Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.09.2011, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Montenegro,
Small_birdie, а что такое PE? как на них выйти? спасибо
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.09.2011, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Биржа труда - Pole emploi
Найдите по интернету ближайший к вам и зарегистрируйтесь.
www.pole-emploi.fr
Об этом есть отдельная тема.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.09.2011, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SVETI88
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: NOVOSSIBIRSK-83
Сообщения: 341
Не Красная Рыба, спасибо Вам ,что обьяснили какие должны быть курсы , в прошлом году мне дали курсы от биржы труда в тунисской ассоциации , там была очень хорошая молодая учительница -француженка , я ходила на ее уроки с удовольствием , но к сожалению ее выжили...
SVETI88 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.10.2011, 00:01     Последний раз редактировалось Nancy; 08.10.2011 в 14:30.. Причина: Translit
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
Чтобы знат как називаетсиа ассотсиатсиа где вы будете изучат фр. язик (обычно в городе где живете или близко) вы можете посмотрет <zdes>, уроки ето <Formation Linguistique>, сдат екзамен ДИЛФ ето <PLDILF>, в контсе ето <Bilan de compétence> (когда закончили уроки), тсифри ето номер вашево департемента, например <formation linguistique lot 38 >значит 38 <isère grenoble>
каждие три года школи мениаиуста, поетому у вас <"marchés conclus en 2008>, значит заканчиваиут в 2011 и поетому мениаиуста
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.10.2011, 22:00
Дебютант
 
Аватара для 0x656b694d
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Antibes
Сообщения: 17
Здрасьте.
Я недавно получал CDS в OFII в Ницце. Попросили на французском рассказать о своей работе. Я пык-мык что-то пробурчал пару предложений, и этого оказалось достаточного для того, чтобы меня определили на добровольные (по посещению) курсы по субботам рядом с домом, и продление CDS не будет зависеть от результатов этих курсов. Был вариант обязательных курсов с экзаменами и пр.
0x656b694d вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 07.10.2011, 20:01
Бывалый
 
Аватара для Andiana
 
Дата рег-ции: 14.03.2010
Откуда: 28
Сообщения: 112
Стою на учете в pоle emploi в надежде получить бесплатные языковые курсы.
Ближайший город находится в 23-25 км. от дома.. общественного транспорта практически нет, машину только-только начала водить, пока плохо получается. М.б. у кого-н-дь есть опыт прохождения дистанционного обучения?
Andiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 07.10.2011, 21:06     Последний раз редактировалось Nancy; 08.10.2011 в 14:32..
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеAndiana пишет:
Стою на учете в поле емплои в надежде получить бесплатные языковые курсы.
Ближайший город находится в 23-25 км. от дома.. общественного транспорта практически нет, машину только-только начала водить, пока плохо получается. М.б. у кого-н-дь есть опыт прохождения дистанционного обучения?
А можно вам спросит в каком городе живете если не секрет или на мп, должно быт ассоциации или курсы безплатно напремер в <maison de quartier>,не знаю как это у вас, но в пригороде возле парижа, в <pole emploi> ето всегда разные люди так как они почти ничего не знать и не могут отвечат когда спросите бесплатные курсы длиа языка
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.10.2011, 22:21
Бывалый
 
Аватара для Andiana
 
Дата рег-ции: 14.03.2010
Откуда: 28
Сообщения: 112
Я живу в 28170 Châteauneuf-en-Thymerais.
Спасибо, Не Красная Рыба.
Andiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.10.2011, 23:36     Последний раз редактировалось Nancy; 08.10.2011 в 14:34..
Дебютант
 
Аватара для Не Красная Рыба
 
Дата рег-ции: 31.08.2008
Откуда: Paris-Albertville
Сообщения: 37
Вы можете звонит там:
<CRIA
7 Rue Jean Rostand
28300 Mainvilliers>
02 37 36 06 19
И спросите на поле емплои что они вас отпровлиут там что бы сдат тест.
<ZDES >можете посмотрит у них сите
у них тоже план где написано где они препадаиут (слева красним)
если не подоидет, спросите на сецоурс цатхолиqуе у вас ест нумер телефона контакт на <site vash mairi >, они могут помоч
надеиус что вам помогает
Не Красная Рыба вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.10.2011, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Ну вы все счастливые люди вообще.

Я первым делом в Pôle Emploi по приезде заикнулась про курсы языка, так мне рассмеялись так холодно в лицо и объяснили,что ничего мне не положено и вообще курсов никаких нет нигде,ни платных,ни бесплатных. Так и выучила язык на слух.

Но тут нужно учесть,что в Дордони иностранцев -- две калеки в три ряда. Вероятно, поэтому даже не заморачиваются... а так обидно...
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 09.10.2011, 00:01     Последний раз редактировалось Punta; 09.10.2011 в 00:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Я думаю все зависит от места проживания и преподователя. Я когда приехала, до посещения ОФФИ, взяли платные курсы. Так вот у меня там была такая ситуация, нам раздавали откопированные задания из учебника, я со словарем переводила задания и с ним же выполняла задания. После окончания занятия я складывала в папочку все что я сделала, на следующее занятие смотрела пометки, которые мне сделали, и сама додумывала или с мужем обсуждала что я сделала не так. За 7 занятий, со мной один раз попытались поговорить, точнее почитать диалог из учебника. Затем я эти курсы оставила, как то обидно было платить деньги за то что мне только копируют учебник.
На курсах от ОФФИ у нас другая ситуация, группа интернациональная, народу много, сколько придет, последний раз набежало 18 человек. Учительница очень хорошая, легкий человек, веселушка такая, очень хорошая обстановка на уроках. Группа смешанная, есть те кто уже говорит, и есть те кто только начал заниматься. Учитель граммотно разбивает занятие на две части, в первой те кто знает язык, вынужден все начинать сначала, во второй уже занятие направлено на тех кто знает язык. Но все равно тех кто не знает язык пытаются подключать постепенно к диалогам.
Занятия у нас два раза в неделю по 7 часов, с 3 перерывами на кофе и час обед. По поводу экзаменов, я опять понимаю все зависит от учителя, она спрашивает тех кто уже подходит к окончанию 400 часов обучения, готовы они сдавать экзамен или нет и назначает дату. Все достаточно мягко, без напрягов, у нас есть люди, которые не могут первый экзамен сдать уже третий год, ну не учат язык и не особо посещают, и я так понимаю так и посещают их бесплатно.
Так что я думаю, как повезет с учителем так и сложится обучение.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 09.10.2011, 00:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
интересно а можно ли преподавать на этих курсах с русским дипломом преподавателя. преподавать иностранцам я могу, но не французам
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.10.2011, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
По поводу экзаменов, я опять понимаю все зависит от учителя, она спрашивает тех кто уже подходит к окончанию 400 часов обучения, готовы они сдавать экзамен или нет и назначает дату. Все достаточно мягко, без напрягов, у нас есть люди, которые не могут первый экзамен сдать уже третий год, ну не учат язык и не особо посещают, и я так понимаю так и посещают их бесплатно.
Так что я думаю, как повезет с учителем так и сложится обучение.
Вообще это достаточно странно. У нас все места регламентировались, количество часов строго соблюдалось и контролировалось, допускался какой-то день-два дополнительные, но не больше, ведь другие люди ждут курсы. То, что мы не платим за курсы, не означает, что они бесплатные. Преподавателям выплачивается зарплата, аренда и эксплуатация здания и т.д. Сейчас все обязаны сдать хотя бы DILF, иначе наша местная префектура, например, запросто может отказать в продлении карты. Таковы условия контракта, который мы заключаем по приезду.
Если это не курсы в ассоциациях, где, действительно, люди по 5 лет могут ходить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.10.2011, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вообще это достаточно странно. У нас все места регламентировались, количество часов строго соблюдалось и контролировалось, допускался какой-то день-два дополнительные, но не больше, ведь другие люди ждут курсы. То, что мы не платим за курсы, не означает, что они бесплатные. Преподавателям выплачивается зарплата, аренда и эксплуатация здания и т.д. Сейчас все обязаны сдать хотя бы DILF, иначе наша местная префектура, например, запросто может отказать в продлении карты. Таковы условия контракта, который мы заключаем по приезду.
Если это не курсы в ассоциациях, где, действительно, люди по 5 лет могут ходить.
У нас тоже на курсах все регламентировано, с улицы посторонних никак не принимают.все по направлению от ОФИИ или П.Е.400 часов дают людям ,которые вообще не говорят на французском или не учились в школе.Там,в этой группе,турчанки,африканки и т.п.Людям,кто имеет образование,дают часов 80-150.Вчера мы сдавали предварительный экзамен ДЕЛЬФ А2.А после экзамена было чаепитие на курсах.Представительница (представитель) каждой страны принес свою национальную еду.Вообщем было весело.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.10.2011, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вообще это достаточно странно. У нас все места регламентировались, количество часов строго соблюдалось и контролировалось, допускался какой-то день-два дополнительные, но не больше, ведь другие люди ждут курсы. То, что мы не платим за курсы, не означает, что они бесплатные. Преподавателям выплачивается зарплата, аренда и эксплуатация здания и т.д. Сейчас все обязаны сдать хотя бы DILF, иначе наша местная префектура, например, запросто может отказать в продлении карты. Таковы условия контракта, который мы заключаем по приезду.
Если это не курсы в ассоциациях, где, действительно, люди по 5 лет могут ходить.
Не знаю, возможно все-таки все зависит от учителя и места. У нас все тоже от OFFI курсы получили. Но вот есть у нас один молодой человек, его все русские девушки пинают чтобы он учил язык, во Франции он уже, не хочу соврать, то 1,5 года , то ли 2.... за 6 занятий я его видела один раз, ну нет у него времени заниматься. Я так поняла что один экзамен он уже точно завалил, но вот таким образом продолжает учится. У нас часы считают от того как ты посещаешь, я работаю и могу из двух дней в неделю присутствовать только один день, это 7 часов. Мы расписываемся в тетради где проставляем сами количество часов, например, кто присутствует полдня, вместо 7 часов пишет 3,5.
На этом занятии учитель спрашивал конкретных людей готовы ли они к сдаче экзаменов в декабре, 2 группы на DELF1 и DELF2. Одна девушка сказала, что не готова, ее никто не принуждал. Кто был готов, заполнил бланки. Так что у меня складывается впечатление, что никто никого на экзамены не выпихивает. Люди новые приходят, но никого силой не выдворяют.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 15.10.2011, 11:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
У нас тоже на курсах все регламентировано, с улицы посторонних никак не принимают.все по направлению от ОФИИ или П.Е.400 часов дают людям ,которые вообще не говорят на французском или не учились в школе.Там,в этой группе,турчанки,африканки и т.п.Людям,кто имеет образование,дают часов 80-150.Вчера мы сдавали предварительный экзамен ДЕЛЬФ А2.А после экзамена было чаепитие на курсах.Представительница (представитель) каждой страны принес свою национальную еду.Вообщем было весело.
Я не говорю на французском, но имею образование (если речь идет о российском высшем образовании), проходила тестирование в OFFI, моих глубоких познаний кроме как написать фамилию и имя, дату рождения и где я живу, не хватило, мне сразу без вопросов дали 400 часов. У меня в группе таких как я, не говорящих совсем по-французски 5 человек, остальные уже говорят. Из этих пяти человек: я - русская, кубинец, венесуэлец, американка, китаянка и сингапурка - полный интернационал.
Опять хочу повториться все зависит от региона, возможно, и от наличия мест на курсах.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 15.10.2011, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
[QUOTE=Small_birdie;1059563909] Сейчас все обязаны сдать хотя бы DILF, иначе наша местная префектура, например, запросто может отказать в продлении карты. Таковы условия контракта, который мы заключаем по приезду.
Я писала про молодого человека, который не посещает занятия, вот он играет в реггби за местную команду, возможно у него есть какие-то поблажки. Хотя с другой стороны, одна американская пара, жена посещает и сдает экзамены, DELF1 сдала недавно, а вот муж не посещает занятия, т.к. работает... не знаю в каком порядке он будет сдавать экзамены, потому что учет часов у нас идет от того как ты посещал. Я например, подтверждала что я работаю и поэтому не могу посещать занятия.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 15.10.2011, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
т.к. работает...
Ему проще, вместо сертификата он может представить контракт, который является определённым доказательством интеграции. Если, конечно, он говорит хоть немного при этом.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.10.2011, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Elvira_N
 
Дата рег-ции: 14.11.2010
Откуда: Мюнхен
Сообщения: 1.403
У нас на курсах тоже есть люди, которые несколько лет уже ходят.
Можно там как-то продлить, когда часы от ОФИИ заканчиваются, они от другой организации часы просят, другие бумажки подписывают.
Elvira_N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 22.10.2011, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МОНТАНА
 
Дата рег-ции: 19.08.2010
Сообщения: 211
А вот интерeсно я посещала различные курсы в ассоциациях ,возможно ли у них спросить этот сертификат и будет ли тот действителен?
МОНТАНА вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.10.2011, 21:16
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
какой у вас регион ??

Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Я не говорю на французском, но имею образование (если речь идет о российском высшем образовании), проходила тестирование в OFFI, моих глубоких познаний кроме как написать фамилию и имя, дату рождения и где я живу, не хватило, мне сразу без вопросов дали 400 часов. У меня в группе таких как я, не говорящих совсем по-французски 5 человек, остальные уже говорят. Из этих пяти человек: я - русская, кубинец, венесуэлец, американка, китаянка и сингапурка - полный интернационал.
Опять хочу повториться все зависит от региона, возможно, и от наличия мест на курсах.
Какой у вас регион? Что вам дали аж 400 часов языка? Мне дали только 16 зан по три часа в Париже
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.10.2011, 21:17
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
от какой организации можно попросить?

Посмотреть сообщениеElvira_N пишет:
У нас на курсах тоже есть люди, которые несколько лет уже ходят.
Можно там как-то продлить, когда часы от ОФИИ заканчиваются, они от другой организации часы просят, другие бумажки подписывают.
Поделитесь информацией, пож-та, от какой ещё организации, кроме ОФИИ можно попросить язык ??
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.10.2011, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Какой у вас регион? Что вам дали аж 400 часов языка? Мне дали только 16 зан по три часа в Париже
Gironde. Возможно в Париже больше людей, которые нуждаются в языковых курсах. У нас есть так же в нашем небольшом городе социальные курсы бесплатные и еще одни платные, я до посещения OFFI туда ходила, но мне очень не понравилось, я уже писала о причинах.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.10.2011, 22:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
Какой у вас регион? Что вам дали аж 400 часов языка? Мне дали только 16 зан по три часа в Париже
У меня одна знакомая, познакомились в OFFI, занимается на курсах, так у них там вообще всего 4 человека. Потому что городок маленький. А у нас на курсах, люди на дорогу тратят по 2-3 часа, потому что съезжаются из ближайших городов. В Париже, я думаю совершенно другая ситуация. Вы попробуйте поискать соц. организации. У нас бесплатные курсы, о которых я писала выше, это организация от мэрии по оказанию социальной помощи, я так поняла там не только курсы языковые.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.10.2011, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
МОНТАНА, нет, никаких сертификатов серьёзных ассоциации не дают. Они просто помогают адаптироваться вновь прибывшим. Сертификаты и дипломы выдаются Министерством образования.
CathyG, Pôle Emploi может направить на языковые курсы по Вашей просьбе.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.10.2011, 23:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
Посмотреть сообщениеCathyG пишет:
от какой ещё организации, кроме ОФИИ можно попросить язык
от Pôle emploi - они дают GRETA, к примеру. Начав сегодня от уровня А2 вы к маю сдадите диплом на B2. Это хотя бы что-то...
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.10.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
спасибо

Посмотреть сообщениеTTIVOLI пишет:
от Pôle emploi - они дают GRETA, к примеру. Начав сегодня от уровня А2 вы к маю сдадите диплом на B2. Это хотя бы что-то...
Попробую посмотреть в Грета, моя дама из pole-emploi ничего не предлагает: денег нет, бюджета нет, только, если найти что-то где-то самой в Грета
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.10.2011, 00:00
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
Посмотреть сообщениеPunta пишет:
Gironde. Возможно в Париже больше людей, которые нуждаются в языковых курсах. У нас есть так же в нашем небольшом городе социальные курсы бесплатные и еще одни платные, я до посещения OFFI туда ходила, но мне очень не понравилось, я уже писала о причинах.
Альянс франсез, на который послало ОФИИ дает хорошие занятия, но очень мало ( 16 (8 грамматика + 8 французский писм)
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.10.2011, 21:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
CathyG, Грета дает минимум 120 часов после 180 часов Альянса, и доводит до уровня B2. Но я в Грете экзамен DELF A2 cдавала, и сдала 100 из 100, и тогда они мне сами подсказали ходы, чтобы освоить письмо.
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.10.2011, 23:03
Мэтр
 
Аватара для CathyG
 
Дата рег-ции: 03.05.2011
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 869
ГРЕТА

Посмотреть сообщениеTTIVOLI пишет:
CathyG, Грета дает минимум 120 часов после 180 часов Альянса, и доводит до уровня B2. Но я в Грете экзамен DELF A2 cдавала, и сдала 100 из 100, и тогда они мне сами подсказали ходы, чтобы освоить письмо.
Грета - это сайт с большим количеством учебных заведений ?! В какое учебное заведение Вы обращались ?!
CathyG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы фрацузского от OFII и смена адреса Sv3tik Административные и юридические вопросы 1 04.12.2009 14:50
Поделитесь опытом chanse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 31.08.2009 22:48
Поделитесь опытом с новичком! paula Работа во Франции 2 08.06.2007 16:13
Поделитесь опытом! sowy Учеба во Франции 2 20.02.2007 13:27
Кто из Казахстана, поделитесь опытом! Asel Учеба во Франции 13 23.09.2006 19:00


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX