Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 03.05.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Я не пытаюсь ни к чему призывать, это дело каждого, но чисто по терминологии это и называеься "скрытием доходов", в чистом виде :-)
Почему? Если налоги платятся в одной из двух стран, подписавших конвенцию, то все по правилам.
Sandy вне форумов  
  #722
Старое 03.05.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
??? скрытие доходов - это если вы скрыли от налоговой доход, с которого должны были заплатить (но не заплатили) налоги.
А если вы заплатили налоги в России, то это не скрытие. Доходы, с которых оплачены налоги в России, во Франции не облагаются.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #723
Старое 03.05.2012, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
??? скрытие доходов - это если вы скрыли от налоговой доход, с которого должны были заплатить (но не заплатили) налоги.
А если вы заплатили налоги в России, то это не скрытие. Доходы, с которых оплачены налоги в России, во Франции не облагаются.
Может я чего не понимаю, но мне казалось, что скрытие доходов - это когда скрывают (не декларируют) доходы. А когда к тому же еще и налоги не платят, это неуплата налогов (я понимаю, что звучит тавтологией). Нет разве?
Если я правильно понял ситуацию, доходы надо бы декларировать, но налог на них платить не нужно будет. Я правильно понял описаную ситуацию?
green_fr вне форумов  
  #724
Старое 03.05.2012, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
green_fr, доходы задекларированы, раз налоги с них уплачены.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #725
Старое 03.05.2012, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Может я чего не понимаю, но мне казалось, что скрытие доходов - это когда скрывают (не декларируют) доходы. А когда к тому же еще и налоги не платят, это неуплата налогов (я понимаю, что звучит тавтологией). Нет разве?
Так налоги как раз и нужно декларировать для того чтобы рассчитать, сколько с них следует уплатить налога.
Если вы не задекларировали (хотя должны были) - это скрытие дохода.
Если вы задекларировали, рассчитали какой должен быть налог, но не плАтите этот налог - это неуплата налогов.
Но если вы уже задекларировали свой российский доход в России, то во Франции вам его уже не надо ни декларировать, ни тем более платить с него налог...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #726
Старое 03.05.2012, 21:36
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Да, но только теперь здесь налоговая сама "знает" сколько вы заработали. Смысла декларировать больше доходов не вижу. Хоть вы заработали в Зимбабве, хоть в России. Они не знают- никто не знает. Налоги для касосов вы и так заплатите. Как правило, основую сумму ваших доходов налоговая знает.. а все остальное - дело уже второе.
hiitola вне форумов  
  #727
Старое 04.05.2012, 10:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Как правило, основую сумму ваших доходов налоговая знает.. а все остальное - дело уже второе.
угу... только штраф и прочие прелести могут влепить как за основные доходы, так и за второстипенные...
EHOT вне форумов  
  #728
Старое 04.05.2012, 12:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2011
Откуда: 04860
Сообщения: 22
Добрый день! Очень прошу Вас мне помочь в следующем. Я вышла замуж 23 апреля 2011 года здесь во ФРанции, муж француз. Во Францию переехала со своим ребенком от первого брака 14 июля 2011. До 8 июля 2011 работала в России, соответсвенно после 8 июля безработная и во Франции никогда не работала. Сейчас муж заполняет декларацию, бухгалтер задает ему вопрос обо мне, тк с 23 апреля после свадьбы декларация должна быть на нас двоих. Она спрашивает о моих доходах в России в 2011 году. Подскажите, действительно ли мои доходы в России за 2011 год должны фигурировать в декларации мужа? Заранее спасибо
Anna Hancy вне форумов  
  #729
Старое 04.05.2012, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеAnna Hancy пишет:
Подскажите, действительно ли мои доходы в России за 2011 год должны фигурировать в декларации мужа? Заранее спасибо
Если с этих доходов уплачен налог в России, то нет. Если не уплачен и планируется его платить во Франции, то да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #730
Старое 04.05.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anna Hancy, а почему спрашивает бухгалтер ???
Если Вы работали на постоянной работе, то налоги уплачены Вашим работодателем. Вы никому ничего не должны. И за тот год Вы ещё и резидент России к тому же, а не Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #731
Старое 04.05.2012, 12:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Тут вообще кого-нибудь налоговая проверяла ? Имею в виду - вызывали для проверки декларации, как физическое лицо ? Меня- никогда.
hiitola вне форумов  
  #732
Старое 04.05.2012, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Anna Hancy, а почему спрашивает бухгалтер ???
Многие заказывают заполнение налоговых деклараций бухгалтеру, чтоб самим этим не заниматься.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #733
Старое 04.05.2012, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Тут вообще кого-нибудь налоговая проверяла ? Имею в виду - вызывали для проверки декларации, как физическое лицо ? Меня- никогда.
Да. Меня вызывали, чтоб узнать, почему я не плачУ во Франции. Я сказал, что плачУ в другой стране, вот справка. Больше не трогали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #734
Старое 04.05.2012, 12:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеAnna Hancy пишет:
Она спрашивает о моих доходах в России в 2011 году. Подскажите, действительно ли мои доходы в России за 2011 год должны фигурировать в декларации мужа? Заранее спасибо

Article 166

То есть, не должны.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #735
Старое 04.05.2012, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2011
Откуда: 04860
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если с этих доходов уплачен налог в России, то нет. Если не уплачен и планируется его платить во Франции, то да.
Спасибо Вам огромное за ответ. Безусловно все налоги в России уплачены. Должна ли я какими либо документами это здесь во Франции доказать?
Anna Hancy вне форумов  
  #736
Старое 04.05.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеAnna Hancy пишет:
Спасибо Вам огромное за ответ. Безусловно все налоги в России уплачены. Должна ли я какими либо документами это здесь во Франции доказать?
Возможно, что и придется. Лично я показывал извещение об уплате налогов в другой стране (НЕ декларацию, а справку, где указано, сколько я заработал и сколько уплатил). Но не знаю, существует ли в России такое извещение...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #737
Старое 04.05.2012, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2011
Откуда: 04860
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеNancy пишет:

Article 166

То есть, не должны.
Спасибо Вам огромное за ответ
Anna Hancy вне форумов  
  #738
Старое 04.05.2012, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anna Hancy, если налоговая пришлёт запрос, тогда нужны будут доказательства, а бухгалтеру Вы ничего не должны. Но налоговая, скорее всего, не пришлёт, ну, если Вы виллу купите на Лазурном на Ваши деньги, тогда, может, и заинтересуется. А если нет - то ничего не спросит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #739
Старое 04.05.2012, 13:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2011
Откуда: 04860
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Anna Hancy, если налоговая пришлёт запрос, тогда нужны будут доказательства, а бухгалтеру Вы ничего не должны. Но налоговая, скорее всего, не пришлёт, ну, если Вы виллу купите на Лазурном на Ваши деньги, тогда, может, и заинтересуется. А если нет - то ничего не спросит.
Ок, правильно ли я понимаю что за 2011 год муж должен сделать две декларации. Первая до 23 апреля на него одного, а вторая послесвадебная на нас двоих, причем во второй указывать только доход мужа? Спасибо!
Anna Hancy вне форумов  
  #740
Старое 04.05.2012, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Лично я показывал извещение об уплате налогов в другой стране (НЕ декларацию, а справку, где указано, сколько я заработал и сколько уплатил). Но не знаю, существует ли в России такое извещение...
2 НДФЛ - показано - сколько заработали и предприятие за вас заплатило. ИЛИ - не заплатило! Т.е. надо заплатить вам.
Parka вне форумов  
  #741
Старое 04.05.2012, 13:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Anna Hancy, с прошлого года ваш муж должен выбрать : ЛИБО он декларирует весь год совместно с вами, ЛИБО вы каждый декларирете год отдельно друг от друга.
Flori вне форумов  
  #742
Старое 04.05.2012, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Anna Hancy, он в любом случае должен указывать только свой доход, Вы же тут ничего не заработали, к тому же в 2011 году Вы не были резидентом Франции, т.к. больше 181 дня в году были в России. Мы делали одну декларацию, в ней указали, что тогда-то поженились, вписали моё ФИО и всё. Две не делали. Про мою зарплату никто никогда тут не спрашивал.
Для получения вида на жительство, надо было делать дакларацию на 2 имени. Т.е. совместную. Ну там и мой ноль доходов фигурировал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #743
Старое 04.05.2012, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Тут вообще кого-нибудь налоговая проверяла ? Имею в виду - вызывали для проверки декларации, как физическое лицо ? Меня- никогда.

Знаю людей, которых проверяли.
Sandy вне форумов  
  #744
Старое 04.05.2012, 18:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.876
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Тут вообще кого-нибудь налоговая проверяла ? Имею в виду - вызывали для проверки декларации, как физическое лицо ? Меня- никогда.
меня вызывали, когда я учился и списывал с налогов frais reel.

Обычных смертных проверяют в среднем раз в 8 лет - в большинстве случаев никакои добавочнои информации не требуется и мы об этом не узнаем.
EHOT вне форумов  
  #745
Старое 04.05.2012, 18:42
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
А кто-нибудь, наоборот, ходил проверять налоговую?)
Мои доходы уже 2-й год не отражают в декларации , а раньше вообще не те цифры ставили, фамилию искажают, несмотря на мои письма с поправками. Что делать?Брать рендеву?
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #746
Старое 04.05.2012, 18:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Скажите пожалуйста.. Вышла замуж за украинца в июле 2011, но он пока там, на Украине. Только недавно Франция признала наш брак, вчера получила семейную книгу. Нужно ли мне декларировать мужа? В ближайшем будущем планируется его переезд сюда.
На Украине за свою деятельность он налоги платит... Значит здесь я пишу ему ноль?
Спасибо!)
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
  #747
Старое 04.05.2012, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
tatania, пока он не налоговый резидент вы не должны его декларировать. Декларировать присутствие мужа , если он на самом деле не налоговый резидент, и при этом иметь скидку по налогам, это в общем-то нарушение. Декларируйте его с момента обоснования во Франции.
Ptu вне форумов  
  #748
Старое 04.05.2012, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
BYU, в моём имени 2 гласных лет 6 подряд пропускали. Я позвонила, там весёлые люди сидят. Сказали, чтобы обводила красным фломастером ошибку, типа, ну да, у нас тут "ослики" работают. Сами признали. С доходами тоже часто ошибаются. Но мне приписывали почему-то лишнее, хотя по всем бухгалтерским документам идёт другое. Я смело зачёркивала, прилагала копию бумаги о годовом доходе от работодателя, и они меняли.
Да, я им позвонила вчера, что декларацию не получила. На что мадам из налоговой ответила, что "никто пока не получил". И что максимум надо ждать до 11 мая. Ну и не забыть отправить до 31-го. Причём, номер для декларации по интернету они мне дать не могут, надо ждать бумажную. Я же всегда по бумажке декларировала. И так она всё весело отвечала, я говорю, мол, что, праздники ? А она - ну да, каникулы, мадам.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #749
Старое 04.05.2012, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
татаниа, пока он не налоговый резидент вы не должны его декларировать. Декларировать присутствие мужа , если он на самом деле не налоговый резидент, и при этом иметь скидку по налогам, это в общем-то нарушение. Декларируйте его с момента обоснования во Франции.
Когда читаешь, кто резидент, а кто нет, то там есть такой момент, что если речь идет о муже и жене, то они как бы прикреплены друг к другу, и <foyer fiscal> там, где живет семья, где центр экономических интересов и еще что-то подобное. Даже если муж и за границей. То есть, в основном применяется понятие <ménage>, а не отдельных индивидуумов.
В общем, надо внимательно читать эту историю про <foyer fiscal>, чтобы не ошибиться.
Sandy вне форумов  
  #750
Старое 04.05.2012, 19:29     Последний раз редактировалось tatania; 04.05.2012 в 19:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Да налогов у меня ноль, если что... Дело не в этом. Просто есть графа о супругах, и я не знаю, заполнять ли ее в моей ситуации.. (это был ответ на пост ПТУ)
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX