ни на въезде, ни на выезде). Это скорее авиакомпания проверяет - потому что иначе придется везти назад за свой счет...


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а зачем тогда вообше делают справки о разрешении на вывоз ребенка?
В большинстве случаев такой документ требуется для консульства (если российский ребенок получает визу). Потом ребенок может путешествовать с бабушкой-дедушкой-тетей-вторым супругом и т.п. Подросший ребенок может путешествовать один.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 22.05.2011, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
И свид. о рождении беру.
переведенное на русский или достаточно французского оригинала?
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 22.05.2011, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.959
На русский язык переведенное, конечно, и сопровождающим ребенка человеком хорошо выyченное. У меня в аэропорту одного сибирского городка потребовали свидетельство о рождении, долго читали первую страницу, а это был апостиль, и спрашивали, где на этой первой странице указаны наши фамилии. Я даже сама не сразу сообразила, где что искать.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 22.05.2011, 22:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.950
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
По моему опыту - не проверяют (ни у меня, ни у ребенка, я ни один франц. документ на российской границе не предъявляю, ни на въезде, ни на выезде).
я про выезд из России... например, выехать из России по просроченному паспорту невозможно, даже, если вы гражданин России (то есть проблем с легальным пребыванием в России у вас не стоит).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 22.05.2011, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
так что, получается, чтобы въехать в РФ надо заранее во франции перевести на русский апостилированное свид о рождении? У меня дочка вписана в мой паспорт, где указано, что она моя дочь, хотя фамилии у нас разные.
Irchik V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 22.05.2011, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.218
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
например, выехать из России по просроченному паспорту невозможно, даже, если вы гражданин России (то есть проблем с легальным пребыванием в России у вас не стоит)
Отчасти вы правы, но в вашем пример запрет на выезд никак не связан с разрешением второго родителя или документами, по которым вы будете въезжать в другую страну. С другой стороны, получается, что документ, подтверждающий законное нахождение на территории РФ, ака загранпаспорт, не действителен, а именно на его основании (и никак не на основании внутреннего паспорта) гражданин РФ въезжает и выезжает с территории РФ.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 126 Вчера 12:16
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 09:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX