Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 12.10.2009, 23:12
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Dincha, спасибо!
Shi2, а ведь и правда
Asa27, благодарю! В Питере увы очень редко удается по улицам побродить
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 12.10.2009, 23:17     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 12.10.2009 в 23:22..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Les yeux de Paris

1.



2.



3.



4.



5.



6.



7.



8.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 12.10.2009, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, необыкновенно! Но откуда эти глаза, что называется, "повылазили"??? Раньше их не было. Честно говоря, как-то жутковато. Насколько я вижу, это наклейки, местами уже подранные.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 13.10.2009, 00:30
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb, наверное какой нибудь пост-модернистсткий проект. Практически весь Иль Сен-Луи по периметру уклеели. Я как увидел, так тоже обалдел.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 13.10.2009, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.148
Николай-СПб, какой глазастый Париж!
Tanikt сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 13.10.2009, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
Les yeux de Paris
Какое сюрреалистическое зрелище получилось! Спасибо, что поделились. Очень странные ощущения.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 13.10.2009, 17:45
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Tanikt, Ka, да, ощущения действительно странные, и когда ходишь рядом с этими глазами тоже Никак не могу найти кто автор сего "чуда"
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 13.10.2009, 18:15     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 13.10.2009 в 18:29..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Вот, нашел:
"25-летний парижский фотограф JR никогда не говорит свое полное имя потому, что «оно ничего не изменит». Будучи тинейджером, увлекался граффити, стал снимать в 17 лет, когда нашел камеру в парижском метро. Сейчас фотограф занимается тем, что расклеивает огромные черно-белые фотографии-полотна..."

Дальше тут
http://www.kulturologia.ru/blogs/060309/10762/

... а вот подробно про парижский проект
http://www.womenareheroes-paris.net

К сожалению, когда я снимал 11 октября очень много уже было ободрано
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 13.10.2009, 19:09
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
и для комплекта еще один снимок из той же серии, только уже не про глаза города, а про его руки

Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 13.11.2009, 18:52
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Иной Париж – короткая прогулка по Катакомбам

"Вся юго-восточная часть Парижа расположена над древними каменоломнями, из которых со времен римского владычества брали строительный материал для сооружения домов и укреплений, возводившихся для защиты столицы от вражеских набегов. Значительную часть этих каменоломен в 18м веке было решено превратить в катакомбы, чтобы захоронить в них останки с упраздненных городских кладбищ"
- здесь и далее использован текст Надежды Иониной "100 великих некрополей" http://lib.rus.ec/b/144743/read

Одна из галерей каменоломен – путь к катакомбам



В 1757 году французы взяли крепость Мак-Магон на Балеарских островах. "Один из освобожденных узников, солдат по имени Декюр, поступил служить в каменоломни. Привыкший за годы заключения к жизни в подземелье, он начал вытесывать в стене подобие своей прежней крепости-тюрьмы и так увлекся этим делом, что просидел под землей еще 5 лет, но уже добровольно. Здесь же он и погиб под обвалом…"




Галерея перед входом в "царство мертвых"



"В конце XVIII века по Франции прокатилось несколько эпидемий чумы, болезнь косила людей тысячами, особенно бедняков. И тогда Учредительное собрание, чтобы избежать новых вспышек эпидемии, в 1791 году издало указ, согласно которому все внутренние кладбища Парижа предназначались на снос в течение 10 лет. С этого времени погребать в церковных оградах запрещалось. В апреле 1796 года архиепископ Парижа торжественно освятил каменоломни, и с тех пор они уже официально стали называться катакомбами. Потом более года сюда свозили скорбный груз со всех кладбищ Парижа и опускали его в подземелья через так называемый черный колодец.
В конце XIX века в катакомбы были перенесены останки еще с 30 парижских кладбищ. В бурные периоды французской истории сюда же сбрасывали жертв кровавых столкновений и трупы казненных. Здесь свое вечное упокоение нашли обезглавленные вожди Великой французской революции Ж.Ж. Дантон, М. Робеспьер и К. Демулен, а также великий ученый А.А. Лавуазье…"

"Катакомбы перерезаны многочисленными галереями и переходами, образующими настоящий лабиринт. И все стены этих бесконечных коридоров на высоту двух метров обложены человеческими костями. Многочисленные надписи обозначают те кладбища, с которых были перенесены останки, и те парижские улицы, где происходили народные столкновения, жертвы которых тоже погребены здесь"


Здесь похоронены жертвы боя 10 августа 1793 года у шато де Тюильри



Кости с кладбища Невинных - одного из самых старых в Париже






"Черепа ста поколений смотрят на посетителей своими пустыми глазницами, и мистический ужас охватывает людей, идущих в гробовом молчании вдоль стен, выложенных человеческими останками."












"Часто встречаются выложенные из костей кресты и каббалистические знаки. Темные тени носятся под неровным потолком, жмутся в его углах, а кругом — кости, ребра, черепа…"





Кто-то из фотографировавших вместе со мной включил красную подсветку, а у меня в кадре образовался необычный эффект






"Глухо и гулко раздаются шаги в бесконечно переплетающихся галереях и скудно освещенных залах, исхоженных миллионами ног. Местами пол в них мокрый из-за просачивающихся грунтовых вод, проходящих неподалеку. В одном месте катакомб находится так называемый «фонтан Самаритянки», который бьет здесь на глубине 15 метров ниже среднего уровня воды в Сене"


…чаша сия





Врата



Memento mori…



Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 13.11.2009, 19:14
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
А кладбище Невинных, это то, что около Монпарнас?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 13.11.2009, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Николай-СПб, спасибо!
Захватывающая и жутковатая прогулка.

Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
А кладбище Невинных, это то, что около Монпарнас?
Нет, оно было в районе Ле-Аль (чрево Парижа). Оно сейчас не существует, поэтому и кости в катакомбах.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 13.11.2009, 20:00
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
нинель алекс, вот статья про кладбище Невинных:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...BD%D1%8B%D1%85
Оно функционировало с XI века, хоронили прихожан из 19 церквей, а также неопознанные трупы. В 1418 году эпидемия бубонной чумы добавила ещё около 50 000 трупов. В 1572 году кладбище вместило тысячи жертв Варфоломеевской ночи. Поскольку к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало зловоние, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино.

Ка, на здоровье. Я надеюсь что Вы не очень испугались
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 13.11.2009, 20:06
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Не по теме чуть. А то что рядом с башней Монпорнас, что за кладбище?
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 13.11.2009, 20:13
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениенинель алекс пишет:
Не по теме чуть. А то что рядом с башней Монпорнас, что за кладбище?
А это кладбище Монпарнас, оно действующее, там в частности Алёхин похоронен, еще из "наших" Сутин, Цадкин, Петлюра, ну а французов известных не счесть
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 13.11.2009, 20:38
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Эх жаль, что были в этом районе почти ночью, как-то не кладбищенское время. Ну зато в следующий раз обязательно схожу. Спасибо.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 18.11.2009, 16:13
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, спасибо за эту своеобразную и очень интересную прогулку. Сама я туда бы не решилась, а с Вами уже не так страшно.
Была недавно в похожем месте - часовне Костница, что в городке Кутна Гора недалеко от Праги. Интерьер часовни также выложен из человеческих костей. Такое отношение к смерти мне скорее импонирует, но все же приятно было выбраться обратно на свежий воздух. Думаю, и Вам тоже.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 18.11.2009, 19:41
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Valma-SPb,
Хочу сказать, что был в катакомбах дважды, с интервалом в 10 лет. И если в первый раз вышел с душевным трепетом, то во второй - скорее умиротворенным. Думаю, знакомство со Старой все же полезно. Не слишком близкое, конечно...
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 18.11.2009, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Николай-СПб, от меня тоже спасибо за "прогулку" - даже и не подозревала об этом! А как Вы считаете, зачем все-таки катакомбы открыты для посещения? Думаю, что вход не бесплатный? Понимаю, что не в тему, просто интересно (сама туда не решусь пойти)
Еще вопросик, Вы написали - вся юго-восточная часть Парижа - это какие округа стоят на этих катакомбах?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 19.11.2009, 09:05     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 19.11.2009 в 09:27..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Груша, я думаю, что изначально доступ в катакомбы был открыт как на кладбище, чтобы родственники и потомки людей, чьи останки были перезахоронены, могли туда приходить и вспоминать своих. А со временем, кладбищенский статус изменился на мемориально-музейный. Есть экскурсии, есть служители в залах, контроль на входе и на выходе (чтобы никто не прихватил "сувенир"). Вход конечно платный, 7 евро кажется.

От основной сети галерей, общая длина которых около 300 км, музейная часть (ок. 2км) отделена решетками и стенами, чтобы посетители не могли заблудится. В основную часть можно проникнуть через полу-тайные входы, известные частично полиции и спелеологам, частично любителям-катафилам. Это сообщество людей, увлеченных историей подземного Парижа, сохранением его наследия и традиций. Есть и местные диггеры, они бывает берут с собой туристов - так можно побывать и в закрытой части. Вот ссылка на статью одного из таких людей http://danila85.livejournal.com/109710.html

Основная сеть галерей расположена под 5м, 6м, 14м и 15м округами. Есть еще изолированные сети под 13-м и 16-м округами, многочисленные отдельные пещеры и выработки.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 19.11.2009, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Николай-СПб, спасибо за подробный ответ! А Париж - единственный в мире город "на костях", не знаете?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 19.11.2009, 21:03     Последний раз редактировалось Николай-СПб; 19.11.2009 в 21:07..
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Я думаю половина городов стоит на костях своих строителей и жителей (в прямом смысле). А катакомбы как места захоронений есть в Риме, в Сусе (Тунис), на Сицилии. Вообще подземные захоронения были обычны у древних римлян, от них все и пошло.
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 19.11.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Николай-СПб, почитала ссылку на Данилу-диггера. Ничего себе, народ отрывается... Ну хобби такое я еще могу понять. Но жаль, что напиваются они при этом до потери сознания. Как-то это совсем несерьезно, не все ли равно, где набраться, стоит ли для этого так далеко ехать и так глубоко спускаться. Может, я чего-то не понимаю?
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 19.11.2009, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Valma-SPb, (это совсем не в тему), но думаю, что это от страха... они напиваются, от встречи со смертью, которая нас всех ждет...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 24.11.2009, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Николай-СПб, спасибо за эти фотографии. Знаете, я думала, что там гораздо хуже. А оказывается, местами даже "живописно". Если раньше категорично отказывалась от посещения таких мест, то сейчас думаю, а почему бы нет...Тоже познавательно. Прямо философская прогулка, можно сказать...
Единственное, озадачивает вопрос, а насколько это безопасно? Ведь споры всякой там чумы живут веками...
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 24.11.2009, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Николай-СПб, почитала ссылку на Данилу-диггера. Ничего себе, народ отрывается... Ну хобби такое я еще могу понять. Но жаль, что напиваются они при этом до потери сознания. Как-то это совсем несерьезно, не все ли равно, где набраться, стоит ли для этого так далеко ехать и так глубоко спускаться. Может, я чего-то не понимаю?
Да, меня тоже ссылка впечатлила...
Насчет напиваются - это грехи молодости, потом подрастут и станут добропорядочными буржуа.
Мы вот тоже злоупотребляли, было дело...Причем не в подземельях, а на питерских крышах. И скакали по ним при этом аки горные козлы! Вот ужас-то где, как вспомню...
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 24.11.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Valma-SPb
 
Дата рег-ции: 08.12.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 2.160
Цитата:
Мы вот тоже злоупотребляли, было дело...Причем не в подземельях, а на питерских крышах. И скакали по ним при этом аки горные козлы!
Shi2, в какие времена по крышам скакали? Мой муж точно то же рассказывал. Правда, было это давненько... Я подумала, вдруг встречались? Сейчас-то все подъезды позакрывали и дворы перекрыли. Простите за офф.
Valma-SPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 25.11.2009, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеValma-SPb пишет:
Shi2, в какие времена по крышам скакали? Мой муж точно то же рассказывал. Правда, было это давненько... Я подумала, вдруг встречались? Сейчас-то все подъезды позакрывали и дворы перекрыли. Простите за офф.
Дело было в 86м-88м годах примерно. Особенно уважали Марата, Гоголя и Радищева (в смысле улицы ).
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 25.11.2009, 09:55
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Elnast, я думаю безопасно. Наполеон III там даже гостей принимал.

Valma-SPb, Груша, Shi2, согласен, острые ощущения требуют разрядки
Впрочем, может не так уж они и напиваются, как это живописуют )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 25.11.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Shi2
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Николай-СПб, спасибо за подробный ответ! А Париж - единственный в мире город "на костях", не знаете?
Про Санкт-Петербург тоже бытует мнение, что он построен "на костях".
Shi2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раздача денег на улицах Парижа Boris Новости из Франции 0 31.10.2009 01:16
Трафареты на улицах города Morze Встречи-тусовки во Франции и России 1 10.08.2005 20:23
Как защитить себя от агрессии на улицах Парижа и в метро? Vitamin Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 109 20.03.2005 17:15
Мошенничество с итальянскими вещами на улицах Парижа. Кто сталкивался? Niko Вопросы и ответы туристов 16 26.05.2003 20:24


Часовой пояс GMT +2, время: 13:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX