Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.02.2011, 15:25
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
nstrus, что мешает купить в дополнение сборник упражнений с ключами?
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.02.2011, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhs1225 пишет:
nstrus, что мешает купить в дополнение сборник упражнений с ключами?
то что, как я выше писала, на половину заданий начиная с 17 урока ответы в ключах отсутствуют.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.02.2011, 16:44
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
nstrus, и что? Учебник нужен только и исключительно как сборник упражнений с ответами?
К Поповой-Казаковой можно купить, напр., А.И.Иванченко "Практика фр.языка. Сборник упражнений по грамматике" - есть ключи ко всем упражнениям.
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 13.02.2011, 16:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhs1225 пишет:
nstrus, и что? Учебник нужен только и исключительно как сборник упражнений с ответами?
К Поповой-Казаковой можно купить, напр., А.И.Иванченко "Практика фр.языка. Сборник упражнений по грамматике" - есть ключи ко всем упражнениям.
В том то и проблема- ранее я использовала Попову- Казакову как основной учебник для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ. В связи с этим мне и нужны были ответы на ВСЕ задания из учебника. Но, в связи с отсутствием ответов ко всем заданиям, собираюсь использовать Попову-Казакову как дополнительный учебник. А другие пособия с ответами ко всем заданиям безусловно существуют (и упомянутое Вами пособие, одно из дополнительных которыми я пользуюсь). Просто очень многие пишут, что Попова-Казакова- это очень хорошая ОСНОВА для изучения языка. Но- ИМХО- с преподавателем.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 13.02.2011, 17:33
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Цитата:
Просто очень многие пишут, что Попова-Казакова- это очень хорошая ОСНОВА для изучения языка.
nstrus, возможно, что они (как и я, например) понимают "основу для изучения языка" несколько иначе, нежели сборник упражнений с ключами...

Что, кстати, используете вы как основной учебник?
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 13.02.2011, 20:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhs1225 пишет:
nstrus, возможно, что они (как и я, например) понимают "основу для изучения языка" несколько иначе, нежели сборник упражнений с ключами...

Что, кстати, используете вы как основной учебник?
А что является "основой для изучения языка"? Я ранее следующим образом работала с Поповой-Казаковой (до 18 урока): учила текст+ фразы+новую лексику, после этого приступала к выполнению упражнений (результаты сверяла с ответами в ключах, если что то несовпадало- переделывала). А теперь не имею представления как продолжать работать (т.к. ответы есть не на всё). Буду благодарна если подскажите как-лучше.
P.S. Хочу взять комплекс "Le français.ru" автор Александровская Е.Б. как основной.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 13.02.2011, 22:30
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Цитата:
А что является "основой для изучения языка"?
В моём понимание, "основа для изучения языка" - это тот материал на который человек опирается в постижении языка во всём его многообразии (грамматика, лексика и т.д.) на начальном этапе.

Цитата:
Я ранее следующим образом работала с Поповой-Казаковой (до 18 урока): учила текст+ фразы+новую лексику, после этого приступала к выполнению упражнений (результаты сверяла с ответами в ключах, если что то несовпадало- переделывала). А теперь не имею представления как продолжать работать (т.к. ответы есть не на всё).
Я, видимо, торможу: а где именно вы смотрели ключи к упражнениям?
Лично я отдельно покупал вот такую книжечку:
http://img11.nnm.ru/a/2/d/2/8/a2d28e...00623_full.jpg
в которой ответы начиная с 17 урока и далее.

Цитата:
Буду благодарна если подскажите как-лучше.
Вариантов тут немного: (1) найти того, кто будет проверять либо (2) перейти на другой учебник. Есть ещё вариант (3) купить/скачать приведённую выше книжку с ключами и делать те упражнения, к которым приведены ответы.
Лучший вариант - естественно, первый. Я в своё время выбрал именно его))

Цитата:
P.S. Хочу взять комплекс "Le français.ru" автор Александровская Е.Б. как основной.
Картинок много, а так учебник как учебник.
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 13.02.2011, 22:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.11.2009
Откуда: Новосибирск-Москва-Лилль
Сообщения: 145
Посмотреть сообщениеhs1225 пишет:

Я, видимо, торможу: а где именно вы смотрели ключи к упражнениям?
Лично я отдельно покупал вот такую книжечку:
http://img11.nnm.ru/a/2/d/2/8/a2d28e...00623_full.jpg
в которой ответы начиная с 17 урока и далее.


Вариантов тут немного: (1) найти того, кто будет проверять либо (2) перейти на другой учебник. Есть ещё вариант (3) купить/скачать приведённую выше книжку с ключами и делать те упражнения, к которым приведены ответы.
Лучший вариант - естественно, первый. Я в своё время выбрал именно его)).
Именно такими ответами я и пользуюсь (правда не купила, а скачала из интернета). Выбираю вариант номер два. Спасибо за советы.
nstrus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.03.2011, 16:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Если честно, я этого учебника в глаза не видела никогда. Хочу сказать только одно, если бы мне пришлось выбирать учебник из многих, я бы выбрала учебник, который написан носителем языка.
А лучше выбирать учебник, составлен человеком той национальности, для которой предназначен учебник. Ибо никогда не смогут французы понять особенности, скажем, славянских языков и, соответственно, написать учебник с учетом разницы между аналитическим и синтетическим языком. А выдатьпосле всяких там панорам и такси можно только фразы типа moi vouloir toi. Так что как ни крути, лучше Поповой для начала нет (знаю, о чем говорю, преподаю французский уже 12 лет). Но потом, конечно, лучше перейти на коммуникативку. Разговорную речь еще никто не отменял и в Поповой это слабое место, соглашусь.
Ybarret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 22.03.2011, 12:30
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Цитата:
Но потом, конечно, лучше перейти на коммуникативку. Разговорную речь еще никто не отменял и в Поповой это слабое место, соглашусь.
А что, учебник может ставить разговорную речь? Как?
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 23.03.2011, 14:51
Новосёл
 
Аватара для Ovsyanka
 
Дата рег-ции: 23.03.2011
Сообщения: 7
Перебрала много материалов и остановилась на учебнике Поповой, Казаковой. Мой опыт изучения иностранных языков показывает, что метод, подаваемый в данном учебнике, является наиболее эффективным. Конечно, для того, чтобы спросить, где купить сигареты, как здесь писали, лучше выбрать что-то другое, но, для того, чтобы научиться излагать свои мысли на французском языке, учебник Поповой-Казаковой – незаменим.
Ovsyanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 23.03.2011, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеYbarret пишет:
А лучше выбирать учебник, составлен человеком той национальности, для которой предназначен учебник. Ибо никогда не смогут французы понять особенности, скажем, славянских языков и, соответственно, написать учебник с учетом разницы между аналитическим и синтетическим языком. А выдатьпосле всяких там панорам и такси можно только фразы типа moi vouloir toi. Так что как ни крути, лучше Поповой для начала нет (знаю, о чем говорю, преподаю французский уже 12 лет). Но потом, конечно, лучше перейти на коммуникативку. Разговорную речь еще никто не отменял и в Поповой это слабое место, соглашусь.
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Преподаю французский язык 32 года. Сначала, как и Вы, думала, что лучше наших русских учебников для русских людей нет. Но 8 лет живу во Франции и полностью изменила свою точку зрения. Только французские учебники, если подобрать хороший комплекс по практике разговорной речи и грамматике, то не сравнить с русскими учебниками. Никаких "моя твоя не понимай " не получается. Кстати, учебник по грамматике нашла сама, а по практике речи посоветовала подруга из России. Она преподает сейчас в языковой школе, и ученики ее говорят правильно и свободно.
Считаю, что лучшее соотношение - французские учебники и русский преподаватель, который может объяснить доступно все тонкости грамматики.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 23.03.2011, 15:19
Дебютант
 
Аватара для hs1225
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 30
Цитата:
Позвольте не согласиться с Вами, коллега. Преподаю французский язык 32 года. Сначала, как и Вы, думала, что лучше наших русских учебников для русских людей нет. Но 8 лет живу во Франции и полностью изменила свою точку зрения. Только французские учебники, если подобрать хороший комплекс по практике разговорной речи и грамматике, то не сравнить с русскими учебниками.
Если 8 лет жить во Франции, то учебник вообще не нужен
А если серьёзно, то, извините, но вы уже слишком глубоко в языковой среде и слишком долго владеете языком, чтобы правильно понимать того, кто только им начинает заниматься.
hs1225 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 23.03.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
hs1225, Вы меня не поняли, я даю уроки французского русским людям, начинающим изучать французский язык . Моя подруга преподает французский в России, постоянно обмениваемся с ней информацией, советуемся обо всем.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 23.03.2011, 19:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.03.2011
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеhs1225 пишет:
А что, учебник может ставить разговорную речь? Как?
Если в учебнике рассматривать картинки - то, конечно, нет. А если учить лексику, грамматику, делать упражнения на перевод, слушать аудиозаписи учебника, то проблем с раговорным не будет. Но после учебника потренироваться в диалогах с носителем языка - это лучший вариант.
Ybarret вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.03.2011, 00:11
Бывалый
 
Аватара для VL0903
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Poitiers/Ярославль
Сообщения: 147
Скажу несколько слов в защиту учебника Поповой-Казаковой. У меня получилось так: французский надо было выучить быстро,собиралась к мужу перезжать по воссоединению семьи. Переживала из-за визы и предполагаемого собеседования в Консульстве.т.е.,мотивация была очень сильная. Не доверяя модным курсах и методикам,нашла по отзывам преподавателя нашего местного универа. База,так сказать,была у меня весьма условная- три года советской обычной школы у очень среднего преподавателя. В общем,начали со мной практически с нуля,потому что всё пришлось по-новой проходить. Здесь спрашивали,сколько времени ушло на Попову-Казакову и какой получился уровень. Я занималась 8 месяцев с опытным преподавателем по 1 разу в неделю. Дома делала ВСЕ упражнения,письменно и устно. Да,тяжеловато,много,иногда скучно. Успели мы пройти практически все уроки,плюс мне задавались регулярно упражнения из грамматики. Результат: приехав во Францию,конечно,сразу заговорить я не смогла и с пониманием были проблемы,не хватало лексики в бытовых ситуациях. Поэтому пошла на курсы французского в местный университет (повезло - у нас в городе очень хороший центр по изучению французского для иностранцев).Там 7 уровней,платные,конечно..Каждый уровень-семестр стоит около 800 евро. Так вот,после Поповой-Казаковой по результатам вступительных тестов меня взяли сразу на 4 уровень..( примерно B1).Я посчитала,сколько сэкономилось денег...Может,кого-то это и не впечатлит,но для меня было достижение,потому что языком профессионально я никогда не занималась,и никогда не думала,что придётся в жизни говорить по-французски. Я успешно прошла два университетских семестра,очень хотелось продолжить,но трудно было совмещать с работой,которая нашлась после 8 месяцев пребывания во Франции.
Моя приятельница,приехав с нулевым уровнем французского,начала его учить здесь,в том же университете,но с начала. Ей было очень тяжело,не хватало элементарных основ,потому что французские преподаватели,естественно,не могли объяснить того,что так подробно освещено в Поповой-Казаковой. В результате,когда моя подруга не прошла на очередной уровень,мы с ней начали заниматься по той же книжке. Оказалось,очень даже полезно было освежить в памяти детали.Подруга почувствовала себя увереннее, нашла тоже работу,всё хорошо.
Простите за длинный топ,я не специалист по методикам,а их пользователь,рассказываю как в жизни получилось. Считаю,что этот учебник помогает заложить хорошую базу и где-то даже обрести психологическую уверенность,именно за счёт огромного количества повторений.Заниматься,конечно,лучше с педагогом,чтоб было кому "пнуть"))))) ну,а свободное владение "дожимать" на месте,с носителями.Мне,в общем,репетитор так и сказала,никто чудес сразу не обещал. Пришлось повкалывать и дома,и здесь. Зато теперь ничего не боюсь))),работа связана с разговорным жанром ( преподаю),пишется легко,только с фонетикой проблемы ( эту часть я не очень добросовестно осваивала,хотя упражнения подобраны в аудиокурсе замечательные,я показывала их своему преподавателю-француженке,она одобрила).
VL0903 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.05.2011, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.05.2011
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 47
Книга - супер, только, как я поняла, не для ленивых (касается и учителя и ученика) - ведь просмотреть картинки намного легче, чем сделать (для ученика), а потом проверить (для учителя) кучу упражнений.
Protstatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.05.2011, 14:34
Дебютант
 
Аватара для plutova
 
Дата рег-ции: 24.02.2009
Откуда: Ставрополь-Москва-Yvelines
Сообщения: 21
П-К это моя первая книга, по которой я стала учить французский самостоятельно и которая дала мне огромную базу гамматики. После сотни упражнений я смогла правильно формилировать предложения и грамотно писать (практически без ошибок), не заглядывая каждый раз в словарь, чтобы узнать как пишется то или иное слово. В настоящее учусь по коммуникативным методикам на курсах во Франции (Alter Ego, Taxi) и хочу заметить, что хоть и говорю очень медленно, но преподаватель меня практически никогда не поправляет, в отличие от др. студентов, которые говорят быстро но с ошибками (например, фразу «tu a» произносят как «та» или переставляют слова фразы так, что она становится бессмысленной). Ни в коем случае не хочу сказать, что я способнее других, просто, на мой взгляд понимание «почему так, а не эдак» дает некоторое преимущество в освоении языка перед теми, кто учит только по современным учебникам французских авторов.
Тексты в учебнике П-К очень хороши, особенно для пополнения словарного запаса

Посмотреть сообщениеJeanna пишет:
Отработка лексики и грамматики идет на материале ХУДОЖЕСТВЕННЫХ текстов 19 ВЕКА. Это, конечно, классика, но никакого отношения к современной французской речи не имеет. Лексика при этом ужасающая: подзорные трубы, бинокли, суда...и тут же удивляться, снотворное и т.д.
Не согласна с этим. Мне например очень было бы интересно пообщаться с французами на тему истории, культуры, литературы и тп. Вполне может быть, я усложняю себе задачу, но для меня важно изучение языка во всем его многообразии, а не только как спланировать свой отпуск или написать объявление в газете. Поэтому для меня П-К это основа, все остальное- дополнительно. Ну также не забываю смотреть фр.ТВ и слушать фр. радио для отработки понимания речи на слух.
Кто хочет начать учить язык – начинайте с П-К.

Р.С Извините за столь длинное высказывание, но может, кому-то поможет в выборе.
plutova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.08.2011, 22:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.08.2011
Сообщения: 3
Здравствуйте!
Не поможет ли кто-либо в приобретении учебника Поповой, Казаковой? Заранее благодарна.
Лили Марлен вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 03.09.2011, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
А как вы представляете себе эту помощь? Я могу со своей скидкой заказать на ваш адрес в своем интернет-магазине - 283 рубля книга, доставку изучите сами на www.read.ru
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 14.04.2012, 01:04
Дебютант
 
Аватара для Emiliya
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: Сибирь-Франция-Мексика (Керетаро)
Сообщения: 42
Я начинала с Поповой-Казаковой, а недавно сдала C2. Как доложили разведчики, сдала блестяще. Сейчас сама преподаватель французского языка и могу с увереностью сказать, что учебник Поповой-Казаковой незаменим для приобретения фундаментальных баз. Правда, что верно то верно, этот учебник с учениками не кокетничает, надо изначально иметь железную мотивацию.
__________________
Делай что можешь с тем, что имеешь, там, где ты есть
Emiliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.04.2012, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Посмотреть сообщениеEmiliya пишет:
надо изначально иметь железную мотивацию
Это основное условие!

А у кого мотивация железная, тот никогда не будет учить язык по одному учебнику. И любой выпускник иняза это подтвердит. ПКК может и хорошо дает материал, но не полно. Чтобы хорошо понять тему, надо и изучать ее по разным книгам и упражнения делать отовсюду. У меня это как правило штук 5 книг с упражнениями, несколько сайтов в интернете, справочники без упражнений. Благо, сейчас все можно купить или скачать.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 01.07.2012, 17:14
Новосёл
 
Аватара для johnmc
 
Дата рег-ции: 24.11.2011
Сообщения: 3
Подскажите пожалуйста. после П-К, какой учебник лучше подойдёт?
johnmc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.07.2012, 21:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.07.2012
Откуда: Город на Неве - Большое Яблоко
Сообщения: 9
Я после Поповой-Казаковой учила язык по Потушанской-шкунаевой.

Попова-Казакова мне тоже очень нравится. Сейчас я на уровне B2 учу французский в alliance française (не в России), так вот, базовые знания у меня лучше, чем у коллег по группе. Во многом благодаря нашим учебникам. Французские методики мне не очень нравятся: во первых, многие вещи там проходятся галопом по европам, я сейчас занимаюсь по Edito, мне нравятся там тексты, лексика организована хорошо,но нет упражнений на ее отработку, грамматика почти не представлена. До этого занималась по Alter Ego.

ИМХО, начинать надо с Поповой/Казаковой. База никогда не помешает, потом на хорошую базу любые методики пойдут
Anechka_bess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.08.2012, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Скажите, пожалуйста, а аудиозаписи к этому учебнику можно в сети найти ? В мое время были только кассеты, а сейчас как ? У вас диски?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.08.2012, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.10.2009
Откуда: Марсель
Сообщения: 242
Flowerbomb, Да, можно. Я скачивала в свое время с интернета.
Lema_777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.08.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Flowerbomb, если не найдете, стучитесь в личку я вам по скайпу отправлю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.08.2012, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Капелиа
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Сообщения: 270
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Flowerbomb, если не найдете, стучитесь в личку я вам по скайпу отправлю.
А мне можно?
Капелиа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 12.08.2012, 08:30
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Капелиа, Можно
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 26.09.2012, 12:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Откуда: Paris-Boulogne Billancourt
Сообщения: 631
Не знаю кому как, а я именно по двум учебникам П-К "повторяла" свой французский, когда готовилась ехать во Францию. Грамматику я очень хорошо подтянула, занималась сама, говорить было не с кем, конечно, в плане устной практики нужно что-то другое, но для грамматики самое то.
Teetou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
попова-казакова, учебник поповой-казаковой


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю учебник Поповой-Казаковой denmakh Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 22.02.2012 13:16
Учебник Поповой, Казаковой для 2 (!) курса Artiom Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 13.08.2009 15:40
Куплю учебник Поповой, Казаковой. guetera Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 04.09.2006 19:20
Учебник Поповой, Казаковой emmanuelle Французский язык - вопросы изучения и преподавания 17 19.12.2003 00:26
Учебник Поповой Казаковой Sasha Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 18.12.2003 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 18:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX