Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 12.08.2014, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2014
Откуда: Ростов
Сообщения: 25
Вопрос по поводу фото, скажите пожалуйста ,
на сайте http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...23875b4313fb78

требуемый размер 3,5 * 4, 00

а во многих местах читаю информацию про 3,5 * 4,5

Что же правильнее?
Malina24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 12.08.2014, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMalina24 пишет:
Вопрос по поводу фото, скажите пожалуйста ,
на сайте http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...23875b4313fb78

требуемый размер 3,5 * 4, 00

а во многих местах читаю информацию про 3,5 * 4,5

Что же правильнее?
Во многих местах, это каких например?
Делайте фотографии те, которые требует посольство, если у них на сайте написаны требования, значит фотографии должны им отвечать.
Nastya17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 12.08.2014, 14:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.07.2014
Откуда: Ростов
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеNastya17 пишет:
Во многих местах, это каких например?
Делайте фотографии те, которые требует посольство, если у них на сайте написаны требования, значит фотографии должны им отвечать.

Ну во первых на этом форуме

а во вторых на официальном сайте вот тут http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...25_janvier.pdf

да и в любом салоне говорят что стандарт 4 ,5 * 3,5

в двух официальных источниках - разное

еще один маленький вопросик. Если у моей мамы ИП и я работаю с ней вместе, и трудовой у меня нету, я же просто предоставляю справку от нее? там всё официально печать орган изации, реквизиты.
Malina24 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 12.08.2014, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2012
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеMalina24 пишет:
Ну во первых на этом форуме

а во вторых на официальном сайте вот тут http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf...25_janvier.pdf

да и в любом салоне говорят что стандарт 4 ,5 * 3,5

в двух официальных источниках - разное

еще один маленький вопросик. Если у моей мамы ИП и я работаю с ней вместе, и трудовой у меня нету, я же просто предоставляю справку от нее? там всё официально печать орган изации, реквизиты.
В украинском посольстве требуемые размеры 3,5 x 4,5 см. Я думаю, что лучше сделать так как требуют в посольстве, а не так как говорят в фотосалоне.
По поводу работы не могу сказать, я ехала сразу после окончания университета, поэтому логично, что я не работала и справку никакую у меня не просили.
Nastya17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 21.08.2015, 16:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 3
апостиль

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать в России перевод свидетельства о рождении с апостилем? Или лучше сделать уже во Франции?
Мне сказали, что требования зависят от инстанции, которая этот документ затребует. Так, знакомой девочке сказали, что им русский нотариально заверенный перевод не подойдёт, попросили перевести у местного переводчика (в Ренне дело было).
Что подсказывает ваш опыт?
Buena_Ventura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 21.08.2015, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеBuena_Ventura пишет:
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать в России перевод свидетельства о рождении с апостилем? Или лучше сделать уже во Франции?
Мне сказали, что требования зависят от инстанции, которая этот документ затребует. Так, знакомой девочке сказали, что им русский нотариально заверенный перевод не подойдёт, попросили перевести у местного переводчика (в Ренне дело было).
Что подсказывает ваш опыт?
Перевод свидетельства о рождении нужен именно французский. Все остальные документы проходят и с не местными переводами, а свидетельства у нас два раза разворачивали не французскими переводами.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 27.09.2015, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Здравствуйте дорогие форумчане! Я подписала контракт с семьей и вот они пошли его оформлять в свой DIRECCTE. И тут я не на шутку разволновалась, так как скоро нужно идти в консульство. Я прочитала список требуемых документов и у меня есть определенные сложности. Требуется либо справка с места учебы, либо с места работы. Я закончила 31 августа 2015 года, я по образованию врач. Устраиваться врачом на 1 месяц, чтобы потом уехать работать au pair , мне кажется абсурдно. Потому что в консульстве наверняка спросят, отпускают ли меня с работы? И тем более странно покидать работу проработав там месяц. Студентом я не являюсь почти месяц. Как же мне быть? Что предоставить в консульство? А если я допустим работаю без трудового договора в какой нибудь организации, консульство может это удовлетворить? Что в моем случае делать? Спасибо, если кто нибудь знает.
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 27.09.2015, 23:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Я закончила 31 августа 2015 года, я по образованию врач. Устраиваться врачом на 1 месяц, чтобы потом уехать работать au pair , мне кажется абсурдно. Потому что в консульстве наверняка спросят, отпускают ли меня с работы? И тем более странно покидать работу проработав там месяц. Студентом я не являюсь почти месяц.
Здравствуйте!
И совершенно зря Вы распереживались, читайте список документов внимательнее: "Справка с места работы (если диплом получен более года назад)"

P.S. Хорошее у Вас образование. Вот я почему-то нигде такого совета заранее не прочла, хоть Вам посоветую: когда поедете - средство для профилактики от вшей с собой захватите, они в начальной школе весьма нередко встречаются... Впрочем, здесь в аптеках выбор большой
Buena_Ventura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 27.09.2015, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Buena Ventura, спасибо успокоили и напугали вшами сразу )) у меня к вам еще один вопрос, я поеду в маленький город. Семья мне сделала предзапись к частному преподавателю на весь срок пребывания, на 10 часов в неделю. В общем, как надо. Но могут ли в консульстве такую запись принять? Я читала что только из частной школы должна быть предзапись. Просто этот преподавателю наверно там единственный, в плане курсов для au pair, так вобще единственный вариант. Нормально от него предзапись?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 28.09.2015, 00:11     Последний раз редактировалось Buena_Ventura; 28.09.2015 в 08:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Buena Ventura, спасибо успокоили и напугали вшами сразу )) у меня к вам еще один вопрос, я поеду в маленький город. Семья мне сделала предзапись к частному преподавателю на весь срок пребывания, на 10 часов в неделю. В общем, как надо. Но могут ли в консульстве такую запись принять? Я читала что только из частной школы должна быть предзапись. Просто этот преподавателю наверно там единственный, в плане курсов для au pair, так вобще единственный вариант. Нормально от него предзапись?
Да Вы не пугайтесь, во Франции ко вшам отношение как в России к ОРВИ
Если честно, очень хочется начать дискуссию на тему - а зачем Вам маленький город, в котором даже нет школ (обязательных по условиям контракта!), а подумали ли Вы о том, что Вам наверняка захочется поездить по стране (проходят ли через этот город TGV/TER/Intercites?), а не торопитесь ли Вы и т.д.

Но я лучше перейду к делу - вот тут Вы не зря переживаете, такое могут и завернуть. Советую Вам написать на адрес электронной почты Консульства - письма принимают как на французском, так и на английском языках, адрес найдёте на официальном сайте. Им можно задать любые вопросы относительно визы. Мне ответили в течение 10 дней

P.S. Предположу, что "репетитор" этот - просто знакомый семьи. А ещё знайте, что предзапись на курсы платная (от 40 до 100 евро, которые "в случае чего" не возвращаются), поэтому семья, возможно, решила на этом сэкономить - тоже делайте выводы.

P.P.S. Я вообще советую выбирать школу самостоятельно: заранее списаться с ними, чтобы узнать график оплат, стоимость учебных и доп.материалов, расписание - подойдёт ли оно под недельный план, который Вам составила семья и т.д.
Buena_Ventura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 03.11.2015, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Сообщения: 12
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если я учусь на 1 курсе Универа и решила поехать работать о пэр с января, я уже нашла семью и подписала контракт, то есть я хочу бросить учебу и потом через год , когда вернусь, перепоступать, то как это предоставить перед посольством? Спасибо заранее за ваши ответы
Ника ника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 03.11.2015, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ника ника, вы уже задавали этот вопрос, одного раза обычно достаточно...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 07.03.2017, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Всем доброго дня, хотим пригласить к нам работать fille au pair и просмотрев сайт агенства которое подыскивает кандидатуру увидела условие для будущей au pair:

CONDITIONS DE PARTICIPATION
être ressortissant de l’Union Européenne

А мы хотели пригласить девочку с Украины. Что то не поняла а как тут работают девочки с России?
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 07.03.2017, 18:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Luna5, я думаю, конкретное агенство работает только с UE. Посмотрите в соседней веточке, я постарался там собрать всю необходимую информацию о том, как работает программа au pair со стороны приглашающей семьи.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 07.03.2017, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Luna5
 
Дата рег-ции: 06.05.2007
Откуда: Cannes
Сообщения: 1.108
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Luna5, я думаю, конкретное агенство работает только с UE. Посмотрите в соседней веточке, я постарался там собрать всю необходимую информацию о том, как работает программа au pair со стороны приглашающей семьи.
Спасибо, пойду почитаю.
__________________
Оставляю за собой право не соответствовать Вашим ожиданиям....

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчин желание сэкономить на ней... Эрих Мария Ремарк
Luna5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 26.03.2017, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста:я гражданка Франции,хочу пригласить человека по программе о-пэр к себе,какие именно док .я должна предоставить ,не нашла что-то информации.и второе ,может ли человек параллельно искать работу здесь во Франции.

спасибо большое!
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 26.03.2017, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
olga.deles.13, посмотрите список документов на сайте aupairworld, там всё достаточно хорошо разобрано. Если останутся какие-то вопросы - здесь есть тема au pair со стороны семьи, лучше спрашивать прямо там.

Про "искать работу" - искать может, кто угодно. А вот работать нет, у au pair студенческая виза, и для того, чтобы подписать рабочий контракт, нужно сменить статус (это отдельная, достаточно муторная процедура, ей наверняка посвящена отдельная рубрика на этом форуме).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 26.03.2017, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
спасибо большое!
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 03.04.2017, 19:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
Подскажите пожалуйста:могу ли я устроить человека к себе как au pair,если я не работаю официально ?спасибо!
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 11.04.2017, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
olga.deles.13, я продолжаю рекламировать соседнюю веточку, эта - совсем не на вашу тему, не будем её засорять :-)

Тем не менее - формально вы можете пригласить au pair, каким бы ни был ваш статус. Подумайте при этом, что вы напишете в контракте, в графе "обязанности au pair". Опять же, формально можно взять au pair вообще без contrepartie - этот статус, как вы понимаете, создан для распространения французской культуры по миру, отчего бы не поспособствовать этому распространению на добровольном начале :-) Но на деле, конечно же, все понимают, что люди берут au pair исключительно для того, чтобы обойти какие-то моменты трудового или миграционного законодательства. Поэтому контракт должен быть, мне кажется, не только юридически правильным, но и минимально достоверным.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 11.04.2017, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.06.2014
Сообщения: 46
спасибо большое!
olga.deles.13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 12.04.2017, 02:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я себе не нахожу места... начиталась форум и голова кругом. В общем, вопрос в следующем: моя семья отправила мне по имейлу отсканированный контракт, я его полписала и снова отправила скан своей семье. Они его завизировали в ДИРЕЦЦТЕ, то есть от ДИРЕЦЦТЕ живая подпись и печать, но на отсканенном договоре с обеих сторон. Такой контракт примут в посольстве???? ОЧень жду ответов.....
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 12.04.2017, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девушки, еще хотела спросить...как лучше быть? подавать доки из визового центра моего города, я сама из Казани.. или лучше все же лично ехать в Посольство Франции??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 12.04.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я себе не нахожу места... начиталась форум и голова кругом. В общем, вопрос в следующем: моя семья отправила мне по имейлу отсканированный контракт, я его полписала и снова отправила скан своей семье. Они его завизировали в ДИРЕЦЦТЕ, то есть от ДИРЕЦЦТЕ живая подпись и печать, но на отсканенном договоре с обеих сторон. Такой контракт примут в посольстве???? ОЧень жду ответов.....
Главное, чтобы печать и подпись DIRECCTE были "настоящими", а не сканированными. Мы всегда так и делаем.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 12.04.2017, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Главное, чтобы печать и подпись DIRECCTE были "настоящими", а не сканированными. Мы всегда так и делаем.
спасибо Вам огромное! как камень с души а то я всю ночь не спала, да к тому же и семью замучила свою)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 19.04.2017, 20:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Девочки!!! Помогите, пожалуйста!

Нашла семью, собрала весь комплект. Одно непонятно - где взять этот чертов договор найма для работы няней?

Меня на работу берет человек очень занятой, пилот по профессии. Попросил максимально самой все собрать.

Есть ссылка, где можно скачать договор, потом заполнить его и чтобы он отнес его в соответствующее учреждение, заверил и выслал мне оригинал??

Как вообще эта процедура делается и сколько времени занимает??
Он уезжает ровно через месяц, мне нужно успеть сделать все, иначе буду в пролете (((

Помогите советом, кто может!! Пожалуйста!!!
Evaste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 19.04.2017, 22:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!!

Нашла семью через друзей во Франции. Приглашающий - очень занятой человек, пилот. Постоянно в разъездах, попросил самой по максимуму разобраться с доками.

Какой алгоритм действий в итоге, если хочу поработать как stagière étragre aide familiale?

Я опишу действия, о которых знаю. Поправьте, пожалуйста, если что-то не так...

- скачала образец контракта для Франции с сайта au pair world.
-заполняю его в 3 экземплярах, подписываю, сканирую и отправляю семье.

- семья подписывает и отправляет контракт почтой обратно мне, в DIRECCTE и в URSSAF.
(Вместе с контрактом в DIRECCTE отправляются и запись на курсы, копия моего паспорта и мотивационные письма от себя и от семьи)

- далее семья получает обратно договор уже подтвержденный из DIRECCTE и высылает мне для предоставления в Консульство? Или она присылает мне просто подписанный со своей стороны экземпляр? И далее вместе с остальным комплектом, который есть в списке на сайте Консульства я подаю на визу?

Я упустила что-то?

Что такое "relevé d'URSSAF", когда и куда его отправлять?
И тот же вопрос по поводу "Livret de famille" принимающей семьи.

Объясните, кто может, пожалуйста. Семья сказала, что может потратить на оформление доков всего 1 месяц, реально успеть???
Evaste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 20.04.2017, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Evaste, мне кажется, вы очень правильно сначала написали в теме "со стороны семьи" - несмотря на то, что вы au pair, вы занимаетесь именно их делами, перейдём туда?

Пока что - вы (вы и семья) сначала подписываете 3 экземпляра, затем все три должны быть завизированы DIRECCTE, затем два из них пересылаются вам (один на хранение, один для консульства), а третий остаётся семье (на хранение). А в URSSAF есть своя форма декларирования, но это делается уже по приезде во Францию.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 20.04.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеEvaste пишет:
Что такое "relevé d'URSSAF", когда и куда его отправлять?
И тот же вопрос по поводу "Livret de famille" принимающей семьи.
Relevé d'URSSAF - документ о том, что у семьи нет задолженности к URSSAF (если у них был уже au pair, то этот документ покажет, что они оплатили за него налоги, если не было - просто пустой документ "долгов нет"), запрашивается в URSSAF, вы за них это не сделаете.

Livret de famille - стандартный французский документ (что-то типа нашего коллективного свидетельства о рождении, где одновременно вписаны родители и все дети), они сами знают, он у них есть, здесь вы им тоже не поможете.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 26.05.2017, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 64
если ИП

Пожскажите пожалуйста, я решила все таки подать на этот тип визы сначала. Если у меня ИП, то какую справку я должна сделать? и обязательно ли трудовую? если ее нет уже давно?
Ales17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для получения студенческой визы vero-nika Учеба во Франции 86 03.08.2013 23:12
Какие документы требуются для получения carte de séjour (au pair)? IRENE.R Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 96 25.09.2011 13:33
Документы для получения студенческой визы - наличие жилья во Франции baby_sugarlife Учеба во Франции 60 28.12.2010 18:30
Какие документы необходимо оформить для получения рабочей визы во Францию? Ksyusha Работа во Франции 1 03.08.2006 20:05
Документы для получения визы для приглашенных на свадьбу Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 36 09.03.2006 18:44


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX