Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 19.01.2009, 10:28
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеfrancame пишет:
Поступаю на Л3,собираюсь,естественно,продолжать до М2.В мотивации основным пунктом служит то,что данное Л3 является солидной базой, необходимой для успешного окончания такого-то Мастера.
Правильно ли я понимаю, что в этой связи получается,что как профессиональный проект,так и учебный я вынуждена описывать для мастэра - что мне даст это образование?
Правильно.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 19.01.2009, 15:28
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
augaminlalune, большое спасибо за ответ!
Да, вы совершенно правы, высшая школа пока привлекает меня как понятие Как раз за этот год на Л3 мне бы и хотелось максимально войти в курс дела, и определиться с магистратурой и учебным заведением, и меня интересовало,как при поступлении посмотрят на такую неопределенность моих планов)
прошу прощения,еще один вопрос не совсем по теме: может быть вы знаете сильно ли оценки в бывшем вузе влияют на поступление, если остальное досье будет идеальное, да и на стипендию я не претендую..
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 19.01.2009, 15:58
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
может быть вы знаете сильно ли оценки в бывшем вузе влияют на поступление, если остальное досье будет идеальное, да и на стипендию я не претендую..
Tubudabada, а как досье может быть идеальным, если оценки не очень? Ведь одним желанием учиться лучше не обойдёшься. У Вас по профильным предметам хотя бы всё нормально? Paris 2 я меньше знаю, но Paris 1 и Dauphine - серьёзно относятся к своей репутации.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 19.01.2009, 17:57
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
augaminlalune, может быть я дублирую ранее заданный вопрос, но всеже. Скажите, пожалуйста, каков порог отличной оценки для принимающей стороны по пятибальной системе? До какого уровня (примерно) оценка прежнего места учебы рассматривается как высшая?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 19.01.2009, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
augaminlalune, средний балл-4,но в первые 2 года, попав в очень сильный вуз после простой районной школы-были тройки...сейчас каюсь очень сильно,понимаю что та безответственность сейчас может все испортить(((( вычитала на форуме, что из-за разных систем оценки, наши оценки им непонятны, и если 3 переводится как Assez Bien то по их меркам это вполне приличная оценка, на это вся надежда и есть..По вашему опыту может быть можно как-то годом стажа работы по специальности, победой в вузовских конференциях и научными работами с рекомендательными письмами ото всюду откуда возможно компенсировать те тройки??
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 19.01.2009, 21:30     Последний раз редактировалось augaminlalune; 19.01.2009 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
augaminlalune, может быть я дублирую ранее заданный вопрос, но всеже. Скажите, пожалуйста, каков порог отличной оценки для принимающей стороны по пятибальной системе? До какого уровня (примерно) оценка прежнего места учебы рассматривается как высшая?
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
вычитала на форуме, что из-за разных систем оценки, наши оценки им непонятны, и если 3 переводится как Assez Bien то по их меркам это вполне приличная оценка, на это вся надежда и есть..
Для своих студентов я в своё время сделала вот такую табличку, скорее, чтоб они сами могли ориентироваться в оценках, которые я им ставила по двадцатибалльной шкале:

Equivalence entre les notations française et russe
note russe - note française
2 : 6 ou moins
3- : 7
3- : 8
3 : 9
3+ : 10
4- : 11
4 : 12
4+ : 13
5- : 14
5 : 15 ou 16
5+ : 17 et plus

Скажем так, что от 10 до 14 - это "проходной балл".
От 15 до 20 - "хороший результат".
Но всё в нюансах, а их на целых 20 баллов


Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
По вашему опыту может быть можно как-то годом стажа работы по специальности, победой в вузовских конференциях и научными работами с рекомендательными письмами ото всюду откуда возможно компенсировать те тройки??
Возможно . Только не забудьте всё это хорошо расписать.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 19.01.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
augaminlalune, а если к примеру пишут, что предыдущее обучение кандидат должен закончить "с успехом", то это будет по пятибальной 4,5-4,75/5 и выше?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 19.01.2009, 21:56
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
augaminlalune, большое спасибо,что все-таки дали мне надежду
надеюсь,если можно,покритикуете немного мое письмо чуть попозже)))
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 20.01.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
augaminlalune, а если к примеру пишут, что предыдущее обучение кандидат должен закончить "с успехом", то это будет по пятибальной 4,5-4,75/5 и выше?
Мне кажется, что это субъективно. Т.е. это пишут для того, чтоб кандидаты знали - кого попало не возьмут, возьмут только умных и перспективных . Даже при наличии каких-то "дырок" в образовании, можно доказать, что Вы именно такой кандидат.
Например: Вы изучаете экономику. По каким-то общим предметам могут быть средние результаты, но если у Вас всё супер по финансам и Вы подаёте именно на финансы, то можно это расписать и пленить жюри своей целеустремлённостью.

Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
если можно,покритикуете немного мое письмо чуть попозже)))
Посылайте в личку, когда будет готово!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 20.01.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
augaminlalune, а если я изучаю совсем не экономику? Как быть тогда?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 20.01.2009, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.01.2009
Откуда: Казань
Сообщения: 7
augaminlalunе,здравствуйте, сегодня я вам написала в личку...что скажете по этому поводу?...очень нужен совет...
tatarochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 20.01.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
augaminlalune, а если я изучаю совсем не экономику? Как быть тогда?
Ну, если Вы изучаете литературу, а подаёте на финансы, то шансов мало
Тогда Вам только во Французский Колледж в Москве или Питере дорога, только там можно полностью переквалифицироваться на другую специальность и потом ехать учиться по новой специальности во Францию.

Но нас с Вами сейчас закроют за оффтоп...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 23.01.2009, 22:39
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
augaminlalune, очень вам признательна, что согласились покритиковать мое мотивационное письмо!!я отправила вам его в личном сообщении, жду советов)))
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 25.01.2009, 17:45
Дебютант
 
Аватара для Батарейkа
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 49
Подскажите, пожалуйста, что следует писать в планах на обучение? Необходимо просто перечислить дипломы, которые я планирую получить или что-то еще?
Батарейkа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 25.01.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Батарейkа, наверное необходимо писать не дипломы, которые вы собираетесь получить, а то, что вы хотите приобрести в ходе обучения. То, одним словом, какие профессиональные навыки вы хотите получить и для чего они вам, чтобы они потенциально отвечали поставленным вами задачам.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 25.01.2009, 23:38
Дебютант
 
Аватара для Батарейkа
 
Дата рег-ции: 09.12.2008
Сообщения: 49
Спасибо
Батарейkа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 28.01.2009, 12:41
Бывалый
 
Аватара для Lars
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Курск-Париж
Сообщения: 187
такой вопросик. Я закончил в России ВУЗ (по специальности "Коммерция. Торговое дело"), на третьем курсе обучения уже знал, что всё это не для меня. После университета поступил на очную аспирантуру по специальности "Философия", писал диссертацию на тему французской философии, недоучившись немного на первом курсе уехал во Францию, язык учить и пытаться поступить в универ по специальности Философия, подскажите, пожалуйста, как лучше написать мотивационку (Зелёное досье). Сейчас подаю на первый курс, так как с французским пока не супер и на третий меня уж точно не возьмут, но я буду пытаться и апреле подавать.
Lars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 29.01.2009, 08:58
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеLars пишет:
подскажите, пожалуйста, как лучше написать мотивационку
Lars, подумайте, как сделать из Вашего с первого взгляда беспорядочного пути что-то осмысленное и ориентированное на цель.
Можете посылать свои размышления на личный ящик или писать здесь - многим будет интересно.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 29.01.2009, 09:04
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Планы на обучение

Посмотреть сообщениеБатарейkа пишет:
Подскажите, пожалуйста, что следует писать в планах на обучение? Необходимо просто перечислить дипломы, которые я планирую получить или что-то еще?
Прошу прощения, что на французском - вот пример инструкции по заполнению этой графы.

Qu’est-ce qu’un projet d’études ?

Le projet d’études est un texte rédigé qui doit permettre d’évaluer le sérieux et la cohérence de votre démarche.
Ce sérieux et cette cohérence s’analysent au regard des études que vous avez suivies et des compétences que vous avez acquises, mais également au regard des nouvelles compétences que vous souhaitez acquérir, en fonction des ambitions professionnelles qui sont les vôtres.
A la lecture de ce texte, la Commission doit comprendre
- quelles études vous avez suivies et dans quel objectif
- comment le projet d’étudier en France s’inscrit dans votre cursus universitaire : que souhaitez-vous apprendre et pourquoi ? en quoi cela est-il utile dans votre formation ?
- ce que vous prévoyez de faire à votre retour chez vous
- ce que les études en France vous auront apporté dans votre future carrière. Dans quel type de structures et à quels postes vous imaginez-vous dans 5 à 10 ans ?

Pensez à être concret dans l’argumentation. N’hésitez pas à évoquer les enseignements qui vous semblent particulièrement utiles dans tel ou tel établissement français, ainsi qu’à expliquer en quoi la formation reçue en France sera un atout pour vos futurs employeurs.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 29.01.2009, 10:31
Бывалый
 
Аватара для Lars
 
Дата рег-ции: 11.12.2007
Откуда: Курск-Париж
Сообщения: 187
спасибо большое, написал мотивационку, вроде подходит под все требования ,сейчас поеду отдавать
Lars вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 29.01.2009, 13:59
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
redridinghood, отправила Вам ответ.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 29.01.2009, 14:31
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Lightbulb Бардак в голове или многосторонняя личность?

Пишу по мотивам ваших писем мне в ЛЯ.

Очень много кандидатов, которые меняют специальность и не знают, как представить в письме эту переориентацию. Историю на экономику, право на кинематограф, лингвистику на менеджмент...
Если вы меняете специальность, этот вопрос, кстати, будет преследовать вас несколько лет, пока не станете признанным специалистом в новой области, так что стоит задуматься об аргументации своего выбора.

Я сама прошла через это и хорошо знаю, что перемена специальности может стать для вас как огрооомным плюсом, так и огрооомным минусом.
Письмо представит вас либо многосторонней личностью (+), либо инфантильным студентом с бардаком в голове (-).

«Бардак в голове» - это те, из письма которых понятно
- что они бросили учёбу;
- что мама-папа заставили пойти на биологию, а всегда хотелось на литературу (в большинстве случаев так и бывает, но постарайтесь представить выбор учёбы как СВОЙ выбор);
- что что-то скучное они поменяли на что-то весёлое;
- что новая специальность им просто больше нравится, но они не имеют никакого представления, что с этим делать дальше;
- что они не предприняли ещё никаких шагов для освоения новой специальности.

Многосторонняя личность, это тот человек,
- который не сообщает, что в первом институте ему было неинтересно, а наоборот всячески подчёркивает, что принесло ему первое образование;
- который сможет доказать, что на самом деле обе грани составляют единое целое. В идеале, комбинация того и другого должна открыть ему новые проф. перспективы. Например – учил право, а потом пошёл на историю искусства. Пожалуйста, вот вам и юрист в области искусства, и директор музея или заповедника...
- который доказывает, что доводит дела до логического конца (например, хорошо учится по первой специальности и планирует сначала доучиться, а потом менять её);
- из письма которого видно, что по сути он уже начал освоение новой специальности (пошёл на курсы, прошёл стажировку, поработал на фирме...)

На самом деле, у большинства из нас есть настоящие веские причины для перемены специальности. Есть и внутренняя логика. Ваша цель – обнаружить эту логику жизненного пути и выразить её в письме.
Если логика не обнаружена и ни одна из характеристик многосторонней личности вам не подходит... стоит задуматься о правильности решения поменять специальность .
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 30.01.2009, 09:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
augaminlalune, ещё раз огромное человеческое Вам спасибо за всё! То, что вы пишите и советуете, очень и очень помогает.
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 30.01.2009, 18:19
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Пожалуйста!!! Делаю это с огромной радостью.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 30.01.2009, 19:43
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
С удовольствием присоединяюсь к словам redridinghood!
augaminlalune, СПАСИБО большое
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 31.01.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 02.02.2009, 12:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Ох, спасибо про структуру, мне так сильно это было нужно! )))
plaisanterie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 02.02.2009, 22:42
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
augaminlalune, пыталась отправить вам письмо с yahoo.com - чего-то не получалось Вот только сейчас выслала!..
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 03.02.2009, 09:51
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
sestratasha, всё дошло. Ответила Вам!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 07.02.2009, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеaugaminlalune пишет:
sestratasha, всё дошло. Ответила Вам!
Написала Вам персональное сообщение, буду благодарна за какие-нибудь подсказки!
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мотивационное письмо


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо markovka1984 Учеба во Франции 5 15.06.2008 13:18
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31
Мотивационное письмо ArchiKrysa Учеба во Франции 2 07.11.2001 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX