Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.12.2009, 20:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Сообщения: 8
Question Социологический опрос

Здравствуйте, может, конечно, я ошиблась темой, но все же....я студентка факультета межкультурной коммуникации, и нам задали провести социологический опрос на тему "отношение к иммигрантам". Люди, иммигрировавшие во Францию, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов?очень нужно!!!конечно, желательно на французском, но буду рада и русским ответам.
вот сама анкета:
Ch. 1. L’information personnelle d’une personne interrogée
1. Votre pays de résidence
2. Vous considérez-vous comme natif de votre pays de résidence ?
3. Le pays où vous avez passé votre enfance
4. Votre langue maternelle
5. Votre âge
6. Votre formation
7. Votre emploi
Ch. 2 L’attitude envers les immigrants (vous pouvez donnez des réponses brèves « oui/non », mais il est bien favorable de faire des commentaires)
8. Trouvez-vous que dans votre pays il y a trop d’immigrants?
9. Êtes-vous obligé de côtoyer des immigrants?
10. Croyez-vous que les immigrants acceptent « les règles» de la societé de votre pays vite et volontiers?
11. Est-ce que l’immigrant doit poccéder la langue de votre pays?
12. Vous sentez-vous mal à l'aise quand on parle une langue inconnue à vous dans les endroits public?
13. Vous sentez-vous les émotions négatives à la conduite des immigrants?
14. Comment considérez-vous la présance des immigrants dans votre pays (négativement, plutôt négativement, indifférement, plutôt positivement, positivement)?
русский вариант:
Часть 1. Личные данные респондента
1. Страна постоянного проживания
2. Считаете ли Вы себя коренным жителем страны постоянного проживания?
3. Страна, в которой Вы провели детство
4. Родной язык
5. Возраст
6. Образование
7. Занятость
Часть 2. Отношение к иммигрантам (ответы могут быть односложными «да/нет», но комментарий очень желателен)
8. Считаете ли Вы, что в Вашей стране слишком много иммигрантов?
9. Вынуждены ли Вы иметь регулярные отношения с иммигрантами?
10. Кажется ли Вам, что иммигранты быстро и охотно принимают «правила» общества Вашей страны?
11. Должен ли иммигрант владеть языком Вашей страны?
12. Испытываете ли Вы дискомфорт, когда рядом с Вами в общественных местах говорят на незнакомом Вам языке?
13. Испытываете ли Вы негативные эмоции относительно поведения иммигрантов?
14. Как Вы оцениваете наличие иммигрантов в Вашей стране (отрицательно, скорее отрицательно, с безразличием, скорее положительно, положительно)?
За перевод, если что извиняйте, не профессионал, только учусь.

заранее огромное спасибо.
La Victoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2018, 15:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Небольшой социологический опрос

Уважаемые пользователи данного форума. Меня зовут Дарья и мне нужна ваша помощь. В настоящий момент я пишу дипломную работу о российских эмигрантах за рубежом. И в этой дипломной работе присутствует небольшой опрос. Ответы на него не займут больше 10 минут. В качестве респондентов мне нужны семьи с детьми. Желающим помочь вопросы скину на почту или в личные сообщения. Заранее спасибо.
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Скиньте здесь.
Из любомытства больше откликнется.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2018, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
В качестве респондентов мне нужны семьи с детьми.
Дискриминация, понятно.
У вас ни одного вопроса нет, связанного с детьми, но эту группу населения вы игнорируете. Переживём :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2018, 15:31     Последний раз редактировалось Дарья Булгакова; 16.03.2018 в 18:41..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Вначале мне необходим Ваш соц. портрет (возраст, период проживания в данной стране, образование, род деятельности/профессия, статус проживания в данной стране, семейное положение, количество детей. Не переживайте, эти данные никуда не попадут, мне нужна эта информация для исследования, чтобы обозначить респондентов.
Вопросы:
1. В какой стране вы живете сейчас?
2. Как давно ваша семья эмигрировала из России?
3. В чём была основная причина такого решения?
4. Ваши дети родились в России или уже за границей?
5. Насколько лояльно к российским эмигрантам государство, в котором вы проживаете?
6. Сталкивались ли вы с проблемой русофобии?
7. Действуют ли в регионе, в котором вы на данный момент проживаете, русские общины? Вы их посещаете? Контактируете как-то с ними?
8. Какие особенности воспитания детей присущи данной стране?
9. Какие сложности были/есть(присутствуют) в воспитании детей?
10. Вы стараетесь воспитывать ваших детей согласно ценностям данной культуры? Или воспитываете в русле русской культуры?
11. Трудно ли вашему(-им) ребёнку(детям) освоиться в данной среде, являясь носителем российской культуры? Как ваши дети оценивают свою этнокультурную идентичность? Они считают (называют) себя русскими?
12. На ваш взгляд, ваш(-и) ребенок(дети) испытывает сложности в общении с местными детьми? Какие?
13. Можете назвать положительные и отрицательные стороны влияния культуры данной страны, менталитета на вашего ребенка?
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2018, 15:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
8. Какие особенности воспитания детей присущи данной стране?
9. Какие сложности были/есть(присутствуют) в воспитании детей?
Ничего себе вопросы... и всего то на 10 минут!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2018, 15:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Извините, насчёт 10 минут просчиталась) написала так, потому что не знаю кто каким временем располагает, а эти данные мне необходимы. Главное, чтобы откликнулись)
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2018, 16:05     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 16.03.2018 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
1. В какой стране вы живете сейчас?
2. Как давно ваша семья эмигрировала из России?
3. В чём была основная причина такого решения?
4. Ваши дети родились в России или уже за границей?
5. Насколько лояльно к российским эмигрантам государство, в котором вы проживаете?
6. Сталкивались ли вы с проблемой русофобии?
7. Действуют ли в регионе, в котором вы на данный момент проживаете, русские общины? Вы их посещаете? Контактируете как-то с ними?
8. Какие особенности воспитания детей присущи данной стране?
9. Какие сложности были/есть(присутствуют) в воспитании детей?
10. Вы стараетесь воспитывать ваших детей согласно ценностям данной культуры? Или воспитываете в русле русской культуры?
1. Франция
2.19 лет назад
3. Любовь.
4.В России
5.Уже навсегда в России.
6.Сталкивалась и сталкиваюсь . Но не каждый день.
за 19 лет конкретно раза 2-3. A так мелкий сарказм.
7.Общин нет. Есть круг знакомых человек 30
Когда был магазин в регионе его владелец сказал , что в округе живёт около 300...
Обьеденяет церковь, ассоциации, коммерсанты. Централизованно может быть этот форум.
8.Легко учит'ся в школе в начальных классах, меньше нагрузки.Семья имеет большее значение в воспитании. Меньше факультативных кружков.
9.Языковая. Всегда один язык идёт лучше другого.
Когда оба родителя русские, легче вючить язык.
Тяжело без других родственников.
10 хочешь или нет французская культура будет доминировать, всё зависит в каком возрасте ребёнок попал во Францию. И отношения самих родителей к России.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2018, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Дарья Булгакова, мне кажется, среднюю по больнице не вывести, слишком разный у всех опыт и, главное, слишком субьективные ответы будут. Одному на ногу наступили - уже проявление руссофобии, а другой не вспомнит, как ему на улице сказали "убирайся в свою страну", да и даже если сказали, зависит от контекста, от того, кто сказал и как часто повторялась ситуация... Для какого-либо исследования мне кажется неупотребимым таким образом собранный материал.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2018, 18:18     Последний раз редактировалось Rucya; 16.03.2018 в 18:45..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Дарья, если Вас интересует эмиграция, то Вам нужно опрашивать тех, кто получил убежище во Франции.
Поскольку Эмиграция - это вынужденное покидание страны постоянного проживания, связанное с невозможностью дальнейшего пребывания в ней из-за угрозы жизни, возникшей в результате преследований по религиозным, расовым, национальным, этническим,...
А иммиграция - это тоже переезд, но с правом получения вида на жительство.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2018, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Спасибо большое!
Извините, я потеряла 3 вопроса, сейчас попробую вписать их в общий список. Если не трудно, ответьте, пожалуйста:
11. Трудно ли вашему(-им) ребёнку(детям) освоиться в данной среде, являясь носителем российской культуры? Как ваши дети оценивают свою этнокультурную идентичность? Они считают (называют) себя русскими?
12. На ваш взгляд, ваш(-и) ребенок(дети) испытывает сложности в общении с местными детьми? Какие?
13. Можете назвать положительные и отрицательные стороны влияния культуры данной страны, менталитета на вашего ребенка?
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2018, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Дарья, если Вас интересует эмиграция, то Вам нужно опрашивать тех, кто получил убежище во Франции.
Поскольку Эмиграция - это вынужденное покидание страны постоянного проживания, связанное с невозможностью дальнейшего пребывания в ней из-за угрозы жизни, возникшей в результате преследований по религиозным, расовым, национальным, этническим,...
А иммиграция - это тоже переезд, но с правом получения вида на жительство.
Вы не правы. Эмиграция это выезд из страны. А иммиграция это вьезд. Все мы тут эмигрировали из России. Так же мы иммигранты во Франции, те приехали из вне.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2018, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы не правы. Эмиграция это выезд из страны. А иммиграция это вьезд. Все мы тут эмигрировали из России. Так же мы иммигранты во Франции, те приехали из вне.
Всё именно так) а то, что написал(а) Rucya вижу впервые.
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2018, 22:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
Уважаемые пользователи данного форума. Меня зовут Дарья и мне нужна ваша помощь. В настоящий момент я пишу дипломную работу о российских эмигрантах за рубежом. И в этой дипломной работе присутствует небольшой опрос. Ответы на него не займут больше 10 минут. В качестве респондентов мне нужны семьи с детьми. Желающим помочь вопросы скину на почту или в личные сообщения. Заранее спасибо.
В какой стране Вы живете\учитесь?
Как звучит тема Вашей дипломной?
Вы принимаете только письменные ответы? (Звонок из Франции в Россию у многих бесплатны)
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2018, 22:37     Последний раз редактировалось kika78; 16.03.2018 в 23:12..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
Вопросы:
1. В какой стране вы живете сейчас?
2. Как давно ваша семья эмигрировала из России?
3. В чём была основная причина такого решения?
4. Ваши дети родились в России или уже за границей?
5. Насколько лояльно к российским эмигрантам государство, в котором вы проживаете?
6. Сталкивались ли вы с проблемой русофобии?
7. Действуют ли в регионе, в котором вы на данный момент проживаете, русские общины? Вы их посещаете? Контактируете как-то с ними?
8. Какие особенности воспитания детей присущи данной стране?
9. Какие сложности были/есть(присутствуют) в воспитании детей?
10. Вы стараетесь воспитывать ваших детей согласно ценностям данной культуры? Или воспитываете в русле русской культуры?
11. Трудно ли вашему(-им) ребёнку(детям) освоиться в данной среде, являясь носителем российской культуры? Как ваши дети оценивают свою этнокультурную идентичность? Они считают (называют) себя русскими?
12. На ваш взгляд, ваш(-и) ребенок(дети) испытывает сложности в общении с местными детьми? Какие?
13. Можете назвать положительные и отрицательные стороны влияния культуры данной страны, менталитета на вашего ребенка?
1. Во Франции.
2. Муж приехал во Францию 25 лет назад, я 10 лет назад.
3. С моей стороны - брак.
4. В Париже.
5. Лояльно.
6. Я не сталкивалась никогда. Муж единожды, надев футболку с портретом Путина (осознанная и лёгкая провокация с его стороны). Ребёнок время от времени во время учёбы в колледже. На уроках истории чаще всего или в свете каких-то политических событий. В последний раз 2 года назад.
7. Действуют, но я их не посещаю и не контактирую. В этом нет необходимости. Русские друзья есть.
8. Дети кажутся мне более свободными в своём поведении, не зажатыми рамками, которые задают родители. Более естественны.
Легко даётся учёба в начальной школе. Родители меньше заморочены на дополнительных занятиях, если сравнивать с доп. занятиями детей моей подруги на Родине, например. Но выбор есть.
9. Мне сложно задать ребёнку поведенческие рамки. Но это только мне.
10. В какой-то мере превалирует французская культура. Ребёнок долгое время не мог определиться: русский он или француз. Отношение в исторической Родине зависит от отношения к ней же родителей и от частоты поездок туда.
11. В прошлом году ребёнок идентифицировал себя русским по национальности.
12. Никаких сложностей в общении с детьми не было. У сына общительный характер, он не злопамятен и осторожен (очень упрям).
13. По-поводу влияния французской культуры на менталитет ребёнка ничего сказать не могу.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2018, 22:49     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.03.2018 в 06:22..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
11. Трудно ли вашему(-им) ребёнку(детям) освоиться в данной среде, являясь носителем российской культуры? Как ваши дети оценивают свою этнокультурную идентичность? Они считают (называют) себя русскими?
12. На ваш взгляд, ваш(-и) ребенок(дети) испытывает сложности в общении с местными детьми? Какие?
13. Можете назвать положительные и отрицательные стороны влияния культуры данной страны, менталитета на вашего ребенка?
11.Моя дочь попала в возрасте 7 лет. В школе её выравнивали со сверстниками. Дети её жалели и все хотели с ней дружить.
через год она разговаривала без акцента , но путала мужской и женский род.
Черз 2 года никаких следов иностранца. Только фамилия и имя выдавали русскую.
12 . Трудностей с детьми не было,либо мне не известно, но шокотерапия это сама смена всего привычного и разделение с родственниками.
У мамы мотивация любовь, а ребёнку приходится принять переезд по принудительной необходимости.
13.
Среда во Франции более комфортная, менее агрессивная.
20 бальная система оценок более точная.
В России детей и родителей напрягают непосильной учёбой.
Но в России дети развиваются более разносторонними.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2018, 08:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Тема дипломной: «Сохранение этнокультурный идентичности в среде российских эмигрантов».
Тема исследования: «Особенности воспитания детей в инокультурном пространстве».
Приму в любом виде ответы) просто думала, что здесь это самый оптимальный вариант
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2018, 08:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Небольшой социологический опрос

Спасибо огромное!)
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.03.2018, 10:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
В какой стране Вы живете\учитесь?
Как звучит тема Вашей дипломной?
Вы принимаете только письменные ответы? (Звонок из Франции в Россию у многих бесплатны)
Тема дипломной: «Сохранение этнокультурный идентичности в среде российских эмигрантов».
Тема исследования: «Особенности воспитания детей в инокультурном пространстве».
Приму в любом виде ответы) просто думала, что здесь это самый оптимальный вариант. Как вам удобнее, так и сделаем)
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.03.2018, 10:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
никак не могу разобраться с отправкой сообщений на форуме, простите(
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 17.03.2018, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
В какой стране Вы живете\учитесь?
Как звучит тема Вашей дипломной?
Вы принимаете только письменные ответы? (Звонок из Франции в Россию у многих бесплатны)
Тема дипломной: «Сохранение этнокультурный идентичности в среде российских эмигрантов».
Тема исследования: «Особенности воспитания детей в инокультурном пространстве».
Приму в любом виде ответы) просто думала, что здесь это самый оптимальный вариант. Как вам удобнее, так и сделаем)
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.03.2018, 10:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
11.Моя дочь попала в возрасте 7 лет. В школе её выравнивали со сверстниками. Дети её жалели и все хотели с ней дружить.
через год она разговаривала без акцента , но путала мужской и женский род.
Черз 2 года никаких следов иностранца. Только фамилия и имя выдавали русскую.
12 . Трудностей с детьми не было,либо мне не известно, но шокотерапия это сама смена всего привычного и разделение с родственниками.
У мамы мотивация любовь, а ребёнку приходится принять переезд по принудительной необходимости.
13.
Среда во Франции более комфортная, менее агрессивная.
20 бальная система оценок более точная.
В России детей и родителей напрягают непосильной учёбой.
Но в России дети развиваются более разносторонними.
спасибо вам огромное!
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 17.03.2018, 10:39     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.03.2018 в 10:51..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеДарья Булгакова пишет:
Тема дипломной: «Сохранение этнокультурный идентичности в среде российских эмигрантов».
В нашем регионе (Биарриц) до революции 1/4 говорилa по-русски. Была традиция приезжать на русские сезоны.
Остались потомки той первой послереволюционной волны.
Если оба родителя в семье говорили на русском , то дети сносно говорят ,но с акцентом.
Их словарный запас невилик. Но понять их можно.Понимают они сами хуже, не хватает всё того же словарного запаса.
( Один раз внучка русских эмигрантов спросила меня что такое "зараза" её бабушка так ругалась. Я перевела для понимания смысла ,как инфекция)
Выпячиваюит свои русские корни , в зависимости и от политической ситуации.
Та первая волна устраивает русские вечера именно дореволюционной России, ( приносят фотографии , вещи той эпохи) Нас современных русских туда не зовут.

Русский язык помогает коммерсантам. Летом приезжает на отдых много русских.
В обычно жизни их русскость себя не выдаёт.
Как -то в зале ожидания к доктору сидел чопорный французский старичок.
Когда его вызвали оказалось , что он СтепанОв. Если бы не произнесённая фамилия ,ни за что бы не подумала.

Наших современных видно за версту. Что-то есть в лице , во взгляде, в манере держаться.
И меня они видят.

Знакома с Пьером Пaхомовым.
https://www.youtube.com/watch?v=Xn8GYsQgEeI
http://www.cosaques.com/Djiguites.html
К русским его тянет , сам ищет контакт. Через него я и узнала как живут сейчас потомки русских послереволюционной волны.

Когда я жила на севере Франции , там остались русские второй волны, после 1945.
Все прекрасно говорят только на русском между собой. 20 лет назад им было по 70-80 лет. Меня они любили , помогали как могли. Их дети ( старше меня по возрасту) любили Россию , Украину, Белоруссию по рассказам своих родителей.
Для статистики нужно больше фактов.
Те эмигранты, что Россию не любят не культивируют ничего русского ни в себе ни в детях. с ними и контактов нет.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 17.03.2018, 10:46
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
В детском разделe существуют интересующие Вас темы.
http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=28
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 17.03.2018, 12:24     Последний раз редактировалось kika78; 17.03.2018 в 12:35..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
В моем регионе еще 10 лет назад жили дети белоэмигрантов, их потомки, сохранившие прекрасный русский язык и свою культуру.
Года 4 назад разговаривала с 90-летним мужчиной (на русском языке), его мать эмигрировала сюда из Санкт-Петербурга. Их, действительно, было много.

Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Наших современных видно за версту. Что-то есть в лице , во взгляде, в манере держаться.
И меня они видят.
+1. Во вторник в парке видела 2 русских мам, вчера тоже 3. По обуви, ювелирным украшениям (российским), манере причесываться, по пальто и пуховикам; их очень легко различить, как и меня.. Этого не объяснить словами, но это так заметно.
Правда, в парке мы не общаемся, каждый занят своим, не до общения.
Вот в Пале-Рояле общались 4 года, дети играли вместе, дружили (русские с французами).

Вот по очень рано переехавшим, учившимся здесь девушкам сложно понять, что они русскоязычные.

У сына на параллели в колледже и затем в лицее были русские дети. Одна девочка разговаривала только на французском, делала вид, что не понимает по русски. Через год просила нашего сына говорить с ней только на русском (была в Питере у бабушки с дедушкой и не смогла общаться с подростками).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.03.2018, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Как вы различаете русских? У меня не получается, пока не услышу русскую речь. Наверное я совсем не наблюдательна.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.03.2018, 15:12     Последний раз редактировалось kika78; 17.03.2018 в 15:19..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Как вы различаете русских?
Легко. ))
Исключение-студентки, одетые как француженки и молодые женщины, сразу после учёбы устроившиеся работать во фр. компании.

Чаще блондинки, хорошо мелированные, волосы убраны в аккуратный хвост или очень тщательно уложены. Чаще в ботиночках или сапогах на небольшом, устойчивом каблуке.
Полупальто или пальто по своему фасону характерные для России и русскоязычных стран, пуховики тоже отличаются немного. Дети (маллчики), как правило, коротко стрижены.
Ювелирные украшения характерного жёлтого цвета, очень сильно бросаются в глаза.
Некоторых видно по головным уборам. Шапкам, когда французам не холодно, а "нам" надувает уши.
Девочки одеты более женственно.

Детей, росших во Франции с 7 лет, различить сложнее, девушки неотличимы от француженок. Мальчики видны по росту (не всегда) и размеру ноги.
Родившихся здесь "не видно". Они французы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.03.2018, 15:46     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 17.03.2018 в 16:14..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Как вы различаете русских? У меня не получается, пока не услышу русскую речь. Наверное я совсем не наблюдательна.
Русские при мимолётной встрече ,фиксируют взгляд на тебе пристальней. У нас манера разглядывать . Потом тип лица. Почти у всех жителей восточной европы глаза посажены глубже, а скулавая часть лица шире височной?
Никогда не замечали?
Мозг индетифицирует за нескольколько секунде все эти составляющие.
На 80 % я угадываю.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.03.2018, 16:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
В нашем регионе (Биарриц) до революции 1/4 говорилa по-русски. Была традиция приезжать на русские сезоны.
Остались потомки той первой послереволюционной волны.
Если оба родителя в семье говорили на русском , то дети сносно говорят ,но с акцентом.
Их словарный запас невилик. Но понять их можно.Понимают они сами хуже, не хватает всё того же словарного запаса.
( Один раз внучка русских эмигрантов спросила меня что такое "зараза" её бабушка так ругалась. Я перевела для понимания смысла ,как инфекция)
Выпячиваюит свои русские корни , в зависимости и от политической ситуации.
Та первая волна устраивает русские вечера именно дореволюционной России, ( приносят фотографии , вещи той эпохи) Нас современных русских туда не зовут.

Русский язык помогает коммерсантам. Летом приезжает на отдых много русских.
В обычно жизни их русскость себя не выдаёт.
Как -то в зале ожидания к доктору сидел чопорный французский старичок.
Когда его вызвали оказалось , что он СтепанОв. Если бы не произнесённая фамилия ,ни за что бы не подумала.

Наших современных видно за версту. Что-то есть в лице , во взгляде, в манере держаться.
И меня они видят.

Знакома с Пьером Пaхомовым.
https://www.youtube.com/watch?v=Xn8GYsQgEeI
http://www.cosaques.com/Djiguites.html
К русским его тянет , сам ищет контакт. Через него я и узнала как живут сейчас потомки русских послереволюционной волны.

Когда я жила на севере Франции , там остались русские второй волны, после 1945.
Все прекрасно говорят только на русском между собой. 20 лет назад им было по 70-80 лет. Меня они любили , помогали как могли. Их дети ( старше меня по возрасту) любили Россию , Украину, Белоруссию по рассказам своих родителей.
Для статистики нужно больше фактов.
Те эмигранты, что Россию не любят не культивируют ничего русского ни в себе ни в детях. с ними и контактов нет.
Очень интересная информация, можно будет включить её в теоретическую часть. Спасибо!
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.03.2018, 16:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.03.2018
Сообщения: 17
Дорогие участники форума, спасибо вам большое за вашу помощь, за то, что вы не проигноривали меня, совершенно незнакомого вам человека. Мне безумно это приятно! Спасибо, что есть такие люди, как вы!
Дарья Булгакова вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
иммиграция, социологический опрос


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социологический опрос о настроениях франко-русских семей Париж Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 198 18.04.2008 20:22
Как сделать опрос? none Клуб технической взаимопомощи 11 30.07.2007 12:14
Исследование-опрос. Формула 1 lilya Спортивный клуб 9 06.01.2007 22:51
Социологический опрос Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 11 17.04.2003 10:44


Часовой пояс GMT +2, время: 00:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX