Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.03.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Cheranna,
Посмотреть сообщениеRen пишет:
(это может сделать сам вуз на свое усмотрение)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.03.2018, 20:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Cheranna,
А если я не готова учиться дальше, а хочу валидировать имеющийся диплом?
Думаю, мне не могут в этом отказать. Мой диплом может соответствовать Licence.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.03.2018, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Думаю, мне не могут в этом отказать. Мой диплом может соответствовать Licence.
Безусловно.

Проблема в том, что в документе валидации ВСЕГДА написано, для чего его валидируют : для работы ИЛИ для учебы.

В связи с изменениями в законодательстве (я завтра исправлю первый первый пост), сегодня во Франции практиковать может только тот, у кого bac + 5.

Все остальные дипломы валидируются для продолжения учебы. И каждый вуз решает сам, хватает ли ему на bac+3 или bac+4 тех часов и содержания, которые были в вашем вузе. Программы во всех университетах - разные.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.08.2018, 17:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2018
Сообщения: 2
[QUOTE=Ren;1060349567]
Для того, чтобы ваш диплом признали, необходимо подготовить досье и отправить его сюда :

Для начала, нужно, конечно, узнать, что требуется для составления досье.

Спасибо за информацию!
Вопрос как раз по поводу того, что нужно для составление досье и где можно найти список необходимых для досье документов. какая последовательность действий?
Отправляем дипломы по указанному вами адресу, в ответ предоставляют список необходимых для досье документов? Или отправляется уже готовое досье?
nata.nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.08.2018, 17:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2018
Сообщения: 2
Спасибо за информацию!
Вопрос как раз по поводу того, что нужно для составление досье и где можно найти список необходимых для досье документов. какая последовательность действий?
Отправляем дипломы по указанному вами адресу, в ответ предоставляют список необходимых для досье документов? Или отправляется уже готовое досье?
nata.nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.08.2018, 23:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.08.2018
Сообщения: 4
Здравствуйте.
Я заканчиваю в этом году психологию в родном университете, дальше хочу продолжить образование во Франции.
У меня такой вопрос:

если сначала поступить на л3 (да и вряд ли меня сразу возьмут на м1), потом уже м1 и м2, то получится ли, что я удовлетворила требование для получения диплома с разрешением на работу?
nargisnd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 23.01.2019, 12:43     Последний раз редактировалось Margoton; 23.01.2019 в 13:31.. Причина: шрифт
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2018
Сообщения: 20
Добрый день.
У меня диплом психолога (специалист) факультета психологии СПБГУ, полученный в 2011 году. Сейчас собираю досье для отправки в Министерство образования Франции. В процессе сбора документов возникли некоторые трудности. Кто уже проходил эту процедуру, поделитесь, пожалуйста, опытом. Трудности возникли с пунктами 6-8.

6 Photocopies des attestations du ou des stages pratiques validés en 4ème et 5ème années d`études en vue de l`obtention du ou des diplômes étrangers en psychologie précisant les dates de début et de fin de stage, le volume horaire total et la nature des fonctions exercées, accompagnées de leur traduction en langue française par un traducteur assermenté*.

Справки о прохождении практики хранятся в архиве Университета 3 года, стоит ли обращаться напрямую в организацию, где была пройдена практика, или Университет может выдать некий документ, подтверждающий прохождение практики?



7 Attestation d`autorisation d`exercice : selon la législation en vigueur, document provenant d`un organisme officiel indiquant que le demandeur est autorisé à exercer la profession de psychologue dans le pays de délivrance du diplôme, accompagné de sa traduction en langue française par un traducteur assermenté*.

Если в России деятельность психолога не лицензируется, какой документ может подтвердить это, или стоит вообще пропустить этот пункт?


8 Page de couverture, table des matières et résumé du mémoire de recherche ou de la thèse, accompagnés de leur traduction en langue française qui peut être effectuée par vous-même. Doivent obligatoirement être mentionnés : l`université, le sujet du mémoire, le diplôme préparé, le nom de l`intéressé(e), l`intitulé et le statut des personnes chargées de l`encadrement et l`année de présentation de ce mémoire. Ne sont pris en compte que les travaux de recherche qui ont été réalisés dans le cadre du cursus académique étranger en psychologie. Ces travaux doivent être validés par les autorités universitaires du pays (dans le transcript du diplôme, de préférence).

Правильно ли я поняла, что требуется копия титульной страницы, оглавления и аннотации, заверенная университетом? Оригинал Дипломной работы хранится в архиве только 5 лет,а мой экземпляр университет заверить не может. Кто отправлял свое досье, что Вы предоставляли в этом пункте?

Заранее благодарю за ответы.
Margoton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.10.2019, 18:22
Новосёл
 
Аватара для Psychologista
 
Дата рег-ции: 04.02.2018
Откуда: Киев
Сообщения: 6
Margoton, получилось ли у Вас получить право на работу психологом? Я только приступаю к сбору досье и у меня возникли те же вопросы, что и у Вас. Вы нашли на них ответы? Буду благодарна за любую информацию.
Psychologista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.10.2019, 23:25     Последний раз редактировалось Nancy; 04.01.2022 в 21:53.. Причина: кодировка
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPsychologista пишет:
Марготон, получилось ли у Вас получить право на работу психологом? Я только приступаю к сбору досье и у меня возникли те же вопросы, что и у Вас. Вы нашли на них ответы? Буду благодарна за любую информацию.
Я отправила своё досье в Министерство, теперь жду комиссию. Моей коллеге-односельчанке удалось подтвердить свой диплом и получить разрешение на работу, поэтому поделюсь и её, и своим опытом.

Сейчас всё досье отправляется через интернет.
Если по пунктам, которые вызывают вопросы:
- по поводу практики. я попросила на моей кафедре выдать мне справку о том, где и когда я проходила практику. Моя коллега, успешно подтвердившая свой диплом, просто приложила к этому пункту трудовую книжку с переводом, в которой указан опыт работы психологом.
- по поводу лицензирования. У нас в России его нет, в этот пункт я вложила свои справки с мест работы, где я работала психологом (или трудовую книжку, как и сделала моя коллега).
-дипломную работу заверять нигде не надо. Нужно просто сделать перевод титульного листа, оглавления и аннотации (краткое описание), а саму дипломную работу нужно приложить на оригинальном языке.

Спрашивайте, если еще какие-то вопросы будут возникать.
Margoton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.10.2019, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2018
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеPsychologista пишет:
Margoton, получилось ли у Вас получить право на работу психологом? Я только приступаю к сбору досье и у меня возникли те же вопросы, что и у Вас. Вы нашли на них ответы? Буду благодарна за любую информацию.
Я отправила свое досье в Министерство, теперь жду, когда комиссия его рассмотрит. Моя коллега-односельчанка успешно подтвердила свой диплом в прошлом году, поэтому я поделюсь как своим, так и ее опытом.

Сейчас все досье отправляется по интернету.
По поводу практики - мне на моей кафедре выдали справку о том, где и когда я проходила практику. Моя коллега к этому пункту приложила скан своей трудовой книжки с переводом, где указан опыт работы психологом.
По поводу разрешения на работу т.к. у нас в России его не существует, я приложила справки с мест работы, где я работала психологом. Моя коллега опять же приложила свою трудовую книжку.

Дипломную работу заверять не надо. Достаточно перевести титульный лист, оглавление и краткое содержание (аннотацию), саму дипломную работу нужно приложить на языке оригинала. Моя коллега сначала отправила досье без дипломной работы, на что комиссия попросила ее предоставить.

Я еще заморочилась и заказала в архиве Универа справку с программой с предметами и часами за каждый семестр, как указано в одном из пунктом. Моя коллега к этому пункту просто приложила лист из диплома с оценками и часами. И все прошло успешно. Пишите, если будут какие-то вопросы.
Margoton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.05.2020, 12:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2020
Сообщения: 1
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Открываю тему не столько для обсуждения, сколько для информирования приезжающих из России психологов и их потенциальных и не потенциальных клиентов.

Профессии психолога и психотерапевта являются во Франции строго регламентированными. «Регламентированная профессия» - это профессия, для работы по которой прохождение государственной процедуры допуска и признание профессиональной квалификации являются обязательными.

Психологом во Франции может считаться специалист, получивший высшее образование по специальности не ниже Master 2 (бывшие DESS или DEA+stage).

Законом также акцептуются уровни bac+4 и bac+3 :

- Master 1 (бывшая maîtrise),
- Licence 3 (бывшая licence).

Необходимо учитывать, что уровень Licence является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ минимальным уровнем, то есть, три года базового научного образования в области общей (клинической) психологии.

Иначе говоря, наличие bac+5 (Master 2) не является условием для того, чтобы вы могли работать по специальности, им является, наоборот, bac+3.

То есть, "переквалификанты", как в России, не получают права во Франции на работу психологом. Диплом будет, но права на работу - нет.

Если вы назовете себя "психологом" не имея на это права, данного вам государством, в котором вы проживаете, вас ждут некие неприятности, обозначенные в статье уголовного кодекса n° 433-17 (присвоение титула психолога).

Для того, чтобы ваш диплом признали, необходимо подготовить досье и отправить его сюда :

Ministère de l’enseignement supérieur et de la recherche
Direction de l’enseignement supérieur
Bureau des masters (DES A 11)
97-99, rue de Grenelle - 75007 Paris
Tél. 01 55 55 63 71

Для начала, нужно, конечно, узнать, что требуется для составления досье. Процедура происходит по почте, комиссия собирается раз в год. Если комиссия признает ваш диплом годным, вам пришлют разрешение на использование вашего диплома для работы.

Это разрешение может использоваться только для работы (не для чего-то другого - например, записи в университет на докторат, т.к. университет решает сам).

Для того, чтобы открыть кабинет, вам нужно будет получить номер ADELI. Это формальная процедура, но без вашего личного номера в этом реестре вы не можете практиковать частным образом.

Для того, чтобы получить гордое звание психотерапевта, нужно получить 400-часовое образование в области клинической психологии и подтвердить его 5-ти месячным стажем.

Вы можете получить доступ к этому образованию, лишь имея Master в области психологии (клинической, социальной - любой) или Master по психоанализу.

Короче, чтобы называться психологом во Франции, нужно очень много инвестировать - времени, труда и денег.

Если есть вопросы, можете задавать из сюда, я с удовольствием отвечу.

С уважением,
Irina Andryushchenko-Basquin,
Psychologue ADELI n° 60.93.0471.2
Здравствуйте, Ирина!
Скажите, пожалуйста, можно ли работать во Франции сразу после окончания профессиональной переподготовки по специальности клинический психолог? Основное высшее образование будет бакалавриат по Психологии. Будет ли данная профессиональная переподготовка считаться уровнем Master 2 во Франции, если она длится 1.5 года?
Спасибо!
Anastasia.P вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.05.2020, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Какая полезная информация. Спасибо.

Меня интересует вопрос с занятостью. Насколько легко / тяжело устроиться на работу? Необходимо ли обладать какими-то дополнительными навыками, пройти курсы (ну например médiation animale, thérapie par chant, dessin, théâtre)? Вообще чем можно подкрепить своё что ни на есть чисто традиционное ВО психологом? Не для себя интересуюсь, изучаю профессиональный мир в плане растущих детей. Я вот вижу, что многие психологи пытаются выставить TCC (thérapie comp-cognitive), вижу также что сейчас массово обращаются к этим специалистам. Или я ошибаюсь? Лучше ли работать « libéral » или же на гос структуры, мед учреждения? Вообще считаю, что хороший психолог в любом вопросе, проблеме поможет. Я сама ходила и дочь старшая обращалась. Иногда просто какой-то ОДИН вопрос имеет терапевтический эффект. И это здОрово. Другой аспект: найти того, который подходит.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 09.10.2020, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
IEF, увидела только сейчас ваш вопрос.

На зарплаты - больше кандидатов, чем мест, устроиться сложно, чаще всего психологи работают в двух, иногда даже трех, местах на 0,5 или 0,25.

Да, есть школы, курсы по всем направлениям, которые вы перечислили. Libéral - это хорошо, если рядом крупный город (или в городе, ест-нно).


Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Другой аспект: найти того, который подходит.
Да, но это везение, не более того. Ну и внимательное чтение его CV на его сайте.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.10.2020, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Я как-то общалась с женщиной, она где то отучилась в частной школе, Около года обучение, на Арт терапевта и открыла свойчастный кабинет. А потом пошла доучиваться на АМП , тоже год, чтобы иметь возможность работать в гос структурах. Но это не диплом психолога, это помощник медико психологический. Часто такие помощники потом работают вдовах престарелых, как aide soignante , получают зарплату смик. У этой женщины кабинете Арт терапии не пошёл, т еприносил очень маленький доход, в итоге она пошла работать влом престарелых в надежде дождаться лакомного места психологического помошника и проводить Арт терапию, которую там проводят aide soignante.

В целом можно открыть свой сафрологический кабинет, для которого диплом гос образца не нужен и проводить там Арт терапию, медитацию и т д но заработать на этом получается не многим.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 10.11.2020, 00:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Ren, sirniki, спасибо за ответы. Интересно. У нас тут есть пси, которая даже новых «пациентов» не берет Наверно отличный спец.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 10.11.2020, 08:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
IEF, эта женщина не пси а Арт терапевт, из разряда софролгоии , в этом направлении или к тебе все идут или не очень т е платят из своего кармана и дорого.
А пси могут возмещаться страховкой и тогда очереди или не возмещаться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.12.2021, 16:51     Последний раз редактировалось IEF; 20.12.2021 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Правка.
__________________
15 + 10 + 8
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.12.2021, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
IEF, я успела прочитать, хотела ответить сегодня. Если хотите, позвоните мне.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.12.2021, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Ren, спасибо позвоню. В принципе, нет никакого топ секрета, вопрос о профпереориентации. Пока что в сомнениях. Я вам звякну, ага
__________________
15 + 10 + 8
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.01.2022, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Ren, спасибо позвоню. В принципе, нет никакого топ секрета, вопрос о профпереориентации. Пока что в сомнениях. Я вам звякну, ага
Не прочитала ваш первоначальный пост, но если вы/кто-то из ваших знакомых собирается переквалифицироваться на психолога, то самый большой «подводный» камень - это отбор после Licence на Master. В этой профессии существует практически numerus clausus, которая регулируется количеством мест на Мастере (очень ограниченном). На клинического психолога самый жёсткий отбор.
Вообщем нужно взвесить свою мотивацию и способность пережить потенциальную ситуацию, когда упахивался 2-3-4 года (отнимая свободное время от детей, семьи, работы и т.д.), но на Мастер тебя не взяли и ты осталась ни с чем.

Положительный момент, это если рядом нет университета или дети/работа не позволяют учиться одно, можно учиться дистанционно заочно.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 03.01.2022, 08:33     Последний раз редактировалось IEF; 03.01.2022 в 08:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
MariaM, спасибо за Ваш ответ. Я так присмотрелась к условиям отбора на мастер и оказывается я с моим ВО могу сразу подавать на «магистра», в смысле на 4-ый год. Вот взвешиваю за и против. Отучиться мне надо «всего лишь» два года. За эти два года, увольняться мне с нынешней должности или нет не знаю. Университет находится в 1:45 езды в одну сторону. Учиться только дистанционно. Мест мало, да. Осталось самое трудное - отважиться
__________________
15 + 10 + 8
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 03.01.2022, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Может теоретически вы и можете подавать досье на Мастер, но на практике я не думаю, что есть шансы быть принятым. Нужно иметь Licence de Psychologie, причём с очень хорошей moyenne générale или хорошими оценками за профильные предметы (критерии у каждого мастера разные).

Дистанционный мастер только в Institut d’Enseignement à Distance в Paris 8 есть (но туда точно без Licence de psychologie не берут, и если «со стороны» то на клиническую психологию нужно минимум 16 (если не больше) de moyenne générale за L3 иметь, на Psychologie de Developement de l’Enfant поменьше, то там ещё другие критерии добавляются).

На обычном очном Мастере можно попросить Dispense d’Assiduité, но не везде дают или дают только частичную (и в любом случае будут обязательные семинары хотя бы раз в две недели), нужно узнавать в каждом конкретном университете.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.01.2022, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
IEF, Вы попробуйте податся и посмотрите возьмут или нет. Как выше написали, шансы есть, но маленькие. А когда возьмут, тогда и будете решать проблему с работой.
По опыту одной нашей девочки, ее с ее профильным мастером2, во франции не брали на М1, она попросила обхяснить причину в одном из университетов , она делала запрос в несоклько разных по всей франции и ответ был один-отказ. И ей одна зав ответила подробно, что лучше пойти на 3 курс сначала, а потом уже на мастер, чтобы понять лучше местную специфику. В итоге девочка так и сделала, и через Л3, пошла на мастер.

Но, по опыту, учится и работать очень сложно, и может быть практически нереально, если вы хотите сдавать сессии, тут просто так оценки не ставят, вы можете выскакивать из кожи вон, а на поверку оценка будет 8 или максимум 11.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.01.2022, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
IEF, Вы попробуйте податся и посмотрите возьмут или нет. Как выше написали, шансы есть, но маленькие.

Но, по опыту, учится и работать очень сложно, и может быть практически нереально, если вы хотите сдавать сессии, тут просто так оценки не ставят, вы можете выскакивать из кожи вон, а на поверку оценка будет 8 или максимум 11.
На самом деле шансы не просто маленькие, а их просто нет (тем более если речь идёт о клинической психологии, куда больше всего желающих). Чтобы попасть на Master de Psychologie, нужно быть titulaire de Licence de Psychologie.
(Если есть русское ВО по психологии + опыт работы психологом, то может и можно валидировать диплом, но многим даже с российский дипломом приходится переучиваться/доучиваться)
Конкурс на Мастер очень большой, на 20 мест может быть 500-1000 кандидатов (на самом деле из меньше, конечно, так как все подают досье в несколько университетов, и лучшие из лучших получают положительные ответы из нескольких мест, но очень многие остаются без ничего).
У каждого университета свои критерии, которые не всегда известны заранее (где-то важна общая оценка, где-то по профильным предметам, где-то смотрят какие были практики, где-то очень важен проект научной работы и т.д. и т.п). Приоритет тем, кто закончил L3 в этом же году. Определенное количество мест в приоритете для выпускников Licence своего университета. Если ты учился в другом университете в большинстве случаев смотрят, чтобы теоретическое направление твоей Licence/ твоего университета соответсвовало теоретическому направлению Мастера (например, если ты подвели на психоаналитический Мастер после интегративной Licence, то шансы маленькие и т.д.)
Есть группа на ФБ Selection Psycho (L3/M1) France Entière, там зачастую можно найти про интересующий вас Мастер и почитать про опыт предыдущих поступающих.

Насчёт учебы, совмещать трудно, но вполне реально для очень трудоспособных и организованных. Ну и для тех, наверное, кому очень мало сна нужно.
Только на Мастере кроме учебы есть ещё практика (от 140 до 300 часов на М1 в зависимости от университета и как правило 500 часов на М2).
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 12.01.2022, 23:19
Дебютант
 
Аватара для v_illusion
 
Дата рег-ции: 04.06.2017
Откуда: Париж
Сообщения: 83
Ren, здравствуйте, у меня вот такой вопрос, возможно, сможете подсказать и мне в каком направлении двигаться, а, может быть, знаете готовые решения для таких, как я: я врач-психиатр и психотерапевт, к.м.н., стаж 20+ лет, совершенно случайно услышала, что кто-то из моих коллег относительно недавно каким-то образом проучился в университете здесь, во Франции, лишь один год (второй год мастера) и получил титр психотерапевта и право оным работать. Что делать с EVC по психиатрии (пахать-учить-сдавать-4 попытки, одна попытка в год) мне понятно, но вот с психотерапией как быть... Я не осилю лисанс+мастерс, тогда уж ограничусь EVC, но вот эта схема с одним годом мне кажется заманчивой, но вот насколько она реальна? Буду благодарна за любую информацию.
v_illusion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.01.2022, 09:16
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
v_illusion, позвоните мне. Тел 06 08 49 ноль семь ноль три.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.04.2022, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Сообщения: 42
Здравствуйте,

У меня вопрос : при cdi 100 % психологом и titre de séjour salarié, позволит ли мне этот вид на жительство activité libérale на несколько часов в неделю ? (если работодатель разрешит, конечно)

Спасибо!
Нина
Ninulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 18.04.2022, 08:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Добрый день. У меня два вопроса. 1. Какая процедура признания психолога из России во Франции, если в активе - образование психфак МГУ, ИГИСП, много дополнительных курсов, 20 лет работы психотерапевтом, более 10 книг, сотни статей и т.д.
2. В связи с огромным притоком русскоязычных беженцев - известны ли организации, которые заинтересованы в услугах русскоязычных психологов. И нужны ли в таких организациях сложные процедуры или они работают в упрощенном порядке?
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 18.04.2022, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеMichel Moscou пишет:
В связи с огромным притоком русскоязычных беженцев -
мне кажется, там работают психологи-волонтеры, то есть бесплатно.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 18.04.2022, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Откуда: Москва-Bourgogne
Сообщения: 314
Действительно есть такое количество русскоязычных психологов волонтеров ? И что именно они делают? Посттравматический синдром за пару сессий с неспециалистом, тем более если не русскоязычный - это только самая первая помощь.
Michel Moscou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Востребованные профессии во Франции Вкус жизни Работа во Франции 165 30.03.2016 10:06
Востребованные профессии во Франции Surho75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.08.2010 13:33
Услуги русскоговорящего психолога во Франции svtm Биржа труда 5 10.07.2007 09:34
Работа психолога во Франции Yana_psy Работа во Франции 0 08.06.2005 00:24


Часовой пояс GMT +2, время: 17:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX