Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.10.2017, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Садоводы здравствуйте. Хелп. Мы купили дом. В доме сад, а в нем дерево цитрусовое. Листья на нем все желтеют и падают. Маленькие апельсиньчики тоже желтеют. Хотя ещё маленькие. Очень хочется спасти дерево, но я ноль в садоводстве
Вот листья с дерева они почти все такие.
[IMG][/IMG]
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.10.2017, 21:40
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
А это фото в июне [IMG][/IMG]
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.10.2017, 15:09     Последний раз редактировалось fialka22; 10.10.2017 в 15:27..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
2 варианта причин пaдения и пожелтения листьев: 1) либо дерево осталось на какое-то время без регулярного полива, что вызвало у него гидро-стресс (<stress hydrique> по-французски). Но это не значит, что вы должны начать его активно поливать, тк цитрусовые часто погибают от чрезмерного полива. Насколько я понимаю вы живете в Монпелье, да ? Какие у вас там температуры и количество солнца ? если сайты по погоде не врут, то у вас + 23-25 градусов и солнце, так что можно хорошо поливать 2 раза в неделю при условии, что земля на поверхности просыхает на 1 см. Дерево растет в земле или в горшке ? Если в горшке, то поливать можно чаще. 2) либо вы его слишком часто поливаете, что также вызывает те же симптомы. Так что скажите, как часто и сколько вы его поливаете + какого размера у вас дерево (1 метр? 2? или выше? )

Удобрять его не имеет смысла, тк растение сейчас вступает в зимний период и ему нужен отдых, а не стимуляция. Советую снять с него плоды, чтобы оно отдохнуло. Также возможно, что на ваше дерево напали какие-то паразиты, но по фотографии это не очень хорошо видно.

Кстати, попробуйте на вкус его плоды, а то мне ваше дерево напоминает каламондин, а не апельсин, у него крылатка не как у апельсина. Если они кислые – это каламандин. Может вы мне срежете веточку с вашего дерева (обязательно с листьями И в диаметер ветка должна быть рамером с карандаш) и пришлете мне по почте (только надо намочить ветку И положить в пакет пластиковый, чтобы листья не поменяли свой цвет во время поездки) ? Тогда я вам точно скажу, что у вас такое. В прошлый раз, когда я помогала форумчанке, я так определила у ее дерева хлороз, что невозможно было разглядеть на ее фотографии.

Я думаю, что ничего страшного, единственный момент, который надо бы проверить – это паразиты. А тк у вас листья уже пожелтели полностью, то я на фото не вижу есть ли там у вас укусы… (если бы листья были зеленые с желтыми или черными точками, то было бы очевидно, а тут это сложно)
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 10.10.2017, 18:05
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
fialka22, спасибо огромное за такой ответ. Дерево наверное 3метра. Его не поливали 3 месяца. Хозяева умерли, пока продажа была никто не занимался. А у нас уже 4 месяца дождей не было. Я осмотрела листья не нашла на глаз никаких паразитов. Но на стволе в месте сруба ветки грибочки какие то. Фото вниз. Грибы эти совершенно сухие. Сами фрукты кислые. И не очень сочные. Больше на большие мандарины похожи. Но кислые. Даже не знаю можно их кушать или нет. Давайте я с удовольствием отправлю вам веточки. Спасибо огромное за помощь.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 10.10.2017, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Скажите пожалуйста, а плоды все снять и старые жёлтые и маленькие зелёные? Плоды выкинуть или что-то можно сварить из них?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 10.10.2017, 21:50     Последний раз редактировалось fialka22; 10.10.2017 в 22:05..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Ой, несчастное дерево. Сочувствую ему, тк цитрусовые очень любят воду, а тут такой стресс. Я бы сняла все плоды, тк они будут тянуть с него соки и силы, а так вы можете дерево потерять. В природе нет цитрусовых с токсичными плодами (исключением является понцирус, но даже и его во Франции едят), поэтому можете смело сварить из ваших плодов варенье . Посылаю вам в л/я мой адрес для отправки ветки. Заодно и узнаем кто это у вас. Врядли каламондин, тк у него больших плодов не бывает. А косточки в плодах есть? А иголки на нем есть? Вы меня прямо заинтриговали .
Кстати в вашем случае тот факт, что плоды - кислые ещё ничего не значит. Дереву было плохо, поэтому хороших плодов у него получится не могло. Оно было ослаблено и плоды тоже. Так что вполне возможно, что в следующем году у вас будут сладкие и сочные плоды
Если у вас есть возможность, то привезите с Родины янтарной кислоты в таблетках. Это очень хороший препарат от стресса для растений. Его разводят в воде и опрыскивают растение (крону). Ещё цитрусовые очень любят спитой чай. Им можно их поливать.
Удачи вам!!!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 10.10.2017, 21:53
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Насчёт лишая на стволе - это мертвый ягель или его разновидность. Поскольку он - мертвый, то опасности для растений он не представляет
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 10.10.2017, 22:00
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
fialka22, на самом деле дождь был в Монпелье не так давно,где-то 2 недели назад и ночью.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.10.2017, 08:40
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
GSC2011, для сада это совсем не дождь. После 4 месяцев засухи у нас на утро земля как была сухая так и осталась сухая. У нас на работе заядлые огородники тоже надеялись на этот дождь. В итоге расстроились. Но мы сами поливаем его с 15 сентября раз в неделю. На больше я не решилась так как не знала что с ним и как поливать.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.10.2017, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
fialka22, да плоды большие. Внутри косточки. Да есть иголки на ветках. В плодах кожа тонкая как у мандарин и отделяется легко как у мандарин.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.10.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
фиалка22, да плоды большие. Внутри косточки. Да есть иголки на ветках. В плодах кожа тонкая как у мандарин и отделяется легко как у мандарин.
значит это скорее всего мандарин и есть. или клементин
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 15.10.2017, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211


Сегодня я поближе рассмотрела листья а там паразиты
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 15.10.2017, 15:37     Последний раз редактировалось Minou; 15.10.2017 в 16:13..
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
На каждом мандаринчике такая бяка и муравьи. Странно что раньше я не видела
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 15.10.2017, 15:50     Последний раз редактировалось GSC2011; 15.10.2017 в 15:55..
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Minou, где муравьи, там и тля. Ещё похожа на белокрылку.
На фото фокус смещён на пальцы.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 15.10.2017, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Да только как это лечить?
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.10.2017, 14:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Миноу, где муравьи, там и тля. Ещё похожа на белокрылку.
На фото фокус смещён на пальцы.
согласна насчет тли и муравьев, только проблема в том, что белой тли не бывает. Есть зеленая, черная и красная (самая агрессивная). Я не очень хорошо вижу на фото паразитов, но вижу, что они - белые.

Так что либо это белокрылка <Aleurode>, либо <cochenille farineuse>, т.е. разновидность щитовки. Берите срочно лупу и разглядывайте, что у вас там.

Если щитовка, то дам вам ссылку на отличное средство от нее. С белокрылкой я пока что не сталкивалась, но могу узнать, чем ее убить.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.10.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
fialka22, вот здесь на фото есть белые букашки возле тли http://catherinethegreat.ru/20663
Офигеть сколько разновидностей есть.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.10.2017, 16:06
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеGSC2011 пишет:
Офигеть сколько разновидностей есть.
GSC2011,
вот в этом я с вами согласна. В этом году у меня побывали 3 упомянутых мною разновидности, но я не думала, что существует еще . Век живи, век учись однако
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.10.2017, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
На моём лимоне, не знаю почему, но высохла полностью огромная ветка... Пришлось спилить её. Но, причину я так и не разгадала...
В общем, то эта ветка была половиной дерева. Сейчас осталась живая одна ветка.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.10.2017, 21:58
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Да только как это лечить?
вот супер вещь, которая убивает и белокрылку и щитовку и не отравляет плоды, тк парафиновое масло испаряется через несколько часов после нанесения и не является ядовитой субстанцией.

Главное: опрыскивать на ночь (если делать это на солнце, то сожгете листья), соблюдать пропорции и опрыскивать только свежим раствором (иначе могут образоваться комочки, которые сожгут листья...)

https://www.manomano.fr/insecticide-...350-ml-3874471
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.10.2017, 22:03     Последний раз редактировалось fialka22; 16.10.2017 в 22:15..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
А от муравьев на дереве отлично помогает вот эта лента:
http://www.castorama.fr/store/Bande-...RDm611282.html

https://www.amazon.fr/S%C3%A9lection.../dp/B007AKFMUQ
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.10.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
случайно попалась мне на глаза статья про мучнистого червеца, который тоже любит цитрусовые. Вот сижу и думаю, может это он на дереве у Minou?
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 23.10.2017, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
фиалка22, насколко я прочитала La plupart des espèces de cochenilles farineuses sont regroupées dans la famille des Pseudococcidae.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 23.10.2017, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
А средство что вы мне посоветовали как раз от него вроде.
__________________
Mon Instagram
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 23.10.2017, 08:17
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
А средство что вы мне посоветовали как раз от него вроде.
значит, правильное средство посоветовала . Только внимательно смотрите как его разбавлять, чтобы не обжечь листья. Удачи вам и вашему мандарину!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.11.2017, 00:09
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Давно не показывала своих питомцев
Исправляюсь :
Каламондин сейчас бурно цветет на балконе
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 06.12.2017, 15:30     Последний раз редактировалось radio_triangle; 06.12.2017 в 15:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Здравствуйте,
спасибо за ваши прекрасные фотографии цитрусовых деревьев!

Мне бы очень хотелось получить советы и комментарии по поводу состояния моих деревьев. У нас два дерева в горшках: лимонное и апельсиновое.

Лимонное (высокое на картинке) мы взяли в марте 2017, оно было примерно 1 метр высотой, в июле к нему присоединилось апельсиновое. Лимонное дерево сильно выросло за это время, а вот апельсиновое почти не прибавило роста.

Лимонное дерево в марте 2017:


Чтобы проиллюстрировать состояние на сегодняшний день, лимонное дерево в цвету:


Рядом с ним апельсиновое дерево:

Где-то в сентябре(до появления этого невероятного количества цветов), листья на лимоне начали желтеть, начиная с нижних ветвей и с середины листовой пластины, затем опадать:


Листья продолжают желтеть, очень нас этим беспокоя. Апельсиновое дерево еще не цвело, но листья тоже в плохом состоянии, желтеют и опадают.

Теперь про уход. Мы в Ницце, лето деревья провели на балконе, а неделю назад, когда ночные температуры упали ниже 5 градусов, мы занесли оба дерева в комнату. С весны по октябрь раз в 2 недели подкармливали удобрениями для цитрусовых, полив вроде был в пределах нормы, возможно немного чрезмерный. Прочитала, что нельзя давать деревьям сидеть на сыром поддоне - сейчас соблюдаем, раньше не всегда. То есть были огрехи. Непонятно, как вести себя сейчас? выносить ли на дневное время на улицу (в выходной, в будни возвращаемся поздно)? как удостовериться что корни в порядке? Как поддержать растение во время зимы, важно ли солнце? Днем +12, ночью +3.

Очень ждем ваших советов,
Большое спасибо!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.12.2017, 16:17     Последний раз редактировалось fialka22; 11.12.2017 в 16:22..
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
radio_triangle, поздравляю вас с такими прекрасными деревьями! По поводу разницы в росте между апельсином и лимоном: по собственному опыту могу сказать, что апельсин растет медленее лимона, но его преимущество заключается в том, что он лучше переносит жизнь в квартире.
Теперь по порядку, перечисляю ваши ошибки:
1) Подкормка : вы удобряли растения только минеральными удобрениями, забыв о том, что им еще нужны и органические. И это ясно видно на листьях вашего лимона : когда прожилка по середине листа становится желтой, а весь лист остается зеленым, это признак нехватки азота, который содержится в органических удобрениях (навоз, настой крапивы). Кстати многие минеральные удобения для цитрусовых на самом деле им не подходят… Что тут можно сделать ? Можно подкормить ваши удобрения настойкой крапивы или удобрением из <corne brouilée>, они продаются во многих цветочны магазинах. Навоз не советую в помещении.
2) Горшок : при покупке ваших деревьев пересадили ли вы их в новый горшок ? Зачастую заводчики экономят на горшках и продают растения в слишком маленьких горшках, что сдерживает их развитие и влияет на их рост. В данный момент вы ничего с этим сделать не сможете, тк зимой перевалку цитрусовых не делают. Так что ждите весны, если вы этого не сделали. Правило для пересадки : новый горшок должен быть больше на 2 сантиметра в диагонали, чем предыдущий.
3) Самая большая ошибка : вы занесли растения домой. Даже у меня в Париже, где холоднее, чем в Ницце цитрусовые растения стоят на балконе и домой будут занесены только в случае понижения температуре до -5° Цельсия. Здешние сорта в отличие от российских (типа Павловского лимона) плохо адаптированы к жизни в квартире. Им не нравятся сухой воздух и они предпочитают оставаться на балконе. Лично я заношу в квартиру только молодые растения (< 2 лет жизни) или те, что не выдерживают температур до -3 градусов (комбава). Для информации : апельсин выдерживает отрицательные температуры до -4/-5°, а лимон до -5/-6°. Лучше всего их оставить зимовать на холодной веранде (+9° максимум), а не в квартире с ее +20-22°. Еще один аспеkт: в отсутствие холодной зимовки, есть вероятность того, что дерево не даст плодов по весне. Точнее цвести-то оно будет, а вот завяжет ли плоды это еще вопрос…

Кстати, именно этот внос в квартиру может быть фактором падения листьев (наравне с недостатком азота).
Совет: если у вас есть зона-буфер межды балконом и квартирой, т.е.такое место, где не так жарко как в квартире И не так холодно, как на балконе (веранда, гараж), то смело выставляйте туда ваши растения на зимовку. Если такого места нет, то если температуры в Ницце выже -5° Цельсия, то выставляйте ваши деревья назад на балкон. Не забудьте их закутать в toile d'hivernage, чтобы им было не так холодно. У меня они замотаны в 2 таких мешка.
Перед этим проинспектируйте листья и ствол на предмет паразитов. Они тоже могут быть причиной падения листьев.
Если у вас есть информация, напишите здесь какие у вас сорта. Некоторые сорта могут быть более чувствительными, чем другие.
Удачи !!!
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.12.2017, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2017
Откуда: Nice
Сообщения: 265
Дорогая fialka22,
огромное спасибо за ваши советы, мы их очень ждали!

1.Cегодня же отправляемся за настоем из крапивы!
2.Лимонное дерево пересаживали в мае, правда горшок был существенно больше первоначального (первый горшок показан на первой фотограффии). Апельсин будем пересаживать по весне.
3.Занесли внутрь, так как вычитали что нижние температуры до +5, а у нас пару ночей минус был. Нам тоже кажется, что внутри им душно.Мешки закажем сегодня же. Сейчас ночью не ниже +3, можно их сразу выставить, пока мешки не приехали или лучше подождать? Еще вопрос, мы думали, что самое главное это утеплить корни, так ли это? Справляются ли такие покрытия с этой функцией?
4. Некоторые листья скручиваются, и на обратной стороне есть коричневые пятна. Фотографию приложу вечером. Это опасно?


Спасибо огромное!
radio_triangle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.12.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Дорогая фиалка22,
огромное спасибо за ваши советы, мы их очень ждали!



Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
Сейчас ночью не ниже +3, можно их сразу выставить, пока мешки не приехали или лучше подождать? Еще вопрос, мы думали, что самое главное это утеплить корни, так ли это? Справляются ли такие покрытия с этой функцией?
несколько дней роли не играют, так что можете и подождать. Я лично корни не утепляю, но у некоторых коллег-цитрусоводов (в Нормандии, где холодно и мокро) имеются сделаные из дерева коробки, в которые они ставят горшок. В вашем случае это неплохая идея, тк у вашего лимона горшок из глины, кажется. Этот вид горшков сильнее охлаждается, чем пластик и если он касается корней дерева, то может их ему отморозить. С другой стороны, я не думаю, что корни вашего лимона трогают стенки горшка, раз вы его пересадили в гораздо больший горшок. <toiles d'hivernage> защищают в основном верх растения от ветра и холода.

Посмотреть сообщениеradio_triangle пишет:
4. Некоторые листья скручиваются, и на обратной стороне есть коричневые пятна. Фотографию приложу вечером. Это опасно?
скорее всего вы его залили, но надо посмотреть фотографию. В зимнее время я поливаю растения 1 раз в неделю (в квартире) и 1 раз в 1.5-2 недели на балконе. Как определить, когда надо его полить: если земля в горшке (верхний слой) сухая на 2 сантиметра (надо засунуть палец в землю), то надо полить. Если она - влажная, то не надо
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 23:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX