Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 17.03.2018, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеAlexAlexAlex пишет:
Выходит, только как фирму можно?
Все зависит от того, где вы собираетесь жить.
Если не во Франции, то можно.
Если во Франции, то нужно иметь titre de séjour одного из четырех видов:

https://www.captaincontrat.com/artic...e-lon-etranger
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 04.04.2018, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
мои друзья проживающие в Польше и имеющие польский ВНЖ (карта поляка - резиденты ЕС) планируют переехать во Францию и хотят открыть свое дело (auto-entrepreneur во Франции) переезжают семьей. как правильно сделать и оформить вес бумаги, имеют ли они право на открытие такого предприятия для оказания услуг(мебель на заказа. интерьер квартир)
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 13.04.2018, 08:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
В постоянном контракте прописано условие, что нельзя больше нигде дополнительно работать, кроме как по основному месту работы. Предусмотрены ли какие-нибудь штрафные санкции французским законодательством (если да, то какие), если не говорить им, но отрыть ещё и статус предпринимателя и работать?
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 13.04.2018, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Санкций нет, но вас могут уволить за нарушение контракта, если это обнаружится (а это обнаружится в следующем году, когда работодатель получит сведения обо всех ваших доходах).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 13.04.2018, 09:15     Последний раз редактировалось elfine; 13.04.2018 в 09:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Печкин, это откуда работодатель получит сведения обо всех доходах? Обычно работодатель в курсе того, что заработано на его предприятии. ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 13.04.2018, 09:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Лииля, а у Вас какая-то такая работа, что Вы можете увести кучу клиентов у своего работодателя?
Обычно эти стандартные приписки ничего не значат, никто не следит за Вашими личными подработками. Имеется в виду не работать на нескольких работодателей одновременно. Если есть clause d'exclusivité, у Вас есть право на срок, в течение которого она не действует, в случае открытия собственного предприятия. И никакие штрафные санкции никто не может назначить в свободном порядке. Если Ваша деятельность наносит ущерб работодателю, он может подать в суд и добиваться возмещения ущерба через суд.

Тут можно ещё почитать: http://www.assistant-juridique.fr/cl...trepreneur.jsp
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 13.04.2018, 09:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
От налоговой, т к со следующего года работодатель будет снимать подоходный при выдаче зарплаты. Для этого он должен знать вашу ставку. Ему ее сообщит налоговая по итогам доходов этого года. И если ставка окажется выше той, что была бы, если бы у вас была только зарплата, то легко понять что у вас есть другие доходы. И далее по фамилии работника элементарно находится что у него есть АЕ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 13.04.2018, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
От налоговой, т к со следующего года работодатель будет снимать подоходный при выдаче зарплаты. Для этого он должен знать вашу ставку. Ему ее сообщит налоговая по итогам доходов этого года. И если ставка окажется выше той, что была бы, если бы у вас была только зарплата, то легко понять что у вас есть другие доходы. И далее по фамилии работника элементарно находится что у него есть АЕ.
В плане конфиденциальности ничего не меняется. Ставка может зависеть от доходов супруга, которые работодателю неизвестны, можно заранее сделать выбор в пользу того, чтобы работодателю не сообщали индивидуальную ставку и т. д.: https://www.economie.gouv.fr/preleve...venus-salaries
По фамилии понятно, что можно найти, если специально искать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 13.04.2018, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Печкин, elfine, спасибо за ответы. Я в замешательстве быть или не быть.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лииля, а у Вас какая-то такая работа, что Вы можете увести кучу клиентов у своего работодателя?
Совершенно нет. Совсем разные сферы. Просто я очень законопослушная и не люблю нарушать правила
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 13.04.2018, 22:33     Последний раз редактировалось elfine; 13.04.2018 в 22:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Лииля, про правила там есть по ссылке. Бывают такие контракты, которые сами нарушают правила. Например, там может быть написан пункт, который ничем не оправдан. Например, не соблюдены условия, чтобы этот пункт был действителен. Законы и контракты - это всё же немного разные вещи. Контракты пишут обычные граждане, а не законодатели. В любом случае закон позволяет игнорировать этот пункт контракта в течение года, если открываете своё предприятие. И если сферы абсолютно разные, вряд ли кого-то вообще будет волновать Ваша деятельность. В этом случае шансы, что работодатель обосновал бы необходимость этого пункта через суд и чего-то бы добился, стремятся к нулю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 25.04.2018, 20:20
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Дорогие коллеги! Помогите разобраться. Собираюсь зарегистрироваться как АЕ под проведение курсов йоги, скоро заканчиваю обучение. Когда регистрироваться? Начну деятельность с июля, но, я так понимаю, нужно ждать какие-то бумажки, прежде чем начинать работать, но после регистрации? Вроде много читаю, много ищу, а толком не поняла, как происходит все... Очень много вопросов еще есть... Как они проверят, сколько у меня учеников пришло на занятие? И про conges maternelles видела неприятную информацию... Где найти ответы на такие вот, локальные вопросы? В chambre de metier сходить по возвращении? (учусь на йога в России, тут дешевле в 8 раз). Что, будут они со мной сюсюкаться и все рассказывать?
Заранее спасибо.
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 25.04.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
miloe_sozdanie, никому нет дела до того, сколько человек к Вам пришли на занятие. Играют роль исключительно суммы, которые поступают на счёт от этой деятельности. Не очень понятно из сообщения, какие есть ещё локальные вопросы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 25.04.2018, 20:46     Последний раз редактировалось miloe_sozdanie; 26.04.2018 в 06:20..
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Спасибо за быстрый ответ. Вопросы :
1) как быть, если платят наличными? Заносить их на счёт вручную? Как проверят, что я внесла все? Есть ли какая-то бумажная отчётность? Маникюрщицы дают каждому квитанцию, что делаем мы?
2) как уходить в декрет и отпуск по уходу за ребёнком?
3) надо ли ждать какие-то бумаги с момента регистрации до момента начала работы? Или сегодня зарегистрировалась и завтра можно идти работать?
4) есть ли какой-то алгоритм действий? Нашла, что нужно открыть новый счёт и купить страховку гражданской ответственности. Ну, зарегистрироваться на сайте, конечно же. Надо что-то платить за регистрацию, кстати? О какой сумме идёт речь? Что ещё нужно сделать прежде чем начинать работать?
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 28.04.2018, 11:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Не получается задекларировать chiffre d'affaires за этот триместр: в личном кабинете ссылку на декларацию вижу, но когда перехожу по ней, получаю ошибку "Affichage de la déclaration impossible". Не могу найти телефон техподдержки, подскажите, пожалуйста. Или это у них на сервере проблема и в понедельник починят?
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 28.04.2018, 13:23     Последний раз редактировалось Марита; 28.04.2018 в 13:36..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
И вопрос вдогонку: в связи с тем, что с января этого года RSI перестала существовать, по всем вопросам мед.страховки теперь перенаправляют на сайт secu-independants.fr. У кого нибудь получилось там войти в свой кабинет? Там опции создать аккаунт нет вообще, а когда я пробую войти со своим номером соц.страха, система меня не узнает. Наши carte vitales вообще сейчас работают?
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 28.04.2018, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
в связи с тем, что с января этого года RSI перестала существовать, по всем вопросам мед.страховки теперь перенаправляют на сайт secu-independants.fr. У кого нибудь получилось там войти в свой кабинет?
Войти в кабинет сложно, но можно. Там каким-то чудесным образом всплывает окошко с Вашим номером SECU, а потом всё, как по маслу.

Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Наши carte vitales вообще сейчас работают?
Всё работает, Слава Богу!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 28.04.2018, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Марита, даже если что-то поменялось, за медицинские расходы отвечает ведь не RSI, а та организация, отвечающая за медицинскую часть, к которой Вы с самого начала были приписаны (RAM, Harmonie или не знаю, что у Вас). Её-то никто не менял и не превращал во что-то другое, поэтому всё работает, информация о медицинских расходах отправляется туда.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 28.04.2018, 13:50     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.04.2018 в 13:58..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Марита, даже если что-то поменялось, за медицинские расходы отвечает ведь не RSI, а та организация, отвечающая за медицинскую часть, к которой Вы с самого начала были приписаны (RAM, Harmonie или не знаю, что у Вас). Её-то никто не менял и не превращал во что-то другое, поэтому всё работает, информация о медицинских расходах отправляется туда.
Подтверждаю, потому что на днях мне понадобилась распечатка attestation des droits, я пошла на сайт RAM, благополучно зарегилась и распечатала свежую attestation, все данные там были à jour, никаких проблем. То есть получается, что на практике для нас ничего не изменилось.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 28.04.2018, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Марита, даже если что-то поменялось, за медицинские расходы отвечает ведь не RSI, а та организация, отвечающая за медицинскую часть, к которой Вы с самого начала были приписаны (RAM, Harmonie или не знаю, что у Вас). Её-то никто не менял и не превращал во что-то другое, поэтому всё работает, информация о медицинских расходах отправляется туда.
Спасибо. Проверила, РАМ работает.
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 28.04.2018, 13:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Подтверждаю, потому что на днях мне понадобилась распечатка attestation des droits, я пошла на сайт RAM, благополучно зарегилась и распечатала свежую attestation, все данные там были à jour, никаких проблем. То есть получается, что на практике для нас ничего не поменялось.
Рыжая, А декларация chiffre d'affaires на l'autoentrepreneur у вас работает/работала в последнее время?
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 28.04.2018, 13:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
Спасибо за быстрый ответ. Вопросы :
1) как быть, если платят наличными? Заносить их на счёт вручную? Как проверят, что я внесла все? Есть ли какая-то бумажная отчётность? Маникюрщицы дают каждому квитанцию, что делаем мы?

Я решила опубликовать этот принтскрин, т.к. он, имхо, содержит очень важную информацию для всех работающих с клиентами в статусе AE (точнее, micro-entreprise теперь).
Это про возможный финансовый контроль.

__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 28.04.2018, 14:04     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.04.2018 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Рыжая, А декларация chiffre d'affaires на l'autoentrepreneur у вас работает/работала в последнее время?
Сейчас специально зашла - не работает! Я декларировала две недели назад, тогда всё работало.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 28.04.2018, 14:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Сейчас специально зашла - не работает! Я декларировала две недели назад, тогда всё работало.
Спасибо. Значит, у всех так. Надеюсь, в понедельник починят
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 28.04.2018, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, спасибо, интересно. Интересно также, что их сподвигло на этот контроль. Контроли часто бывают по доносам. Только комментарии к исходному сообщению увели всё куда-то в сторону. Один говорит, что ему бухгалтер посоветовал сохранять график занятий в записной книжке, а другой уже вообразил, что контролёр может залезть в Гугл и запросить личные коды доступа к этой записной книжке. Очевидно же, что записная книжка - это для себя, для своего удобства, для удобства бухгалтера, который это посоветовал, а контролёр ничего смотреть не полезет и никаких личных данных просить не будет. Ну и не сохранять remises de chèques - это как-то недальновидно. Но может только для меня, я вообще маньяк отчётности и предпочитаю знать, что откуда пришло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 28.04.2018, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я решила опубликовать этот принтскрин, т.к. он, имхо, содержит очень важную информацию для всех работающих с клиентами в статусе AE (точнее, micro-entreprise теперь).
Это про возможный финансовый контроль.
Офигеть. Огромное спасибо. То есть они и личные счета, и совместные проверяют? И отчитываться надо даже по совместным счетам, чтоб они видели, что ни одна государственная копейка туда случайно не закатилась?

Ну что ж, предупрежден - значит вооружен. Еще раз огромное спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 28.04.2018, 14:34     Последний раз редактировалось Марита; 28.04.2018 в 14:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mme Colette, спасибо, интересно. Интересно также, что их сподвигло на этот контроль. Контроли часто бывают по доносам. Только комментарии к исходному сообщению увели всё куда-то в сторону. Один говорит, что ему бухгалтер посоветовал сохранять график занятий в записной книжке, а другой уже вообразил, что контролёр может залезть в Гугл и запросить личные коды доступа к этой записной книжке. Очевидно же, что записная книжка - это для себя, для своего удобства, для удобства бухгалтера, который это посоветовал, а контролёр ничего смотреть не полезет и никаких личных данных просить не будет. Ну и не сохранять remises de chèques - это как-то недальновидно. Но может только для меня, я вообще маньяк отчётности и предпочитаю знать, что откуда пришло.
Банк, кажется, должен сообщать о подозрительных счетах (если постоянно наличные на счет кладут). Судя по скриншоту, там как раз преподаватель какой-то, с которой вполне могли и наличкой расплачиваться
Марита вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 28.04.2018, 15:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Рыжая, не должны они личные счета проверять. И уж тем более совместный с супругом. Но спрошу в понедельник у людей с подобным опытом, как проходит контроль у тех, кто с настоящей бухгалтерией, но в режиме BNC. Мне кажется, что это был контроль по чьей-то наводке, специально что-то подозрительное искали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 28.04.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.636
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Рыжая, не должны они личные счета проверять. И уж тем более совместный с супругом. Но спрошу в понедельник у людей с подобным опытом, как проходит контроль у тех, кто с настоящей бухгалтерией, но в режиме BNC. Мне кажется, что это был контроль по чьей-то наводке, специально что-то подозрительное искали.
Ой, спросите, пожалуйста, если можно! Пожалуй, действительно очень странно выглядит....
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 28.04.2018, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mme Colette, а с какого сайта взят этот скрин? Чтобы мне в разговоре с французами на наш форум не ссылаться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 28.04.2018, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Банк, кажется, должен сообщать о подозрительных счетах (если постоянно наличные на счет кладут). Судя по скриншоту, там как раз преподаватель какой-то, с которой вполне могли и наличкой расплачиваться
Да, это преподаватели музыки в статусе АЕ. У них часто оплата идет чеками и налом, видимо, по этой причине и проверяли.

Интересно, а если все деньги идут банковски переводом (и четко видно, кто работадатель, никаких частных лиц), то меньше шансов на контроль?...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 11:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX