Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2401
Старое 24.05.2018, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Я записался 23-го мая, то есть вчера. На середину июня. Через 3 недели.
О! Совсем недолго ждать. А вылавливать даты долго!
Поздравляю с рдв
Удачи!
olena_k вне форумов  
  #2402
Старое 24.05.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Рыжая,
Спасибо за совет. А "Parcours professionnel" это что? Это разве не то же самое что "Justificatifs des ressources"?
В принципе да, Вы правы, конечно же.
Рыжая вне форумов  
  #2403
Старое 25.05.2018, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Strawberries
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 327
Посмотреть сообщениеStrawberries пишет:
Дело в том, что в нашей префектуре все происходит через почту. Нету никаких РДВ. В брошюре что выдают там написано, что если досье будет одобрено (документы приняты), то вам назначат рдв. Документы у меня приняли в конце декабря пришла бумага о принятии документов. Которую нужно было отправить назад, расписавшись там + декларациию о желание вступить в гражданство перезаполнить типа по новой и снова подписать 1 стр. И всё, и оно кануло в никуда. Я получила AR что письмо доставлено. И дальше тишина.. всё-таки позвоню им туда, сколько же мне ждать, я в отпуск хочу поехать. Написано что приглашают они 1 раз.

Я вообще думала по браку в течение года получают.
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Что значит « приглашают 1 раз»? То есть,если я никак не смогу в назначенный день прийти на собеседование в префектуру,то все мои демарши аннулируются? Разве нельзя перенести собеседование?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А сколько времени прошло с даты получения ими новой декларации? И почему ее снова нужно было заполнять по вашему мнению?

Девочки!
Наконец-то со мной связались из префектуры Кальвадос.
Зафиксировали РДВ на 1 июня в 14:15.
В общей сложности документы были поданы с три раза, постоянно просили дополнить досье. Только почтой. Возвращали с постоянными пометками донести, допереводить. В итоге последняя версия была отправлена 17 окт. 2017 года. Её приняли, в декабре под рождество пришло письмо с просьбой заполнить декларацию о получении гражданства снова (видимо старый вариант слишком старый уже был, потому что первое досье подавалось аж в 2016 году). Отправлено было в последнюю неделю декабря.
Звонок от сотрудника префектуры только 24 мая 2018 на собеседование мне и мужу.

Полиция так никуда и не пришла. Будет она ещё?
__________________
"Всё надо делать с юмором" - сказал палач, рубя голову дольками...
Strawberries вне форумов  
  #2404
Старое 25.05.2018, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Странный вопрос, но - делали ли вы копии распечаток? Зарплатных листков, например. Так сказать для полной симметрии и на случай неадекватных префектурщиков.
Meloman_ вне форумов  
  #2405
Старое 26.05.2018, 09:34
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Странный вопрос, но - делали ли вы копии распечаток? Зарплатных листков, например. Так сказать для полной симметрии и на случай неадекватных префектурщиков.
Я делала и мне пригодилось, не зарплатные листки, правда, а акты гражданского состояния, но мое досье где-то в пути между префектурой и отделом свидетельств о рождении потеряло половину бумаг, включая копию (слава богу, оригинал не берут!) действующего паспорта... когда разобрались, пришлось досылать.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2406
Старое 26.05.2018, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я делала и мне пригодилось, не зарплатные листки, правда, а акты гражданского состояния, но мое досье где-то в пути между префектурой и отделом свидетельств о рождении потеряло половину бумаг, включая копию (слава богу, оригинал не берут!) действующего паспорта... когда разобрались, пришлось досылать.
Ок. Но вообще-то я имел ввиду нужно ли делать копии (или второй экземпляр) документов для которых слово оригинал неприменимо. Счет-фактура за интернет, например. Это же электронный документ.
Хотя что я заморачиваюсь. Сделаю два, бумаги не жалко.
Meloman_ вне форумов  
  #2407
Старое 26.05.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Meloman_, я к тому, что лишние бумаги есть не просят, пусть лучше будут.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #2408
Старое 26.05.2018, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ок. Но вообще-то я имел ввиду нужно ли делать копии (или второй экземпляр) документов для которых слово оригинал неприменимо. Счет-фактура за интернет, например. Это же электронный документ.
Хотя что я заморачиваюсь. Сделаю два, бумаги не жалко.
Я тоже по два сделала. Чисто для симметрии, как Вы и говорите.
Рыжая вне форумов  
  #2409
Старое 27.05.2018, 16:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2017
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеTusya пишет:
Спасибо за ответ!
Здравствуйте , глупости .
Я перевела все свои документы в Украине , сертефицировоным переводчиком при посольстве Франции в Украине . Все мои документы давно приняты префектурой Ниццы.
Юрий Нежурбеда .
Если нужно могу дать контакты
IonaQueen вне форумов  
  #2410
Старое 27.05.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Вопрос тем кто из 94 - у вас собеседования были в тот же день что и подача досье или позже (и насколько)?
Meloman_ вне форумов  
  #2411
Старое 27.05.2018, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Meloman_, я 14 мая подала, дали дату на собеседование на 27 июля.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #2412
Старое 27.05.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Meloman_, я 14 мая подала, дали дату на собеседование на 27 июля.
Ок, спасибо.

Терпимо. Надеюсь у меня будет быстрее.
Слышал что есть счастливчики у которых подача и собеседование были в один день.
Meloman_ вне форумов  
  #2413
Старое 28.05.2018, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеIonaQueen пишет:
Здравствуйте , глупости .
Я перевела все свои документы в Украине , сертефицировоным переводчиком при посольстве Франции в Украине . Все мои документы давно приняты префектурой Ниццы.
Юрий Нежурбеда .
Если нужно могу дать контакты
Так он при посольстве. У него наверняка французский статус. А тут говорят об обычных местных сертифицированных переводчиках, русских или украинских. В некоторых префектурах может прокатить, если повезет, но лучше не рисковать. Оформление официальных документов - это не та статья, на которой можно экономить.
Рыжая вне форумов  
  #2414
Старое 28.05.2018, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Рыжая, французкий переводчик должен быть лицензирован французским Cour d'Appel, что не возможно для переводчика в Киеве. А так это просто обычный украинский переводчик, в обычном бюро перевода.
Ptu вне форумов  
  #2415
Старое 28.05.2018, 09:55     Последний раз редактировалось Nathalia; 28.05.2018 в 10:46..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIonaQueen пишет:
Юрий Нежурбеда
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А так это просто обычный украинский переводчик, в обычном бюро перевода.
Эти переводы без проблем у меня прошли и для брака и в префектуре для CDS
Я не рискнула у него делать переводы для гражданства. Переводила во Франции
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2416
Старое 28.05.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Слышал что есть счастливчики у которых подача и собеседование были в один день.
это вопрос терминологии. Подача досье и собеседование в 94м у всех в один день.

Первое rendez-vous- это встреча с агентом префектуры, где он проверяет ваше досье, все ли там есть, если все более-менее ОК, то запечатывает, отдает вам, пишет, какие документы донести (в моем случае это были копии всех страниц паспорта). Вскрывать досье нельзя. Он же вам назначает собеседование (у меня оно было через месяц), на котором досье проверяют бегло, прикрепляют, что принесли дополнительно, забирают на рассмотрение (т.е вы его подаете в этот момент) и проводят собеседование, задают вопросы. Поэтому, кто-то говорит, что собеседование в один день с подаачей, а кто-то говорит, что нет (считая за подачу первое рандеву).
Daria_microb вне форумов  
  #2417
Старое 28.05.2018, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
это вопрос терминологии. Подача досье и собеседование в 94м у всех в один день.

Первое rendez-vous- это встреча с агентом префектуры, где он проверяет ваше досье, все ли там есть, если все более-менее ОК, то запечатывает, отдает вам, пишет, какие документы донести (в моем случае это были копии всех страниц паспорта). Вскрывать досье нельзя. Он же вам назначает собеседование (у меня оно было через месяц), на котором досье проверяют бегло, прикрепляют, что принесли дополнительно, забирают на рассмотрение (т.е вы его подаете в этот момент) и проводят собеседование, задают вопросы. Поэтому, кто-то говорит, что собеседование в один день с подаачей, а кто-то говорит, что нет (считая за подачу первое рандеву).
Ясно. Тогда да, наверное правильнее говорить - проверка досье.
Meloman_ вне форумов  
  #2418
Старое 28.05.2018, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
это вопрос терминологии. Подача досье и собеседование в 94м у всех в один день.

Первое rendez-vous- это встреча с агентом префектуры, где он проверяет ваше досье, все ли там есть, если все более-менее ОК, то запечатывает, отдает вам, пишет, какие документы донести (в моем случае это были копии всех страниц паспорта). Вскрывать досье нельзя. Он же вам назначает собеседование (у меня оно было через месяц), на котором досье проверяют бегло, прикрепляют, что принесли дополнительно, забирают на рассмотрение (т.е вы его подаете в этот момент) и проводят собеседование, задают вопросы. Поэтому, кто-то говорит, что собеседование в один день с подаачей, а кто-то говорит, что нет (считая за подачу первое рандеву).
А если он запечатал, то доп документы, которые он попросил , приносить дополнительно и отдавать на подаче? То есть, если на первом рдв, по их мнению, чего-то будет не хватать, это нестрашно?
Полную копию какого паспорта он попросил? Заграна? Внутреннего нужно делать копию или нет?
olena_k вне форумов  
  #2419
Старое 28.05.2018, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А если он запечатал, то доп документы, которые он попросил , приносить дополнительно и отдавать на подаче? То есть, если на первом рдв, по их мнению, чего-то будет не хватать, это нестрашно?
Полную копию какого паспорта он попросил? Заграна? Внутреннего нужно делать копию или нет?
Предполагаю что заграна. Чтобы видеть пересечения границ.
Meloman_ вне форумов  
  #2420
Старое 28.05.2018, 12:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Предполагаю что заграна. Чтобы видеть пересечения границ.
Где-то я видела, что внутренний тоже просили вроде.
olena_k вне форумов  
  #2421
Старое 28.05.2018, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Где-то я видела, что внутренний тоже просили вроде.
Вряд ли. В Казахстане, например, нету внутреннего паспорта. Есть т.н удостоверение.
Его нигде не просят.
Meloman_ вне форумов  
  #2422
Старое 28.05.2018, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А если он запечатал, то доп документы, которые он попросил , приносить дополнительно и отдавать на подаче? То есть, если на первом рдв, по их мнению, чего-то будет не хватать, это нестрашно?
Полную копию какого паспорта он попросил? Заграна? Внутреннего нужно делать копию или нет?
лучше несите все, что в списке, я так поняла, что без налоговых форм (Р237 или как-то так), свидетельства о рождении с апостилем и справки о несудимости он конверт не запечатывает.
дополнительные документы, которые у меня попросили это вот все страницы паспорта и марки (хотя они уже были куплены).
На собеседовании еще спросили новые зарплатные листки, хорошо, что я догадалась принести

Все, что не запечатано, приносится отдельно, вместе с досье

А паспорт да, загран российский, а именно все страницы с печатями о вьезде - выезде, визами итп. Что касается внутреннего российского, у меня в данной префектуре им не интересовались

И да, я уже писала, не знаю, видели ли вы, на первом рандеву и собеседовании у меня не взяли оригинал свидетельства о рождении, типа не надо. На самом деле надо! У меня потом запросили из министерства, и потерялось около 3 недель на эти запросы-отсылки
Daria_microb вне форумов  
  #2423
Старое 28.05.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
у меня не взяли оригинал свидетельства о рождении
А что вы подразумеваете под оригиналом? Прям зеленый буклетик?
Meloman_ вне форумов  
  #2424
Старое 28.05.2018, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Daria_microb, у вас по браку было? Я не знаю, буду ли к тому времени еще работать, скорее всего нет.
А эта налоговая форма, ее за сколько заранее надо запрашивать?
Если так случится, что он не станет запечатывать конверт, то он назначит новую дату?
И сам конверт, где взять конверт такого размера, чтобы "8 кг" досье поместилось?
olena_k вне форумов  
  #2425
Старое 28.05.2018, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А что вы подразумеваете под оригиналом? Прям зеленый буклетик?
Оригинал - это не обязательно зеленый буклетик, a любой дубликат, выданный органами ЗАГС на гербовом бланке, хоть месяц назад. Он имеет такую же силу. Только апостиль на него обязательно поставить.
Рыжая вне форумов  
  #2426
Старое 28.05.2018, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
А что вы подразумеваете под оригиналом? Прям зеленый буклетик?
да, в том числе и зеленый буклетик, тот документ, на котором стоит апостиль (с оригиналом апостиля)


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
у вас по браку было? Я не знаю, буду ли к тому времени еще работать, скорее всего нет.
да, очень важное уточнение: я подавала не по браку и, к сожалению, понятия не имею, что нужно для подачи по браку


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А эта налоговая форма, ее за сколько заранее надо запрашивать?
она нужна, кстати, только если не по браку. Я заказывала по интернету в своем городе, мне очень быстро прислали, но я бы планировала на всякий случай хотя бы месяц, мало ли что (мне 3 раза исправляли фамилию)


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Если так случится, что он не станет запечатывать конверт, то он назначит новую дату?
кто назначает новую дату: он или вы по интернету, я, к сожалению, не знаю


Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И сам конверт, где взять конверт такого размера, чтобы "8 кг" досье поместилось?
принесите документы, конверт вам дадут на месте. На самом деле, досье было у меня толстенное, но в итоге все выкинули и оставили только то, что в списке. Не такое уж оно оказалось и толстое в итоге
Daria_microb вне форумов  
  #2427
Старое 28.05.2018, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
То есть, если на первом рдв, по их мнению, чего-то будет не хватать, это нестрашно?
Предполагаю, что досье могут не принять, если нет документов- обоснований вашего запроса гражданства. К примеру по браку - нужно доказательства брака, что муж француз , его подрверждения гражданства, что прожили 4 или пять не меньше в браке и пр. А какие-то документы могут быть второстепенными.
Ptu вне форумов  
  #2428
Старое 28.05.2018, 14:34
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
[QUOTE



да, очень важное уточнение: я подавала не по браку и, к сожалению, понятия не имею, что нужно для подачи по браку


[/QUOTE]
Я подавала неделю назад по браку. Контракт по работе не нужно. Его нет в списке документов. Но я свой все равно дала, и бюллетени . Также отдала бюллетени мужа. Еще у меня были документы из банка, я предложила, у меня их не взяли.

Мне сказали, что лучше приложить побольше бумаг, чтобы потом не было вопросов. Также это показывает, что не бомжи с улице, а работаем и все у нас стабильно.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2429
Старое 28.05.2018, 14:37
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Добрый день!

Подскажите пожалуйста :

1. где можно посмотреть вопросы для ранде ву в Префектуре ?
2. кто нибудь меняли имя или фамилию на французский вариант ? а как потом с русскими документами быть , также нужно менять ?
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #2430
Старое 28.05.2018, 14:43
Дебютант
 
Аватара для OXYKATP
 
Дата рег-ции: 08.07.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 38
PDV pour naturalisation Nanaterre

Всем привет!
Сегодня пыталась взять рандеву онлайн, в 12 часов на сайте префектуры, но все напрасно, взять его не удалось, подскажите пожалуйста у кого как получилось взять рв и с какой попытки? может есть секреты))

всем хорошего дня и спасибо за ответы
__________________
Зачем людям психотерапевт? Лучше чаще ходить к парикмахеру
OXYKATP вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 02:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX