Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.07.2006, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.10.2005
Откуда: Страсбург
Сообщения: 313
MarinaR пишет:
пособие на жилье называется APL....чтобы посчитать , сколько вам будут платить, надо исходить из того, что вы можете платить одну треть от зарплаты за жилье....
например, если вы получаете 900 евро, а платите за квартиру 500, то 200 евро вам будут доплачивать....
Если я зарегистрируюсь один и если с женой (у меня зарплата есть, у нее нет) - это даст разные пособия? В каком случае выгоднее?
kaiafa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 19.07.2006, 15:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
tomanny82 пишет:
http://www.caf.fr/catalogue/
Это вы на мой вопрос дали ссылку? А не будете ли вы так любезны, написать название этой помощи. Потому что там, по этой ссылке , очень много всего. Трудно искать, когда не знаешь, что именно ищешь.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.07.2006, 10:32
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
ленточка, но там ведь много разных пособий - надо заглянуть в prestation и как раз "на вкус и на цвет". Я честно говоря не вникала в вашу ситуацию, так что посевеовать не смогу. В любом случае можно взять рендеву с консее в CAF и он то вам по вашему случаю и об'яснит
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 20.07.2006, 10:44
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
tomanny82 пишет:
ленточка, но там ведь много разных пособий - надо заглянуть в престатион и как раз "на вкус и на цвет". Я честно говоря не вникала в вашу ситуацию, так что посевеовать не смогу. В любом случае можно взять рендеву с консее в ЦАФ и он то вам по вашему случаю и обьяснит
В Каф не надо записываться заранее.Возьмите листочки с зарплатои мужа,декларации за 2005 год,свои паспорт,документы ребенка и сходите.Вам все обьяснят..Могу сказать одно-все пляшет от доходов Вашего мужа.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 20.07.2006, 11:01
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
TAL, я знaю что не надо записиваться, но все же неплохо для начала туда хотя бы прозвониться, чтоб узнать насколько они diponibles там
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.07.2006, 11:07
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
tomanny82 пишет:
ТАЛ, я знаю что не надо записиваться, но все же неплохо для начала туда хотя бы прозвониться, чтоб узнать насколько они дипониблес там
Не знаю,у нас как попадешь.Иногда придешь-никого нет,иногда очередь 15 человек,но идет быстро.А звонить не люблю,предпочитаю сразу идти,иначе час висишь на телефоне.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.07.2006, 11:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
tomanny82, спасибо. Муж был в CAF в прошлом году, нам не дали никаких пособий, наверное не положено. Больше не буду заморачиваться.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.07.2006, 11:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Ленточка, сделайте мне "ку-ку" в личку если все эти подробности с CAF Вам всё еще интересны, я Вам тогда всё подробненько растолкую.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.07.2006, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
tisha,
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.07.2006, 16:38
Дебютант
 
Аватара для lenok05
 
Дата рег-ции: 28.08.2005
Откуда: Piatigorsk-Strasbourg
Сообщения: 86
Простите, что повторяюсь, но в CAF может обратиться любой желающий??? Я студентка. Я где-то здесь видела уже эту тему, но не могунайти. обьясните , пожалуйста, что это такое и как действовать?
lenok05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.07.2006, 22:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
lenok05, вам как студентке в CAF могут помочь с оплатой аренды жилья, этот вид помощи называется APL. За деталями обращайтесь непостредственно в CAF по месту жительства, сразу можете взять с собой такие документы: паспорт + вид на жительство, контракт на аренду жилья, квитанции об оплате аренды за последние месяцы, а остальное, если еще что понадобится, донесёте им. Удачи!
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 15.08.2006, 01:29
Дебютант
 
Аватара для naughty girl
 
Дата рег-ции: 04.05.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 80
Здравствуйте! Подали документы в КАФ, получила карту аллокатер. А что дальше делать? и какую помощь можно получить?

Я сама беременная, работаю, но получаю только 350 евро. Через месяц буду безработная. Муж работает.
Могу ли я рассчитывать на РМИ для себя сейчас и когда перестану работать?

Муж поспрашивал на работе, ему сказали, что с его уровнем доходов, никакой помощи не будет. Конечно приятно узнать, что доход у мужа высокий (я полагаю высокий только для КАФ), но немного больше средств на себя тоже хочеться. Причем платим налоги ого-го-го, хоть что-то вернуть было бы приятно.
На пособие на жилье APL можно рассчитывать, если платишь кредит больше трети зарплаты?

Кроме РМИ и APL, на что еще я могу рассчитывать? Пособие на ребенка, когда родится? Подскажите сколько и когда и как они выплачивают.
__________________
Naughty
naughty girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 15.08.2006, 08:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
naughty girl пишет:
Могу ли я рассчитывать на РМИ для себя сейчас и когда перестану работать?
Пока Вы живете с мужем, у которого высокие доходы, то на RMI Вам рассчитывать не приходится. Этот вид помощи дается на семью в целом, и учитываются при этом общие доходы всех членов семьи.
На сайте CAF www.caf.fr можете найти всю интересующую Вас информацию.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.08.2006, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
Девочки, у кого 2 детей до 3 лет, подскажите, пожалуйста, в какой сумме вы получаете пособие от CAF.
У меня несколько знакомых, которые уверенно утверждают что получали по 165 (с 1-го янв. 2004 - 168) евро на каждого малыша до 3-х лет + 117 евро (allocation familiales на двоих детей).
А по сайту CAF получается, что 168 евро платят только на одного малыша из двоих и 117 т.к. двое детей до 20 лет. Или мои знакомые ошибаются (в случае неробходимости согласны даже показать банковские распечатки ), или я чего-то не допонимаю, или законы изменились?
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.08.2006, 19:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
TALEX, чтобы на каждого из двоих детей получать по 168 евро плюс 117 надо чтобы ОБА ребенка были ДО 3-х лет. Так как после 3-х лет сумма в 168 евро перестаёт выплачиваться. Допустим ситуация: в семье с 2-мя детьми одному из которых 2 года, а второму 6 лет сумма помощи будет состоять из 168 евро + 117 евро, а в семье где одному ребенку год, а второму два сумма будет 168 евро + 168 евро + 117 евро.
Надеюсь что понятно объяснила, если что задавайте дополнительные вопросы.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.08.2006, 03:41
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ptu пишет:
А про АПЛ знаю, что это другой тип помощи и что доходы низкие
На сайте КАФ можно посчитать, сколько Вам будут платить. Только платят немного. Мы при одной зарплате с трумя детьми получали 26 (!!!) евро притом, что мы платим за жильё более 600 евро в месяц. Сейчас повысили немного, но когда я пойду работать, опять уменишат.
Много платят безработным, нам один раз по ошибке платили, потом потребовали вернуть... Платили 150 евро в месяц с термя детьми и при одном "безработном" (мужа по ошибке записали в безработные)...
Так что так, чтобы доплачивали аж 200, это вряд ли.
РМИ совсем не положено тем, у кого работает супруг.
Если оба супруга не работают, то платят разницу между РМИ и пособиями КАФ, общая сумма не должна превышать РМИ для семейной пары или пары с детьми.
Т.е. больше суммы, равной РМИ, ничего не положено.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.08.2006, 03:47     Последний раз редактировалось maman N; 16.08.2006 в 03:51..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
lenok05 пишет:
Простите, что повторяюсь, но в CAF может обратиться любой желающий??? Я студентка. Я где-то здесь видела уже эту тему, но не могунайти. обьясните , пожалуйста, что это такое и как действовать?
Как раз студентам там много, что положено, а именно пособие на оплату жилья студентам. На сайте тоже можно посчитать размер этого пособия. Там же есть адреса, куда надо обращаться.
Ленточка!
Там очень просто, Вы можете подставляя Ваш заработок, количество детей и т.п., подсчитать жилищное пособие.
Если Вы не нашли, можете сбросить в личку Ваш доход, количество детей, сколько Вы платите в месяц, какой тип жилья (снимаете, покупаете в кредит и т.п.).
С одним и двумя детьми и при одной зарплате (вовсе не огромной) нам пособие на жильё не полагалось вообще. На одном сайте я читала, что там платят по расходам на жильё лет этак .... несколько десятков назад.

Вот тут:
https://www.caf.fr/catalogue/

Pour faire ce calcul, nous allons vous demander des informations sur :
votre logement,
la composition de votre famille,
votre situation professionnelle actuelle,
vos revenus personnels de l'année 2005.
Si vous vivez en couple, marié ou non, nous vous demanderons ensuite la situation professionnelle actuelle et les revenus 2005 de votre conjoint.


Cette simulation est proposée pour les situations les plus courantes.
Elle est faite à partir :
- des éléments réglementaires applicables,
- des éléments saisis en ligne sous votre responsabilité.
Elle ne tient pas compte de certains cas particuliers (habitation avec une partie à usage professionnel, caravane,...) ni des ressources des personnes vivant à votre foyer, autres que vous et votre conjoint.
Le montant de votre aide au logement calculé par la Caf peut être différent.
En effet, la Caf tient compte de votre situation au moment de l'étude de votre dossier pour le logement concerné.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.08.2006, 15:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
tisha пишет:
чтобы на каждого из двоих детей получать по 168 евро плюс 117 надо чтобы ОБА ребенка были ДО 3-х лет
Tisha, спасибо большое, что откиликнулись . Именно об этой ситуации, когда оба младше 3-х лет, я и спрашивала. Дело в том что на сайте CAF, да и в самой администрации, дают инфу, что в этом случае НЕ ПОЛОЖЕНО 2 раза 168 евро (за исключением случаев усыновления и многоплодной беременности). Платится только 168+117... Хотя почему - непонятно.
Я уже было поверила, но вот знакомые говорят, что получали. Муж говорит, что может что-то и получали, не поняли за что, но только не за это . В общем, не верит он в успех мероприятия. Вот я и спрашиваю, может ли кто-то поделиться опытом, сколько получали в подобной ситуации. Или дать ссылку, где написано, что на 2-х детей до 3-х лет положено 2 раза 168.
Тиша, а у Вас есть такие примеры или это теоретически?
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 16.08.2006, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
TALEX,
Чтобы реально разобраться, я бы советовала добиться письменного ответа.
Мы когда-то подавали на жилищное пособие, нам отказали. причем на сайте наше досье раз 6 меняло информацию по дате окончательного решения. Мы позвонили - нам устно сказали об отказе, и мол ждите письменного ответа. прошло месяца три со звонками. Но письменный ответ так и не пришел. Если бы я не нашла работу (что меняло ситуацию), я бы добила этот вопрос и добилась бы письменного решения. С письменным отказом можно как то дальше действовать, а устным отказом или решением не в вашу пользу - его к делу не пришьешь.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 16.08.2006, 17:52     Последний раз редактировалось maman N; 16.08.2006 в 18:04..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
TALEX,
У меня второй и третий ребёнок с разницей в полтора года, доход тогда был низкий и получали ТОЛЬКО ОДНО пособие до трёх лет при том, что двоим детям трёх лет не было. Два пособия до трёх лет дают только в случае рождения близнецов. Как собственно говоря и у многих многодетных друзей, у которых маленькая разница между детьми. Получают только одно пособие до трёх лет, только на последнего ребёнка, когда рождается слдедующий, получают на самого маленького и перстают получать на предпоследнего.
Смотрите на сайте КАФа, где говорится про это пособие, там сказано: Vous pouvez cumuler plusieurs allocations de base en cas de naissances multiples
Добиться письменного ответа трудно, я уже три недели назад заказала простую бумагу о том, сколько мы получаем от КАФ и ни ответа, ни привета.
Мне всегда удаётся добиться информации по телефону, советую позвонить в Ваш КАФ, там Вам скажут, что положено, что нет.
Осторожно, если кому/то переплатят по ошибке, потом придётся возвращать. Так нам переплатили более 1000 евро и мы возвращали в течение нескольких месяцев и это выпало на беременность четвёртым ребёнком ... Вообще у них потолки очень низкие, чтобы что-то получать, надо иметь одну зарплату СМИК или чуть больше, но не намного больше.
Студентам и безработным положено больше, чем работающим даже с не очень большой зарплатой.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 16.08.2006, 21:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для TALEX
 
Дата рег-ции: 14.12.2005
Откуда: Ukraine-France 29
Сообщения: 378
maman N,
спасибо Вам большое. Именно такую информацию я и получила из официальных источников. Просто казалось как-то нелогично: на одного малыша дают, на второго нет... Плюс еще вездесущие знакомые Хотелось, так сказать, подтверждения.
Мы ждем второго малыша, разница получается чуть меньше 2-х лет. Так что можно расслабиться и спокойно ждать
TALEX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.08.2006, 18:04
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Я думаю, что не дают два пособия 168 потому что дают пособие в 117 евро при рождении второго.
О знакомых: нам все говорили, что с тремя детьми нам положено ТАКОЕ пособие на жильё и вообще, чего только не положено... Мы долго оформляли бумаги, делали фотокопии десяток страниц и в результате нам дали пособие в размере 26 евро в месяц(платим более 600) притом что раз в год с нас требуют справку из банка о том, что мы платим кредит на жильё, такая справка в банке платная и стоит... 27 евро Так что можно было бы и не запрашивать вообще.
С четырьмя детьми нам платят около 50 евро жилищного пособия, но скоро я пойду работать и уменьшат или вообще платить перестанут. На данный момент у нас одна зарплата, я вообще ничего не поулчаю. Так что, если кто думает, что ему не додают чего, это вряд ли...
Лучше и правда расслабиться
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 22.08.2006, 12:19
Дебютант
 
Аватара для naughty girl
 
Дата рег-ции: 04.05.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 80
Ленточка пишет:
tomanny82, спасибо. Муж был в CAF в прошлом году, нам не дали никаких пособий, наверное не положено. Больше не буду заморачиваться.
800 евро до рождения ребенка тоже не дали?
Это пособие дают всем или тем у кого доход невысокий?
__________________
Naughty
naughty girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 22.08.2006, 12:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
naughty girl, у меня ребенок русский. А пособие на рождение дают всем, насколько я знаю.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 29.09.2006, 18:42
Дебютант
 
Аватара для naughty girl
 
Дата рег-ции: 04.05.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 80
Ленточка пишет:
А пособие на рождение дают всем, насколько я знаю.
Мне не дали, сегодня получила письмо от CAF. Наши ресурсы превышают их нормы. И еще пришел счет на налоги.
Придеться моему ребенку кататься в чей-то старой коляске. Пошла побираться по родственникам и друзьям у кого дети есть.
__________________
Naughty
naughty girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 29.09.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Question

naughty girl пишет:
Мне не дали, сегодня получила письмо от ЦАФ. Наши ресурсы превышают их нормы. И еще пришел счет на налоги. :еек:
Придеться моему ребенку кататься в чей-то старой коляске. Пошла побираться по родственникам и друзьям у кого дети есть.
А Вы записаны как безработная в АССЕДИКе?
Если да, иесли больше года, то из ваших доходов вычитают 800 евро с копейками.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 29.09.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Ленточка пишет:
наугхты гирл, у меня ребенок русский. А пособие на рождение дают всем, насколько я знаю.
Я также думаю,что дают всем, независимо от дохода.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 29.09.2006, 19:02
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Нет, там зависит от дохода (если вы говорите про 860-т, по-моему, евро). Есть верхний предел, на сайте caf есть таблица.
А вот многие mutuelle обычно дают подарок к рождению ребенка (тоже около 800 евро), там нет ограничений.
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 29.09.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
naughty girl пишет:
Причем платим налоги ого-го-го, хоть что-то вернуть было бы приятно.
Скорее всего с рождением ребенка Ваши налоги уменьшатся! Хоть в этом повезет!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 29.09.2006, 19:13
Дебютант
 
Аватара для naughty girl
 
Дата рег-ции: 04.05.2004
Откуда: Париж
Сообщения: 80
Cathy пишет:
А Вы записаны как безработная в АССЕДИКе?
Если да, иесли больше года, то из ваших доходов вычитают 800 евро с копейками.
Я вроде как работала, получила 350 евро, сейчас не работаю, записалась в АССЕДИК на начало октября.
Я как раз на сайте КАФа написала 2 дня назад, что моя профессиональная деятельность прекратилась. А они мне письмо прислали сегодня, что денег не дадут.
__________________
Naughty
naughty girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможные пособия Centra Работа во Франции 104 30.05.2023 11:30
Лишиться пособия из-за работы? InnaEsenina Работа во Франции 20 05.06.2008 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 17:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX