Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.01.2008, 23:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
О домах престарелых во Франции (выделено из "Зарплаты французов")

maman N пишет:
Кландестанчик,
Так я тоже отношусь к данной теме, как и Вы.
Но раз опросник сделали...
Так вот и получается, что в основном французы, "знакомые форумчан" еле-еле концы с концами сводят, больше всего от 1000 до 1400 и даже нет возможности на психоцелителей отложить. А те, у кого больше, тратят на целителей "души и психики"...
Мне пришлось проходить практику в доме престарелых в качестве зам.директора. Ох и открылись же у меня глаза ....Старость во Франции
также очень обременительная... и о пенсии или о "mettre à côté" нужно
уже сегодня...
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.01.2008, 14:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.762
Hortiza пишет:
и о пенсии или о "mettre à côté" нужно
уже сегодня...
Только лучше "mettre de côté", если mettre à côté деньги, то никакои зарплаты не хватит...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.01.2008, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
EHOT,
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.01.2008, 12:08     Последний раз редактировалось maman N; 09.01.2008 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Hortiza пишет:
Мне пришлось проходить практику в доме престарелых в качестве зам.директора. Ох и открылись же у меня глаза ....Старость во Франции
также очень обременительная... и о пенсии или о "mettre à côté" нужно
уже сегодня..
Позовчера начала работать в одной ассоциации, которая занимается разными услугами для резиденций для пожилых людей системы ШЛМ.
Вчера нашла тарифы резиденций системы ШЛМ (соцально менее обеспеченным). Резиденции такие, где пожилые люди просто напросто проживают каждый в своей квартире м могут за дополнительные деньги вместе питаться и т.п.
Так вот квартира студио в такой резиденции (все вне Парижского региона, в Парижском регионе таких нет) стоит от 1150 до 1700 евро в месяц, Речь идёт исключительно о найме студио. Есть двухкомнатные квартиры, но это дороже. Мебель своя. За уборку отдельная плата, за питание тоже.
Наша ассоциация также собирается развить сеть так называемых vilage seniors, псотроить коттежди и резиденци...
Кстати мой первый день, мой первый час на работе начался с собрания и жалоб сотрудников на зарплаты. Сотрудники - это консультатны с высшим образованием (социологи, жерантологи, диетологи и экономисты), у всех дополнителлное образование в области экономики жеронтологии, многие раньше работали в пенсионных домах. Работа их заключается в постоянных разъездах по всей Франции: туда в шесть-семь утра, обратно в шесть-семь вечера.
Так вот после собрания я пошла и посмотрела их платёжки (я занимаюсь в частности подготовкой зарплат). Зарплата у всех консультантов одинаковая: 1700 евро на руки, У директора зарплата 3200 на руки.

А для того, чтобы попасть в пенсионный дом, обычно продают своё жильё и прочее имущество.
Родители мужа уже много лет копят на дом престарелых в провинции (там дешевле).
А вообще вокруг этих резиденций и домов существует огромное количество ассоциаций и прочих "организмов", которые надо содержать...
Бабушка моего мужа продав своё огромное имение в Нормании, под конец жизни переехала в пенсионный дом в Версале, за небольшую комнату с ванной платила более 3500 евро в месяц при полном пансионе, в ванной кафель был ободран, не хватало нескольких квадратиков, не было даже ручки, чтобы пожилой человек мог держаться, спускаясь в ванну, в сад выходить почти не разрешали совсем (а вдруг что случиться, персовану не хватает) и т.п.
Потом она перевелась в другой дом престарелых также в Версале, чуть-чуть подешевле, но дальше от центра, там было получше.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.01.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
maman N,
Мне,честно говоря,с самого начала все это было очень дико,отправлять пожилого человека в какой-то дом престарелых,когда у него детей куча.В россии ведь в таких случаях старики живут у кого-то из детей.
Но здесь другой менталитет,да и законы другие о наследстве.
А в дома престарелых в основном оформляются уже очень старые,беспомощные люди,которых одних оставлять опасно.Да,недавно посетила дом престарелых в Виль-Франше,рядом с Ниццей,80 евро в день,душь на этаже,все старое.Правда вид чудесный на море!Это не дорого,учитывая питание,мед персонал,все включено.Но наша бабуля отказалась там провести даже 2 месяца,вот теперь будем сами её развлекать до весны
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.01.2008, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Hortiza пишет:
Оксаночка пишет:
Как по французски будет У сиделки в доме престарелых? сПАСИБО.





Aide-soignante dans la maison de retraite , сокращенно - / MAPAD, HEPAD/,
но сиделка должна быть дипломированная.
Без диплома можно начинать как " куда-пошлют" Agent social : и в праче-
чной и в столовой ...Обычно руководство нуждается в сиделках и посылает на спец.курсы для обучения за счет предприятия (внимание,го
ворю о государственных домах престарелых!), в частных - все по-друго-
му.


большое спасибо за подробный ответ
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.01.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Mylen пишет:
Aide-soignante dans la maison de rétraite

Спасибочки!
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.01.2008, 18:41
Мэтр
 
Аватара для pavidla
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Откуда: NICE
Сообщения: 509
maman N пишет:
Чего тут нового?
Перед выборами президента в прошлом году эти данные приводились по телеку с утра до вечера, чуть ли не в каждом прогнозе погоды.

Некоторые дамы ондако именно так и выходят замуж: "не могу на него смотреть без тошноты, настолько мне его внешность не нравяится, не в моём вкусе мужик, НО француз (американец, итальянец и т.п.) и жениться хочет... Насильно-то нет, но всё-таки какая-то СИЛА тянет...
Это не касается большинства форумчанок.
Если ЖЕНИТЬСЯ ХОЧЕТ в 70 лет на 50-летней,значит,вовремя заботится о своей старости.А что,сиделка обеспечена,никаких расходов на дом престарелых.Они ведь знают,что в России это не принято пока.(Извините за оффтоп )
__________________
Елена
pavidla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.01.2008, 22:44
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pavidla пишет:
А в дома престарелых в основном оформляются уже очень старые,беспомощные люди,которых одних оставлять опасно
Родители моего мужа как только вырастили своих детей, стали собирать на дом престарелых и хотят туда раньше, чем совсем беспомощными станут и совсем не хотят жить с нами потому что хотят быть совершенно независимы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.01.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
pavidla пишет:
Если ЖЕНИТЬСЯ ХОЧЕТ в 70 лет на 50-летней,значит,вовремя заботится о своей старости.А что,сиделка обеспечена,никаких расходов на дом престарелых.
О, да... Глядя на зарплаты и пенсии, приходится жениться на русских сиделках, пенсионный дом-то мало, кому доступен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.01.2008, 22:59
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
pavidla пишет:
Да,недавно посетила дом престарелых в Виль-Франше,рядом с Ниццей,80 евро в день,душь на этаже,все старое.Правда вид чудесный на море!Это не дорого,учитывая питание,мед персонал,все включено.
Павидла, вы в самом деле считаете, что 2400 евро в месяц недорого? Да где их взят-то среднему (не говорю уже о бедных) фр. пенсионеру???
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.01.2008, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 775
Мой знакомый француз заявил так: мы с женой своих предков в дом престарелых ни за что не отдадим, мы не в Германии. И вообще сказал, что в дом престарелых родителей отдают люди без совести. Я его спросил, а твои знакомые? Ответил, что таких знакомых у него нет, у всех родители встречают старость дома и независимо от размера зарплаты. Т.е. отдать в дом престарелых предков это явление не массовое, у всех хватает средств обеспечить старость предкам. прочем, как и у нас. Хотя многие бы это с радостью сделали бы.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.01.2008, 10:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.762
Вик пишет:
.е. отдать в дом престарелых предков это явление не массовое, у всех хватает средств обеспечить старость предкам. прочем, как и у нас.
Отдают в дом престарелых обычно не по причине нехватки средств (за дом престарелых надо платить), а по причине того, что некоторым пожилым людям нужен постоянныи уход и медицинскии контроль, которыи дома реализовать весьма сложно.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.01.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 775
Я видел Испанский дом престарелых, у меня даже фотка где-то есть: они там с радостью живут и не только потому, что нужен постоянный уход, а просто там такие же, как и они сами, с ними жить, говорят, веселей и не важно, где душ, в коридире или в своей комнате. Просто вместе такими веселей и практичнее. Кстати в Испании государство оказывает солидную помощь таким заведениям.
Хотя на мой взгляд сплавить предков в ДП - дурной тон. Впрочем, не знаю, со стороны оно всегда виднее.
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.01.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
А я знаю пенсионеров , которые очень хотят в такой дом престарелых .Дети не в восторге от этой идеи - у мамы есть свой дом , приходит домработница , а бабуля говорит , что ей скучно , хочется общаться со сверстниками , и рвется в дом престарелых .
Стоит 1.500 в месяц , в Нормандии , в пригороде города Caen.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.01.2008, 14:18
Дебютант
 
Аватара для yaris
 
Дата рег-ции: 03.07.2007
Откуда: France
Сообщения: 61
Тут совершенно другое отношение к домам престарелых. Во-первых не так легко туда попасть, есть лист ожидания, надо записываться заранее и ждать. Да и как говорили тут, дорого это, не всем пенсионерам по карману. Так что скорее это тут престижно, только обеспеченные могут позволить себе такую старость
yaris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.01.2008, 15:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
[QUOTE=maman N]Позовчера начала работать в одной ассоциации, которая занимается разными услугами для резиденций для пожилых людей системы ШЛМ.
Вчера нашла тарифы резиденций системы ШЛМ (соцально менее обеспеченным). Резиденции такие, где пожилые люди просто напросто проживают каждый в своей квартире м могут за дополнительные деньги вместе питаться и т.п.
Так вот квартира студио в такой резиденции (все вне Парижского региона, в Парижском регионе таких нет) стоит от 1150 до 1700 евро в месяц, Речь идёт исключительно о найме студио. !!


Это действительно так. Но во Франции у большинства пенсионеров пен
сия составляет около 1000 а у некоторых еще меньше..Пенсионное обеспечение сейчас находится в стадии пересмотра. Даже те 5%, предус
мотренные на увеличение пенс.обеспечения недостаточны для покрытия
нужд пенсионеров.
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.01.2008, 15:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Roksanne пишет:
А я знаю пенсионеров , которые очень хотят в такой дом престарелых .Дети не в восторге от этой идеи - у мамы есть свой дом , приходит домработница , а бабуля говорит , что ей скучно , хочется общаться со сверстниками , и рвется в дом престарелых .
Стоит 1.500 в месяц , в Нормандии , в пригороде города Caen.
Дома престарелых есть разные.
В д/п для мобильных стариков ( не нуждающихся в помощи при физических перемещениях и самообслуживании) они находятся как в доме отдыха с обязательными развлекательными программами и свобод -
ным выходом за забор.))))
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.01.2008, 15:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
[QUOTE=Вик]Мой знакомый француз заявил так: мы с женой своих предков в дом престарелых ни за что не отдадим, мы не в Германии. И вообще сказал, что в дом престарелых родителей отдают люди без совести.

К сожалению не у всех детей есть возможность на кого оставить своих стареньких родителей ( особенно тех, кто теряет память и забывает выключить, например, газ) во время своего отсутсвия. Это может быть опасно как для родителей так и для соседей.

Если же помещают родителей в Д/П, при нехватке финансов, государство
доплачивает их содержание и мед.обслуживание там. Да и любящие дети
посещают в любое время а на выходные или каникулы имеют право забирать родителей домой под свою ответственность Таким образом и
родител под доглядом специалистов и детям спокойнее.

В противном случае - можно нанять сиделку.
Hortiza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.01.2008, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2008
Откуда: Скиве, Дания
Сообщения: 31
Моя свекровь, когда я пыталась говорить с ней на эту тему, сказала:"я всю жизнь платила налоги, так почему же мои дети должны обо мне заботиться? Это обязанность государства."
Недавно она преехала в такой дом. У вас это называется резиденция для пожилых. У каждого отдельная квартирка. У неё 2-хкомнатная. Размером с "хрущевку" (если кто помнит). Кухонька, ванная, стиральная машина, балкон, гостиная, спальня. Кнопка вызова врача, телефон. Уборку им делают, обед приносят. Все удовольствие стоит примерно 500 евро, при минимальной пенсии 1000 (но и с этой пенсии государство умудряется драть налог). Дом престарелых, где совсем беспомощные старики, выглядит иначе: типа больницы. У каждого, естесственно, отдельная комната с персональной ванной. Персонал бегает туда-сюда.
В Дании не считается зазорным, что родители живет в Доме престарелых. Но если сам человек не хочет туда переезжать, то никто не может его заставить это сделать. Муниципалитет обязан обеспечить стариков "на дому" медсестрой (если надо), обедами, уборкой.
fido2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявления о продаже квартир в домах престарелых Mme Colette Жилье во Франции 2 10.08.2009 10:39
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07


Часовой пояс GMT +2, время: 00:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX