Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 05.04.2017, 13:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Оказывается , что нет декларации за январь 2015,2016 . Из за этого не могу на сайте скачать "une attestation de l'Urssaf précisant que vous êtes à jour de vos cotisations ( auto-entrepreneur déclaré comme profession libérale) . Что делать в таком случае? Можно как то задним числом задекларировать ? Куда обращаться ?
mila12345 вне форумов  
  #2882
Старое 09.04.2017, 13:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Minsk - Nice
Сообщения: 27
Всем привет!

Буду очень благодарна за советы, так как меня запутали окончательно)

Тут, в теме я нашла сообщения касательно одновременного пребывания в статусе иностранного студента и AE, но интересует немного другая ситуация.

Я планирую сейчас открывать AE (рабочий, не пустышку) и нахожусь в статусе иностранного студента - студенческий внж (2-х летний на Master) заканчивается через полгода. Важный момент - я прервала обучение, не получала никаких master-дипломов. И не находилась на контрактах, каких-либо пособиях и т.д.

Уточняла в chambre de commerce, могу ли открыть AE со своим статусом. Они сказали, что без статуса, позволяющего полноценно работать - не могу. То есть, мне надо запросить смену статуса для своего студенческого внж для того, чтобы открыть AE. Но является ли желание иностранного студента (не завершившего цикл обучения) открыть AE основанием для смены статуса внж? От urssaf пока не получила никакого ответа. Навещу их на неделе, но хотелось бы хоть немного понимать, на что имею право, а о чем лучше вообще не говорить.

Может кто-то был в подобной ситуации?

Заранее спасибо
__________________
Best regards, Zhenia Savina
ZheniaSavina вне форумов  
  #2883
Старое 09.04.2017, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеmila12345 пишет:
Оказывается , что нет декларации за январь 2015,2016 . Из за этого не могу на сайте скачать "une attestation de l'Urssaf précisant que vous êtes à jour de vos cotisations ( auto-entrepreneur déclaré comme profession libérale) . Что делать в таком случае? Можно как то задним числом задекларировать ? Куда обращаться ?
Так в Вашем местном URSSAF и узнать. Надо посмотреть их номер в телефонном справочнике, позвонить и объяснить ситуацию. Вы помните, что Вы декларировали? Или Вы просто забыли задекларировать? В любом случае они должны знать. Я уверена, что Вы у них далеко не первая такая
Рыжая вне форумов  
  #2884
Старое 23.04.2017, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Так в Вашем местном URSSAF и узнать. Надо посмотреть их номер в телефонном справочнике, позвонить и объяснить ситуацию. Вы помните, что Вы декларировали? Или Вы просто забыли задекларировать? В любом случае они должны знать. Я уверена, что Вы у них далеко не первая такая
Спасибо
mila12345 вне форумов  
  #2885
Старое 02.05.2017, 14:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Не удалось изучить всю тему - не подскажете, обсуждался ли на форуме (и в этой теме) вопрос, как декларируют доходы в статусе AE люди, занимающиеся сайтами. А именно - владельцы личных сайтов/блогов, получающие с них доход (через партнерские программы). То есть была ли более узкая тема, например, про веб-мастеров или что-то подобное?

Буду очень благодарна, если подскажете по какому запросу искать или дадите ссылки на обсуждения
Mango-Mango вне форумов  
  #2886
Старое 02.05.2017, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
Не удалось изучить всю тему - не подскажете, обсуждался ли на форуме (и в этой теме) вопрос, как декларируют доходы в статусе AE люди, занимающиеся сайтами.
Точно так же, как и другие ауто-энтрепренеры, получающие доход по категории bénéfices non commerciales (BNC). Более узкая тема тут не нужна, так как никакой специфики у веб-мастеров в этом смысле нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2887
Старое 02.05.2017, 14:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Точно так же, как и другие ауто-энтрепренеры, получающие доход по категории bénéfices non commerciales (BNC).
То есть мне нужно изучить информацию именно по этой категории?
Mango-Mango вне форумов  
  #2888
Старое 02.05.2017, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMango-Mango пишет:
То есть мне нужно изучить информацию именно по этой категории?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2889
Старое 12.05.2017, 14:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Добрый день!
подскажите пожта, на моем портале autoentrepreneur висит декларация типа активная DSI . я так понимаю, что это для тех, у кого служащие есть. У меня никого нет, ввожу свой код SECU он его не распознает, типа нет таких данных по вам. Я переживаю, что не могу сдать нулевую декларацию... Те по факту не могу получить доступ к декларации... Кто нибудь сталкивался?
спасибо
KatrinDenev вне форумов  
  #2890
Старое 12.05.2017, 15:04     Последний раз редактировалось elfine; 12.05.2017 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
KatrinDenev, может DSN? А зачем Вам сдавать нулевую декларацию? Не сдавайте никакой, если нет наёмных работников.

Если DSI - это другое, это годовые доходы руководителя предприятия. Но если Вы - auto-entrepreneur, Вас это не касается. Поэтому видимо и данных по Вам нет.
elfine вне форумов  
  #2891
Старое 12.05.2017, 15:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
написано
DSI (ex-DCR) Déclaration sociale des indépendants
Cette déclaration est obligatoire, même si les revenus sont déficitaires ou à 0.

просто запрашивает дальше номер SECU, пишет что такого не найдено и на этом все... Боюсь что пришлют потом штраф за несданную декларацию.

Elfine, спасибо за ответ!
KatrinDenev вне форумов  
  #2892
Старое 12.05.2017, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
KatrinDenev, я выше исправила. Вы не имеете отношения к этой декларации.

Штрафов за это не присылают, даже тем, кто должен её сдавать. Присылают только напоминания.
elfine вне форумов  
  #2893
Старое 12.05.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
KatrinDenev, а зачем номер SECU? Возможно SIRET?
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #2894
Старое 12.05.2017, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеKatrinDenev пишет:
на моем портале autoentrepreneur висит декларация типа активная DSI . я так понимаю, что это для тех, у кого служащие есть. У меня никого нет, ввожу свой код SECU...
А где вы его вводите? Сколько деклараций заполняла, ни разу номер SECU не фигурировал. Пользуюсь сайтом http://www.lautoentrepreneur.fr (Déclarez et payez en ligne), запрашивают номер SIRET, имя-фамилию, пароль - все.
Mme Colette вне форумов  
  #2895
Старое 12.05.2017, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Вам это не нужно. Ауто-энтрепренет не использует номер Secu, он использует номер SIRET. Вы что-то не то пытаетесь задекларировать...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2896
Старое 12.05.2017, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Просто это совсем другая декларация. Она не за конкретное предприятие. Это все личные доходы руководителя одного или нескольких предприятий, потому и личный номер соц. страхования. Но этого статуса она не касается.
elfine вне форумов  
  #2897
Старое 12.05.2017, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Спасибо всем большое за оперативность и человечность!!

да, для входа на сайт и деклараций доходов конечно я использую SIRET.
далее мне предлагается 2 декларации. Одна из них запрашивает SECU.
Не умею тут вставлять картинки, да и бог с ними, раз декларация ко мне не относится
KatrinDenev вне форумов  
  #2898
Старое 12.05.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
KatrinDenev, в menu personnalisé -> Vos déclarations -> Accéder aux déclarations. Там должна быть обычная форма для auto-entrepreneur.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #2899
Старое 12.05.2017, 15:39     Последний раз редактировалось KatrinDenev; 12.05.2017 в 15:56..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.04.2014
Сообщения: 381
Да, но у меня две висят почему то. На микро и вот DSI
KatrinDenev вне форумов  
  #2900
Старое 12.05.2017, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.368
KatrinDenev, micro-entrepreneur - это и есть auto-entrepreneur.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
  #2901
Старое 12.05.2017, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
http://www.net-entreprises.fr
Можно оплачивать и декларировать на этом сайте.
Dreamfall вне форумов  
  #2902
Старое 18.05.2017, 08:17
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Привет Всем!
Не смогла все осилить, очень много написано)))
Я Фотограф и хочу зарегистрировать свою деятельность. Подскажите кто-нибудь с чего начать. Я уже поняла что нужно оформлять auto-entrepreneur. Я вписана в страховку мужа, нужно ли будет делать новую страховку, так как auto-entrepreneur? Поняла что нужно иметь отдельный счет в банке? Это должен быть счет для профессиональной деятельности или можно открыть обычный счет? Знаете ли вы банк, где выгоднее открывать счет? Нашла Алло Банк, почти нет ни каких требований, но на счет надо положить 5000 евро при открытии((
Буду благодарна если кто направит куда надо и ответит на мои вопросы. А может есть отдельная тема про auto-entrepreneur, но я не нашла.
ideya71 вне форумов  
  #2903
Старое 18.05.2017, 14:01
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
ideya71, с момента, когда вы начнёте работать, у вас появится отдельная страховка.
Не надо Вам ни в какой АллоБанк. Идите в обычный. Например, в тот, где у вас и мужа открыт счёт. Я была в Credit Mutuel. Там мне мой счёт обходился 12€/год. Сейчас ушла в Caisse d'Epargne. Стоит 6€ раз в 3 месяца. То есть 24€/год. Вы совершенно правы, что счёт нужен самый обычный. Только вы уточните обязательно в банке, что вы - АЕ и вам нужен самый простой счёт, чтоб класть на него деньги и платить charges. А то они могут Вам предложить дорогущий счёт для профессионалов.
aileen вне форумов  
  #2904
Старое 18.05.2017, 14:13     Последний раз редактировалось Рыжая; 18.05.2017 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
ideya71, с момента, когда вы начнёте работать, у вас появится отдельная страховка.
Не надо Вам ни в какой АллоБанк. Идите в обычный. Например, в тот, где у вас и мужа открыт счёт. Я была в Credit Mutuel. Там мне мой счёт обходился 12€/год. Сейчас ушла в Caisse d'Epargne. Стоит 6€ раз в 3 месяца. То есть 24€/год. Вы совершенно правы, что счёт нужен самый обычный. Только вы уточните обязательно в банке, что вы - АЕ и вам нужен самый простой счёт, чтоб класть на него деньги и платить charges. А то они могут Вам предложить дорогущий счёт для профессионалов.
Даже, ИМХО, в банке лучше вообще не говорить, что счет нужен для АЕ, а то в банке бывают упертые менеджеры и будут твердить, что для АЕ тоже нужен профессиональный счет. Я, например, тупо соврала, что мне нужен отдельный личный счет для перечисления на него средств из России, чтобы якобы иметь возможность показывать эти средства в префектуре

Как АЕ Вам придется перейти со страховки CPAM на RSI. Это точно такая же мед. страховка, как и CPAM, покрытие абсолютно такое же, никакой разницы между ними нет. Единственная разница в том, что RSI осуществляет свою деятельность не напрямую, а через посреднические страховые компании. При заполнении заявления на регистрацию АЕ Вам может быть предложен выбор нескольких таких страховых компаний. Я Вам советую подойти к этому делу ответственно и погуглить их, чтобы выяснить, какую лучше выбрать в зависимости от того, какая эффективнее работает. Мне было предложено три на выбор, я выбрала "самую большую", думая, что они эффективнее всех работают, а оказалоcь, что это самая неэффективная и безалаберная дрянь, с которыми даже по телефону связаться невозможно (RAM Gamex). Имейте это в виду, пожалуйста.

После регистрации АЕ будет автоматически произведен перевод Вашей мед. страховки с CPAM на RSI, который занимает несколько месяцев. Carte Vitale менять не надо, но она какое-то время (несколько месяцев, пока осуществляется переход) будет неактивна. В это время Вам придется платить за все лечения и процедуры живыми деньгами, поэтому обязательно берите на всё Feuilles des soins, потому что впоследствии Вам по ним возместят все потраченные деньги. Вы можете остаться на той же Mutuelle, вероятно: я их не меняла, они после реактивации carte vitale сами по своим каналам зарегистрировали переход с CPAM на RSI и продолжали возмещать по-прежнему.

То есть после реактивации карты Вам сначала RSI сделает возмещение по Feuilles des soins (их нужно будет все собрать, отсканировать и послать им через сайт той компании, которую Вы выбрали), а когда Вы получите от них платежки, Вам нужно будет обращаться с ними в свою Mutuelle, чтобы они возместили все остальное.
Рыжая вне форумов  
  #2905
Старое 18.05.2017, 15:29
Бывалый
 
Аватара для ideya71
 
Дата рег-ции: 02.03.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Даже, ИМХО, в банке лучше вообще не говорить, что счет нужен для АЕ, а то в банке бывают упертые менеджеры и будут твердить, что для АЕ тоже нужен профессиональный счет. Я, например, тупо соврала, что мне нужен отдельный личный счет для перечисления на него средств из России, чтобы якобы иметь возможность показывать эти средства в префектуре

Как АЕ Вам придется перейти со страховки CPAM на RSI. Это точно такая же мед. страховка, как и CPAM, покрытие абсолютно такое же, никакой разницы между ними нет. Единственная разница в том, что RSI осуществляет свою деятельность не напрямую, а через посреднические страховые компании. При заполнении заявления на регистрацию АЕ Вам может быть предложен выбор нескольких таких страховых компаний. Я Вам советую подойти к этому делу ответственно и погуглить их, чтобы выяснить, какую лучше выбрать в зависимости от того, какая эффективнее работает. Мне было предложено три на выбор, я выбрала "самую большую", думая, что они эффективнее всех работают, а оказалоcь, что это самая неэффективная и безалаберная дрянь, с которыми даже по телефону связаться невозможно (RAM Gamex). Имейте это в виду, пожалуйста.

После регистрации АЕ будет автоматически произведен перевод Вашей мед. страховки с CPAM на RSI, который занимает несколько месяцев. Carte Vitale менять не надо, но она какое-то время (несколько месяцев, пока осуществляется переход) будет неактивна. В это время Вам придется платить за все лечения и процедуры живыми деньгами, поэтому обязательно берите на всё Feuilles des soins, потому что впоследствии Вам по ним возместят все потраченные деньги. Вы можете остаться на той же Mutuelle, вероятно: я их не меняла, они после реактивации carte vitale сами по своим каналам зарегистрировали переход с CPAM на RSI и продолжали возмещать по-прежнему.

То есть после реактивации карты Вам сначала RSI сделает возмещение по Feuilles des soins (их нужно будет все собрать, отсканировать и послать им через сайт той компании, которую Вы выбрали), а когда Вы получите от них платежки, Вам нужно будет обращаться с ними в свою Mutuelle, чтобы они возместили все остальное.
Возник такой вопрос, про страховку. Я хожу лечусь время от времени по женски и по страховке мужа мы запросили возврат 100% и получается что я ничего не плачу в больнице, ни за прием, ни за лечение, ни за операции. Как будет с новой страховкой? Снова делать запрос, но уже на мою страховку или можно будет ходить по страховке мужа, так как мы оба в досье у доктора?
ideya71 вне форумов  
  #2906
Старое 18.05.2017, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Сейчас ушла в Caisse d'Epargne. Стоит 6€ раз в 3 месяца.
Я не знаю, как так дёшево у вас получилось.
У меня обычный счёт в этом банке, каждый месяц - 8,60 евро. Есть чековая книжка и возможность покупать по интернету.
А так, ничего особенного.

Правда, первые 6 месяцев менеджер сделала половинную скидку, но ведь это не навсегда.
Small_birdie вне форумов  
  #2907
Старое 18.05.2017, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.02.2017
Откуда: Paris, pl.des Ternes
Сообщения: 18
Здравствуйте, надо ли в декларации за 2016 год (revenus 2016) указывать сумму заработанную как аутоентрепренёр (Prestations BNC), т.к. в этом году не получил attestation fiscale 2016 régime auto-entrepreneur, (а может потерялся..)?
Sniperbond вне форумов  
  #2908
Старое 18.05.2017, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеSniperbond пишет:
т.к. в этом году не получил attestation fiscale 2016 régime auto-entrepreneur, (а может потерялся..)?
они больше не будут высылать в бумажном формате, регистрируйтесь на сайте и распечатывайте сами:
https://www.rsi.fr/ Вам нужна рубрика "Attestations".
fille77 вне форумов  
  #2909
Старое 18.05.2017, 18:17     Последний раз редактировалось aileen; 18.05.2017 в 18:21..
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Small_birdie, у меня тоже есть ещё обычный текущий счёт там. Он мне тоже обходится 8.40/мес. А счёт АЕ, выходит, 2€/мес. Но у меня там вообще ничего нет, ни карты, ни возможности покупать в интернете. Только RIB и чековая книжка.

А вообще, у меня впечатление, что у менеджеров довольно большая свобода в том, что касается цен на обслуживание карт и счетов. У меня, например, уже 2.5 года такая же как у вас скидка в 50% на обслуживание счета. Муж недавно как-то поругался по одному вопросу и в течение года они вообще за его банковскую карту деньги не снимали. Другой знакомый пошёл и сказал, что ему в другом банке предлагают более интересные условия. Ему тоже все тарифы снизили. Так что, надо ходить и требовать.
aileen вне форумов  
  #2910
Старое 18.05.2017, 18:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
они больше не будут высылать в бумажном формате, регистрируйтесь на сайте и распечатывайте сами:
https://www.rsi.fr/ Вам нужна рубрика "Attestations".
Я нашла на сайт net-entreprises, на котором декларируется заработанное в разделе "échanges avec mon URSSAF "
aileen вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 16:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX