Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2002, 04:31
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Александр Дюма [Александра Дюма перезахоронят в Пантеоне]

26 ноября 2002 г., 15:09    

В небольшом городке Вилье-Коттерэ (Франция) сегодня началась церемония эксгумации тела выдающегося французского писателя Александра Дюма.

В ближайшую субботу его прах будет перенесен в усыпальницу особо выдающихся людей Франции - парижский Пантеон, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Дюма будет захоронен в той части этого католического храма, где находятся могилы двух других легендарных писателей - Эмиля Золя и Виктора Гюго.

Решение о перенесении праха легендарного автора "Трех мушкетеров" из его родного городка было принято по настоянию общественности и властей, включая президента Жака Ширака.


В результате мэр Вилье-Коттерэ подписал распоряжение об эксгумации тела Александра Дюма, процедура которой проходит под патронажем министерства культуры Франции. Здесь к нему будет открыт доступ общественности.


Также в Пантеоне состоится общенациональная церемония в присутствии Жака Ширака.

__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.04.2005, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Вообще-то и без этого Дюма велик. А перезахоронение ровным счетом ничего к этому величию не добавляет.

Ортанс
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.08.2005, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Наконец-то до меня дошло, что там в "Трех мушкетерах" случилось с миледи (как она дошла до жизни такой). Для этого мне пришлось заглянуть во французский текст романа и я вдруг поняла, что ее имя пишется совсем не так, как мы думаем -- Anne de Breuil. Иными словами, она не Анна де Бейль, а Анна де Брёй. И тут у меня возникло удивительное чувство, что это имя мне уже встречалось. И действительно, в мемуарах Сюлли перечисляются видные дворяне-протестанты, покинувшие париж накануне Варфоломеевской ночи и поселившиеся в предместьях. Среди них был господин де Брёй. Будем считать, что это был дедушка миледи.
А дальше события развивались следующим образом. Когда в 1594 году Генрих Четвертый перешел в католицизм, многие протестанты последовали его примеру. Но не все. Возможно, предки Анны оставались протестантами, а иначе откуда она так хорошо знала протестантские псалмы, которыми выводила из равновесия Фелотона? Но уже при регентше и при Людовике XIII протестантов стали обращать, забирать их детей и отдавать в монастыри (хотя только при Любовике XIV это стало нормой). Вот поэтому то Анна и оказалась в монастыре, протестантка, которую принялись усиленно обращать. В результате такого обращения будущая миледи и утратила всякую веру ("Мой бог это я и тот кто поможет мне отомстить" -- так она говорила) и вообще утратила представления, что такое хорошо, а что такое плохо. Поэтому то она и не остановилась перед кощунством -- похищением церковных сосудов, поэтому и не смутилась, что она, католичка, выходит замуж за протестанта -- лорда Винтера и ни на миг не остановилась перед тем, чтобы изобразить из себя пуританку. Все это было для нее ничто. Веры у нее не было, но суеверие осталось.
Не знаю, имел ли в виду все это Дюма, когда писал свой роман, но несомненно, его произведения гораздо глубже, чем принято считать.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.10.2005, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
На форуме http://henry3.fastbb.ru идет пошаговая ролевая игра по "Графине де Монсоро". Если вас интересует история и литература приходите -- Франция 16 века ждет вас.

Не занятые персонажи
Генрих Наваррский
Капитан де Нанси
Г-н де Морвилье, канцлер
Крийон
Г-н де Бриссак, отец Жанны де Сен-Люк
Антрагэ
Ливаро
Рибейрак
и многие другие
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2006, 09:32
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Ортанс, где вы взяли мемуары Сюлли, если не секрет?
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Le Taon пишет:
Ортанс, где вы взяли мемуары Сюлли, если не секрет?
В библиотеке. В отделе редких книг и рукописей. Издание на французском языке (XVIII век) входит в библиотеку нижегородской ветви дворян Шереметевых, русское (перевод XVIII века) -- одно из первых изданий гражданской печати в России.

Кстати, во французском издании в 10 томе были опубликованы письма Наваррского.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Ортанс пишет:
В библиотеке. В отделе редких книг и рукописей. Издание на французском языке (XVIII век) входит в библиотеку нижегородской ветви дворян Шереметевых, русское (перевод XVIII века) -- одно из первых изданий гражданской печати в России.

Кстати, во французском издании в 10 томе были опубликованы письма Наваррского.
Очень интересно Ваше исследование по поводу Миледи. Аргументы в Вашей версии исторически убедительны. Комплименты!
Напишите впечатления о мемуарах Сюлли. Спасибо за ссылку.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2006, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
séisme пишет:
Очень интересно Ваше исследование по поводу Миледи. Аргументы в Вашей версии исторически убедительны. Комплименты!
Напишите впечатления о мемуарах Сюлли. Спасибо за ссылку.
Спасибо за комплимент.
Но какого рода впечатления Вы ждете? Лично мне были очень интересны бытовые подробности, опять-таки -- имена (кто, где, кому служит, etc), нравы (обнаружила в мемуарах очередную проделку Шико и поняла, что все же не люблю этого человека).
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Ортанс пишет:
Спасибо за комплимент.
Но какого рода впечатления Вы ждете? Лично мне были очень интересны бытовые подробности, опять-таки -- имена (кто, где, кому служит, etc), нравы (обнаружила в мемуарах очередную проделку Шико и поняла, что все же не люблю этого человека).
Расскажите, что за проделка Шико?
Книга раритетная и наверное мало кому доступна, а Дюма и его герои интересны многим.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.10.2006, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
séisme пишет:
Расскажите, что за проделка Шико?
Книга раритетная и наверное мало кому доступна, а Дюма и его герои интересны многим.
Как-то раз Шико отправился в поход вместе с армией герцога де Жуайеза. В походе принимал участние и маркиз де Лаварден, которого Шико называл дураком, а вот Жуайеза Шико называл глухарем. Армия проходила через Рони (владение будущего герцога де Сюлли). Рони встретил Жуайеза с почетом, разместил в своем замке, а Лаварден остановился на краю селения. Шико решил подшутить над Лаварденом. Он заявил ему, что Рони как протестант, захватил в плен Жуайеза. Тогда Лаварден вооружил своих людей и бросился спасать Жуайеза. К счастью, обошлось без резни, Лавардена просто закидали камнями и мусором.
Ну не нравятся мне такие шутки, а как я поняла, для Шико это было нормой.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.10.2006, 15:55
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Ортанс!
Ну и ну! Хорош шутник! Бедный маркиз де Лаварден! А Шико все сошло с рук?
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.10.2006, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
séisme пишет:
Ортанс!
Ну и ну! Хорош шутник! Бедный маркиз де Лаварден! А Шико все сошло с рук?
Сошло. Ему не сошла с рук только последняя шутка -- его убили. На осаде Руана Шико взял в плен графа де Шалиньи (Лоррена), привел его к Генриху Четвертому и сказал: "Смотри, что я тебе дарю". Шалиньи оскорбился и шарахнул Шико эфесом по голове. Шико умер на месте.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.10.2006, 17:07
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Ортанс,сей документ,я так понимаю, недоступен простым смертным?..
Ну от Шико было сложно ждать чего-то другого.Сколько я встречал о нем отзывов современников все были примерно в этом ключе...Хотя у Дюма он выглядит вполне мирным резонером,но,как я заметил у сего безусловно гениального писателя далеко не все совпадает.
Кстати,Ортанс,у меня к вам еще один вопрос:вы судя по всему хорошо разбираетесь в этой теме.Хочу поинтересоваться нет ли чего-нибудь более или менее доступного(кроме мемуаров Ларошфуко)по Фронде.Можно в крайнем случае на английском или на французком...
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.10.2006, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Le Taon пишет:
1 Ортанс,сей документ,я так понимаю, недоступен простым смертным?..
2 Ну от Шико было сложно ждать чего-то другого.Сколько я встречал о нем отзывов современников все были примерно в этом ключе...Хотя у Дюма он выглядит вполне мирным резонером,но,как я заметил у сего безусловно гениального писателя далеко не все совпадает.
3 Кстати,Ортанс,у меня к вам еще один вопрос:вы судя по всему хорошо разбираетесь в этой теме.Хочу поинтересоваться нет ли чего-нибудь более или менее доступного(кроме мемуаров Ларошфуко)по Фронде.Можно в крайнем случае на английском или на французком...
1. Не так уж и недоступен. Просто надо принести в библиотеку документ, где было бы написано, по какой теме вы хотите найти информацию и с какой целью (написание научного труда, или романа, или подготовка передачи....). Тогда вам дадут работать.

2. Да, Брантом тоже дает не слишком красивую информацию о Шико. Но у Дюма он далеко не такой мирный. Человек все время занимается провокациями. Но вот что я особенно не могу ему простить, это его роль в дуэлт миньонов и анжуйцев. Он понял, кто и почему убил Бюсси еще ДО дуэли, но перед ней, когда видел, как анжуйцы хотят отмстить невинным, промолчал. Только шепотом пугнул д'Эпернона -- и все. А ведь если бы он заговорил, если бы назвал Анжу, не поглибли бы пять молодых людей, и король бы заполучил анжуйцев в свой лагерь. Но Шико предпочел стравить миньонов и анжуйцев.
Я, конечно, понимаю, что Дюма не мог изменить историю, но то, в каком виде он изобразил Шико о многом говорит -- ведь реальный шут к этой истории отношения не имел. Но Дюма решил его туда впутать (видимо, чтобы показать его характер).

3. Вот сейчас в голову ничего не приходит. О! Вспомнила. Возьмите Мемуары д'Артаньяна. Это, правда, подделка Гасьена де куртиля де Сандра, но там много информации. На русском мемуары издавались дважды. Первой раз в сокращении в книге Р.Нимье "Пятнадцать лет спустя или влюбленный д'Артаньян", второй раз полностью -- в трехтомнике.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.10.2006, 19:24
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
1.В какую библиотеку,Ортанс?Где она находится?
2. Да,с этой дуэлью он действительно поступил подло!!!!Кстати,у меня есть лишь выдержки из Брантома,где можно раскопать его полную версию?
3. Да, об этом прмного наслышан,но опять же где сие обретается я не знаю.Хочу найти кучу документов,но куда обратиться дурья моя башка не знает!
И еще один вопрос:как я докажу,что я пишу роман и работаю с этой темой(это правда так)?
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.10.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Ортанс пишет:
А ведь если бы он заговорил, если бы назвал Анжу, не поглибли бы пять молодых людей, и король бы заполучил анжуйцев в свой лагерь. Но Шико предпочел стравить миньонов и анжуйцев.
Я, конечно, понимаю, что Дюма не мог изменить историю, но то, в каком виде он изобразил Шико о многом говорит -- ведь реальный шут к этой истории отношения не имел. Но Дюма решил его туда впутать (видимо, чтобы показать его характер).
Ортанс, но ведь миньоны и анжуйцы условились о дуэли еще ДО гибели Бюсси! Реальная причина их кофликта была в борьбе Франсуа Анжуйского и Генриха III, так что, по-моему, промолчав, Шико поступил правильно и в очередной раз защитил интересы своего короля.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.10.2006, 21:35
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Извините,что вклиниваюсь в вопрос не мне заданный,но по-моему реальная причина вечных столкновений моньонов и анжуйцев,как не прискорбно разрушать романтику,всего лишь борьба их амбиций.В это время,как я заметил,да и вообще,мало кто имел реально основательные причины придерживаться одного или другого политического лагеря.Все сводилось к удовлетворению собственного аппетита.Просто он у некоторых оказался непомерным.
а что касается Шико,то тут история двояка.Во-первых он мог хотя бы сказать,что они не виноваты в гибели Бюсси,и предоставить уже им разбираться драться после этого или зайти вместе в трактир.А потом,будь Шико по жизни ангелом,а это был бы просто его промах-это одно,но у нас куча свидетельств об обратном,поэтому эта выдумка Дюма лишь раскрывает перед читателями его историческую сущность...
Может быть немного категорично,тем более история субъективна,но...
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.10.2006, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Le Taon пишет:
1.В какую библиотеку,Ортанс?Где она находится?
2. Да,с этой дуэлью он действительно поступил подло!!!!Кстати,у меня есть лишь выдержки из Брантома,где можно раскопать его полную версию?
3. Да, об этом прмного наслышан,но опять же где сие обретается я не знаю.Хочу найти кучу документов,но куда обратиться дурья моя башка не знает!
И еще один вопрос:как я докажу,что я пишу роман и работаю с этой темой(это правда так)?
1. Я говорила про свою библиотеку -- Нижегородскую государственную областную универсальную научную библиотеку им. Ленина. Но во всех областях РФ есть областные научные библиотеки, где должен быть ценный фонд. Может, там тоже есть эти книги.

2. Я лично Брантома брала у друзей. Есть ли он в сети -- не знаю, надо включить поиск. Но он издавался довольно большим тиражом в 90-х годах.

3. По большому счету ничего доказывать не надо. Письмо в библиотеку дает какая-нибудь организация на своем бланке (университет, или издательство, или ТВ, ил союз писателей или еще какая-нибудь общественная организация, или же творческий союз). Таким образом они ручаются за человека, что он не будет портить книги, etc. Текст простой "Просим разрешить такому-то работать в фондах вашей библиотеке по такой то теме с целью (объясняется цель)". Вот и все.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.10.2006, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Ondine пишет:
Ортанс, но ведь миньоны и анжуйцы условились о дуэли еще ДО гибели Бюсси! Реальная причина их кофликта была в борьбе Франсуа Анжуйского и Генриха III, так что, по-моему, промолчав, Шико поступил правильно и в очередной раз защитил интересы своего короля.

Дуэль была задумана ДО убийства, но вот ожесточение приняла только тогда, когда анжуйцы увидели труп Бюсси.


Вот же эта сцена:

-- Кто-то захотел отделаться от самого опасного из нас.
-- Какая трусость, какая подлость! -- откликнулись двое остальных.
-- Пойдемте с жалобой к герцогу, -- предложил кто-то.
-- Не надо, -- сказал Антрагэ. -- Зачем возлагать дело мести на
других? Мы будем плохо отомщены, друг. Постой!
‹...›
-- Друзья, -- сказал он, -- посмотрите на благородное лицо этого
самого храброго из людей, поглядите на все еще алые капли его крови. Этот человек подает нам пример: он никому не поручал мстить за него... Бюсси! Бюсси! Мы поступим как ты, и не тревожься -- мы отомстим.
Произнося эти слова, Антрагэ обнажил голову, коснулся губами губ Бюсси и, вытащив из ножен шпагу, смочил ее кровью друга.
-- Бюсси, -- продолжил он, -- клянусь на твоем бездыханном теле, что кровь эта будет смыта кровью твоих врагов!
-- Бюсси, -- сказали Рибейрак и Ливаро, -- клянемся убить или умереть!
-- Господа, -- заявил Антрагэ, вкладывая шпагу в ножны, -- никакого снисхождения, никакой жалости, не так ли?
Двое его друзей простерли руки над телом Бюсси.
-- Никакого снисхождения, никакой жалости, -- повторили они.


Как видите, первоначально анжуйцы собирались просто побеждать, оставляя себе возмождность проявить снисхождение и милосердие. После убийства Бюсси от милосердия они отказались.

Далее:

-- Эта кровь вопиет о возмездии, -- сказал Рибейрак, -- разве вы не слышите, господа?
-- А, вот оно что! -- ответил Шомберг. -- Кажется в ваших словах скрыт какой-то намек?
-- Клянусь Господом, да, -- сказал Антрагэ.
-- Что все это значит? -- воскликнул Келюс.
-- Ищи того, кому преступление выгодно, говорят законники, -- пробормотал Ливаро.
-- Послушайте, господа, не объяснитесь ли вы громко и ясно? -- прогремел Можирон.
-- Для этого мы сюда и пришли, господа, -- сказал Рибейрак, -- и
оснований у нас больше, чем надо, чтобы сто раз убить друг друга.
-- Тогда скорей за шпаги, -- сказал д’Эпернон, извлекая свое оружие из
ножен, -- и покончим побыстрей.
-- О! Как вы торопитесь, господин гасконец! -- заметил Ливаро. -- Вы
не петушились так, когда нас было четверо против четверых.
-- Разве это наша вина, что вас только трое? -- ответил д’Эпернон.
-- Да, ваша, -- воскликнул Антрагэ. -- Он погиб, потому что кому-то было выгодно, чтобы он лежал в могиле, а не стоял на поле боя. Ему отрубили кисть руки, чтобы эта рука не смогла больше держать шпагу. Он погиб, потому что кому-то надо было любой ценой погасить эти глаза, молния которых ослепила бы вас всех четырех разом. Поняли вы? Я достаточно ясен?
Шомберг, Можирон и д’Эпернон взвыли от ярости.
-- Полно, господа, полно, -- сказал Келюс. -- Уйдите, господин
д’Эпернон. Мы будем драться трое на трое. Тогда эти господа увидят,
способны ли мы, несмотря на то, что право на нашей стороне,
воспользоваться несчастьем, которое мы оплакиваем так же, как они.
Пожалуйте, милостивые государи, пожалуйте, -- добавил он, отбрасывая назад шляпу и поднимая левую руку, а правой взмахивая шпагой, -- пожалуйте, и, увидев, как мы сражаемся под открытым небом, перед взглядом Господа, вы рассудите, являемся ли мы убийцами. По местам, милостивые государи, по местам!
-- О! Я вас ненавидел, -- сказал Шомберг, -- теперь же вы мне омерзительны.
-- А я, -- сказал Антрагэ, -- час тому назад я бы вас просто убил, теперь же я вас изрублю в куски.
‹...›
-- Ах ты, черт, -- сказал Келюс, раздеваясь, -- я потерял кинжал. Он слабо держался в ножнах и, должно быть, выпал по дороге.
-- Или же вы оставили его у господина де Монсоро, на площади Бастилии, -- сказал Антрагэ, -- в таких ножнах, из которых вы не осмелились его вынуть.
Келюс издал яростное рычание и встал в позицию.
-- Но у него же нет кинжала, господин д’Антарэ, у него нет кинжала, -- закричал Шико, пребывший в этот момент на поле боя.


Итак, Шико успел услышать, как в лицо Келюсу было брошено страшное обвинение в вероломном убийстве, но он промолчал, хотя как дворянин обязан был оправдать невиновного. Такие вещи делали даже для врагов, не то что, для членов той же партии, к которой принадлежишь ты сам. Шико этого не сделал. Он даже не одолжил Келюсу кинжал, что должен был сделать по дуэльным правилам. Впрочем, опять цитирую Дюма:


Он не любил анжуйцев и ненавидел миньонов...

Что еще можно добавить к этому?


По ЛИЧНЫМ причинам он решил обречь на гибель самых верных друзей своего короля, которые действительно готовы были закрыть Генриха своими телами.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.10.2006, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Ортанс пишет:
Как видите, первоначально анжуйцы собирались просто побеждать, оставляя себе возмождность проявить снисхождение и милосердие. После убийства Бюсси от милосердия они отказались.
Ортанс, мне все-таки кажется, что не собирались анжуйцы быть такими уж милосердными. Напротив, они с самого начала шли на этот поединок, как на смертельный... И потом, гордые миньоны и не потерпели бы к сего никакого "снисхождения": им нужно было умереть или убить самим.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.10.2006, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Ondine пишет:
Ортанс, мне все-таки кажется, что не собирались анжуйцы быть такими уж милосердными. Напротив, они с самого начала шли на этот поединок, как на смертельный... И потом, гордые миньоны и не потерпели бы к сего никакого "снисхождения": им нужно было умереть или убить самим.
И тем не менее, в конечном счете и Антрагэ сжалился над Келюсом (предлагал сдаться и вернул шпагу) и Келюс понял, что они могли бы быть друзьями. Так что если бы не смерть Бюсси, они не дошли бы до одичания. А вот если бы Шико заговорил...
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2006, 10:50
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Сейчас читаю "Три Дюма" А.Моруа. Издано еще в СССР, но склонна верить тому, что написано.
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.10.2006, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
sbaikal пишет:
Сейчас читаю "Три Дюма" А.Моруа. Издано еще в СССР, но склонна верить тому, что написано.
Работа весьма почтенная. Считается лучшей.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.10.2006, 16:15
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
sbaikal пишет:
Сейчас читаю "Три Дюма" А.Моруа. Издано еще в СССР, но склонна верить тому, что написано.
Ортанс пишет:
Работа весьма почтенная. Считается лучшей.
Присоединяюсь!Хотя по описанию чисто человеческому Dumas-fils мне понравился больше
Кстати,хотел спросить,это чисто мое субъективное мнение или у Дюма-отца действительно некоторые куски по стилю расходятся(он ведь не один писал)?
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2006, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Le Taon пишет:
Кстати,хотел спросить,это чисто мое субъективное мнение или у Дюма-отца действительно некоторые куски по стилю расходятся(он ведь не один писал)?
А вы французский текст читали или перевод?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.10.2006, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Bérurier
 
Дата рег-ции: 08.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.898
Отправить сообщение для  Bérurier с помощью ICQ
А причём тут шут-то в дуэли???
Cherchez la femme, уважаемые ДАМЫ и Господа.
Сказал - не сказал; дуэль так и так бы произошла бы.... а в благородство Келюса только ущербный поверит. Его предыдущие цитаты перечитайте; либо Дюма на самом деле их не сам писал.
__________________

la douleur m'éventre,
mais je ris dès que je peux
Bérurier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.10.2006, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Bérurier пишет:
А причём тут шут-то в дуэли???
Cherchez la femme, уважаемые ДАМЫ и Господа.
Сказал - не сказал; дуэль так и так бы произошла бы.... а в благородство Келюса только ущербный поверит. Его предыдущие цитаты перечитайте; либо Дюма на самом деле их не сам писал.
Шико при том, что если кого-то обвиняют в преступлении, которого человек не совершил, то каждый знающий правду должен оправдать невинного, а не ждать, что из всего этого получится.

За что ж вы так Келюса?
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.10.2006, 20:44
Дебютант
 
Аватара для Le Taon
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: from the very beginning
Сообщения: 75
Ортанс пишет:
А вы французский текст читали или перевод?
И то и другое.А вам так не кажется?
__________________
L’autorité repose d’abord sur la raison.Si tu ordonnes à ton people d’aller se jeter à la mer, il fera la révolution.
Le Taon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.10.2006, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Ondine
 
Дата рег-ции: 24.05.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 872
Ортанс пишет:
И тем не менее, в конечном счете и Антрагэ сжалился над Келюсом (предлагал сдаться и вернул шпагу) и Келюс понял, что они могли бы быть друзьями. Так что если бы не смерть Бюсси, они не дошли бы до одичания. А вот если бы Шико заговорил...
Ортанс, мне кажется, что никто в этой истории не "одичал". Просто воспитанные в принципах своего времени молодые люди дрались на дуэли (на честной дуэли, за исключением д'Эпернона), а потом, в минуту приближения смерти разглядели друг в друге не только противников в межклановой борьбе, но и человеческих существ. Так что Шико здесь совершенно не причем.
Ondine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 08.11.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Ортанс
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 1.246
Le Taon пишет:
И то и другое.А вам так не кажется?
Скажем так, у Дюма есть произведения написанные в разном стиле -- исторические романы, романы-памфлеты, психологические романы, сказки, фантастика, детективы, пьесы. Естественно, столь разные произведения пишутся по разному. И все-таки стиль автора чувствуется везде.
Ортанс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дюма акбар! Ортанс Литературный салон 185 13.10.2023 22:34
Аренда (предложение) Комната Александр Дюма с 26 ноября до 10 декабря Elizabeth8 Аренда и продажа жилья 1 25.11.2011 17:06
Загадка А.Дюма Avtolic Литературный салон 2 28.01.2007 09:39
Дом Александра Дюма. Шато Иф BOBAH Рассказы и фотографии путешественников 11 27.04.2005 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 07:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX