Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.12.2017, 23:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2017
Сообщения: 3
Где во Франции можно продавать собак, кошек и других животных

Здравствуйте, хотел спросить, где могу продать щенков во франции ?
k1dzor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.12.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
k1dzor, перед продажей щенков, по закону, их нужно чипировать, проглистогонить и вакцинировать. И есть ещё кое-какие требования.
Зайдите в этот раздел http://www.infrance.su/forum/forumdisplay.php?f=72 может, что и найдёте.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2017, 00:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2017
Сообщения: 3
Я это все знаю и все с этим в порядке, так вот где именно могу продать ?
k1dzor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2017, 00:15
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
k1dzor, можно и на le bon coin поставить объявление. Можно на других специализированных сайтах продавать, можно участвовать в salon des animaux.
Можно повесить объявление в ветклинике.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.12.2017, 00:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.12.2017
Сообщения: 3
Спасибо )
k1dzor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.12.2017, 00:18
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
k1dzor, не за что
Попросите модератора перенести эту тему в раздел «живой уголок».
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.12.2017, 01:33
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеk1dzor пишет:
Я это все знаю и все с этим в порядке, так вот где именно могу продать ?
С 2016 года, на сайтах можно продавать во Франции токо кошек и собак, которые записаны в LOF, LOOF, Если они не имеют родословной, то можно токо давать объявление на условиях "отдам бесплатно". Это для частных лиц.
Или же нужно быть зарегистрированным предпринимателем, чтоб продавать животных без родословной.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.12.2017, 11:30     Последний раз редактировалось GSC2011; 25.12.2017 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
lyudmilab2000, про это я и забыла. Хотя на le bon coin пишут, что даром, но на проверку продажа. Или ушли на фб в группы по продажам животных.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.12.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
На ФБ во всех группах так же требуются все mentions légales.
С 2016 в принципе по закону нельзя продавать не LOF( для кошек LOOF) человеку не имеющему номер SIREN/SIRET. Не важно на сайтах или просто из рук в руки.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.12.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Я знаю, что в этой теме есть профессиональные заводчики. Не той породы, которая меня интересует. Но если знаете, подскажите хороший питомник в ИДФ. Интересует немецкая овчарка. Щенок, чипированный, с LOF и прививками.
Спасибо.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.12.2017, 19:48
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
kika78, я к сожалению помочь не могу. Никого не знаю лично кто ими занимается. А рекомендовать не зная не могу.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.12.2017, 20:20
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
mph, спасибо. Мужу знакомые сказали о 4 питомниках в ИДФ.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.12.2017, 20:28
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
kika78, не за что.
Питомники-то есть, конечно.
Вопрос в том какие там собаки. Я не знаю, поэтому никого не рекомендую.
Порода не простая, я за последние годы адекватных практически и не вижу.
Я прочитала, что Вы лай не любите. А нынешние немцы, к сожалению, орут по поводу и без так , что и декорашки позавидуют,
Ну и будьте готовы что собак с нормальной линей спины сейчас еще поискать надо.
Это вообще уже практически не та порода что знали мы в свое время.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.12.2017, 20:29
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Вот здесь можно сделать выборку по регионам
http://www.chiots-de-france.com/race.php
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.12.2017, 20:32
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Я бы на Вашем месте посмотрела в сторону восточников, если так овчарку хочется. У них кажется понормальней с психикой и здоровьем.
Но это надо из России везти. Здесь-экзотика.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.12.2017, 20:33     Последний раз редактировалось mph; 30.12.2017 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Здесь абсолютно все питомники Франции. ЛОФ естественно
https://www.centrale-canine.fr/
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.12.2017, 20:41     Последний раз редактировалось kika78; 30.12.2017 в 21:39..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Я бы на Вашем месте посмотрела в сторону восточников, если так овчарку хочется. У них кажется понормальней с психикой и здоровьем.
Но это надо из России везти. Здесь-экзотика.
Я знаю. Муж изначально хотел восточно-европейскую, но так как их здесь нет, вопрос отпал.
Спасибо большое.

Отдельное спасибо от мужа. Нашёл 2 подходящих варианта. И можно найти возраст родителей щенка. Один из помётов мы нашли вчера сами и его же на указанном вами сайте.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.12.2017, 20:48
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
kika78, не за что, удачи!
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 31.12.2017, 15:30     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Порода ВЕО (восточноевропейская овчарка) сейчас еще менее стабильна по здоровью и тем более по психике, чем немецкая овчарка.
Психика у нее и раньше не блистала. Раньше у меня были ВЕО, когда появилась немка, то разницу я почувствовала сразу. Намного более адекватные собаки.
ИМХО.
Но состояние породы ВЕО в России , увы, сейчас действительно не ах.

Немецкая овчарка - порода рабочая, очень активная и легко возбудимая. Они сангвиники, но с быстрой реакцией на происходящее. И вообще-то это плюсы, а не минусы.
Просто содержать их надо нормально и серьезно заниматься, чтобы не орали и не шваркались. Все те орущие истерики, что вы видите на улицах - это все перекосы от неправильного выращивания и содержания.

Разведение - да, оставляет желать лучшего, но характер современной овчарки в основном портит неправильное обращение с ней. (Экстерьер мы здесь не обсуждаем).

В нашем городке я не вижу, чтобы овчарками занимались и выгуливали без поводка по нескольку часов в день. Каждый день, а не по выходным и праздникам. И активно социализировать -играть с другими собаками, чтобы много было собак - это во Франции (скажем, на нашем Севере) невозможно практически. Не принято у нас, чтобы собаки подходили друг к другу, знакомились, играли. Пытаются собакам все изначально запрещать, делают из них роботов. Из овчарки сложновато сделать такого удобненького робота, собака бунтует. Вот и получаются истерики, крыша у собак едет.

Не исключаю, что в Париже люди более продвинутые, и поигрушки -побегушки с собаками возможны.


Что касается разведения во Франции...ох.


Есть пара-тройка очень хороших питомников, но там очередь и щенки по 2 тысячи евро.
А самый лучший французский питомник с достойными собаками как раз находится около Парижа. Наверно, единственный питомник, откуда я бы рискнула взять себе собаку. Там серьезная генетическая работа на немецких кровях. Пишите в личку.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.12.2017, 15:44     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 16:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Но вообще, прежде чем заводить овчарку во Франции (неважно какую : ВЕО, немецкую, бельгийскую) хорошо продумайте заранее, КАК и ГДЕ вы будете ее социализировать с другими собаками и на какой площадке заниматься.
Ибо такой собаке необходимо хорошо выбегиваться физически, регулярно общаться с себе подобными и загружать мозги. Тогда вырастет не собака, а чудо. В противном же случае...
Занятия в клубах во Франции в основном раз в неделю. Этого недостаточно.
Уровень, так сказать, преподавания низкий, методики архаичные и вообще косные. Сорвать нервуху собаке только так. Очень хорошие клубы только на границе с Германией, потому что там немцы преподают.

Знаю одну серьезную немчатницу, переехавшую из России жить во Францию, куда-то около Парижа. (около Парижа все организовано-таки поактивней, чем в глубинках).
Через год плюнула и уехала жить в Германию.

Я со своей немкой начала заниматься во Франции, аж в трех клубах...блин...15 век...сбежали тоже тренироваться (и жить, и работать) в Германию.

Так что просто тщательно продумайте все детали, прежде чем заводить.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.12.2017, 16:28     Последний раз редактировалось mph; 31.12.2017 в 16:37..
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Liliana, я согласна что быстрая возбудимость это положительное качество, но! для рабочей собаки и этим надо уметь управлять.
И проблемные по психике могут быть не только от того, что ими не занимаются.
Особенно в шоу-линиях. Вспомните лпп по-моему на Крафте 2016 или на мире(не помню где именно )
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 31.12.2017, 17:15     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 18:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Liliana, я согласна что быстрая возбудимость это положительное качество, но! для рабочей собаки и этим надо уметь управлять.
И проблемные по психике могут быть не только от того, что ими не занимаются.
Особенно в шоу-линиях. Вспомните лпп по-моему на Крафте 2016 или на мире(не помню где именно )
Да я тоже с этим согласна на 100, разведение отвратное , потому что все теперь делается не ради идеи, а ради денег. И не только в шоу-линиях есть проблемы по психике.
Уже все этим грешат.
Но тем не менее немецкая овчарка шоу (высокого) разведения остается по классике как раз намного спокойнее рабочей (спортивной) линии. Хотя обе линии остаются тем не менее серьезными рабочими собаками.

И да, рабочей собакой надо уметь управлять, и необходимо трезво оценивать свой потенциал перед тем, как ее заводить.

Раньше - да, собаки были лучше, факт. Особенно здоровье. Но и владельцы были лучше в общей массе. Учились, вкладывались, книги доставали, на выставки-соревнования ездили-смотрели, на печке не сидели.
Сейчас же в этой общей массе отношение чисто потребительское...собака должна...а я ей ничего не должен. И чуть что - виноват заводчик и разведение. Это тоже неправильно.

Просто я тут насмотрелась во Франции на немецких овчарок. На нашем Севере.
Сценарий такой : берут щеночка. Пока маленький - сю-сю-пу-сю. Подрастает. Не социализируют. Гуляют на коротком поводочке 50 см. Гуляют, но все равно не социализируют, как надо. С поводочка не спускают, подзыв не нарабатывают, ясень пень. И гуляют явно не по три часа. Скорее по 15 минут вокруг квартала. Еще подрастает , стал лаять и рваться на улице к другим собакам, людям, всему. Поводочек короткий. Нельзя. Все нельзя.Еще больше рвется. Пошли на площадку.
Еще надо найти такую, где собаки бегают вместе без поводков. Ок, нашли. Раз в неделю
ездят. Недостаточно. Собака растет. На улице - швах. Перестали гулять вообще.
Сидит взаперти всю неделю, выгул на участке 10 м. кв. раз в неделю на площадку, там пес перевозбуждается, тоже начинает показывать характер. Выхода-то энергии нет. Подзыва тоже нет. (у овчарки!).
Растет дальше. все еще хуже. В год отдают кому-то на ферму, ибо не справляются. Видела такой сценарий раз 10, все щенки по психике нормальные. А вот владельцы ...с психикой швах. Но наверняка часть из них тоже расказывала, что "щенок бракованный".

А сколько случаев с малинуа (они очень взрывные), когда с ними гуляют по 20 минут в день на поводке у ноги и едут к ветеринару за успокоительными медикаментами, вместо того, чтобы выбегивать собаку 2-3 часа в день? Нет времени? ОК, не заводите малинуа, заведите мопса или вообще никого.

Потому здесь я и напираю прежде всего о необходимости правильного содержания.

Разведение...да, можно сильно нарваться. Особенно если сегодня захотел - а завтра уже купил. Вот автор вопроса УЖЕ нашел целых два помета, его устраивающих. За один день.Просто не надо покупать где попало. Такими покупками только поощряют разводить абы что.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 31.12.2017, 17:25     Последний раз редактировалось GSC2011; 31.12.2017 в 17:34..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Liliana, в Монпелье есть парк с закрытой зоной для собак большой площади, где можно выгуливать собак и социализировать с другими. Приходят 4-5 овчарок, из них одна в адеквате, остальные постоянно лаят и скулят. Одна из них покусала мою собаку за то что мимо проходила. Агрессивные не задерживаются. Там же часто бывают и кинологи. Можно поросить совета.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 31.12.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Автор вопроса 5 лет думала, заводить ли ей кота и какого.
Муж тоже думал и возражал, т.к. ответственность. Любимому кошаре 6 лет. Заботимся и заморачиваемся больше, чем с ребенком. Муж сейчас не пошёл пылесосить, потому что в той комнате кот спит. Начнёт беспокоится, просится на улицу, а там сильный ветер. Так что, мы не безответственные. И долго размышляем перед принятием решения.
Ни на какие детские: "хочу котёнка" не велись.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 31.12.2017, 17:52     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 18:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Автор вопроса 5 лет думала, заводить ли ей кота и какого.
Муж тоже думал и возражал, т.к. ответственность. Любимому кошаре 6 лет. Заботимся и заморачиваемся больше, чем с ребенком. Муж сейчас не пошёл пылесосить, потому что в той комнате кот спит. Начнёт беспокоится, просится на улицу, а там сильный ветер. Так что, мы не безответственные. И долго размышляем перед принятием решения.
Ни на какие детские: "хочу котёнка" не велись.
Значит, вы молодцы и достойны уважения!
Это сейчас не часто встречается.
Если бы вы жили в России, я бы вообще не писала ничего о необходимости правильной социализации, побегушек без поводков и прочее.
Там на любой площадке инструктор все грамотно объяснит, и собак на общих выгулах полно.
Но во Франции есть свои подводные камни, потому уж лучше я навязчиво предупрежу для блага вашего и вашей собаки, даже если вас это и удивляет и не нравится. Потому как мы тут сами прошли огонь, воду и медные трубы.
И не спешите брать щенка в первом попавшемся питомнике. Поездите и посмотрите внимательно.

Я лично себе собаку привезла из Москвы, потому что меня совсем не устроило на тот момент качество разведения во Франции.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 31.12.2017, 18:07     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 18:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Liliana, в Монпелье есть парк с закрытой зоной для собак большой площади, где можно выгуливать собак и социализировать с другими. Приходят 4-5 овчарок, из них одна в адеквате, остальные постоянно лаят и скулят. Одна из них покусала мою собаку за то что мимо проходила. Агрессивные не задерживаются. Там же часто бывают и кинологи. Можно поросить совета.
Здорово, повезло вам в Монпелье. Тем более, если парк очень большой площади. Так как небольшое замкнутое заборами пространство как раз может вызывать у собак лишнюю агрессию и нервозность.

В Лилле тоже есть такой парк, но небольшой, замкнутый, и туда почти никто и не ходит....мои знакомые с молодым ньюфом сильно мучались...негде было социализировать...по полдня в парке торчали...одни. Так и не социализировали...добрейшая порода, а собака теперь в неадеквате.

Овчарка - порода не агрессивная, но "сурьезная", с характером.
Подраться не дураки. Потому для их "адеквата" необходимо очень серьезно
ими заниматься. Прежде всего в детстве и юности давать как можно больше свободы и общения. Иначе швах наступит очень быстро.
Проблема, что до владельцев здесь во Франции начинает это доходить, когда этот швах уже наступил и что-либо сделать уже сложновато.

Когда вокруг что-то активное происходит, овчарки действительно могут полаять, это у них по природе. Они таким образом как бы "принимают активнейшее участие".
Но гавкучей эту породу назвать нельзя (как колли или бордер колли, которые уж как зарядят, то далеко и надолго).
Рабочая ж порода, ребята.
Не требуйте от нее быть тихим и удобным компаньоном.

Зато работают как звери, никогда не подведут ни в чем. Это собаки - настоящие партнеры и коллеги.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 31.12.2017, 18:17     Последний раз редактировалось GSC2011; 31.12.2017 в 18:40..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Вот сам парк, закрытая площадь для собак достаточно большая https://www.google.fr/maps/place/Par...9062d9e6?hl=fr
Красным выделила зону для собак.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 31.12.2017, 18:23     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 19:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Коль пошла такая пьянка, и я в канун Нового года неожиданно для самой себя снова "проявилась" на форуме,
хочу заодно спросить :

Есть кто на форуме с собаками из Hautes Alpes?
Gap, Briancon и окрестности?

Есть вопросы по району .



GSC2011,

не шибко большая площадь...
Для щенков и молодых собак - самое оно, и очень классно, что есть, просто супер, но "крутые" взрослые со временем могут начать права качать...понаблюдайте.
Вообще лучше всего неогороженные пустыри для выгулов, как в России-матушке.



Всех с наступающим Новым Годом!!! Годом собаки, между прочим.
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 31.12.2017, 18:42
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Liliana, тогда Вам надо в эту тему http://www.infrance.su/forum/showthr...115411&page=49 о наших собаках
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 31.12.2017, 19:04     Последний раз редактировалось Liliana; 31.12.2017 в 23:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
...
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывоз собак, котов и других "друзей" из Франции в Россию Sandy Транспорт и таможенные правила 110 13.07.2023 16:37
Клуб любителей Джек Расселов, Биглей, Такс и других маленьких охотничьих собак Berezka_fr Живой уголок 245 01.08.2022 15:11
Подскажите контакты ..кто перевозит животных(собак) по Европе? (Франция-Латвия) KaTeNjka1991 Биржа труда 0 03.12.2017 12:25
Выставки собак и кошек во Франции Doc Andrey Живой уголок 51 12.01.2017 14:28


Часовой пояс GMT +2, время: 02:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX