Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2016, 17:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Exclamation Справка для таможни о том, что "Вы покинули Россию"??

Уважаемые, это бред конечно, но, возможно кто-то сталкивался... Перегоняю машину из России во Францию, среди документов для таможни (чтобы не платить налог 20%) есть требование о справке, которая в документах прописана так: tout document proиvant que: Vous possidiez votre residence proncipale dans un pays tiers. Работница таможни разъяснила, что это, мол "документ, выданный РОССИЙСКИМ официальным организмом (мэрия и тд), что я покинула Россию, чтобы жить во Франции".....Это был ее ответ... Titre de sejour ей подтверждением не является, нужна вот такая отдельная справка. Таможня региона Ланды. У кого была похожая ситуация, помогите советом, пожалуйста! Где взять такую бумагу??
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2016, 17:16     Последний раз редактировалось blanca94; 29.03.2016 в 17:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
Уважаемые, это бред конечно, но, возможно кто-то сталкивался... Перегоняю машину из России во Францию, среди документов для таможни (чтобы не платить налог 20%) есть требование о справке, которая в документах прописана так: tout document proиvant que: Vous possidiez votre residence proncipale dans un pays tiers. Работница таможни разъяснила, что это, мол "документ, выданный РОССИЙСКИМ официальным организмом (мэрия и тд), что я покинула Россию, чтобы жить во Франции".....Это был ее ответ... Titre de sejour ей подтверждением не является, нужна вот такая отдельная справка. Таможня региона Ланды. У кого была похожая ситуация, помогите советом, пожалуйста! Где взять такую бумагу??


Я ничего не поняла если честно. Перечитала и опять не поняла. Помоему у вас одна часть (то что написано по французски) противоречит другой части (то что с вас спросила сотрудница таможни) так как на мой взгляд это совершенно разные вещи.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2016, 17:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Про такую справку вам ничего не скажу, ни разу не слышала. Вообще это абсурд. Как можно заранее дать такую справку? Откуда можно знать что человек уехав сегодня не приедет обратно завтра?
Вообще, мне кажется, что подтверждать такие вещи, по хорошему, надо следующим образом. Вы въезжаете, отживаее здесь полгода+1 день и становитесь налоговым резидентом. То есть живете на постоянной основе. Ну а это подтверждается свидетельскими показаниями (можно еще и штампик в загранпаспорте показать который вам при выезде проштампуют - но жтот штампик не будет вобщем то доказывать что вы все это время находились во Франции - он будет доказывать что вас не было в России - и при этом вы могли спокойно проживать скажем в Бельгии или Испании).
Я понимаю, что это бред. И почти все, что Вы сказали, я озвучила мадам на таможне. На что мне было сказано: все привозят такие правки (швейцарцы, немцы и тд), значит это возможно. Со мной был француз (который помогал с переводом), он в шоке тоже был. Сказал, что, похоже, мадам просто сама не знает, что она хочет. Но биться об стену бесполезно, надо срочно такую справку достать. Вылетаю в Москву в эту пятницу (у ребенка каникулы здесь начинаются). Надо срочно решить где эту справку брать, иначе билет-то у меня в одну сторону, я хотела на машине вернуться((( А теперь из-за этой справки все под вопросом(((
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2016, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLorena_M пишет:
Я понимаю, что это бред. И почти все, что Вы сказали, я озвучила мадам на таможне. На что мне было сказано: все привозят такие правки (швейцарцы, немцы и тд), значит это возможно. Со мной был француз (который помогал с переводом), он в шоке тоже был. Сказал, что, похоже, мадам просто сама не знает, что она хочет. Но биться об стену бесполезно, надо срочно такую справку достать. Вылетаю в Москву в эту пятницу (у ребенка каникулы здесь начинаются). Надо срочно решить где эту справку брать, иначе билет-то у меня в одну сторону, я хотела на машине вернуться((( А теперь из-за этой справки все под вопросом(((
Вот смотрите, если нужен локумент тот что озвучен по французски то это справка подтверждающая что у вас основное место жительства в "третьей" стране. То есть (если справка для Франции) этой "третьей" страной по определегию является либо Росмия либо что то там еще. Но не Франция. Иначе ее не назвали бы "третьей" страной. Логично? И тут же, объясняя вам она говорит что вы должны дать справку о том что вы УЕХАЛИ из России (судя по всему во Францию). Так что в конечном счете нужно: справка что вы налоговый резидент России (это я думаю можно взять у нас в налоговой) или что вы налоговый резидент Франции?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2016, 18:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот смотрите, если нужен локумент тот что озвучен по французски то это справка подтверждающая что у вас основное место жительства в "третьей" стране. То есть (если справка для Франции) этой "третьей" страной по определегию является либо Росмия либо что то там еще. Но не Франция. Иначе ее не назвали бы "третьей" страной. Логично? И тут же, объясняя вам она говорит что вы должны дать справку о том что вы УЕХАЛИ из России (судя по всему во Францию). Так что в конечном счете нужно: справка что вы налоговый резидент России (это я думаю можно взять у нас в налоговой) или что вы налоговый резидент Франции?
Она говорила что-то про налоги, что может быть справку, что "Вы НЕ платите налоги в России", но это же бред, я плачу налоги в России, никто мне такой справки не даст, поскольку налоги на недвижимость и дорожный налог никто не отменял... И она хочет справку именно из РОССИИ, от официального органа (сказала "у вас же есть мэрия", она думает у нас мэрии на каждом шагу, как здесь)
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2016, 19:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
А avis d'imposition французские не подойдут, чтобы доказать, что вы налоговый резидент Франции ?
И из России можете взять справку, что не платите налог на доходы в России.
Вы также можете запросить справку о налоговом резидентстве.
На основании ваших документов, налоговая РФ выдаст вам справку, что вы не являетесь налоговым резидентом РФ (если вы им на самом деле не являетесь).
Можете попросить такую же справку во французской налоговой (правда, на деле я с таким не сталкивалась).
Либо снимайтесь с регистрации и оформляйте ПМЖ во Франции. И предоставите им соответствующие документы.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2016, 19:45
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
До меня дошло.
Уж больно у вас запутано написано.
Таможне надо документ, что ваша résidence была в pays tiers- России перед тем, как вы ввезли машину во Францию.
В этом случае, вам не надо платить налоги.
Если вы уже находились во Франции в течение года до того, как ввезли машину, то платить надо.
Их интересует :
1. Что вы жили в pays tiers до ввоза машины
2. Что вы переехали окончательно во Францию
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2016, 22:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
До меня дошло.
Уж больно у вас запутано написано.
Таможне надо документ, что ваша résidence была в pays tiers- России перед тем, как вы ввезли машину во Францию.
В этом случае, вам не надо платить налоги.
Если вы уже находились во Франции в течение года до того, как ввезли машину, то платить надо.
Их интересует :
1. Что вы жили в pays tiers до ввоза машины
2. Что вы переехали окончательно во Францию
Правильно!
1) машина в собственности более 6 месяцев
2) с момента выдачи carte de sejour не прошло 12 месяцев
эти два условия означают, что налог мне платить не надо. Но! для этого тетя на таможне требует привезти письмо или справку от официальных органов (она не знает каких, но каких-то)) о том, что я (цитирую) "Покинула Россию, чтобы жить во Франции"....
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.03.2016, 22:23
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Вам надо дать бумагу, доказывающую, что вы окончательно переезжаете во Францию. То есть, вам надо получить справку о переезде на ПМЖ, встать на ПМЖ в российском консульстве. И взять у них об этом справку. Причем по идее вы должны были оформить ПМЖ до того, как ввезли машину. Но задним числом наверное тоже прокатит.
Налоговое резидентство тут уже не сработает.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.03.2016, 22:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Вам надо дать бумагу, доказывающую, что вы окончательно переезжаете во Францию. То есть, вам надо получить справку о переезде на ПМЖ, встать на ПМЖ в российском консульстве. И взять у них об этом справку. Причем по идее вы должны были оформить ПМЖ до того, как ввезли машину. Но задним числом наверное тоже прокатит.
Налоговое резидентство тут уже не сработает.
так я её и не ввезла еще... Планировала в апреле... Нет, выписываться из квартиры ради перевозки машины я не буду, конечно, это бред... Таких требований нет в других таможнях, только в нашем округе такой идиотизм...
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.03.2016, 22:57
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
А в других таможнях какой документ просят ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.03.2016, 23:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.10.2013
Откуда: Biarritz, Aquitaine
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А в других таможнях какой документ просят ?
тех, кого я спрашивала (кто перегонял машины) в других таможнях не просили
Lorena_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.03.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ну так и вы зарегистрируйтесь временно в другом регионе. И ввозите.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.03.2016, 23:01     Последний раз редактировалось ulitochka; 30.03.2016 в 23:10..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Lorena_M, я живу в департаменте Дром и в январе по просьбе моей знакомой звонила в таможню, чтобы узнать, можно ли освободиться от налога, если мама этой знакомой перевезёт машину из России сюда и оформит дарственную на дочь. Вот что ответили мне в налоговой:
Избежать уплаты пошлины при перевозе машины можно только в том случае, если её владелец переезжает во Францию на постоянное место жительство и обращается в таможню в течение 12 месяцев после переезда. Под постоянным местом жительства подразумевается либо замужество, либо рабочий контракт. Доказательством постоянного проживания в стране кроме рабочего контракта и вида на жительство является также налоговая декларация. Виза "ВИЗИТЕР" не даёт права на работу и, соответственно, не даёт права на освобождение от пошлины.

В нашей таможне требуют документы, подтверждающие постоянное проживания во Франции, что автоматически доказывает факт убытия из России.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.04.2016, 21:35
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
Под постоянным местом жительства подразумевается либо замужество
Т.е. выписываться из квартиры не нужно? Достаточно показать виньетку в паспорте?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывоз собак, котов и других "друзей" из Франции в Россию Sandy Транспорт и таможенные правила 110 13.07.2023 16:37
Когда OFPRA "приговорилa" Россию к демократии? Ramaz - 75 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 27.08.2009 01:12
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
Медицинская справка для "carte de séjour"? luisana Здоровье, медицина и страховки 4 19.08.2005 13:39


Часовой пояс GMT +2, время: 08:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX