Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.11.2004, 23:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Про HLM расскажите, пожалуйста :)

Третий месяц не могу себе найти квартиру. Причем, по совету nel, предлагала залог размером в пять, и даже семь месяцев. Все равно -- желающих более чем достаточно, и .. в общем, проблема как-то не особо рассасывается.

Мне одна подруга посоветовала подать документы на HLM.

Ранее я такой вариант даже не рассматривала, так как в России привыкла жить на скажем так определенном уровне, и больше всего пугает садик для ребенка, где могут быть одни арабы (теоретически ничего не имею против, практически - не хотелось бы )). С другой стороны, думаю, в садик можно и в частный ребенка отдать, да и в принципе у меня есть возможность прописать ребенка в хорошем районе.

Пошла смотреть на сайт HLM http://www.union-habitat.org/ , но не совсем всё понимаю.

Конкретно меня интересует вот что. Я сейчас "одной ногой" в процессе развода. До конца развода , безусловно, далеко. Почти так же, как и до его начала Но.. прописана я сейчас на частной собственности мужа. Также у мужа имеется еще разное жилье, все в собственности. Как это может влиять на моё "досье" для HLM?

И второй вопрос. По какому адресу нужно подавать документы? Я смотрю, допустим, Иль де Франс. В сам Париж я, собственно, не стремлюсь, точнее даже больше хотела бы жить в пригороде. Можно подавать документы в "желаемый" регион или как-то все-таки это "определяется" кем-то или чем-то? И если подавать в Париже (я прописана в Париже), то где вообще в Париже HLM? Я вот никогда этим вопросом не интересовалась..

Если кто-то сталкивался, буду благодарна за хотя бы рассказ вкратце, как все происходит.
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2004, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Bianca, сначала, чтобы просить HLM, Вы должны подать документы в Вашей мэрии в "Service logement", чтобы запросить в префектуре номер, только обладая которым Вы можете просить жильё. Это первое что Вы должны сделать. А потом Вы можете рассылать заявки во все HLM, которые желаете.
Но предупреждаю, HLM дают только работающим. Т.е. Вы должны будете предоставить Ваши квитанции о зарплате. И лучше иметь СДИ.
И всё это не быстро, можно ждать от года до....

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2004, 10:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
И еще, не знаю, как в Париже и регионе, но у нас в городе очень часто жилье от HLM предоставляется в центре города и в очень хороших домах, иногда и новых (это я по поводу вашей реплики "Ранее я такой вариант даже не рассматривала, так как в России привыкла жить на скажем так определенном уровне, и больше всего пугает садик для ребенка, где могут быть одни арабы"). Хотя, быть может, это преимущество провинциальной жизни - за копейки иметь возможность получить отменное жилье в отличном районе.
Cime пишет:
И лучше иметь СДИ.
Совсем необязательно. CDD годится тоже, если потом у человека будет право на пособие ASSEDIC. Самое главное успеть зарегистрироваться в "Service logement" до окончания действия рабочего контракта.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2004, 10:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Bianca пишет:
До конца развода , безусловно, далеко. Почти так же, как и до его начала
Думаю, что это будет большим препятствием. Хотя бы надо начать развод, потому что для досье понадобятся следующие документы : procès verbal de non-concilitiation или attestation de l'avocat.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2004, 20:39     Последний раз редактировалось Maury; 24.11.2004 в 20:40..
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Albosha пишет:
это преимущество провинциальной жизни - за копейки иметь возможность получить отменное жилье в отличном районе.
К сожалению данная теория не действует у нас!
HLM здесь "убитые" здания (если новые, значит они будут "убиты" втечение нескольких лет), сомнительные компании во дворе и на лестничной клетке круглосуточно, невозможность иметь хорошую машину и регулярные "трения" с "коренным" населением HLM.
А присутствие HLM в quartier снижает цену на квартиру/дом почти в два раза!!
Но "на безрыбье и сам раком станешь"!
То есть, если не выбора, то можно и в HLM,
но только если не выбора...  

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2004, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Да-да, Маури, все так. Но бывает и так, это не целые здания HLM и кварталы, а отдельно взятые квартиры в обыкновенных домах в хороших районах. Не каждому туда удастся попасть, а если кто и получает эти квартиры, то совсем не та категория граждан, о которой вы писали выше.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.11.2004, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Как говорили когда-то на родине...
Не поймите меня неправильно!!
Я не специалист по HLM вообще!! Но кое что знаю за наши местные HLM (т.к. сам в свое время интересовался)!
У нас, к сожалению, отдельных квартир нет! только целые многоэтажки (или малоэтажки, если хотите)
Есть дома!! Но автор темы врядли может претендовать на дом!! Их дают семьям! (получить КРАЙНЕ сложно ввиду очень ограниченного количества)
А квартиры... это то, о чем я написал!!
Если в других городах по другому - я буду только рад!!
Значит, повезло!!!

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2004, 00:04     Последний раз редактировалось Cime; 25.11.2004 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
На форуме уже кто-то писал, что есть "ашелемы", а есть - "АШЕЛЕМЫ". Вторые не для простых смертных.

Да... я тоже слышала, что HLM в Париже-это ужас, и есть районы, куда полиция боится в тёмное время суток заезжать. Я не в Париже живу. В провинции, как писала Альбоша, получше. Жить можно (но думать, и работать, над изменением со временем места жительства!).
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2004, 00:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Maury пишет:
У нас, к сожалению, отдельных квартир нет! только целые многоэтажки (или малоэтажки, если хотите)
Теперь новая политика: у нас в строящемся комплексе из 10 шестиэтажных зданий 60% будет продано в частную собственность и 40 % ашелемы. Для mixité.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2004, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Cime пишет:
Да..я тоже слышала, что HLM в Париже-это ужас, и есть районы, куда полиция боится в тёмное время суток заезжать.
Я как-то писала что у меня есть знакомая, живет в двух шагах от Вогезской площади на улице Сен-Жиль в трехкомнатной квартире с 3-х метровыми потолками...в HLM.
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2004, 00:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Miel пишет:
Теперь новая политика: у нас в строящемся комплексе из 10 шестиэтажных зданий 60% будет продано в частную собственность и 40 % ашелемы. Для mixité.
Хороший метод. Если бы его применили в самом начала - было бы проще жить и не было бы национальных гетто.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2004, 00:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Да кто же думал, что они посбиваются в гетто и не будут интегрироваться ?
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.11.2004, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Ludmilka пишет:
Я как-то писала что у меня есть знакомая, живет в двух шагах от Вогезской площади на улице Сен-Жиль в трехкомнатной квартире с 3-х метровыми потолками...в HLM
Поэтому я и написала:
Cime пишет:
На форуме уже кто-то писал, что есть "ашелемы", а есть-"АШЕЛЕМЫ".
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.11.2004, 11:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Cime --- 22:50 - 23 Ноября, 2004 пишет:
Bianca, сначала, чтобы просить HLM, Вы должны подать документы в Вашей мэрии в "Service logement", чтобы запросить в префектуре номер, только обладая которым Вы можете просить жильё. Это первое что Вы должны сделать. А потом Вы можете рассылать заявки во все HLM, которые желаете.
Но предупреждаю, HLM дают только работающим. Т.е. Вы должны будете предоставить Ваши квитанции о зарплате. И лучше иметь СДИ.
И всё это не быстро, можно ждать от года до....

Так, понятно. Спасибо большое. Теперь хоть знаю, куда мне идти.

Я работаю. Но проблема в том как раз, что у меня не CDI, а "в свободном полете", хотя доход стабильный. Но с этим "полетом" никто не хочет сдавать мне квартиру ))) Насчет "не быстро" - это понятно. Но, как говорится, раньше сядешь, раньше выйдешь.
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.11.2004, 11:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107

Albosha пишет:
Хотя, быть может, это преимущество провинциальной жизни - за копейки иметь возможность получить отменное жилье в отличном районе.
Да мне, признаться, сейчас всё равно, куда ехать. Я по большому счету даже к Иль де Франсу не сильно привязана. Просто у меня там зарегистрирован интерпрайз, я поэтому чтобы документы не переделывать, смотрю Иль де Франс. А так -- я как раз и подозревала, что "чем дальше", тем более приличное жилье можно найти, все же в Париж стремятся..
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.11.2004, 11:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Albosha пишет:
Думаю, что это будет большим препятствием. Хотя бы надо начать развод, потому что для досье понадобятся следующие документы : procès verbal de non-concilitiation или attestation de l'avocat.
Да, я это уже поняла. Потому что "в паре" с мужем я ни на что претендовать не могу -- жилье и прочее как будто бы есть. Я уже вплотную займусь этим на следующей неделе. Просто боюсь дорогих адвокатов. А на юридическую помощь претендовать не могу -- заработок задекларированный уже превышает даже порог пятнадцатипроцентной помощи. Ну ладно..
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.11.2004, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Bianca пишет:
все же в Париж стремятся..
Вот здесь я с Вами, Bianca, не соглашусь. Не все. Очень ошибочное мнение Вы высказали. И хотя провинция провинции тоже рознь, но здесь столица не является такой уж сильной приманкой, как Москва в России. Извините за ОFF, не удержалась.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.11.2004, 11:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Maury, к сожалению, выбора сейчас действительно нету. Я итак и эдак -- ничего не получается. Во всяком случае, из жилья, предоставленного государством, меня никто не выставит на улицу, и я уже на квартировладельцев спокойно смотреть не могу.. когда и залог и гарантии - спрашивается, что тебе еще надо? Если человек не захочет платить за квартиру (не сможет), то никакие страховые компании не спасут.
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.11.2004, 11:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
В общем, по документам я всё поняла.

Сначала начать развод, оформить сепарасьон, пойти в мэрию, и получить "номер". И после этого уже выбирать регион.

Я так понимаю, что в Париж и окрестности я уже совсем не хочу (потому что там как раз те самые АШЕЛЕМЫ).

Подскажите пожалуйста, какие регионы "поприличнее", то есть больше вероятность рассчитывать на более-менее приличное жилье.

И куда взятку давать?
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.11.2004, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Bianca пишет:
Подскажите пожалуйста, какие регионы "поприличнее", то есть больше вероятность рассчитывать на более-менее приличное жилье.
Страсбург... У нас друзья живут в HLM в районе где расположены представительства разных стран при Совете Европы, Консульства, рядом с красивым парком. Мы когда узнали, что это HLM - не могли поверить.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.11.2004, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Bianca пишет:
пойти в мэрию, и получить "номер".
Не "получить", а только запросить. Быстро здесь не бывает, знаете наверное. Ждать, точно не помню, но не меньше пары месяцев.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.11.2004, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Cime пишет:
Ждать, точно не помню, но не меньше пары месяцев
А у нас знакомая после подачи досье получила номер через 48 часов. Видимо тоже от местности зависит. Но это только номер, предложения о жилье надо ждать подольше.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.11.2004, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Albosha пишет:
Видимо тоже от местности зависит
Как всегда.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2004, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Bianca пишет:
когда и залог и гарантии - спрашивается, что тебе еще надо
Честно говоря, это меня немного удивило!!!
но у нас глубокая провинция и, очевидно, отношения "квартиросдатчик-квартиросъемщик" слегка попроще!
Bianca пишет:
Во всяком случае, из жилья, предоставленного государством, меня никто не выставит на улицу,
А вас и с частного жилья никто на улицу не выгонит!!!
как только вы тода въедете, ессно!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2004, 21:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
maroucha пишет:
Страсбург... У нас друзья живут в HLM в районе где расположены представительства разных стран при Совете Европы, Консульства, рядом с красивым парком. Мы когда узнали, что это HLM - не могли поверить.
Спасибо-спасибо. Да, Страсбург мне удобно, что рядом Германия, а мне по делам бы туда почаще... но там, кажется, очень холодно. Но меня это не сильно волнует. А больше волнует, "чистый" ли там французский, в смысле без диалектов? Просто я хочу, чтобы ребенок у меня говорил "просто на французском", я читала что-то про бретонские какие-то "языки". Мол, не всегда француз француза из-за этого поймет.. ))))
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2004, 21:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Albosha пишет:
Вот здесь я с Вами, Bianca, не соглашусь. Не все. Очень ошибочное мнение Вы высказали. И хотя провинция провинции тоже рознь, но здесь столица не является такой уж сильной приманкой, как Москва в России. Извините за ОFF, не удержалась.
Альбоша, я поняла, о чем вы! И полностью согласна. Я имею в виду, что такой бешеный конкурс на "аренду" из-за того, что в Париж едут "все" желающие не только из Франции, но и со всего мира. Неправильно сформулировала.
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.11.2004, 21:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Maury пишет:
Честно говоря, это меня немного удивило!!!
но у нас глубокая провинция и, очевидно, отношения "квартиросдатчик-квартиросъемщик" слегка попроще!
Ох.. похоже, здесь СТОЛЬКО желающих... что мне с моими "недочетами" ловить нечего.
Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.11.2004, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Попробуйте найти что-нибудь через агенство.
У моих знакомых такое получилось! То есть у них не было ни гаранта, ни работы, ни даже счета во французком банке!
Они предложили проплачивать за шесть месяцев вперед и агенство согласилось им квартиру сдать!
хотя, опять же, вероятнее всего в Париже такое не пройдет!!
Париж все-таки Париж!!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.11.2004, 22:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Сообщения: 107
Maury, ну это... я вообще-то НАЧИНАЛА с агентств. И когда мне там везде дали от ворот поворот, я принялась за объявления -- дала свое и звонила по тем, которые уже дали.

Bianca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.11.2004, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Bianca пишет:
А больше волнует, "чистый" ли там французский, в смысле без диалектов? Просто я хочу, чтобы ребенок у меня говорил "просто на французском", я читала что-то про бретонские какие-то "языки".
А то как же, у нас эльзасский есть, но это не диалект, как впрочем и беретонский, а самостоятельный язык.Немцы - еще поймут....а вот французы....
maroucha пишет:
У нас друзья живут в HLM в районе где расположены представительства разных стран при Совете Европы, Консульства, рядом с красивым парком
А еще у нас есть Hautepierre и Neudorf

Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расскажите про TIR fiona2 Административные и юридические вопросы 142 04.04.2022 19:37
Расскажите, пожалуйста, про Мимизан natalishka Вопросы и ответы туристов 11 17.03.2008 14:27
Пожалуйста, расскажите о Бордо Оксаночка Жилье во Франции 4 08.04.2007 16:01
Расскажите, пожалуйста, про паспортный режим Франции loyso Вопросы и ответы туристов 13 30.12.2004 12:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX