Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 24.05.2018, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Svoprosom, можно. И не обязательно от руки, от руки можно только расписаться у нотариуса или в мэрии (легализация подписи). Но все или многие перестраховщики по-моему пользуются формуляром cerfa, потому что даже если он не для того случая, никто не мешает им пользоваться в любых случаях. Всё равно его скорее всего никто не будет смотреть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 09.06.2018, 19:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 5
Question

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом или информацией. Живу во Франции 6 лет. Имею вид на жительства до2025 года. У меня российское гражданство. Хочу с сыном в августе полететь в Россию на две недели. Сын родился во Франции. Ему 5 лет. В мои российские документы он не вписан. Гражданства российского у него нет, т.к. его папа француз против этого. С мужем французем разошлись. Документы о разводе будут готовы в гонце июля. Опека над ребенкам совместная по решению суда: одна неделя со мной, другая с ним. Отпуска пополам. Вопрос первый: обязательно ли ребенку оформлять визу в Россию? обязательно ли для этого разрешение отца на выезд ребенка? Если я впишу сына в мои российские документы, будет ли нам проще выезжать от сюда? есть какая то возможность сделать ребенку российское гражданство без согласия отца? Всем спаcибо!!! Очень надеюсь на вашу помощь. так как ждать ее больше не от кого.
AnastasiiaYan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 09.06.2018, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.102
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
AnastasiiaYan, виза обязательно, вписать вы ребёнка в российский паспорт не сможете,т.к у него нет гражданства.
Если с отцом ребенка отношения сложные, возьмите с собой разрешение. Хотя по закону не обязательно. Я в прошлом году так и сделала на случай, если отец заявит что не знал и т.д. На границе не спрашивали про разрешение.
Главное,вам нужно свидетельство о рождении или семейная книга с доказательствами что вы мама ребенка.
( Недавно в Казахстан ездила- разрешение тоже не спрашивали,а вот почему фамилии разные и кто я ребенку попросили доказать)
Гражданство делала ребенку в России,брак не легализован, поэтому в досье внесли что где отец в настоящее время, неизвестно. Но это,как говорится,человеческий фактор. Повезло.
lecia сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 09.06.2018, 19:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
AnastasiiaYan, за визой Вам в эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=114224

Вписать не сможете без гражданства. Для гражданства играют роль его отцовские права, а не ваши с ним отношения. Прав его никто не лишал. Насколько я поняла, для визы согласие отца не нужно. Но если он в последний момент решит сделать запрет на выезд, никуда не уедете. И даже если он подпишет разрешение (оно в принципе не нужно, когда ребёнок едет с родителем), а потом сделает запрет, то не выпустят, и на разрешение никто не посмотрит.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 09.06.2018, 19:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 5
Спасибо за ответ ! Для подачи документов на получение визы нужно присутствие отца получается? чтобы от написал разрешение на выезд? сыну же не выдадут визу без его согласия... Правильно я понимаю вас?
AnastasiiaYan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 09.06.2018, 20:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 5
Насколько я поняла, для визы согласие отца не нужно.


Т.е. не его письмо, не его присутствие не обязательно???? Мне могут дать визу для ребенка без всего этого?
AnastasiiaYan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 09.06.2018, 21:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 5
Еще вопрос, пожалуйста... где узнать, стоит ли запрет на выезд ребенка из страны? Куда обратиться с этим вопросом? Спасибо!
AnastasiiaYan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 09.06.2018, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAnastasiiaYan пишет:
Для подачи документов на получение визы нужно присутствие отца получается? чтобы от написал разрешение на выезд? сыну же не выдадут визу без его согласия... Правильно я понимаю вас?
Нет, Вы неправильно поняли. Никаких разрешений на оформление визы не нужно.


Посмотреть сообщениеAnastasiiaYan пишет:
Т.е. не его письмо, не его присутствие не обязательно???? Мне могут дать визу для ребенка без всего этого?
Не волнуйтесь! Визу Вашему ребёнку легко и просто получить. Забудьте о его отце. Проблем с получением визы у Вас нет!


Посмотреть сообщениеAnastasiiaYan пишет:
где узнать, стоит ли запрет на выезд ребенка из страны? Куда обратиться с этим вопросом?
Нигде заранее узнать невозможно! Как правило, только при выезде из Франции на пограничном контроле вскрывается такая грустная информация. Успехов Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 09.06.2018, 23:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.06.2018
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет, Вы неправильно поняли. Никаких разрешений на оформление визы не нужно.


Не волнуйтесь! Визу Вашему ребёнку легко и просто получить. Забудьте о его отце. Проблем с получением визы у Вас нет!


Нигде заранее узнать невозможно! Как правило, только при выезде из Франции на пограничном контроле вскрывается такая грустная информация. Успехов Вам!
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нигде заранее узнать невозможно! Как правило, только при выезде из Франции на пограничном контроле вскрывается такая грустная информация. Успехов Вам!
Ужас! А у полиции в базе может быть такая информация? Есть знакомый в полиции. Может быть у него узнать заранее о запрете, прежде чем подавать документы? спасибо вам огромное, что разжевали
AnastasiiaYan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 10.06.2018, 01:39     Последний раз редактировалось elfine; 10.06.2018 в 02:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAnastasiiaYan пишет:
Ужас! А у полиции в базе может быть такая информация? Есть знакомый в полиции. Может быть у него узнать заранее о запрете, прежде чем подавать документы? спасибо вам огромное, что разжевали
Попробуйте узнать в полиции, они могут это знать. По крайней мере уже было такое, что в комиссариате подтверждали эти сведения. Ребёнок в таких случаях заносится в базу разыскиваемых, и есть два вида запрета - срочный через префектуру на 15 дней и постоянный - по судебному решению. Внезапно Вас коснуться может только срочный. Можете спросить в полиции или в префектуре, у них может быть доступ к базе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 10.06.2018, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеAnastasiiaYan пишет:
А у полиции в базе может быть такая информация? Есть знакомый в полиции. Может быть у него узнать заранее о запрете, прежде чем подавать документы?
Можете попробовать узнать в полиции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 15.06.2018, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Собираемся в августе с дочкой в Питер; у нее только французское гражданство, в Россию едет по визе.
Задумала съездить с ней на выходные к моей подруге в Финляндию; собралась уже было брать билеты на поезд, и вдруг засомневалась - а не возникнет ли проблем с возвращением в Питер потом?... Получается, что по одной и той же визе будет два въезда в Россию...
Насколько обоснованы мои волнения?... Спасибо!
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 15.06.2018, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Собираемся в августе с дочкой в Питер; у нее только французское гражданство, в Россию едет по визе.
Задумала съездить с ней на выходные к моей подруге в Финляндию; собралась уже было брать билеты на поезд, и вдруг засомневалась - а не возникнет ли проблем с возвращением в Питер потом?... Получается, что по одной и той же визе будет два въезда в Россию...
Насколько обоснованы мои волнения?... Спасибо!
Вам нужно обязательно оформлять двукратную визу в Россию. Тогда всё нормально. Если оформите однократную, то нарушение визового режима с Россией, ребёнка просто не впустят второй раз в Россию. Вы уже оформили визу в Россию для ребёнка?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 15.06.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы уже оформили визу в Россию для ребёнка?
Да, к сожалению. "Хорошая мыслЯ приходит опослЯ", как говорится. Значит поедем в Финляндию на будущий год Хорошо, что билеты не успела на поезд взять...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 15.06.2018, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Да, к сожалению. "Хорошая мыслЯ приходит опослЯ", как говорится. Значит поедем в Финляндию на будущий год Хорошо, что билеты не успела на поезд взять...
__________________
Не расстраивайтесь! Смысл двукратной визы как раз и заключается в таких дополнительных поездках в третьи страны, чтобы потом беспрепятственно опять въехать в Россию. Вы можете попросить консульство переоформить визу. Попытка-не пытка. В данной теме оффтоп. Переходите в тему об оформлении визы в упрощённом порядке. Спасибо.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 15.06.2018, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Напишу и в этой теме, не могу найти наиболее подходящую
У ребёнка два гражданства, но французских документов нет (паспорт, CNI) - оформление сильно затягивается
Российские документы в порядке.
Как нам уехать в Россию и главное, как вернутся обратно во Францию?
Нужно ли ставить в русский паспорт возвратную визу
Можно ли запросить ее потом во французском консульстве в России?
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 15.06.2018, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Нужно ли ставить в русский паспорт возвратную визу
Можно ли запросить ее потом во французском консульстве в России?
Вы можете обратиться во французское консульство в России в целях оформления французского паспорта. Такие случаи были, они оформляют паспорта. Если не успеваете по времени, то просите возвратную визу, хотя для французского консульства Ваш ребёнок - уже француз.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 15.06.2018, 22:33     Последний раз редактировалось elfine; 15.06.2018 в 22:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Belochka, визы дают только иностранцам, к французам это слово неприменимо.

Вы точно не успеваете сделать французские документы? Вроде есть срочный порядок оформления, если причина уважительная. Да и в обычном порядке всё часто намного быстрее, чем они говорят.

Надеяться сделать паспорт во французском консульстве конечно можно, но туда ведь ещё сначала надо попасть, в Россию в смысле. Что скажет авиакомпания на выезде из страны, если личность ребёнка и его легальное положение на территории Франции нечем удостоверить? И на каком основании выпустят пограничники без действительного документа? По-моему это слишком большой риск, можно дальше аэропорта просто не уехать.

Пишут, что в исключительных случаях можно сделать паспорт в тот же день. Только надо придумать причину.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 16.06.2018, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
elfine, выехать мы можем по российскому паспорту.
Все осложняется тем, что документы на паспорт уже поданы, есть возможность отслеживать процесс по интернету. И вот, прошёл уже месяц, а документы все ещё на 1-и этапе из 3-х. К тому же, при приеме документов нам сказали, что фотография ребёнка может не пройти по нормам и тогда весь процесс начнётся заново!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 16.06.2018, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
elfine, выехать мы можем по российскому паспорту.
Все осложняется тем, что документы на паспорт уже поданы, есть возможность отслеживать процесс по интернету. И вот, прошёл уже месяц, а документы все ещё на 1-и этапе из 3-х. К тому же, при приеме документов нам сказали, что фотография ребёнка может не пройти по нормам и тогда весь процесс начнётся заново!!!
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 16.06.2018, 00:56     Последний раз редактировалось elfine; 16.06.2018 в 01:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Belochka, по российскому паспорту можно въехать в Россию или выехать из России. К Франции этот документ отношения не имеет, пограничник Шенгена проверяет, на каком основании человек в Шенгене находился. Например, Вы находитесь по ВНЖ или по французским документам и на границе показываете их. Если турист и въехали по визе, то основание - это виза. Российский паспорт не основание, а виза Вашему ребёнку не положена вообще.

Вы делаете одновременно CNI и паспорт? Может быть эти этапы ничего не значат, и первый этап длился месяц, а другие пройдут за два дня? Нам эти документы делали то ли две, то ли три недели. По-моему лучше попробовать навести справки и дождаться хотя бы одного из этих документов, чем рисковать.

Хотя некоторые вроде бы выезжали с детьми-иностранцами, не зная, что для них нужны специальные документы для поездок. Значит может быть и прокатит. А французские документы придётся делать в России. Но сами же говорите, что паспорт уже делается, не усложнит ли это задачу?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 16.06.2018, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Belochka, визы дают только иностранцам, к французам это слово неприменимо.

Вы точно не успеваете сделать французские документы? Вроде есть срочный порядок оформления, если причина уважительная. Да и в обычном порядке всё часто намного быстрее, чем они говорят.

Надеяться сделать паспорт во французском консульстве конечно можно, но туда ведь ещё сначала надо попасть, в Россию в смысле. Что скажет авиакомпания на выезде из страны, если личность ребёнка и его легальное положение на территории Франции нечем удостоверить? И на каком основании выпустят пограничники без действительного документа? По-моему это слишком большой риск, можно дальше аэропорта просто не уехать.


Пишут, что в исключительных случаях можно сделать паспорт в тот же день. Только надо придумать причину.
Никакой уважительной причины нет. И придумать ее сложновато, думаю это должны быть или похоронив или, в крайнем случае свадьба. А такое даже выдумывать не хочется...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 16.06.2018, 01:00
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Belochka, по российскому паспорту можно въехать в Россию или выехать из России. К Франции этот документ отношения не имеет, пограничник Шенгена проверяет, на каком основании человек в Шенгене находился. Например, Вы находитесь по ВНЖ или по французским документам и на границе показываете их. Если турист и въехали по визе, то основание - это виза. Российский паспорт не основание, а виза Вашему ребёнку не положена вообще.

Вы делаете одновременно CNI и паспорт? Может быть эти этапы ничего не значат, и первый этап длился месяц, а другие пройдут за два дня? Нам эти документы делали то ли две, то ли три недели. По-моему лучше попробовать навести справки и дождаться хотя бы одного из этих документов, чем рисковать.
В том-то и дело, что я звонила и ходила в мэрию где подавала документы, и с их стороны прогнозы не утешительные
С самой конторой которая непосредственно занимается изготовлением документа связь только по интернету, ответа на мое сообщение тоже нет...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 16.06.2018, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Вы делаете одновременно CNI и паспорт? Может быть эти этапы ничего не значат, и первый этап длился месяц, а другие пройдут за два дня? Нам эти документы делали то ли две, то ли три недели. По-моему лучше попробовать навести справки и дождаться хотя бы одного из этих документов, чем рисковать.
Да, и то и другое делаем. Первый раз - 4 месяца ребёнку
У нас прошёл месяц с момента подачи и никаких сдвигов...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 16.06.2018, 01:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Belochka, но не факт, что эти сдвиги должны быть очевидными или пропорциональными тому, что выдаёт их система, система может быть несовершенной. У нас не было никаких ссылок для отслеживания, а делалось всё быстро. Я бы для начала обратилась с вопросом в мэрию или префектуру, месяц - это уже много.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 16.06.2018, 01:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
В том-то и дело, что я звонила и ходила в мэрию где подавала документы, и с их стороны прогнозы не утешительные
С самой конторой которая непосредственно занимается изготовлением документа связь только по интернету, ответа на мое сообщение тоже нет...
Пропустила это сообщение. А что за контора? Обычно эта контора - префектура.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 16.06.2018, 01:29
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пропустила это сообщение. А что за контора? Обычно эта контора - префектура.
Я не знаю, это отдел префектуры или отдельная контора. Я не помню как точно называется, что-то вроде ANTS - agent national des titres sécurisés
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 16.06.2018, 01:37     Последний раз редактировалось elfine; 16.06.2018 в 01:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
ANTS - agent national des titres sécurisés
Это интернет-портал, через который делаются теперь разные услуги. Но я так понимаю, паспорта и карты по-прежнему делают в префектуре.

На одном из форумов пишут, что функции отслеживания доверять нельзя. Люди уже получают SMS, что можно забрать карту, тогда как на этом сайте всё зависло на этапе 2. Как скоро вам выезжать? Может не всё так плохо?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 16.06.2018, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Belochka
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Marseille
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это интернет-портал, через который делаются теперь разные услуги. Но я так понимаю, паспорта и карты по-прежнему делают в префектуре.

На одном из форумов пишут, что функции отслеживания доверять нельзя. Люди уже получают SMS, что можно забрать карту, тогда как на этом сайте всё зависло на этапе 2. Как скоро вам выезжать? Может не всё так плохо?
На это вся надежда...
__________________
Belochka
Belochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 16.06.2018, 12:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеBelochka пишет:
Напишу и в этой теме, не могу найти наиболее подходящую
У ребёнка два гражданства, но французских документов нет (паспорт, CNI) - оформление сильно затягивается
Российские документы в порядке.
Как нам уехать в Россию и главное, как вернутся обратно во Францию?
Нужно ли ставить в русский паспорт возвратную визу
Можно ли запросить ее потом во французском консульстве в России?
Французские документы у вас просрочены или их вообще нет?
Потому что, если просрочены и у вас на руках, вы можете в соответствии с конвенцией https://rm.coe.int/16807b8062 выехать и въехать.

Вот еще: https://www.coe.int/fr/web/conventio...ons/treaty/025
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пересечение границы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пересечение границы с двумя паспортами tamtam87 Административные и юридические вопросы 122 25.03.2024 14:38
Прохождение границы с ребёнком askold Туристическая виза 94 29.04.2021 19:08
Пересечение границы an_rim Туристическая виза 28 06.04.2013 22:35
Пересечение границы без российского загранпаспорта prival Административные и юридические вопросы 15 10.10.2010 19:44
Пересечение границы vero-nika Административные и юридические вопросы 4 09.11.2005 23:09


Часовой пояс GMT +2, время: 22:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX