Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.05.2004, 06:32
Дебютант
 
Аватара для KanT
 
Дата рег-ции: 15.12.2003
Откуда: Kyrgyzstan
Сообщения: 31
И снова об аренде жилья - что практичней дом или квартира?

Уважаемые форумщики,
Пожалуйста подскажите что будет лучше и практичнее: арендовать небольшой дом или квартиру - скажем при одинаковой стоимости. Есть какие-либо "подводные камни" при аренде домов, может обязательства, или разница в налоге и пр.
заранее благодарен за все отклики!

__________________
KanT
KanT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.05.2004, 08:14     Последний раз редактировалось Flamingo; 14.05.2004 в 08:20..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Прежде всего, за одну и ту же цену вы можете снять квартиру в Париже с меньшей площадью или дом в пригороде - с большей. В самом Париже снять дом с садом практически невозможно, во-первых, их очень мало, во-вторых, они очень дорогие.
Вам решать, насколько вы готовы преодолевать расстояния и ездить из пригородного дома в Париж на автомомбиле, проводя ежедневно в пробках в среднем от 2-х до 4-х часов или в электричках - от полутора до 2-х и более часов.

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.05.2004, 08:21
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Разница одна - если за одну и ту же цену, то дом будет дальше от Парижа, километров на 20 минимум.
Кроме того, дома редко сдаются меблированные, чаще всего голые. Практичнее наверно все-таки арендовать квартиру. Дом лучше уже покупать для себя, чтобы можно было заниматься садиком и обустройством без оглядки на то, что это "не твое"
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.05.2004, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Flamingo, сразу видно, что вы живете в Париже Только парижане могут пугать 2-4 часовыми пробками Я живу в 25 км от Парижа и езжу каждый день на работу. Стандартно дорога занимает 40 мин, в тяжелые дни - 1 час Такое же время тратят парижане, живущие на другом конце города, только на метро
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.05.2004, 09:50     Последний раз редактировалось Miel; 14.05.2004 в 09:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Однозначно сказать нельзя, что лучше. Зависит от семейного положения и образа жизни. Если это пара молодых людей, которым нужны дискотеки, бары, то квартира в Париже -- в самый раз. Можно жить без машины. В банлье в кварталах с домами в 8 вечера уже никого нет на улице.
Если семья с детьми, то дом лучше. За дом надо больше платить налогов /такс абитасьон -- все платят, даже кто снимает/, так как площадь больше. Качество жизни в доме выше, нет соседей и как правило окружение приличное.

Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.05.2004, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Да, качетво жизни в доме выше, свой садик, летом завтрак на травке, но и ухаживать надо за травкой,позагорать можно никого не стесняясь, иногда в шарж в доме входит стрижка деревьев и туи( вы ничего не стрежете, но деньги платите), а иногда все за счет локатера(сами все стрижете).Редко дома сдаются с оборудованной кухней, но квартиры еще реже.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.05.2004, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
nouvelle, в Париже и пригородах наоборот. Найти оборудованную квартиру намного проще, чем оборудованный дом. Точнее, оборудованные дома для съема я еще не видела )

Хотя нет, видела один "дом" в Париже, рядом с площадью Вогезов (!). Но на проверку это оказалась просто студия с мезанином, ни садика, ни гаража, только что соседей нет сверху-снизу и цена как за дом. Коммерческое название, не больше

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.05.2004, 11:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
По мне так лучше дом. И тут и там звучат стоны живущих в квартирах форумчан: белье не вывешивай на балкон, музыку не включай громко, на скакалке не скачи... Опять же если вы любите всякие флору и фауну, то дом куда удобнее. тем более, если одна цена.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.05.2004, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
KanT, согласна с большинством дом намного лучше. Если сравнивать все аспекты сразу. Просто существует несколько НО , которые вы должны сразу уточнить для себе, до аренды. Первое это величина такс абитасьон, чтобы это не было для вас неприятным сюрпризом. Где больше плошадь там она и больше, менее развитые районы имеют более дешевое жилье, но гораздо больший такс абитасьон будете платить. Все остальное правильно уже сказали- есть дети или планируете в ближайшем будущем, подыскивайте дом, хотите завести животное, то тоже с домом у вас будет гораздо меньше проблем. Имеете машину или планируете купить, опять таки у вас уже есть стоянка возле дома или гараж, а большинство квартир сдаются без гаража. О машине подумайте заранее, чтобы не было потом головной боли где ее ставить и сколько стоит парковка ( и штрафы тоже )Необорудованными могут быть и квартиры и дома. Оборудованные дома конечно дороже, даже не расчитывайте на почти одинаковую аренду. Разве, что этот дом будет километров за 40 от Парижа ( если вы в этот регион собираетесь).
Так, что в основном это даже не дело вкуса, а возможности кошелька.

__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.05.2004, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nikita, смотря где. За 25-30 км от Парижа цена за съем дома уже сопоставима с ценой двушки в Париже (а иногда и со студией).
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.05.2004, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Taya, да я согласна, если сравнивать только с квартирой в центре Париже и арендой дома в недорогом пригороде. Разброс цен достаточно высок. Опять-таки смотря какой пригород и смотря какой район Парижа.
Просто для примера сейчас глянула в последний номер аннонсов (78 деп) минимальная цена за маленький дом 100 м2- 1500-2000 евро в месяц. За такую цену в Париже можно найти очень хорошую квартиру в нормальном районе.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.05.2004, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Согласна с Никитой, за такую цену можно найти просто отличную большую квартиру, и даже с балконом (который как маленький садик) в престижном припарижском городе типа Сан Клу.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.05.2004, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nikita, ну так то ж 78-й ) У нас в 91-м отличный дом, новый, только построенный, еще муха не сидела, 90 кв м + садик + гараж сдается за 1000. Если не новый и не навороченный, то можно и за 800 найти. А за 800 в Париже - студия, максимум двушка.

Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.05.2004, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
как хорошо, что мы не в Париже , у нас дом со всеми удобствами,землей 1000 м2, большим бассейном стоит 1000 евриков, причем отделка очень современная и красивая.
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.05.2004, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Iri77, квартира - да. А шум с улицы куда денешь? А воздух? А детвору выпустить в садик гулять? (не на балконе же им мяч гонять?) А мастерская в гараже? На паркинге такого себе не позволишь )

Хотя это вопросы вкуса. Я к жизни в доме так быстро привыкла, что в квартиру, даже рядом с Парижем, меня уже не заманишь )
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.05.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Taya, да что уж говорить, все правильно! Если честно, я бы тоже в доме жила, чтобы животных можно было бы держать (детей у нас нет пока) и шашлыки жарить в саду....иэээхххх..... тем более если можно найти за 1000 евро (но мне в такие суммы что то не верится, хоть убей, мужу сказала, он тоже не верит в дешевизну дома)
Но дорога на работу, это конечно же минус. Но по сравнению с плюсами, это фигня.

Тут еще надо смотреть на возраст супруги, если это девочка молоденькая, то вряд ли ей будет интересно жить вдали от цивилизации, грубо говоря. Например, у меня есть подружка 23 лет, активная по жизни, ее такой жизнью не заманишь, а я так вот мечтаю об отдельном доме, тишине и покое.
Короче, кому хочется cool, так это самое оно.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.05.2004, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Iri77 пишет "Но дорога на работу, это конечно же минус. Но по сравнению с плюсами, это фигня."
А Вы посидите в машине в пробках по паре часиков в день, да еще летом если в жару, а расходы на пеаж на авторуте!.. :-00 Врагу не пожелаешь. Домой будете приезжать только, чтобы переночевать. У меня подружка за 80 километров на работу ездит, так с лица, как говорится, спала уже за полгода. Найти бы злолтую середину...


__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.05.2004, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Iri77 пишет:
и шашлыки жарить в саду....иэээхххх.....
мммм ..... это вообще мечта
Кстати Taya, после вашего переезда в 91. Вы уже более менее в курсе минусов и плюсов местности, какие бы вы посоветовали города самого ближнего припарижье в вашем регионе в плане покупки дома , в аспекте безопасности и прочих плюсов?
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.05.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Yulchatai, я знаю, что такое пробки, все таки в Москве жила У нас там такие пробки, врагу не пожелаешь, а все равно мне лучше на машине, чем в метро.
я ездила с дачи на работу кажное утро, муторно конечно, особенно если заглохнешь посреди дороге, все проезжающие мужики так и норовят тебя обхаять, зато после работы только мысль и согревала, что на природу еду, а утром просыпаешься - птички поют, красота!
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.05.2004, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Iri77,
Охотно верю Вам, что Вы в курсе, что такое пробки. Я тоже предпочла бы дом, но где-нибудь не очень далеко от работы, например. А так приезжать домой, "на природу", только чтоб переночевать... ни за какие коврижки! У меня так муж мотается на работу по часу туда и по часу обратно, и это если еще без пробок. И расходы на авторут оччччень ощутимые для нашего бюджета.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.05.2004, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Yulchatai пишет:
И расходы на авторут оччччень ощутимые для нашего бюджета.
Ну та по националю пусть ездит. Обычно же паралельно авторуту идёт.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.05.2004, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Yulchatai, Франция это конечно не Россия, здесь и бензин дороже и авторуты платные, капитализм, одним словом. То есть правда, надо выбирать золотую середину. Или может, просто пораньше выезжать?

Потом лето в раскаленной и донельзя загазованной Москве не сравнимо с летом в Париже. Там терпеть не было мочи, и каждодневная трата времени на дорогу меня не отпугивала.
Хотя порой работа или учеба вдали от дома могут убить всякую мотивацию, тут уж как крути.

если есть дети - дом однозначно лучше квартиры.
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.05.2004, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Nikita, очень зависит от бюджета. Нам нравились очень многие маленькие городки по RER C, которые по ветке от Версаля до Жувизи. Например городок Igny, просто чудо! Но дорого, для нас во всяком случае.

Если у вас не так много денег, можно посмотреть на города по RER D. Но тут зависит. Потому что совсем рядом могут находится города с плохой репутацией. Хотя именно это и снижает цену.

Мы живем в Рис Оранжисе. Это не ближнее припарижье, скорее второе или третье кольцо, 26 км от Парижа.

Это маленький городок, в основном одно-двух этажный, но со всей инфраструктурой большого города. Т.е. есть все магазины и сервисы, да и Еври (столица Эссона) в двух шагах. Весной я смотрела в нашем Рис-Оранжисе балет Киевского театра оперы и балета, приезжал Новосибирский ансамбль народного танца, Санкт-петербуржский театр кукол... Это я только про русские гастроли. Периодически проходят концерты и каких-то французских знаменитостей, но я в них не очень разбираюсь Есть кино, рестораны, на майские праздники даже луна-парк приезжал.

Но в то же время Рис-Оранжис сохранил шарм маленького городка. Все друг друга знают, на прогулках в соседнем лесочке все здороваются с теми, кого встретили Мне он очень нравится, хотя из-за близости таких многоэтажных городов как Грини и Еври цены на недвижимость в здесь просто смешные. Среднего размера дом (3-4 спальни, около 90-100 кв метров) стоит 170-200 тысяч, большие дома (5-6 и больше спален) могут быть и дороже, но это понятно.

Кроме того, город очень удачно расположен. Рядом А6 и националь 7, очень удобно. Есть и RER, даже две ветки, для нас это было очень важно пока мы не купили машину. Сейчас дорога на работу занимает от 40 до 60 минут, зависит от пробок, с работы быстрее, редко когда больше 40. А вообще, если по пустой трассе, то вся дорога 25 мин от Парижа.

Насчет безопасности - я чувствую себя здесь намного более спокойно, чем в Булони, где мы жили раньше. Просто районы домов (не многоэтажек) вцелом намного безопаснее. А в нашем только что построенном микрорайоне тем более - все друг друга знают, каждая новая машина на улице бросается в глаза. Все заселились недавно, все примерно одного возраста и поэтому отношения между соседями очень хорошие. Про детвору я вообще молчу - они постоянно всем поселком играют, я им просто завидую, такая компания!

Если вас серьезно заинтересует этот вопрос, вам лучше приехать к нам в гости и оглядеться, я покажу вам Рис-Оранжис и окрестные города. Потому что рассказывать и показывать - это разные вещи.

Для Yulchatai: авторуты в окрестностях Парижа бесплатные. Первые пеажи начинаются километров за 60 от Парижа
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.05.2004, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: France (l'ain)
Сообщения: 375
Iri77, Я же написла, что мы не в Париже живем, прованс так сказать, а цены самые настоящие, могу дать ссылки на сайты, для проверки
nouvelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.05.2004, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
nouvelle, я вам верю на слово
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.05.2004, 18:46     Последний раз редактировалось Flamingo; 15.05.2004 в 18:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Taya пишет: "...можно посмотреть на города по RER D. Но тут зависит. Потому что..."
А можно поинтересоваться: что по-русски означает фраза "Но  тут зависит." (я понимаю, что Вы с французского переводите!

Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.05.2004, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Iri77, Cime,
Спасибо большое за ваши советы! А то муж у меня такой глупенький, что сам для себя решить не может, как ему побыстрее и подешевле до работы добраться! Посоветую ему, вдруг прислушается! И на работу вместо 7 утра будет выезжать в 5, например.
Насчет национальных. Вы были у нас на Лазурном? Когда пробки с мая по октябрь? Если авторуты забиты, про национальные вообще не говорю.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.05.2004, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Taya, спасибо за информацию. Мне было интересно узнать о южной части околопарижья в вашей стороне, мы в семье рассматриваем на северо-запад на Сержи-Понтуаз (95) так как часто ездим там и достаточно хорошо знакомы с обстановкой, а вот вашу сторону (91) как-то слабо представляем где те городки , на которые стоит обратить внимание в перспективе жилья и сочетания цены дома и хорошей атмосферы проживания.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.05.2004, 03:32
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
Yulchatai, а спать он пускай пораньше укладывается, главное в семье - это жена и ее комфорт
__________________
Personne n'est aussi vide que celui qui n'est rempli que de lui même. (Whichcate).
Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.05.2004, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Iri77,
так ведь, следуя вашим советам ездить домой по национальной, пораньше лечь не получится - будет возвращаться в полночь!
Это уже пошел офф-топ.
__________________
"... А что подумал Кролик, никто не узнал, потому что он был очень воспитанный..."
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы от агента при аренде жилья kristinagus Жилье во Франции 2 12.03.2010 18:57
Подтверждение об аренде жилья ya.nadya Учеба во Франции 1 25.07.2008 13:34
Контракт об аренде жилья canary Жилье во Франции 16 07.12.2006 22:12
Вопрос по аренде жилья Alex2005 Жилье во Франции 5 18.08.2005 19:10
Как подавать объявления об аренде жилья? Bianca Аренда и продажа жилья 0 12.10.2004 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 01:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX